Дело № 1-784/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт - Петербург 16 июня 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт - Петербурга Крутько М.В. с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт - Петербурга Струнге М.О., подсудимой Маркиной В.В., защитника - адвоката Комева Р.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Джержевич Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маркиной В.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ. У с т а н о в и л: Маркина В.В, совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а именно: Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, рассчитывая на получение материальной выгоды, она (Маркина) ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут, у <адрес> в Выборгском районе Санкт - Петербурга, незаконно сбыла ФИО1, выступившему в качестве посредника от гражданина ФИО2,, участвовавшего в качестве закупщика в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,425 грамм, получив от ФИО1, выступавшего в качестве посредника он гражданина ФИО2, денежные средства в сумме 500 рублей, назначенные для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако, преступление не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут у <адрес> в Выборгском районе Санкт - Петербурга, а вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано гр.ФИО2 сотрудникам 57 отдела милиции Выборгского УВД Санкт - Петербурга. В судебном заседании подсудимая подтвердила своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласна с предъявленным ей обвинением. Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Маркиной В.В. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновной, и на условия жизни её семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Маркиной В.В., суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание Маркиной В.В., является наличие малолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения. Суд учитывает, что Маркина В.В. признала вину, раскаялась в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, страдает тяжкими заболеваниями. Однако, суд также принимает во внимание, что Маркина В.В. с <данные изъяты>, совершила тяжкое преступление против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в настоящее время представляющее большую общественную опасность. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, суд полагает, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции ее от общества. Учитывая данные о личности подсудимой, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Маркину В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Маркиной В.В. - не изменять, оставить заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Маркиной В.В. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и время нахождения под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга (квитанция №) - уничтожить. В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: /подпись/ Копия верна Судья:Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.