1-730/2011



Дело № 1-730/11                

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт - Петербург                                                                                31 мая 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт - Петербурга Крутько М.В.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт - Петербурга Струнге М.О.,

подсудимой Десятовой Т.В.,

адвоката - защитника Комева Р.С., представившего удостоверение ,

при секретаре Джержевич Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Десятовой Т.В., <данные изъяты>, ранее судимой:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом Санкт - Петербурга по ст.228 ч.2 УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком <данные изъяты> года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 34 (и.о.мирового судьи судебного участка № 23) Санкт - Петербурга по ст.158 ч.1 УК РФ к обязательным работам сроком <данные изъяты>, постановлением мирового судьи судебного участка № 23 Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы на основании ст.49 УК РФ заменены на лишение свободы на срок <данные изъяты> с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),             

         

У с т а н о в и л:

     Десятова Т.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

     В период времени с 06 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, Десятова Т.В., действуя совместно и по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, путём свободного доступа находясь в <адрес> в Выборгском районе г. Санкт - Петербурга, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием ФИО1, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает и они являются тайными для окружающих, похитили принадлежащее ФИО1 личное имущество - настенный ковер, стоимостью 1 500 рублей, компакт диски в количестве 50 штук, общей стоимостью 5 000 рублей, вентилятор «Марта», стоимостью 1 000 рублей, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 5 000 рублей, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 2 000 рублей, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1 500 рублей, пылесос «Самсунг», стоимостью 1 500 рублей, магнитофон «Витэк», стоимостью 1 200 рублей, книжный стол, стоимостью 1 500 рублей, обои в количестве 10 рулонов, общей стоимостью 1 000 рублей, электрочайник «Максима», стоимостью 800 рублей, кофеварка, стоимостью 500 рублей, миксер - блендер, стоимостью 500 рублей, удлинитель «Макел», стоимостью 200 рублей, шуруповерт «Митекс», стоимостью 1 500 рублей, фонарь «Яркий луч», стоимостью 100 рублей, мужскую дубленку, стоимостью 2 000 рублей, не представляющие материальной ценности телевизионную антенну, 3 ложки и 3 вилки, а всего имущества, на общую сумму 24 800 рублей, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

      При этом, лично она (Десятова Т.В.) предварительно договорилась с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на совершение имущественного преступления, после чего, находясь в <адрес> в Выборгском районе г. Санкт - Петербурга, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает и они являются тайными для окружающих, похитила часть вышеуказанного имущества, принадлежащего ФИО1, в то время как лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, одновременно с Десятовой Т.В. также похитила часть вышеуказанного имущества принадлежащего ФИО1, после чего вынесли данное имущество из квартиры, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

       Кроме того, часть похищенного имущества Десятова Т.В. оставила у себя для личного пользования, а именно: удлинитель «Макел», фонарь «Яркий луч», телевизионную антенну, три металлические ложки и три металлические вилки, которые были изъяты у последней сотрудниками милиции.

       В судебном заседании подсудимая Десятова Т.В. подтвердила своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласна с предъявленным ей обвинением. Потерпевший против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

      Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая,      обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия Десятовой Т.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновной, и на условия жизни её семьи.

     Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Десятовой Т.В., суд не усматривает.

     Суд учитывает, что Десятова Т.В. признала вину, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялась в содеянном, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, страдает тяжкими заболеваниями.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     Однако ранее, приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, осуждена за совершение тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, вновь совершила преступление средней тяжести в период испытательного срока.

     На основании ч.4 ст.74 УК РФ суд полагает условное осуждение подлежащим отмене с присоединением неотбытой части наказания.

     Учитывая изложенное, обстоятельства совершения преступления, суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления виновной, предупреждения и пресечения совершения ею новых преступлений, закреплённые в части второй статьи 43 УК РФ, могут быть достигнуты исключительно в условиях ее изоляции от общества.

     Учитывая данные о личности подсудимой, суд полагает нецелесообразным назначение ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Десятову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

      На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

      В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения, к назначенному наказанию присоединить частично (в виде ОДНОГО года ОДНОГО месяца) неотбытую часть наказания по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Десятовой Т.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ОДИН месяц без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

      Меру пресечения Десятовой Т.В. - не изменять, оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ (с момента фактического задержания) по ДД.ММ.ГГГГ

      Вещественные доказательства: похищенное имущество, переданное на хранение потерпевшему ФИО1 - оставить в его распоряжении.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

      В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна Судья: