1-907/2011



Дело № 1-907/11                 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                      01 августа 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,

представителя потерпевшего ФИО1, представившего доверенность от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ключникова Е.Ю.,

защитника - адвоката Комева Р.С., представившего удостоверение ,

при секретаре Джержевич Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ключникова Е.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ), ст.158 ч.2 п. «б» (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) УК РФ,

У с т а н о в и л:

Ключников Е.Ю. совершил присвоение, то есть хищение чужого

имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

       В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он (Ключников Е.Ю.), работая на основании приказа генерального директора <данные изъяты>/с от ДД.ММ.ГГГГ и согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ с дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к данному договору в должности <данные изъяты>, являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, используя свое служебное положение, присвоил из кассы, расположенной в салоне сотовой связи по вышеуказанному адресу вверенные ему денежные средства на общую сумму 250 000 рублей, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 250 000 рублей, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, он (Ключников Е.Ю.), находясь в <данные изъяты>, имея умысел на хищение чужого имущества, используя свое служебное положение, присвоил из кассы, расположенной в салоне сотовой связи по вышеуказанному адресу вверенные ему денежные средства в сумме 50 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, он (Ключников Е.Ю.), находясь в <данные изъяты> имея умысел на хищение чужого имущества, используя свое служебное положение, присвоил из кассы, расположенной в салоне сотовой связи по вышеуказанному адресу вверенные ему денежные средства в сумме 80 000 рублей, присвоил их, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 80 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, он (Ключников Е.Ю.), находясь в <данные изъяты>, имея умысел на хищение чужого имущества, используя свое служебное положение, присвоил из кассы, расположенной в салоне сотовой связи по вышеуказанному адресу вверенные ему денежные средства в сумме 50 000 рублей, присвоил их, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 50 000 рублей.

    ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, он (Ключников Е.Ю.), находясь в <данные изъяты>, имея умысел на хищение чужого имущества, используя свое служебное положение, присвоил из кассы, расположенной в салоне сотовой связи по вышеуказанному адресу вверенные ему денежные средства в сумме 70 000 рублей, присвоил их, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 250 000 рублей.

    Он же (Ключников Е.Ю.) совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он (Ключников Е.Ю.), находясь в <данные изъяты>, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник, путем отжима крепления роллета, в помещение <данные изъяты>, откуда тайно похитил из кассы денежные средства на общую сумму 22 000 рублей, и товарно-материальные ценности: сотовый телефон Сони Эриксон Х10 мини, стоимостью 7 738 рублей 82 копейки и сотовый телефон Нокиа Е 72, стоимостью 11 220 рублей 00 копеек, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 40 958 рублей 82 копейки, а именно:

    ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 минут по 24 часа 00 минут он (Ключников Е.Ю.), находясь в <данные изъяты>, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник, путем отжима крепления роллета, в помещение <данные изъяты>, откуда тайно похитил из кассы денежные средства в сумме 4 000 рублей, принадлежащие <данные изъяты>

      ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 минут по 24 часа 00 минут он (Ключников Е.Ю.), находясь в <данные изъяты>, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник, путем отжима крепления роллета, в помещение <данные изъяты>, откуда тайно похитил из кассы денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие <данные изъяты>

    ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 минут по 24 часа 00 минут он (Ключников Е.Ю.), находясь в <данные изъяты>, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник, путем отжима крепления роллета, в помещение <данные изъяты>, откуда тайно похитил из кассы денежные средства в сумме 4 000 рублей, принадлежащие <данные изъяты>

    ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 минут по 24 часа 00 минут он (Ключников Е.Ю.), находясь в <данные изъяты> имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник, путем отжима крепления роллета, в помещение <данные изъяты>, откуда тайно похитил из кассы денежные средства в сумме 9 000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> и товарно-материальные ценности: сотовый телефон Сони Эриксон Х10 мини, стоимостью 7 738 рублей 82 копейки и сотовый телефон Нокиа Е 72, стоимостью 11 220 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый Ключников Е.Ю. подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным ему обвинением. Представитель потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ключников Е.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ключникова Е.Ю., суд квалифицирует:

По эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст.160 ч.3 УК РФ

(в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

По эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б»

УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Ключникова Е.Ю., суд не усматривает.

    Суд учитывает, что Ключников Е.Ю. полностью признал свою вину, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, чистосердечно раскаялся в содеянном, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности, трудоустроен.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление Ключникова Е.Ю. возможно без изоляции его от общества и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительной обязанности.

С учетом данных о личности и материального положения подсудимого суд полагает нецелесообразным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Представителем потерпевшего заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 290.958 рублей 82 копейки. Суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Ключникова Е.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ), ст.158 ч.2 п. «б» (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст.160 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) - сроком на ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы.

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) - сроком на ДВА года без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Ключникову Е.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ключникова Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

       Меру пресечения Ключникову Е.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

       Взыскать с Ключникова Е.Ю. в пользу <данные изъяты> в возмещение ущерба 290.958 рублей 82 копейки.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: личное дело Ключникова Е.Ю., выписка из ЕГРЮЛ, приказы о проведении инвентаризаций, акты инвентаризаций, фотографии, распечатанные с диска, копии Z-отчетов - хранить при уголовном деле.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна Судья: