1-765/2011



Дело № 1-765/11                

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                                         23 мая 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,

подсудимого Кичкира С.А.,

защитника - адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение ,

при секретаре Джержевич Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кичкира С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

содержащегося под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

                    

У с т а н о в и л:

    КИЧКИР совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, а именно:

    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, с целью хищения чужого имущества, подошел к гр.ФИО1 и потребовал от последней передачи принадлежащего ей сотового телефона «Самсунг С3050» стоимостью 3.190 руб., получив отказ, выхватил из рук ФИО1 сумку, и стал проверять ее содержимое, после чего, не найдя в сумке сотового телефона, ударил не менее трех раз кулаком в область головы ФИО1, в результате чего последняя упала на землю, и КИЧКИР нанес еще один удар ногой в область живота, лежащей на земле ФИО1, т.е. наносил удары в жизненно важные органы, причинив потерпевшей физическую боль и телесные повреждения в виде ушиблено-рваной раны красной каймы верхней губы слева в области угла, кровоподтеки лица. Рана потребовавшая ушивания, согласно заключения эксперта, расценивается как легкий вред здоровью. Кровоподтеки не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. После этого КИЧКИР стал обыскивать карманы ФИО1, и подавив своими действиями волю последней к сопротивлению, открыто похитил у ФИО1 сотовый телефон «Самсунг С3050», стоимостью 3.190 руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

    В судебном заседании подсудимый КИЧКИР подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным ему обвинением. Потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия КИЧКИРА суд квалифицирует по ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

    Обстоятельств, отягчающих наказание КИЧКИРА, суд не усматривает.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание КИЧКИРА, являются наличие малолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения и явка с повинной.

    Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов КИЧКИР хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иными болезненными состояниями психики не страдает и не страдал в период инкриминируемых ему деяний. Как в момент инкриминируемых ему действий КИЧКИР мог в полной мере, так может и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Не доверять заключению комиссии экспертов у суда оснований не имеется.

    Суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, однако КИЧКИР полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, на учетах в ПНД и у нарколога не состоит, работал, впервые привлекается к уголовной ответственности, потерпевшая на строгом наказании не настаивала.

    Учитывая изложение, мнение потерпевшей, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

    Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

    Прокурором Выборгского района Санкт-Петербурга заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба - затрат на лечение потерпевшей в СПб ГУЗ «Городская Александровская больница» в размере 2.177 руб. 36 коп.

    Суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Кичкира С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без штрафа.

     На основании ст.73 УК РФ назначенное КИЧКИРУ С.А. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Меру пресечения КИЧКИРУ С.А. отменить, из-под стражи освободить немедленно, в зале суда.

     Взыскать с КИЧКИРА С.А. в возмещение ущерба в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу 2.177 рублей 36 копеек.

     Вещественные доказательства - похищенное имущество, переданное на хранение потерпевшей ФИО1 - оставить в ее распоряжении.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

     В случае кассационного обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна Судья: