Дело № 1-689/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 27 апреля 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт - Петербурга Крутько М.В. с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт - Петербурга Струнге М.О., подсудимой Печихиной М.С., адвоката Ревина А.В., представившего удостоверение № и ордер № № при секретаре Джержевич Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Печихиной М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, У с т а н о в и л: Печихина М.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, она (Печихина М.С.), имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в подсобном помещении магазина «Полушка», расположенного по адресу: Санкт - Петербург, <адрес>, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила мобильный телефон «SONI ERICSSON U5i» стоимостью 12.900 рублей, с симкартой оператора «ТЕЛЕ-2», не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО1, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей своими действиями значительный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимая подтвердила своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласна с предъявленным ей обвинением. Потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Печихиной М.С. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновной, и на условия жизни её семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Печихиной М.С., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Печихиной М.С., являются явка с повинной и наличие малолетнего ребенка 2010 года рождения. Суд учитывает, что Печихина М.С. полностью признала свою вину, чистосердечно раскаялась в содеянном, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности, похищенное имущество возвращено собственнику, гражданский иск по делу не заявлен. Учитывая изложенное, отсутствие тяжких последствий, суд полагает, что исправление Печихиной М.С. возможно без изоляции ее от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Печихиной М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2.500 рублей. Меру пресечения Печихиной М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по данному делу отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - мобильный телефон, переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО1 - оставить в её распоряжении. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: /подпись/ Копия верна Судья: Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.