1-289/2011



Дело № 1-289\11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                12 мая 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ГВОЗДИКОВА Д.А.

подсудимой ПЮККЕ Е.В.,

защитника-адвоката РЕВИН А.В.., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ЕРМОЛАЕВОЙ П.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПЮККЕ Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей дочь <данные изъяты> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> ранее не судимой,

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПЮККЕ Е.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранила при себе в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой - <данные изъяты>. и ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут находясь на первом этаже около входной двери в парадной <адрес> незаконно сбыла данное наркотическое средство ФИО1 участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», получив от последней денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., после чего зашла в кабину лифта, поднялась на лифте на 9 этаж и около 16 часов 50 минут в кабине лифта, который остановился на 9 этаже парадной <адрес> была задержана сотрудниками милиции, однако не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство гр. ФИО2 было добровольно выдано сотрудникам 57 УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга.

В судебном заседании ПЮККЕ заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, указанным выше и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, государственный обвинитель также заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, названное ходатайство ПЮККЕ заявила добровольно, осознавая его характер и последствия и после проведения консультаций с защитником.

Приходя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор.

Таким образом, ПЮККЕ Е.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. совершила преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч..3, 228.1 ч. 1 УК РФ.

При назначении ПЮККЕ наказания суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает то, что ПЮККЕ вину признала, в содеянном раскаялась, судимостей не имеет, имеет несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает, что ПЮККЕ совершила умышленное преступление против здоровья населения, относящееся к категории тяжких и имеющего повышенную общественную опасность.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимой, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, учитывая, повышенную общественную опасность совершенного ПЮККЕ преступления, полагает, что исправление подсудимой ПЮККЕ невозможно без изоляции ее от общества и полагает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.

Однако суд полагает необходимым применить в отношении ПЮККЕ ст. 82 УК РФ, т.е. назначить наказание с отсрочкой исполнения приговора до достижения ребенком <данные изъяты> лет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПЮККЕ Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить исполнение приговора в отношении ПЮККЕ Е.В. до достижения ее ребенком ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения <данные изъяты> возраста, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении ПЮККЕ Е.В. - заключение под стражу - отменить, освободив из-под стражи в зале суда, немедленно.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, как запрещенное к обращению, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

            

Судья         

«Копия верна»

Судья

Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга                                                                            А.В.БЕЛИЧЕВА