Дело № 1-75/11 Санкт - Петербург 19 апреля 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт - Петербурга Крутько М.В. с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт - Петербурга Струнге М.О., подсудимого Ханукаева Д.Ю., защитника - адвоката Комева Р.С., представившего удостоверение №, при секретаре Джержевич Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ханукаева Д.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Василеостровским районным судом г. Санкт - Петербурга по ст.228 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ к <данные изъяты> 2) ДД.ММ.ГГГГ Василеостровским районным судом г. Санкт - Петербурга по ст.158 ч.2 п.«в», ст.159 ч.2 УК РФ <данные изъяты>, на основании ст.70 УК РФ присоединение не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 3) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 17 Василеостровского района г. Санкт - Петербурга по ст.158 ч.1 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ частичное присоединение не отбытой части по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку, 4) ДД.ММ.ГГГГ Василеостровским районным судом Санкт - Петербурга по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ханукаев Д.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часа 30 минут возле торгового комплекса «Норд», расположенного по адресу: Санкт - Петербург, <адрес>, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,080 грамма, что является крупным размером, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут в вестибюле станции метро «Проспект Просвещения» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: г. Санкт - Петербург, пр.Энгельса дом 140 Литер А, и изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 35 минут в комнате милиции станции метро «Проспект Просвещения» указанного наркотического средства. Допрошенный в судебном заседании Ханукаев вину признал. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетеля ФИО1, показаниями свидетеля ФИО2, показаниями свидетеля ФИО3, рапортом милиционера <данные изъяты> ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут им был доставлен в комнату станции метро «Проспект Просвещения» Ханукаев Д.Ю., который в 16 часов 28 минут находился в вестибюле станции метро «Проспект Просвещения» в опьянении схожим с наркотическим, чем нарушил ст. 6.9 КоАП РФ (л.д.4), протоколом личного досмотра Ханукаева Д.Ю. согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 35 минут до 16часов 40 минут в комнате милиции станции метро «Проспект Просвещения» Петербургского метрополитена в присутствии понятых у Ханукаева Д.Ю. из мужских трусов черного цвета с белой и бордовой вставками, был изъят полиэтиленовый прозрачный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.5), справкой о результатах опе6ративного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 1,080 гр. (при проведении исследования израсходовано 0,005 гр. вещества) (л.д.11), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 1,075 гр. (на исследование израсходовано 0,010 гр. вещества) (л.д.83-85), протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства - согласно которому ДД.ММ.ГГГГ осмотрен полиэтиленовый пакет, опечатанный на бумажной бирке штампом 9 ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО с надписью № от ДД.ММ.ГГГГ0 года и подписью, упаковка не нарушена (л.д.86). Органами предварительного расследования Ханукаев Д.Ю. обвинялся в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере. В судебных прениях представитель государственного обвинения просил исключить из объёма предъявленного подсудимому обвинения незаконное приобретение Ханукаевым Д.Ю. наркотического средства в крупном размере, мотивируя свою позицию следующим. Так, в соответствии с п.1 ч.1 ст.73 УПК РФ одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию, является событие преступления, в том числе время, место и способ его совершения. Как видно из материалов уголовного дела названные обстоятельства, то есть время, место и способ приобретения наркотического средства, не были установлены за весь период проведения дознания, при этом любые возможности получения дополнительных сведений по этому поводу к настоящему времени исчерпаны. Следовательно, указанный квалифицирующий признак подлежит исключению из объёма предъявленного подсудимому обвинения. Действия Ханукаева Д.Ю., соглашаясь с позицией государственного обвинения, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, исключая из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «приобретение» наркотического средства в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, требования ст.68 УК РФ при наличии в действиях подсудимого рецидива преступлений. Обстоятельств, смягчающих наказание Ханукаева Д.Ю. суд не усматривает. Суд учитывает, что Ханукаев Д.Ю. признал ???, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Однако ранее Ханукаев неоднократно судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений. Учитывая изложенное, суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения и пресечения совершения им новых преступлений, закреплённых в части второй статьи 43 УК РФ, могут быть достигнуты исключительно в условиях его изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ханукаева Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ханукаеву Д.Ю. не изменять, оставить заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачет Ханукаеву Д.Ю. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в качестве меры пресечения по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор Василеостровского районного суда Санкт - Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство - наркотическое средство - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить. Судья: /Подпись/ Копия верна. Судья: Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.