Дело № 1-538/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации Санкт-Петербург 21 апреля 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В., с участием помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга КАЛГАНОВА М.Г., подсудимого КРАСАВИНА С.Ю.., защитника-адвоката РЕВИНА А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ЕРМОЛАЕВОЙ П.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Красавина С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего сына <данные изъяты> года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого: <данные изъяты>; <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ У С Т А Н О В И Л: КРАСАВИН С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут КРАСАВИН С.Ю., находясь в комнате коммунальной квартиры, расположенной по адресу: <адрес> с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, из шкафа, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе бордового цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании КРАСАВИН заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, указанным выше и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, государственный обвинитель также заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, названное ходатайство КРАСАВИН заявил добровольно, осознавая его характер и последствия и после проведения консультаций с защитником. Приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор. Таким образом, КРАСАВИН совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года). При назначении КРАСАВИНУ наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. При назначении наказания суд учитывает, что КРАСАВИН вину признал, в содеянном раскаялся, кроме того, КРАСАВИНЫМ была дана явка с повинной, а также состояние здоровья КРАСАВИНА и его положительная характеристика с места работы и наличие несовершеннолетнего ребенка. Однако в качестве обстоятельств отягчающих наказание суд усматривает, что КРАСАВИН ранее судим за совершение умышленных преступлений, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений и наказание ему необходимо назначать с учетом правил ст. 68 ч. 2 УК РФ. С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого КРАСАВИНА невозможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом мнения потерпевшей на минимальный срок, предусмотренный санкцией статьи. При назначении наказания, суд также учитывает, и то, что КРАСАВИН хотя и ранее судим приговором Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ года, но на момент совершения преступления указанный приговор в отношении него вынесен не был, в связи с чем, суд полагает, необходимым применить правила ст. 69 ч. 5 УК РФ при назначении наказаний. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Красавина С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года 2 (два) месяца без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание КРАСАВИНУ С.Ю. определить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении КРАСАВИНА С.Ю. по данному уголовному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания КРАСАВИНА С.Ю. исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания КРАСАВИНА время содержания КРАСАВИНА под стражей по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья «Копия верна» Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга А.В.БЕЛИЧЕВА