1-743/2011



Дело № 1-743/11П Р И Г О В О РИменем     Российской      Федерации

Санкт - Петербург                                                                                                             30 мая 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт - Петербурга Крутько М.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт - Петербурга Струнге М.О.,

подсудимого Михайлова И.Л.,

защитника - адвоката Голощапов Д.А., представившего удостоверение ,

при секретаре Джержевич Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайлова И.Л., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 290 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов И.Л. совершил покушение на получение взятки, то есть умышленные действия должностного лица, непосредственно направленные на получение взятки в виде денег в пользу представляемых взяткодателем лиц, за незаконные действия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часов 29 минут Михайлов И.Л., состоящий в должности <данные изъяты> России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области <данные изъяты>

являющийся представителем власти, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенного в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, назначенным на указанную должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ,

обязанный руководствоваться в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, иными федеральными законами и подзаконными нормативными актами, в том числе приказом Министерства Юстиции от 3 ноября 2005 г. N 205 «Об утверждении правил внутреннего трудового распорядка»,

согласно которому заключенным запрещено иметь при себе средства связи и комплектующие к ним,

а так должностной инструкцией <данные изъяты> России по Санкт - Петербургу и Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ,

согласно разделу III п. 16 которой он обязан обеспечивать выполнение <данные изъяты>, и несущий установленную законодательством РФ ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей, а также за действия или бездействие, ведущие к нарушению прав и законных интересов личности, общества и государства,

находясь на своем рабочем месте - на территории <данные изъяты> России по Санкт - Петербургу и Ленинградской области по адресу: Санкт - Петербург, <адрес>, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, имея преступный умысел на получение взятки за выполнение заведомо незаконных действий, узнав от осужденного ФИО1 о том, что последнему требуется мобильный телефон для заказа лекарственных препаратов, необходимых для лечения имеющейся у него (ФИО1) ВИЧ-инфекции, сообщил последнему, что обладает возможностью незаконно, в нарушение режима исправительного учреждения, проносить на данную территорию запрещенные предметы, сообщив, что за указанные незаконные действия - передачу ФИО1 запрещенного предмета - мобильного телефона, необходимо будет передать в его (Михайлова И.Л.) пользу денежные средства в размере 3 000 рублей.

В тот же день, ФИО1, поставленный в такие условия, при которых он мог получить мобильный телефон для заказа лекарственных препаратов, сообщил об условиях дачи взятки осужденному ФИО2, который по просьбе ФИО1 сообщил о требованиях Михайлова И.Л. ФИО3, попросив последнюю о том, что бы та передала Михайлову И.Л. мобильный телефон, предназначавшийся ФИО1, а так же денежные средства в размере 3000 рублей в качестве взятки Михайлову И.Л. за незаконную передачу ФИО1 мобильного телефона. Однако ФИО4, отказалась от передачи взятки, сообщив о незаконных требованиях Михайлова И.Л. в правоохранительные органы, и дала свое согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часов 29 минут по 10 часов 22 минуты ДД.ММ.ГГГГ Михайлов И.Л. получив от ФИО1 сведения о телефонном абонентском номере ФИО3, с помощью своего мобильного телефона около 10 часов 22 минут 10.02,2011 сообщил ФИО3 о месте и условиях передачи ему мобильного телефона и денежных средств.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 44 минут по 11 часов 55 минут, ФИО3, прибыв к назначенному Михайловым И.Л. место встречи, "а именно к станции метро «Проспект Просвещения», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, передала Михайлову И.Л. мобильный телефон «НОКИА», предназначенный для ФИО1, а так же 3 000 рублей денежными купюрами достоинством 1 000 рублей каждая, с номерами пП 1158825, эК 3089011, ЬО 6634546, в качестве взятки Михайлову И.Л. за совершение последним заведомо незаконного действия, а именно передачу запрещенного предмета -мобильного телефона, осужденному ФИО1

При этом, Михайлов И.Л. свой преступный умысел, направленный на получение взятки за заведомо незаконное действие, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО3 сообщила о незаконных действиях Михайлова И.Л. в правоохранительные органы и преступные действия последнего были пресечены.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 290 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как покушение на получение взятки, то есть умышленные действия должностного лица, непосредственно направленные на получение взятки в виде денег в пользу представляемых взяткодателем лиц, за незаконные действия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

     Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а также на его исправление.

Суд учитывает, что Михайлов совершил умышленное тяжкое преступление.

     В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает, что подсудимый чистосердечно раскаивается в содеянном, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты> года рождения, на учетах в ПНД и у нарколога не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности.

     С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и полагает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Михайлова И.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 290 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с лишением права занимать должности в <данные изъяты> сроком на ТРИ года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Михайлову И.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в органах уголовно-исполнительной системы и правоохранительных органах сроком исполнять самостоятельно.

      Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства: мобильный телефон Нокиа 1800 - уничтожить, 2 компакт-диска, протоколы телефонных соединений абонентского номера - хранить при уголовном деле, мобильный телефон Самсунг - переданный на ответственное хранение Михайлову И.Л., оставить в его распоряжении, денежные средства в размере 3.000 рублей, хранящиеся в Центральном ОСБ Банка России - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: /подпись/

Копия верна Судья: