1-739/2011



Дело № 1-739/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт - Петербург 14 июня 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт - Петербурга Крутько М.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского

района Санкт - Петербурга Струнге М.О.,

подсудимого Король Н.М.,

адвоката Лосева Н.П., представившего удостоверение ,

при секретаре Джержевич Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Короля Н.М., <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом Санкт - Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты> год, постановлением Дзержинского районного суда Санкт - Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Король Н.М. незаконно хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 22 часов 00 минут, он (Король) незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 2,93 грамма, то есть в крупном размере, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут в вестибюле станции метро «Проспект Просвещения» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт - Петербург, Выборгский район, пр.Энгельса д. 140 Литер А, и изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут в комнате милиции станции метро «Проспект Просвещения» Петербургского метрополитена указанного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Король Н.М. подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным ему обвинением.

      Органами предварительного расследования Король Н.М. обвинялся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

      В судебных прениях представитель государственного обвинения просил исключить из объёма предъявленного подсудимому обвинения незаконное приобретение подсудимым наркотических средств. в крупном размере, мотивируя свою позицию следующим.

      Так, в соответствии с п.1 ч. 1 ст.73УПК РФ одним из обстоятельств, подлежащим доказыванию, является событие преступления, в том числе время, место и способ его совершения:

      Как видно из материалов уголовного дела названные обстоятельства, то есть время, место и способ приобретения подсудимым наркотического средства, не были установлены за весь период проведения дознания, при этом любые возможности получения дополнительных сведений по этому поводу к настоящему времени исчерпаны. Следовательно, указанный квалифицирующий признак подлежит исключению из объёма, предъявленного подсудимому обвинения.

             Действия подсудимого, соглашаясь с позицией государственного обвинения, суд квалифицирует по ч.1ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, исключая, из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «приобретение» наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности
содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и
отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и
на условия жизни его семьи.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

               Приговором Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, Король был осужден по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к <данные изъяты>, постановлением Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок ему был продлен на <данные изъяты>. Таким образом Король совершил данное преступление в период испытательного срока.

      Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие трёх малолетних детей <данные изъяты> годов рождения,     

     При назначении наказания суд также учитывает, что Король полностью признал свою вину, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, чистосердечно раскаялся в содеянном, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства, что, в совокупности, суд признает исключительными обстоятельствами.

Таким образом, на основании ч.4 ст.74 УК РФ, суд полагает, что условное осуждение по приговору Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ подсудимому может быть сохранено.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, с возложением на подсудимого ряда дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    

     Короля Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

     На основании ст.73 УК РФ, назначенное Королю Н.М. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться периодически (не реже одного раза в три месяца) на регистрацию в указанный орган.

     На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Дзержинского районного суда Санкт - Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ - сохранить, приговор исполнять самостоятельно.

            Меру пресечения Королю Н.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

             Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене г. Санкт - Петербурга (квитанция ) - уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

      В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /Подпись/

Копия верна. Судья: