1-837/2011



Дело № 1-837/11                

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт - Петербург                                                                                   15 июня 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт - Петербурга Струнге М.О.,

подсудимого Суворова А.В.,

адвоката Голощапова Д.А., представившего удостоверение ,

при секретаре Джержевич Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Суворова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ <данные изъяты>;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Приморским районным судом Санкт-Петербургапо ст.158 ч.2 п. «в УК РФ <данные изъяты>, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок <данные изъяты> лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, оставшийся срок <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,                       

У с т а н о в и л:

     Суворов А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

    Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,877 г., вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минуту у <адрес> в г.Санкт - Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у него в помещении дежурной части 58 отдела милиции УВД по Выборгскому району г. Санкт - Петербурга, расположенного по адресу: Санкт - Петербург, ул.Хошимина д.8 к.1 в г.Санкт - Петербурге, в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут по 13 часов 25 минут, фольгированный сверток с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,877 г., что является крупным размером.

         В судебном заседании подсудимый Суворов А.В. подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Суворова А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи, требования ст.68 УК РФ при наличии в действиях подсудимого рецидива преступлений.

    Обстоятельством, смягчающим наказание Суворова, является наличие малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

    Обстоятельством, отягчающим наказание Суворова, суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Суворов признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, с замечаниями характеризуется по месту жительства, страдает рядом тяжких заболеваний.

Однако, ранее судим, приговором от ДД.ММ.ГГГГ Приморского районного суда Санкт-Петербургаосужден по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок <данные изъяты>, совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения.

На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, суд полагает, что условно-досрочное освобождение подлежит отмене с присоединением неотбытой части наказания.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Суворова возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Суворова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

    На основании п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Приморского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

    В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения, к назначенному наказанию присоединить частично (в виде СЕМИ месяцев) неотбытую часть наказания по приговору Приморского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Суворову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год СЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Суворову А.В. - не изменять, оставить заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

    Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга (квитанция ) - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна Судья: