1-509/2011



Дело № 1-509/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                   21 апреля 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В.,

с участием помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга КАЛГАНОВА М.Г.,

подсудимого ПРИКАЗЧИКОВА Д.А.,

защитника-адвоката ГОРСКОВОЙ Н.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ЕРМОЛАЕВОЙ П.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Приказчикова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ПРИКАЗЧИКОВ Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут ПРИКАЗЧИКОВ, находясь у торгового павильона, расположенного вблизи <адрес>, осознав, что за ним никто не наблюдает и его действия являются тайными для окружающих, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в павильоне отсутствует продавец, через окно, из которого осуществляется продажа товара, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты> в корпусе черного цвета, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой оператора «<данные изъяты>», абонентский номер , не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО10 и с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на <данные изъяты>

В судебном заседании ПРИКАЗЧИКОВ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, указанным выше и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, государственный обвинитель также заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, названное ходатайство ПРИКАЗЧИКОВ заявил добровольно, осознавая его характер и последствия и после проведения консультаций с защитником.

Приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор.

Таким образом, ПРИКАЗЧИКОВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года).

При назначении ПРИКАЗЧИКОВУ наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что ПРИКАЗЧИКОВ вину признал, в содеянном раскаялся, судимостей не имеет, страдает тяжелым заболеванием, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, а также с учетом мнения потерпевшей, полагает, что исправление подсудимого ПРИКАЗЧИКОВА возможно без изоляции его от общества, и полагает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, возложив на ПРИКАЗЧИКОВА исполнение ряда обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПРИКАЗЧИКОВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать ПРИКАЗЧИКОВА Д.А. осужденным условно с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже двух раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении ПРИКАЗЧИКОВА Д.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить

Вещественные доказательства по делу- сотовый телефон, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

             Судья         

«Копия верна»

Судья

Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга                                                                  А.В.БЕЛИЧЕВА