1-878/2011



Дело № 1-878/11                

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт - Петербург                                                                                                       22 июня 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт - Петербурга Крутько М.В.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт - Петербурга Струнге М.О.,

подсудимого Гиоргадзе М.М.,

адвоката Комева Р.С., представившего удостоверение ,

при секретаре Джержевич Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гиоргадзе М.М., <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт - Петербурга по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, освобожден <данные изъяты> по сроку,
  2. ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт - Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, освобожден <данные изъяты> по сроку,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,          

          

У с т а н о в и л:

    Гиоргадзе М.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а именно:

    Не позднее 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой не менее 0,520 гр., что является крупным размером, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут у <адрес> в г.Санкт - Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у него в 57 отделе милиции, расположенном в д.12 к.3 по пр.Культуры в Санкт - Петербурге, в ходе личного досмотра, проведённого ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 40 минут по 17 часов 50 минут, указанное наркотическое средство.

    В судебном заседании подсудимый Гиоргадзе М.М. подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным ему обвинением.

          Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и

    подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Действия Гиоргадзе М.М., суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, требования ст.68 УК РФ при наличии в действиях подсудимого рецидива преступлений.

    Обстоятельств, смягчающих наказание Гиоргадзе М.М., суд не усматривает.

    Обстоятельством, отягчающим наказание Гиоргадзе М.М., является рецидив преступлений.

    Суд учитывает, что Гиоргадзе М.М. полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на учётах в наркологическом и в психиатрическом диспансерах не состоит, работает, положительно характеризуется по месту работы.

    С учетом изложенного суд полагает, что исправление подсудимоговозможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, но с возложением на него ряда дополнительных обязанностей.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Гиоргадзе М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

       На основании ст.73 УК РФ, назначенное Гиоргадзе М.М. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (не реже одного раза в три месяца) являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Гиоргадзе М.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

         Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт - Петербурга (квитанция ) - уничтожить.            

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

       В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна Судья: