Дело № 1-112/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт - Петербург 08 февраля 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В. с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О., подсудимого Белова А.В., защитника - адвоката Ревина А.В., представившего удостоверение №, при секретаре Джержевич Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт - Петербурга по ст. 162 ч.2 п.«а» УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием в ИК строгого режима, по ст.325 ч.2 УК РФ - оправдан. По постановлению Сегежского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, оставшийся срок <данные изъяты>, 2) ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. По постановлению Тосненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, оставшийся срок <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, У с т а н о в и л: Белов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а именно: Не позднее 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он (Белов А.В), имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел с целью последующей реализации наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,171 грамма, которое незаконно сбыл гражданину ФИО1, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», около 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке 1 этажа парадной <адрес>, за что получил от последнего денежные средства в сумме 800 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него (Белова А.В.) обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а именно ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 12 минут гр.ФИО1 добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам 36 отдела милиции УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, а Белов А.В. был задержан около 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке 1 этажа парадной <адрес>. Допрошенный в судебном заседании Белов вину признал, подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения преступления, раскаялся в содеянном. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля ФИО1 в период предварительного следствия, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ему стало известно, что на территории Выборгского района малознакомый ему молодой человек по имени «Алексей» (впоследствии он узнал, что его фамилия Белов), проживающий на первом этаже <адрес> продает наркотическое средство - героин. ДД.ММ.ГГГГ он пришёл в уголовный розыск 36 отдела милиции, написал заявление о том, что желает добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств. Далее в один из кабинетов были приглашены двое понятых - мужчин, в присутствии которых сотрудник милиции провел его (ФИО1) личный досмотр, в результате которого ничего запрещенного к гражданскому обороту, а так же денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, где он и понятые расписались. Далее ему были вручены деньги для приобретения наркотических средств в сумме 800 рублей (8 купюр достоинством по 100 рублей), номера и серии купюр были внесены в протокол о назначении денег. В указанном протоколе расписался он и понятые. Затем он позвонил с сотового телефона сотрудника милиции на сотовый телефон Белова №, спросил может ли он (Белов) продать героина на 800 рублей, и он сказал, что может, сказал чтобы он (ФИО1) приезжал через 10 минут в парадную <адрес>. Далее он, двое понятых, двое сотрудников милиции на автомобиле проследовали на улицу <адрес> Около 19 часов 30 минут понятые и сотрудники милиции прошли в указанную парадную, а он оставшись на улице около парадной ещё раз позвонил на сотовый телефон Белова и сказал ему, что пришёл. Вскоре Белов открыл ему входную дверь парадной №, он (ФИО1) зашёл вместе с ним в парадную, они поднялись на лестничную площадку 1 этажа, где он (ФИО1) передал Белову деньги в сумме 800 рублей, а Белов передал ему фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, после этого к ним подошли сотрудники милиции, которые находились выше этажом и задержали их. По пути следования в 36 отдел милиции он (ФИО1) показал сотрудникам милиции и понятым фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, сказал что это героин и он его приобрел у Алексея за 800 рублей. В кабинете 36 отдела милиции он (ФИО1) добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанный сверток в присутствии двух понятых, который был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью 36 отдела милиции, на котором расписались понятые. Был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписался он и понятые. После этого сотрудники милиции снова провели его (ФИО1) личный досмотр в присутствии двух понятых, при этом у него ничего запрещенного в том числе денег обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором расписался он и понятные (том 1 л.д.81-83); - показаниями свидетеля ФИО4 в период предварительного следствия, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился недалеко от 36 отдела милиции по адресу <адрес>, где к нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при проведении мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков. Он согласился и проследовал в один из служебных кабинетов, где в присутствии его и второго понятого сотрудниками милиции был досмотрен ранее ему незнакомый гражданин, который представился ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который заявил о том, что малознакомый молодой человек по имени «Алексей», сбывает наркотическое средство, предположительно «героин». В присутствии его и другого понятого данного гражданина досмотрели, но ничего запрещенного к гражданскому обороту, а так же денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, где он (ФИО4) и второй понятой расписались. Далее гр. ФИО1 были вручены деньги в сумме 800 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, номера и серии купюр были внесены в соответствующий протокол, с которым он ознакомился и подписал его. Сотрудники милиции объяснили, что деньги предназначены для приобретения наркотиков. Затем ФИО1 позвонил по телефону малознакомому молодому человеку по имени «Алексей» и спросил, продаст ли он ему «героин» на 800 рублей. После чего «Алексей» ответил согласием и через 10 минут ждет его в парадной <адрес>. Тогда они все на автомобиле проследовали к дому <адрес>, где он (ФИО4) вместе со вторым понятым, оперуполномоченными зашли в парадную № и находились на лестничной площадке между первым и вторым этажом, а ФИО1 спустя несколько минут зашел в парадную №, и находясь в поле их зрения стал ожидать «Алексея». Через некоторое время к ФИО1 вышел неизвестный мужчина, они о чем-то поговорили, после чего ФИО1 передал данному мужчине деньги а тот взамен что-то ему передал. В это время он (ФИО4), второй понятой и два сотрудника милиции, подошли к ним и милиционеры задержали их. Во время следования к зданию 36 отдела милиции ФИО1 показал им фольгированный сверток с веществом бежевого цвета внутри, при этом пояснил, что это «героин», который только что купил у «Алексея» за 800 рублей, врученные ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Сотрудники милиции сказали, чтобы фольгированный сверток он держал в руке у них на виду. Далее он, ещё один понятой, ФИО1, задержанный молодой человек и сотрудники милиции проследовали в 36 отдел милиции, где был произведен досмотр задержанного молодого человека, который представился Беловым А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающим по адресу Санкт-Петербург, <адрес>. Перед досмотром Белову А.В. было предложено добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные к гражданском обороту предметы и вещества, на что он ответил, что у него при себе ничего нет. В ходе досмотра гражданина Белова А.В. в правом кармане черных спортивных брюк были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 800 рублей достоинством 100 рублей в количестве 8 штук, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр ранее врученных ФИО1 для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Сам Белов А.В. отказался от дачи объяснения в порядке ст. 51 Конституции РФ. По данному факту был составлен протокол, где он и второй понятой расписались. Далее в отделении милиции ФИО1 в присутствии его (ФИО4) и второго понятого добровольно выдал приобретенный у малознакомого человека по имени «Алексей» фольгированный сверток с веществом бежевого цвета внутри. Пакетик был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью 61/36 36 отдела милиции, на котором он и второй понятой расписались. Об этом был составлен протокол. Затем ФИО1 опять досмотрели, но ничего запрещенного обнаружено не было, в том числе и денег, об этом так же был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. Добровольно выданный ФИО1 пакетик направлен на экспертизу (том 1 л.д.70-72); - показаниями свидетеля ФИО2, допрошенного в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошли сотрудники милиции и попросили побыть понятым, т.к. будет произведена контрольная закупка на <адрес>. Доставили в отдел его, второго понятого, и человека, который будет закупаться. Составили протокол, где все расписались, потом дали закупщику деньги, они со вторым понятым расписались на ксерокопии денег и поехали в адрес на двух машинах. Зашли в парадную, встали между первым и вторым этажом, Белов вышел, получил деньги, закупщик забрал наркотики, после чего Белова и закупщика задержали. Все происходило в подъезде на 1 этаже. Потом всех доставили в отделение, там были сделаны личные досмотры, об этом были составлены протоколы. У Белова были найдены «меченые» деньги, а у закупщика были наркотики, которые он добровольно выдал. В документах, которые составлялись, все было правильно, он (ФИО2) с ними ознакомился и поставил свою подпись. - показаниями свидетеля ФИО3, допрошенного в судебном заседании, о том, что он является <данные изъяты>. Белов ему знаком как ранее судимое лицо. В марте месяце 2010 года, точного числа не помнит, в отношении Белова была проведена проверочная закупка. ФИО1 был закупщиком, им было написано заявление об изобличении Белова. ФИО1 был досмотрен, ничего запрещенного у него не было обнаружено. После чего ФИО1 были вручены деньги для данного ОРМ. ФИО1 позвонил Белову, назначил встречу через какое-то время в <адрес> на площадке 1-го этажа. Он (ФИО3) с понятыми и другим сотрудником милиции - ФИО9, поехали на место встречи. Он (Зотиков) находился в подъезде между 1 и 2 этажом. Через некоторое время, он (ФИО3) услышал, как ФИО1 передал деньги, а Белов наркотики. После чего они были задержаны и доставлены в отдел милиции, где были изъяты приобретенные наркотики и ранее врученные деньги. - заявлением гр. ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном оказании содействия сотрудникам милиции в изобличении малоизвестного лица по имени «Алексей», проживающего в <адрес>, который занимается незаконным оборотом наркотического вещества ( том 1 л.д.51); - рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в уголовный розыск 36 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга поступила информация о том, что неустановленное лицо по имени «Леша» занимается распространением наркотических средств (предположительно героин) на территории Выборгского района. Однако гласными методами изобличить неустановленное лицо по имени «Леша» в приобретении, хранении и сбыте наркотических средств не представляется возможным. С целью изобличения неустановленного лица, известного под именем «Леша», просят разрешения на проведение в отношении фигуранта оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (том 1 л.д.52); - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ с участием закупщика ФИО1 (том 1 л.д.53); - протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому до закупки наркотического средства у ФИО1 предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а так же денежных средств, обнаружено не было (том 1 л.д.54); - протоколом назначения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» были вручены деньги в сумме 800 рублей, купюрами по сто рублей: БЬ8028462, Хк 5758125, КЗ 3117134, НЛ 0939156, НЧ 1389047, ОЯ 6324013, Яг 6116019, Эь 9211514 с отражением в протоколе их серийного номера, которые были отксерокопированы (том 1 л.д.55); - протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 после закупки наркотических средств у неустановленного лица по имени «Алексей» на лестничной площадке 1 этажа парадной <адрес> добровольно выдал фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета (том 1 л.д.61); - протоколом личного досмотра ФИО1. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после закупки наркотического средства и добровольной их выдачи, у ФИО1 предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а так же денежных средств, обнаружено не было (том 1 л.д.60); - протоколом личного досмотра Белова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято: восемь купюр по сто рублей, общей суммой 800 рублей, БЬ8028462, Хк 5758125, КЗ 3117134, НЛ 0939156, НЧ 1389047, ОЯ 6324013, Яг 6116019, Эь 9211514. По поводу изъятого Белов А.В. от дачи каких-либо показаний отказался (том 1 л.д.62); - протоколом осмотра вещественных доказательств: денежных купюр, достоинством 100 рублей: БЬ8028462, Хк 5758125, КЗ 3117134, НЛ 0939156, НЧ 1389047, ОЯ 6324013, Яг 6116019, Эь 9211514 (том 1 л.д.160-161); - справкой эксперта о результатах оперативного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой добровольно выданное ФИО1 сотрудникам милиции вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,171 грамма (том 1 л.д.64); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому добровольно выданное ФИО1 сотрудникам милиции вещество явлется наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,166 грамма (том 1 л.д.166-168); - протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства наркотического средства (том 1 л.д. 170-171); - рапортом о задержании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в парадной <адрес> сотрудниками милиции был задержан гр. Белов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживающий по адресу: <адрес> по подозрению в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ (том 1 л.д.58); - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств был задержан гр. Белов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, который незаконно сбыл в подъезде <адрес>, сверток фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета внутри за 800 рублей, гр. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>. Сверток с порошкообразным веществом, направлен на экспертизу в ЭКЦ по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области (том 1 л.д.59); - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО1 и обвиняемым Беловым А.В. в ходе которой свидетель ФИО1 полностью подтвердил свои показания, данные ранее, указав что ему стало известно о том, что на территории Выборгского района малознакомый ему молодой человек по имени «Алексей» (впоследствии он узнал, что его фамилия Белов), проживающий на первом этаже <адрес> продает наркотическое средство героин. ДД.ММ.ГГГГ он пришёл в уголовный розыск 36 отдела милиции, написал заявление о том, что желает добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств. Далее в один из кабинетов были приглашены двое понятых мужчин, в присутствии которых сотрудник милиции провел его (ФИО1) личный досмотр, в результате которого ничего запрещенного к гражданскому обороту, а так же денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, где он и понятые расписались. Далее ему были вручены деньги для приобретения наркотических средств в сумме 800 рублей (8 купюр достоинством по 100 рублей), номера и серии купюр были внесены в протокол о назначении денег. В указанном протоколе расписался он и понятые. Затем он позвонил с сотового телефона сотрудника милиции на сотовый телефон Белова №, спросил может ли он (Белов) продать героина на 800 рублей, и он сказал, что может, сказал чтобы он (ФИО1) приезжал через 10 минут в парадную <адрес>. Далее он, двое понятых, двое сотрудников милиции на автомобиле проследовали на улицу <адрес>. Около 19 часов 30 минут понятые и сотрудники милиции прошли в указанную парадную, а он оставшись на улице около парадной ещё раз позвонил на сотовый телефон Белова и сказал ему, что пришёл. Вскоре Белов открыл ему входную дверь парадной №, он (ФИО1) зашёл вместе с ним в парадную, они поднялись на лестничную площадку 1 этажа, где он (ФИО1) передал Белову деньги в сумме 800 рублей, а Белов передал ему фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, после этого к ним подошли сотрудники милиции, которые находились выше этажом и задержали их. По пути следования в 36 отдел милиции он (ФИО1) показал сотрудникам милиции и понятым фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, сказал что это героин и он его приобрел у Алексея за 800 рублей. В кабинете 36 отдела милиции он (ФИО1) добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанный сверток в присутствии двух понятых, который был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью 36 отдела милиции, на котором расписались понятые. Был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписался он и понятые. После этого сотрудники милиции снова провели его (ФИО1) личный досмотр в присутствии двух понятых, при этом у него ничего запрещенного в том числе денег обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором расписался он и понятые (том 1 л.д. 126-128); - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2 и обвиняемым Беловым А.В. в ходе которой свидетель ФИО2 полностью подтвердил свои показания, данные ранее, указав что ДД.ММ.ГГГГ он находился недалеко от 36 отдела милиции по адресу <адрес>, где к нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при проведении мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков. Он согласился и проследовал в один из служебных кабинетов, где в присутствии его и второго понятого сотрудниками милиции был досмотрен ранее ему незнакомый гражданин, который представился ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который заявил о том, что малознакомый молодой человек по имени «Алексей», сбывает наркотическое средство, предположительно «героин». В присутствии его и другого понятого данного гражданина досмотрели, но ничего запрещенного к гражданскому обороту, а так же денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, где он (ФИО2) и второй понятой расписались. Далее гр. ФИО1 были вручены деньги в сумме 800 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, номера и серии купюр были внесены в соответствующий протокол, с которым он ознакомился и подписал его. Сотрудники милиции объяснили, что деньги предназначены для приобретения наркотиков. Затем ФИО1 позвонил по телефону малознакомому молодому человеку по имени «Алексей» и спросил, продаст ли он ему «героин» на 800 рублей. После чего «Алексей» ответил согласием и через 10 минут ждет его в парадной <адрес>. Тогда они все на автомобиле проследовали к дому <адрес>, где он (ФИО2) вместе со вторым понятым, оперуполномоченными зашли в парадную № и находились на лестничной площадке между первым и вторым этажом, а ФИО1 спустя несколько минут зашел в парадную №, и находясь в поле их зрения стал ожидать «Алексея». Через некоторое время к ФИО1 вышел неизвестный мужчина, они о чем-то поговорили, после чего ФИО1 передал данному мужчине деньги, а тот взамен что-то ему передал. В это время он (ФИО2), второй понятой и два сотрудника милиции, подошли к ним и милиционеры задержали их. Во время следования к зданию 36 отдела милиции ФИО1 показал им фольгированный сверток с веществом бежевого цвета внутри, при этом пояснил, что это «героин», который только что купил у «Алексея» за 800 рублей, врученные ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Сотрудники милиции сказали, чтобы фольгированный сверток он держал в руке у них на виду. Далее он, ещё один понятой, ФИО1, задержанный молодой человек и сотрудники милиции проследовали в 36 отдел милиции, где был произведен досмотр задержанного молодого человека, который представился Беловым А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающим по адресу Санкт-Петербург, <адрес> корпус 1 <адрес>. Перед досмотром Белову А.В. было предложено добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные к гражданском обороту предметы и вещества, на что он ответил, что у него при себе ничего нет. В ходе досмотра у гражданина Белова А.В. в правом кармане черных спортивных брюк были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 800 рублей достоинством 100 рублей в количестве 8 штук, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр ранее врученных ФИО1 для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Сам Белов А.В. отказался от дачи объяснения в порядке ст. 51 Конституции РФ. По данному факту был составлен протокол, где он и второй понятой расписались. Далее в отделении милиции ФИО1 в присутствии его (ФИО2) и второго понятого добровольно выдал приобретенный у малознакомого человека по имени «Алексей» фольгированный сверток с веществом бежевого цвета внутри. Пакетик был упакован в бумажный конверт и опечатан (том 1 л.д.123-125); - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3 и обвиняемым Беловым А.В. в ходе которой свидетель ФИО3 полностью подтвердил свои показания, данные ранее, указав что он работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ему поступила оперативная информации о том, что на территории Выборгского района города Санкт-Петербурга, неустановленное лицо по имени «Алексей», занимается незаконным сбытом наркотических средств, в крупных и особо крупных размерах. Было принято решение о проведении в отношении лица по имени «Алексей» ОРМ «Проверочная закупка». В роли покупателя наркотических средств, добровольно выступил гражданин ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В присутствии понятых ФИО1 досмотрели, но ничего запрещенного к гражданскому обороту, а так же денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, где понятые и сам ФИО1 расписались. Далее ФИО1 в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 800 рублей, восемью купюрами достоинством по 100 рублей, номера и серии купюр были внесены в соответствующий протокол, с которым понятые, ФИО1 ознакомились и подписали его. Врученные ФИО1 деньги предназначались для приобретения наркотиков. Затем ФИО1 позвонил по телефону и договорился о приобретении наркотиков. После чего он сказал, что он договорился, и его ждут в парадной <адрес>. Тогда он (ФИО3), участковый уполномоченный милиции ФИО9, ФИО1 и двое понятых отправились на автомашине к вышеуказанному дому, где с понятыми и участковым уполномоченным милиции ФИО9 вошли в парадную <адрес> и встали на площадке между первым и вторым этажами, чтобы им был виден лестничный пролет первого этажа. Через некоторое время, из квартиры на первом этаже вышел мужчина, открыл дверь парадной, а именно ФИО1 и вместе они встали на лестничной площадке первого этажа. Они о чем-то поговорили, после чего ФИО1 передал ему деньги, взамен неизвестный мужчина что-то передал ФИО1 После чего он (ФИО3), участковый уполномоченный ФИО9 подошли к ним, где незнакомый мужчина был задержан сотрудниками милиции. ФИО1 показал в руке сверток фольгированной бумаги, пояснив при этом, что этот сверток он только что приобрел у малознакомого человека по имени «Алексей». ФИО1, было пояснено, чтобы данный сверток он держал в кулаке. Сам процесс разговора и приема передачи денег-наркотиков проходил на его глазах. Далее он (ФИО3), участковый уполномоченный милиции ФИО9, понятые, ФИО1, задержанный молодой человек проследовали в 36 отдел милиции, где был произведен досмотр задержанного молодого человека, который представился Беловым А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. Перед досмотром Белову А.В. было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы и вещества, на что он ответил, что у него ничего при себе нет. В ходе досмотра у гражданина Белова А.В. в правом кармане штанов были обнаружены и изъяты денежные купюры в количестве 8 штук достоинством по 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр ранее врученных ФИО1 для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Сам Белов А.В. от каких-либо пояснений и от подписи отказался. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где понятые расписались. Далее ФИО1 добровольно выдал фольгированный сверток с веществом бежевого цвета внутри, пояснив, что данный сверток он приобрел у малознакомого «Алексея», за 800 рублей, ранее врученные ему для проведения ОРМ «проверочная закупка», о чем был составлен соответствующий протокол, где ФИО1 и понятые расписались. Затем опять досмотрели ФИО1, но ничего запрещенного к гражданскому обороту, а так же денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, где понятые и сам ФИО1 расписались (том 1 л.д. 129-131). Оценивая и анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и достаточными, вину подсудимого Белова А.В. установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условие жизни его семьи. Согласно заключению эксперта БЕЛОВ хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемых ему деяний. Не доверять выводам данного заключения у суда оснований нет. Подсудимый БЕЛОВ совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, в настоящее время представляющее большую общественную опасность, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, а потому суд полагает, что исправление БЕЛОВА возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом диспансере не состоит, страдает тяжкими хроническими заболеваниями, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что, в совокупности, признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Суд также учитывает, что БЕЛОВ длительное время - с марта 2010 года - находится под стражей в качестве меры пресечения. В соответствии с ч.1 ст.64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела. В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и данными о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление БЕЛОВА, суд руководствуясь принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, полагает, что при назначении БЕЛОВУ наказания возможно применить требования ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ. Назначение БЕЛОВУ дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Белова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения БЕЛОВУ А.В. - не изменять, оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть БЕЛОВУ А.В. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в качестве меры пресечения со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД выборгского района Санкт-Петербурга (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить; денежные средства в сумме 800 рублей, переданные на ответственное хранение о/у УР 36 о/м УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга ФИО5 - оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: /подпись/ Копия верна Судья: