Дело № 1-470/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации Санкт-Петербург 6 апреля 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В., с участием помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ЛАРИНА С.В., подсудимой НЕСТЕРКОВОЙ Е.А., защитника-адвоката КОМЕВА Р.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ЕРМОЛАЕВОЙ П.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: НЕСТЕРКОВОЙ Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с средним техническим образованием, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимостей не имеющей. обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: НЕСТЕРКОВА Е.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут, у <адрес>, НЕСТЕРКОВА Е.А., незаконно сбыла ФИО10., участвовавшей в качестве закупщицы при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, держащей героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты>., получив от ФИО11 денежные средства в сумме <данные изъяты>, назначенные для проведения мероприятия «проверочная закупка», однако не смогла довести свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции в 22 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> и доставлена в дежурную часть 20 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, где в ходе личного досмотра деньги у него были изъяты, а наркотическое средство было добровольно выдано Раджабовой Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 30 минут в помещении 20 отдела милиции по адресу: Санкт-Петербург, ул. Смолячкова д. 15, тем самым изъято из незаконного оборота. Она же, НЕСТЕРКОВА Е.А., незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленное время, не позднее 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, НЕСТЕРКОВА, имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), расфасованное в фольгированный сверток массой <данные изъяты>, то есть в крупном размере, которое незаконно хранила без цели сбыта по месту своего жительства в <адрес> вплоть до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе проведения обыска по месту жительства НЕСТЕРКОВОЙ Е.А. в <адрес>, в присутствии двух понятых ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 50 минут. В судебном заседании НЕСТЕРКОВА заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, указанным выше и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, государственный обвинитель также заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, названное ходатайство НЕСТЕРКОВА заявила добровольно, осознавая его характер и последствия и после проведения консультаций с защитником. Приходя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор. Таким образом, НЕСТЕРКОВА совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. совершила преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ. Она же, НЕСТЕРКОВА совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ. При назначении НЕСТЕРКОВОЙ наказания суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает то, что НЕСТЕРКОВА вину признала, в содеянном раскаялась, судимостей не имеет, а также ее состояние здоровья. С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимую, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимой НЕСТЕРКОВОЙ возможно без изоляции ее от общества, и полагает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, возложив на НЕСТЕРКОВУ исполнение ряда обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: НЕСТЕРКОВУ Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ, на основании которой, назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы. Ее же, НЕСТЕРКОВУ Е.А., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, на основании которой, назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. По совокупности совершенных преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание НЕСТЕРКОВОЙ назначить путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить НЕСТЕРКОВОЙ Е.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать НЕСТЕРКОВУ осужденной условно с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже двух раз в месяц являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения в отношении НЕСТЕРКОВОЙ - подписка о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, как запрещенное к обращению, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья «Копия верна» Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга А.В.БЕЛИЧЕВА