Дело № 1-774/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 07 июня 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В. с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О., подсудимой Лерман Р.А, защитника - адвоката Болотова В.Ю., представившего удостоверение №, при секретаре Джержевич Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лерман Р.А, <данные изъяты>, содержащейся под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, У с т а н о в и л: ЛЕРМАН совершила покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленное на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и при этом преступление не было доведено до конца понезависящим от нее обстоятельствам, а именно: Лерман Р.А., имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут находясь, в <адрес> в г. Санкт-Петербурге, незаконно сбыла гр. ФИО1, участвующему в качестве закупщика в проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 5,03 грамма, что является особо крупным размером, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в 20 часов 00 минут в помещении 13 кабинета 58 отдела милиции УВД по Выборгскому району по адресу: ул. Хо Ши Мина д. 8, добровольно выдал сотрудникам милиции в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство. Она же (Лерман Р.А.) совершила приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно: Лерман Р.А., имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 23 часов 50 минут, находясь в <адрес> в г. Санкт-Петербурге, незаконно хранила с целью сбыта 5 (пять) полиэтиленовых пакетиков с наркотическим средством - смесью, содержащей - героин (диацетилморфин) массой: в свертке №1 - 4,89 грамма, в свертке №2 - 4,69 грамма, в свертке №3 - 5,07грамма, в свертке №4 - 4,83грамма, в свертке №5 - 4,72 грамма, общей массой 24,2 грамма, что является особо крупным размером, которые в последствии были изъяты сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия в период с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. Допрошенная в судебном заседании ЛЕРМАН вину признала полностью, подтвердила вышеизложенные обстоятельства совершения преступлений, раскаялась в содеянном. Помимо признания, вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами: по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере: - показаниями свидетеля ФИО2 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился возле <адрес>, где к нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при проведении мероприятия связанного с изобличением лица занимающегося сбытом наркотических средств. Он согласился и проследовал в один из служебных кабинетов, где находился молодой человек, который изъявил добровольное желание в участии и проведении проверочной закупки в отношении малознакомой по имени Аза. Перед досмотром им были разъяснены права и обязанности. Сотрудниками милиции был произведен, досмотр данного гражданина, в ходе которого денег, веществ запрещенных в гражданском обороте не обнаружено. Затем гр-ну ФИО1, были вручены деньги несколькими купюрами: 3 купюры достоинством в 1000 рублей, 1 купюра достоинством в 500 рублей, 2 купюры достоинством по 100 рублей и 1 купюра достоинством в 50 рублей. Об этом был составлен протокол, в котором он (ФИО2) и второй понятой, расписались, замечаний не было. Так же данные купюры были отксерокопированы, на ксерокопии они расписались, сравнили ксерокопии и купюры, номера совпали. Затем он (ФИО2) второй понятой, закупщик и сотрудники милиции, проследовали в машину, на которой поехали к <адрес>, где закупщик вышел из машины и направился к данному дому. Они пошли за закупщиком и зашли в парадную перед ним и стали на лестнице между первым и вторым этажом. ФИО1 подошел к <адрес> постучал. Через несколько секунд ему открыла дверь нерусской внешности женщина низкого роста. ФИО1 зашел в квартиру, дверь закрылась. Через несколько минут дверь открылась, и из квартиры вышел ФИО1 в это время сотрудники милиции задержали нерусскую женщину низкого роста. Она была одета в домашние вещи и была с маленькой сумочкой. ФИО1 подошел к ним и в правой руке показал сверток из полиэтилена с камнеобразным веществом бежевого цвета. Затем они с закупщиком на одной машине проследовали в отдел, где закупщик (ФИО1) добровольно выдал находившийся у него полиэтиленовый сверток с камнеобразным веществом бежевого цвета, данный сверток был упакован в бумажный сверток, на котором он ФИО2) и второй понятой расписались. Так же был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он (ФИО2) расписался. Затем был произведен досмотр ФИО1, у которого денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра на котором он (ФИО2) расписался, замечаний не поступило (л.д.29-31), - показаниями свидетеля ФИО11 в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился возле <адрес>, где к нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при проведении мероприятия связанного с изобличением лица занимающегося сбытом наркотических средств. Он согласился и проследовал в один из служебных кабинетов, где находился молодой человек, который изъявил добровольное желание в участии и проведении проверочной закупки в отношении малознакомой по имени Аза. Перед досмотром им были разъяснены права и обязанности. Сотрудниками милиции был произведен, досмотр данного гражданина, в ходе которого денег, веществ запрещенных в гражданском обороте не обнаружено. Затем закупщику - ФИО1, были вручены деньги несколькими купюрами - 3 купюры достоинством в 1000 рублей, 1 купюра достоинством в 500 рублей, 2 купюры достоинством по 100 рублей и 1 купюра достоинством в 50 рублей. Об этом был составлен протокол, в котором он (ФИО11) и второй понятой, расписались, замечаний не было. Так же данные купюры были отксерокопированы, на ксерокопии они расписались, сравнили ксерокопии и купюры, номера совпали. Затем он (ФИО11), второй понятой, закупщик и сотрудники милиции проследовали в машину, на которой поехали к дому <адрес>, где закупщик вышел из машины и направился к данному дому. Они пошли за закупщиком, и зашли в парадную перед ним, стали на лестнице между первым и вторым этажом. ФИО1 подошел к <адрес> постучал. Через несколько секунд ему открыла дверь нерусской внешности женщина низкого роста. ФИО1 зашел в квартиру, и дверь закрылась. Через несколько минут дверь открылась и из квартиры вышел ФИО1 в это время сотрудники милиции задержали нерусскую женщину низкого роста. Она была одета в домашние вещи и была с маленькой сумочкой. ФИО1 подошел к ним и в правой руке показал сверток из полиэтилена с камнеобразным веществом бежевого цвета. Затем они с закупщиком на одной машине проследовали в отдел. Где закупщик (ФИО1) добровольно выдал находившийся у него полиэтиленовый сверток с камнеобразным веществом бежевого цвета, данный сверток был упакован в бумажный сверток, на котором он (ФИО11) и второй понятой расписались. Так же был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он (ФИО11) расписался. Затем был произведен досмотр ФИО1, у которого денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра на котором он (ФИО11) расписался, замечаний не поступило (л.д.32-34), - показаниями свидетеля ФИО3 в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась возле <адрес>, где к ней подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятой при проведении личного досмотра девушки. Она согласилась и проследовала в один из служебных кабинетов, для проведения досмотра незнакомой ей раньше девушки, которая представилась Лерман. В 20.00 был начат досмотр, перед которым гр. Лерман, было предложено добровольно выдать находящиеся при ней запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что Лерман ответила, что у нее при себе ничего нет. В ходе досмотра из ее (Лерман) сумочки были изъяты деньги в сумме 8738 рублей, среди которых были деньги в сумме 3750 рублей, номера которых совпали с номерами денег отксерокопированных перед проведением проверочной закупки. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где она (ФИО3) и второй понятой расписались. Лерман в их присутствии от подписи отказалась, и пояснила, что данные деньги принадлежат ей. Замечаний, по факту проведении досмотра, не было (л.д.35-37), - показаниями свидетеля ФИО10 в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО10) находилась возле <адрес>, где к ней подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятой при проведении личного досмотра девушки. Она согласилась и проследовала в один из служебных кабинетов, для проведения досмотра незнакомой ей раньше девушки, которая представилась Лерман. В 20.00 был начат досмотр, перед которым гр. Лерман, было предложено добровольно выдать находящиеся при ней запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что Лерман ответила, что у нее при себе ничего нет. В ходе досмотра из ее (Лерман) сумочки были изъяты деньги в сумме 8738 рублей, среди которых были деньги в сумме 3750 рублей, номера которых совпали с номерами денег отксерокопированных перед проведением проверочной закупки. