1-484/2011



Дело № 1-484/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                       23 мая 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ЛАРИНА С.В.,

подсудимой Снетковой Я.В.,

защитника-адвоката РЕВИНА А.В, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре ЕРМОЛАЕВОЙ П.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СНЕТКОВОЙ Я.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> <данные изъяты>, с средним специальным образованием, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимостей не имеющей.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

СНЕТКОВА Я.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут СНЕТКОВА, путем свободного доступа, находясь в одной из комнат <адрес> из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в комнате потерпевшего ФИО11., тайно похитила с пола в комнате мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, с двумя сим-картами, не имеющими материальной стоимости, принадлежащий потерпевшему, тем самым причинила ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

В судебном заседании СНЕТКОВА заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, указанным выше и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, государственный обвинитель также заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, названное ходатайство СНЕТКОВА заявила добровольно, осознавая его характер и последствия и после проведения консультаций с защитником.

Приходя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор.

Таким образом, СНЕТКОВА Я.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года).

Вместе с уголовным делом суд рассмотрел гражданский иск потерпевшего ФИО13., предъявленный к СНЕТКОВОЙ на сумму <данные изъяты>., в счет возмещения ущерба, причиненного хищением. Подсудимая СНЕТКОВА данные исковые требования признала. Помимо признания иска подсудимой, его обоснованность подтверждается и доказательствами виновности подсудимой, собранными по уголовному делу. Поэтому на основании ст. 1064 ГК РФ со СНЕТКОВОЙ в пользу ФИО14 надлежит взыскать <данные изъяты>.

При назначении СНЕТКОВОЙ наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает то, что СНЕТКОВА вину признала, в содеянном раскаялась, имеет несовершеннолетнего ребенка 2011 года рождения.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимую, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимой СНЕТКОВОЙ возможно без изоляции ее от общества, и полагает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, возложив на СНЕТКОВУ исполнение ряда обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СНЕТКОВУ Я.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать СНЕТКОВУ Я.В. осужденной условно с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении СНЕТКОВОЙ Я.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Исковые требования потерпевшего ФИО16., предъявленные к подсудимой СНЕТКОВОЙ, удовлетворить полностью. На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать со СНЕТКОВОЙ в пользу ФИО17. <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

             Судья