1-778/2011



Дело № 1-778/11                

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт - Петербург                                                                                     19 мая 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт - Петербурга Крутько М.В.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт - Петербурга Струнге М.О.,

подсудимого Жукова А.Б.,

адвоката Комева Р.С., представившего удостоверение и ордер № А 971199,

при секретаре Джержевич Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жукова А.Б., <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт - Петербурга по ст.162 ч.2, ст.161 ч. 2 п.п. «а,г», ст.161 ч. 2 п. «г»УК РФ <данные изъяты> лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, оставшийся срок <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,             

         

У с т а н о в и л:

      Жуков А.Б. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:

     ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, он (Жуков А.Б.) имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в лесопарке «Сосновка» на <адрес>, угрожая ФИО1 выбить зубы, т.е. применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил принадлежащее потерпевшему имущество: мобильный телефон «Нокиа 5230», стоимостью 5000 рублей, с сим-картой оператора МТС, не имеющей материальной ценности и велосипед «Старк», стоимостью 11070 рублей, а всего на общую сумму 16070 рублей. После чего, с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

      В судебном заседании подсудимый Жуков А.Б. подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным ему обвинением. Потерпевший против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

            Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и

    подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

              Действия Жукова А.Б., суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, требования ст.68 УК РФ при наличии в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

         Обстоятельством, смягчающим наказание Жукова А.Б., является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Жукова А.Б., является опасный рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Жуков А.Б. полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, работает, на учётах в наркологическом и в психиатрическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту работы, потерпевший на строгом наказании не настаивал, гражданский иск по делу не заявлен.

    С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимоговозможно без изоляции его от общества, и полагает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, с возложением на него дополнительной обязанности.

Учитывая материальное положение подсудимого и данные о его личности, суд полагает не целесообразным назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Жукова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Жукову А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Жукову А.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: велосипед «Старк», мобильный телефон, товарный чек, кассовый чек, руководство по эксплуатации на велосипед, гарантийный талон на мобильный телефон - переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, оставить в его распоряжении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна Судья: