Дело № 1-700/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт - Петербург 10 мая 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В. с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О., подсудимой Черкасовой А.Д., адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение № и ордер № № при секретаре Джержевич Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Черкасовой А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У с т а н о в и л: Черкасова А.Д. незаконно хранила без цели сбыта психотропные вещества и наркотические средства в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут, незаконно хранила при себе без цели сбыта смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство - метадон (фенадон, долофин), массой 0,590 грамма, то есть в крупном размере, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут в вестибюле станции метро «Проспект Просвещения» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт - Петербург, пр. Энгельса д.140 Литер А, в Выборгском районе Санкт - Петербурга и изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут в комнате милиции станции метро «Проспект Просвещения» Петербургского метрополитена. В судебном заседании подсудимая Черкасова А.Д. подтвердила своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласна с предъявленным ей обвинением. Органами предварительного расследования Черкасова А.Д. обвинялась в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ и наркотических средств в крупном размере. В судебных прениях представитель государственного обвинения просил исключить из объёма предъявленного подсудимой обвинения незаконное приобретение Черкасовой А.Д. психотропных веществ и наркотических средств в крупном размере, мотивируя свою позицию следующим. Так, в соответствии с п.1 ч.1 ст.73 УПК РФ одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию является событие преступления, в том числе время, место и способ его совершения. Как видно из материалов уголовного дела названные обстоятельства, то есть время, место и способ приобретения Черкасовой А.Д. психотропного вещества и наркотического средства, не были установлены за весь период проведения дознания, при этом любые возможности получения дополнительных сведений по этому поводу к настоящему времени исчерпаны. Следовательно, указанный квалифицирующий признак подлежит исключению из объёма предъявленного подсудимой обвинения. Действия Черкасовой А.Д. соглашаясь с позицией государственного обвинения, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта, психотропного вещества и наркотического средства в крупном размере, исключая из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «приобретение» психотропного вещества и наркотического средства в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновной, и на условия жизни её семьи. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Черкасовой А.Д., суд не усматривает. Суд учитывает, что Черкасова А.Д. полностью признала свою вину, чистосердечно раскаялась в содеянном, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, судимостей не имеет, положительно характеризуется по месту работы. С учетом изложенного суд полагает, что исправление Черкасовой А.Д. возможно без изоляции её от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Черкасову А.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей. Меру пресечения Черкасовой А.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство и психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене г.Санкт - Петербурга (квитанция №) - уничтожить. В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: /подпись/ Копия верна Судья: Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.