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где она (ФИО10) и второй понятой расписались. Лерман в их присутствии от подписи отказалась, и пояснила, что данные деньги принадлежат ей. Замечаний, по факту проведении досмотра, не было (л.д.38-39), - показаниями свидетеля ФИО1 оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что15.02.2011 года он обратился в 58 о/милиции с заявлением о добровольном содействии в проведении проверочной закупки. После в кабинет были приглашены понятые, которым он разъяснил, что будет покупать наркотическое средство героин у малознакомой по имени Аза в <адрес>, так же ему (ФИО1) были разъяснены права и обязанности. Сотрудниками милиции был произведен, его досмотр, в ходе которого денег, веществ запрещенных в гражданском обороте не обнаружено. Затем ему были вручены деньги несколькими купюрами - 3 купюры достоинством в 1000 рублей, 1 купюра достоинством в 500 рублей, 2 купюры достоинством по 100 рублей и 1 купюра достоинством в 50 рублей. Об этом был составлен протокол, в котором он расписался, замечаний не было. Так же данные купюры были отксерокопированы, на ксерокопии понятые и он расписались, сравнили ксерокопию и купюры, номера совпали. Затем он (ФИО1), понятые и сотрудники милиции, проследовали в машину, на которой поехали к дому <адрес>, где он вышел из машины и направился к данному дому. Понятые пошли за ним и зашли в парадную, перед тем как он зашел и встали на лестнице между первым и вторым этажом. Он (Морозов) подошел к <адрес> постучал. Через несколько секунд ему открыла дверь Аза и он зашел в квартиру, дверь закрылась. Он дал Азе деньги врученные ему сотрудниками милиции, Аза их положила в свою женскую сумочку черного цвета, а ему (ФИО1) дала сверток с камнеобразным веществом бежевого цвета. Через несколько минут он (ФИО1) вышел из квартиры. После он подошел к понятым и в правой руке показал сверток из полиэтилена с камнеобразным веществом бежевого цвета. Затем он с понятыми и сотрудниками милиции на одной машине проследовали в отдел, где он добровольно выдал находившийся у него полиэтиленовый сверток с камнеобразным веществом бежевого цвета, данный сверток был упакован в бумажный сверток, на котором он ФИО1) и понятые расписались. Так же был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он расписался. Затем был произведен его досмотр, в ходе которого у него (ФИО1) денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте не обнаружили. Был составлен протокол личного досмотра, в котором он расписался, замечаний не поступило. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что женщиной по имени «Аза» проживающей в <адрес>, которая продала ему ФИО1) наркотики в ходе проведения «закупки» является - Лерман Р.А (л.д.41-42, 43-45), - показаниями свидетеля ФИО4 в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 58 отдел милиции Выборгского района Санкт-Петербурга обратился гр-н ФИО1, который написал заявление о добровольном желании содействовать в изобличении сбытчика наркотических средств - героин - по имени «Аза», которая проживает в <адрес>. Ими было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». В роли закупщика выступил ФИО1 После этого были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности. ФИО1 был досмотрен в присутствии понятых, о чем был составлен протокол, где расписались понятые и ФИО1, после чего ФИО1 были назначены деньги в сумме 3.750 рублей (3 купюры достоинством в 1.000 рублей, 1 купюра достоинством в 500 рублей, 2 купюры достоинством в 100 рублей и 1 купюра достоинством в 50 рублей) для приобретения наркотических средств, номера и серии купюр были внесены в протокол, в котором расписались все присутствующие. После этого все проследовали на автомобиле к <адрес> в Санкт-Петербурге. Там он (Виноградов) совместно с о/у УР ФИО9 и другими сотрудниками милиции, а так же с двумя понятыми и закупщиком зашли в парадную <адрес> в г. Санкт-Петербурге. ФИО1 подошел к <адрес>, а они с понятыми стали на лестнице между первым и вторым этажом так чтобы сквозь лестничный проем видеть ФИО1, потом увидели, что ФИО1 постучал в дверь <адрес>, через несколько секунд дверь открыла неизвестная женщина низкого роста, цыганской внешности, ФИО1 зашел в квартиру и дверь за ним закрылась. Через несколько минут ФИО1 вышел из квартиры и подошел к понятым, к сотрудникам милиции и в правой руке показал сверток из полиэтилена, с камнеобразным веществом бежевого цвета. После этого ФИО1 с понятыми и с о/у ФИО9 проследовали в отдел, а он (ФИО4) с другими сотрудниками милиции задержали неизвестную женщину, которая представилась, как Лерман Р.