1-882/2011



Дело № 1-882/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт - Петербург 22 июня 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт - Петербурга Крутько М.В.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт - Петербурга Струнге М.О.,

подсудимой Касаткиной Т.А.,

адвоката – защитника Комева Р.С., представившего удостоверение ,

при секретаре Джержевич Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Касаткиной Т.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Касаткина Т.А. совершила заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 05 минут, она (Касаткина) находясь по месту жительства в <адрес> в г. Санкт – Петербурге, с целью совершения заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, умышленно позвонила по телефонному номеру 777-10-00 в информационный центр Единого Центра Документов, расположенного по адресу: Санкт – Петербург, <адрес>, воспользовавшись стационарным телефонным аппаратом с абонентским номером , и сделала заведомо ложное сообщение о заминировании третьего этажа <адрес> в г. Санкт – Петербурге.

В судебном заседании подсудимая Касаткина Т.А. подтвердила своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согла­сна с предъявленным ей обвинением.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и

подтверждается доказательствами, соб­ранными по уголовному делу.

Действия Касаткиной Т.А., суд квалифицирует по ст.207 УК РФ - как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов .107.1 от ДД.ММ.ГГГГ, Касаткина Т.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдала в период инкриминируемого ей деяния. Как в момент инкриминируемых ей действий Касаткина Т.А. могла в полной мере, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, она способна понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а так же самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении мер медицинского характера не нуждается.

Не доверять выводам указанной экспертизы у суда оснований не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Касаткиной Т.А., суд не усматривает.

Суд учитывает, что Касаткина Т.А. признала свою вину, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, с <данные изъяты>, впервые привлекается к уголовной ответственности. Также суд учитывает возраст подсудимой – <данные изъяты> лет.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества, и полагает возможным при назначении ей наказания применить ст.73 УК РФ.

Прокурором Выборгского района Санкт-Петербурга заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой 2.500 руб. 18 коп. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Суд полагает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КасаткинуТ.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Касаткиной Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев.

Меру пресечения Касаткиной Т.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Касаткиной Т.А. в пользу Комитета финансов Правительства Санкт-Петербурга в возмещение ущерба 2.500 руб. 18 коп.

Вещественное доказательство: диск CD-R – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна Судья: