Дело № 1-688/11 Санкт - Петербург 27 апреля 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт - Петербурга Крутько М.В. с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт - Петербурга Струнге М.О., подсудимого Зубакина В.А., защитника - адвоката Мажевской Н.П., представившего удостоверение №, также с участием потерпевшей ФИО1., при секретаре Джержевич Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зубакина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зубакин В.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на остановке общественного транспорта у <адрес>, открыто похитил, вырвав из рук потерпевшей - ФИО1., сумку, стоимостью 1.200 рублей, в которой находились, кошелек стоимостью 800 рублей, в котором находились деньги в сумме 1.650 рублей, футляр с очками, общей стоимостью 700 рублей, футляр с очками, общей стоимостью 1300 рублей, записная книжка, стоимостью 200 рублей, зимние перчатки черного цвета, стоимостью 150 рублей, три комплекта ключей, не представляющие собой материальной ценности, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1., а всего намеревался похитить имущество на общую суму 6000 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зубакин В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Зубакина В.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание Зубакина, является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Зубакина, суд не усматривает. Суд учитывает, что Зубакин полностью признал свою вину, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялся в содеянном, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, судимости не имеет. Однако при назначении наказания суд учитывает, что Зубакин совершил преступление средней тяжести имущественного характера, и также учитывает мнение потерпевшей, На основании изложенного, суд полагает, что исправление Зубакина возможно лишь в условиях изоляции его от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Зубакина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения Зубакину В.А. - не изменять, оставить заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Зубакину В.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства - похищенное имущество, переданное на ответственное хранение потерпевшей ФИО1. - оставить в её распоряжении. Судья: /подпись/ Копия верна Судья:Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский
городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным - содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.