А. После чего Лерман Р.А. совместно с понятыми была доставлена в 58 отдел милиции, где сотрудником милиции - девушкой, был произведен личный досмотр Лерман Р.А. в ходе которого в женской сумке черного цвета принадлежащей гр. Лерман Р.А. и находившейся при ней, были обнаружены вещи принадлежащие Лерман Р.А. а так же денежные средства, серии и номера некоторых из купюр совпали с номерами и сериями денежных купюр отксерокопированных перед проведением проверочной закупки. По данному факту был составлен протокол личного досмотра в котором понятые поставили свои подписи, гр. Лерман Р.А. от подписи отказалась. По окончании проведения личного досмотра, Лерман пояснила, что у нее дома по месту ее жительства находятся несколько свертков с наркотическим средством - героин. От Лерман было получено заявление о том, что последняя не возражает против проведения осмотра своей квартиры. После этого он (ФИО4) с другими сотрудниками милиции УР 58 отдела милиции, и вместе с Лерман проследовали по месту ее жительства в <адрес>, где из соседних квартир были приглашены двое понятых, в присутствии которых, с согласия Лерман Р.А, была осмотрена <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены и в последствии изъяты 5 (пять) полиэтиленовых свертков с камнеобразным веществом бежевого цвета. Лерман при этом пояснила, что в обнаруженных у нее в квартире и изъятых свертках находится героин примерно около 25 грамм и что данный героин она приобретала для продажи ФИО12. После этого данные свертки в присутствии понятых упаковали в бумажный конверт, который был опечатан и на котором понятые расписались (л.д.135-137), - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических веществ по оперативной информации, сотрудниками ОУР в 19 часов 45 минут в парадной <адрес> в Санкт-Петербурге, была задержана гр.Лерман Р.А., которая сбыла участвующему в качестве закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка» гр.ФИО1., сверток из полиэтилена обвязанный нитью, внутри которого расположено камнеобразное вещество бежевого цвета, который в последствии добровольно выдал данный сверток, при этом при личном досмотре гр. Лерман Р.А., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3.750 рублей, использовавшиеся при проведении проверочной закупки (л.д. 2), - заявлением грФИО1., согласно которому гр.ФИО1 добровольно изъявляет желание в изобличении торговли наркотиками женщины по имени «Аза» которая проживает в <адрес> (л.д. 8), - рапортом о задержании, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут на пороге <адрес> была задержана гр. Лерман Р.А по подозрению в совершении преступления предусмотренного ст. 228 УК РФ, которая в последствии была доставлена в дежурную часть 58 отдела милиции по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Хо Ши Мина д. 8, где у нее в ходе личного досмотра были изъяты денежные средства в сумме 3.750 рублей, использовавшиеся при проведении проверочной закупки (л.д.13), - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 10 минут в помещении кабинета № отдела милиции в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр гр. ФИО1 в ходе которого веществ и предметов запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено (л.д.9), - протоколом о назначении денег от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в 19 часов 15 минут в помещении кабинета № отдела милиции в присутствии двух понятых гр. ФИО1 были переданы деньги в сумме 3.750 рублей купюрами 1.000 рублей СК 4268558, 1.000 рублей ЗЬ 6753638, 1000 рублей Сб 3301218, 500 рублей ЧМ 3080447, 100 рублей НЭ 0865020, 100 рублей ПГ 0925914, 50 рублей ВН 5465180, которые были отксерокопированы (л.д.10), - протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут в помещении кабинета № отдела милиции в присутствии двух понятых гр. ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый сверток с камнеобразным веществом бежевого цвета обернутый зеленой нитью и при этом пояснил, что купил это вещество у знакомой по имени «Аза». Данное вещество упаковано в бумажный сверток, который опечатан штампом оперативного дежурного 58 отдела милиции, на котором понятые поставили свои подписи (л.д.11), - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут в помещении кабинета № отдела милиции в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр гр. ФИО1 в ходе которого веществ и предметов запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено (л.д.12), - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 25 минут в помещении кабинета № отдела милиции в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр гр. Лерман Р.А., которой перед проведением личного досмотра было предложено добровольно выдать вещества и предметы запрещенные к гражданскому обороту, на что гр. Лерман Р.А. заявила, что таковых не имеет. При личном досмотре в сумке находившейся при гр. Лерман Р.А. обнаружено и изъято: сумма денег в размере 8.738 рублей, из них три купюры достоинством тысяча рублей (СК 4268558, ЗЬ 6753638, Сб 3301218), шесть купюр достоинством пятьсот рублей ( ЧМ 3080447, ВЕ 8118901, ХС 9813088, ГП 6308106, ТХ 0962683, бН 5904789), двадцать одна купюра достоинством в сто рублей (НЭ 0865020, ПГ 0925914, ЗТ 7684903, ИК 1929535, ЗМ 9559416, ИЕ 1127188, ОК 2918005, ТН 7639347, ЗК 3657158, ТС 8330050, ТБ 1061107, КО 4152231, ЗА 5078445, ЗЗ 1798818, ИГ 7059759, ВЬ 3010128, ЗМ 2721200, ЧЕ 2812555, ТЛ 5873870, СЧ 1961739, Хб 580566), двенадцать купюр достоинством в пятьдесят рублей (ВН 5465180, Чк 5274518, Ьл 2138578, Яч 2887141, Хь 1138216, Эг 1586004, ВП 0652861, ВМ 5691917, ВЕ 3795001, ВС 5504617, Хх 4041490, ВХ 1491668), три купюры достоинством в десять рублей (СГ 8668752, Нч 6269416, ОН 51785370), металлическая монета достоинством в пять рублей, и в два рубля, две металлические монеты достоинством в пятьдесят копеек, паспорт гражданки РФ на имя Лерман Р.А., авторучка, ключ с биркой № 35. Так же при себе у Лерман Р.А. имеется, цепочка из желтого металла, крестик из желтого металла, кольцо из желтого метала «Спаси и Сохрани», кольцо из желтого металла с двумя камнями белого цвета, кольцо из желтого металла с россыпью камней белого цвета, серьги из желтого металла, по поводу изъятого Лерман Р.А. пояснила, что данные вещи принадлежат ей (л.д.14), - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служебном кабинете № отдела милиции в присутствии двух понятых был произведен осмотр денежных купюр назначенных для проведения проверочной закупки и в последствии изъятых у гр. Лерман Р.А.: семь денежных купюр: три достоинством по 1.000 рублей, одна достоинством 500 рублей, две достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством в 50 рублей. Все купюры стандартного образца, стандартного размера, видимых повреждений не имеют. Купюра номер 1 достоинством 1000 рублей: СК 4268558, купюра номер 2 достоинством 1000 рублей: зЬ 6753638, купюра номер 3 достоинством 1000 рублей: сб 3301218, купюра номер 4 достоинством 500 рублей: ЧМ 3080447, купюра номер 5 достоинством 100 рублей: НЭ 0865020, купюра номер 6 достоинством 100 рублей: ПГ 0925914, купюра номер 7 достоинством 50 рублей: ВН 5465180 (л.д.17), - справкой о результатах оперативного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в свертке из бумаги белого цвета, обнаружен запаянный сверток из полимерного материала белого цвета, перевязанный по верхнему сечению ниткой зеленого цвета, содержащий порошкообразное, слипшееся в комки неправильной геометрической формы, вещество светло-бежевого цвета, массой 5.03 грамма, проведенным исследованием установлено, что представленное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 5,03 грамма, на исследовании израсходовано 0,01 грамма вещества (л.д.23), - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное в ходе личного досмотра гр. ФИО1, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) составляет 5,02 грамма, на исследовании израсходовано 0,01 грамма вещества (л.д.99-101), - протоколом осмотра предметов - наркотических средств (л.д.103), по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере: - показаниями свидетеля ФИО5 в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Около 00 часов 05 минут (точное время не помнит, возможно это происходило до 00 часов ДД.ММ.ГГГГ) в дверь позвонили и представились сотрудниками милиции, показав при этом служебное удостоверение, после чего его попросили принять участие в качестве понятого при осмотре <адрес>, где проживает семья Лерман Р.А. Войдя в квартиру с согласия Лерман Р.А, совместно с сотрудниками милиции, сыном Лерман Р.А - ФИО13, еще одной понятой, в прихожей тетя Рая достала из шкафа резиновый сапог фиолетового цвета откуда впоследствии извлекла 5 (пять) полиэтиленовых свертков с камнеобразным веществом бежевого цвета, после чего пояснила, что в данных свертках находится героин примерно около 25 грамм и что данный героин она приобретала для продажи ФИО12. Данные свертки в его (ФИО5) присутствии и в присутствии второго понятого упаковали в бумажный конверт, который опечатали и на котором он (ФИО5) и второй понятой расписались. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он (ФИО5) и второй понятой так же поставили свои подписи. Замечаний и заявлений по данному факту от присутствующих лиц не поступило (л.д.71-73), - показаниями свидетеля ФИО8 в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что в настоящее время она проживает по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Около 00 часов 05 минут (точное время не помнит, возможно это происходило до 00 часов ДД.ММ.ГГГГ) в дверь позвонили и представились сотрудниками милиции, показав при этом служебное удостоверение, после чего ее попросили принять участие в качестве понятого при осмотре <адрес>, где проживает семья Лерман Р.А. Войдя в квартиру с согласия Лерман Р.А, совместно с сотрудниками милиции, сыном Лерман Р.А - ФИО13, еще одного понятого, в прихожей тетя Рая достала из шкафа резиновый сапог фиолетового цвета откуда впоследствии извлекла 5 (пять) полиэтиленовых свертков с камнеобразным веществом бежевого цвета, после чего пояснила, что в данных свертках находится героин примерно около 25 грамм, и что данный героин она приобретала для продажи ФИО12. Данные свертки в ее (ФИО8) присутствии и в присутствии второго понятого упаковали в бумажный конверт, который опечатали и на котором она (ФИО8) и второй понятой расписались. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором она (ФИО8) и второй понятой так же поставили свои подписи. Замечаний и заявлений по данному факту от присутствующих лиц не поступило (л.д.74-75), - показаниями свидетеля ФИО4 в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что15.02.2011 года, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», задержания Лерман Р.А. и проведения ее личного досмотра, Лерман пояснила, что у нее дома по месту ее жительства находятся несколько свертков с наркотическим средством - героин. От Лерман было получено заявление о том, что последняя не возражает против проведения осмотра своей квартиры. После этого он (Виноградов) с другими сотрудниками милиции УР 58 отдела милиции, и вместе с Лерман проследовали по месту ее жительства в <адрес>, где из соседних квартир были приглашены двое понятых, в присутствии которых, с согласия Лерман Р.А., была осмотрена <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены и в последствии изъяты 5 (пять) полиэтиленовых свертков с камнеобразным веществом бежевого цвета. Лерман при этом пояснила, что в обнаруженных у нее в квартире и изъятых свертках находится героин примерно около 25 грамм и что данный героин она приобретала для продажи ФИО14. После этого данные свертки в присутствии понятых упаковали в бумажный конверт, который был опечатан и на котором понятые расписались (л.д.135-137), - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут в <адрес> в. СПб, принадлежащей гр. Лерман Р.А., из резинового сапога находящегося в прихожей комнате были изъяты 5 (пять) полиэтиленовых свертков обвязанных нитью с камнеобразным веществом бежевого цвета (л.д.61), - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в присутствии двух понятых, с согласия гр. Лерман Р.А., при искусственном освещении без участия специалиста и без применения технических средств, был произведен осмотр <адрес>, которая расположена в <адрес>, парадная №, вход в которую оборудован железной дверью, на первом этаже прямо и на лево расположена <адрес>, дверь в которую выполнена из железа и обита деревом, вторая дверь деревянная, прямо при входе в квартиру расположена прихожая в которой с права по стене находится стенка-шкаф, выполненная из дерева бежевого цвета, прямо по коридору вход в комнату № 1, с правой стены в комнате расположен диван со столом, напротив дивана на стене сервант, слева от входа расположен стол и диван, по коридору прямо от входа в квартиру расположена комната № 2, слева от входа в квартиру в коридоре расположен шкаф-вешалка, дверь в данный шкаф на полозьях раздвижная, внизу шкафа имеются две полки, на 1 полке стоит резиновый сапог фиолетового цвета, гр-ка Лерман в присутствии понятых, добровольно, из данного сапога извлекла 5 пакетиков из полиэтилена белого прозрачного цвета, внутри каждого пакетика камнеообразное вещество бежевого цвета, каждый пакетик связан нитью зеленого цвета. Гр-ка Лерман пояснила, что в данных пяти пакетиках находится героин, и что данные пакетики она (Лерман) добровольно выдает. В ходе осмотра данные пакетики были изъяты (л.д.62-67), - справкой о результатах оперативного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование объекты упакованы в сверток из бумаги белого цвета, заклеенный и опечатанный штампом Оперативного дежурного 58 о/м УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, на свертке выполнены подписи. В свертке обнаружено 5 (пять) запаянных свертков из прозрачного полимерного материала белого цвета каждый, завязаны ниткой зеленого цвета каждый, содержащих внешне аналогичные порошкообразные вещества светло-бежевого цвета (обозначены №№ 1 - 5), частично слипшиеся в комочки неправильной геометрической формы. Масса вещества № 1 - составляет 4,93 грамма. Вещества № 2-5 не исследовались, будут исследованы при проведении экспертизы. Представленное на исследование вещество № 1 является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 4,93 грамма. На исследовании израсходовано 0,01 грамма вещества №1 (л.д.77), - заключением эксперта №11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование внешне схожие, частично в виде комочков, порошкообразные вещества светло-бежевого цвета (обозначены экспертом №№1-5) являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет соответственно: №1 - 4,92 грамма, № 2 - 4,70 грамма, № 3 - 5,08 грамма, № 4 - 4,84 грамма, № 5 - 4,73 грамма, на экспертизу израсходовано: 0,03 грамма вещества № 1 и по 0,01 грамма веществ № 2-5 (л.д.93-95), - протоколом осмотра предметов - наркотических средств (л.д.107). Оценивая и анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и достаточными, вину подсудимой установленной и доказанной, а её действия, квалифицирует: - по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, - по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд учитывает, что Лерман совершила особо тяжкие преступления, в сфере незаконного оборота наркотических средств, в настоящее время представляющие большую общественную опасность. При этом суд учитывает, что подсудимая полностью признала свою вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, на учетах в ПНД и у нарколога не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности, оказала активное содействие работникам правоохранительных органов в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств (л.д.182), является нетрудоспособной и имеет преклонный возраст (<данные изъяты>), <данные изъяты>, что, в совокупности, суд признает исключительными обстоятельствами, смягчающими наказание. В соответствии с ч.1 ст.64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела. Принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и данными о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Лерман, суд руководствуясь принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, полагает, что при назначении Лерман наказания по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ возможно применить требования ст.64 УК РФ. Учитывая изложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реальной изоляции ее от общества и полагает возможным назначить Лерман наказание с применением ст.73 УК РФ, возложив на нее исполнение ряда обязанностей. Учитывая материальное положение подсудимой, суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лерман Р.А признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы: - по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - с применением ст.64 УК РФ - сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа, - по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - с применением ст.64 УК РФ - сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Лерман Р.А наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное ЛЕРМАН Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком ПЯТЬ лет, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться периодически (не реже одного раза в три месяца) на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения ЛЕРМАН Р.А. отменить, из-под стражи освободить немедленно в зале суда. Вещественные доказательства: - наркотические средства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга (квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить, - денежные средства, переданные на хранение о/у УР 58 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга ФИО7 - оставить в его распоряжении, - изъятое в ходе личного досмотра Лерман Р.А. принадлежащее ей имущество, переданное на ответственное хранение ФИО6 - передать Лерман Р.А. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: /подпись/ Копия верна Судья: