1-698/2011



Дело № 1-698/11                

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт - Петербург                                                                                 10 мая 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,

подсудимого Никифорова А.С.,

адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение и ордер №

при секретаре Джержевич Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никифорова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,             

         

У с т а н о в и л:

     Никифоров А.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

     ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 3,42 грамма, то есть в крупном размере, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут в вестибюле станции метро «Проспект Просвещения» Петербургского метрополитена, расположенном по адресу: Санкт - Петербург, пр. Энгельса д.140 Литер А, в Выборгском районе Санкт - Петербурга и изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 25 минут указанного наркотического средства.

       В судебном заседании подсудимый Никифоров А.С. подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным ему обвинением.

Органами предварительного расследования Никифоров А.С. обвинялся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

       В судебных прениях представитель государственного обвинения просил исключить из объёма предъявленного подсудимому обвинения незаконное приобретение Никифоровым А.С. наркотических средств в крупном размере, мотивируя свою позицию следующим.

       Так, в соответствии с п.1 ч.1 ст.73 УПК РФ одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию является событие преступления, в том числе время, место и способ его совершения.

       Как видно из материалов уголовного дела названные обстоятельства, то есть время, место и способ приобретения Никифоровым А.С. наркотического средства, не были установлены за весь период проведения дознания, при этом любые возможности получения дополнительных сведений по этому поводу к настоящему времени исчерпаны. Следовательно, указанный квалифицирующий признак подлежит исключению из объёма предъявленного подсудимому обвинения.

    Действия Никифорова А.С., соглашаясь с позицией государственного обвинения, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, исключая из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «приобретение» наркотического средства в крупном размере.

       Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

       Обстоятельств, отягчающих наказание Никифорова А.С., суд не усматривает.

       Обстоятельством, смягчающим наказание Никифорова А.С., является наличие малолетнего ребенка 2006 года рождения.

     Суд учитывает, что Никифоров А.С. полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, впервые привлекается к уголовной ответственности.

     С учетом изложенного суд полагает, что исправление Никифорова А.С. возможно без изоляции его от общества.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Никифорова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Меру пресечения Никифорову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене г.Санкт - Петербурга (квитанция ) - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна Судья: