Дело № 1-710/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт - Петербург 17 мая 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт - Петербурга Крутько М.В. с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт - Петербурга Струнге М.О., подсудимого Сузика Я.А., адвоката Гусейнова Э.А., представившего удостоверение № и ордер № № при секретаре Джержевич Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сузика Я.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У с т а н о в и л: Сузик Я.А. незаконно хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут, он (Сузик) незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацитилморфин), массой 0,956 грамма, то есть в крупном размере, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут в вестибюле станции метро «Озерки» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт - Петербург, Выборгское шоссе, д.1 Литер А, в Выборгском районе Санкт - Петербурга и изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут в комнате милиции станции метро «Озерки» Петербургского метрополитена указанного наркотического средства. В судебном заседании подсудимый Сузик Я.А. подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным ему обвинением. Органами предварительного расследования Сузик Я.А. обвинялся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере. В судебных прениях представитель государственного обвинения просил исключить из объёма предъявленного подсудимому обвинения незаконное приобретение Сузиком Я.А. наркотических средств в крупном размере, мотивируя свою позицию следующим. Так, в соответствии с п.1 ч.1 ст.73 УПК РФ одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию является событие преступления, в том числе время, место и способ его совершения. Как видно из материалов уголовного дела названные обстоятельства, то есть время, место и способ приобретения Сузиком Я.А. наркотического средства, не были установлены за весь период проведения дознания, при этом любые возможности получения дополнительных сведений по этому поводу к настоящему времени исчерпаны. Следовательно, указанный квалифицирующий признак подлежит исключению из объёма предъявленного подсудимому обвинения. Действия Сузика Я.А., соглашаясь с позицией государственного обвинения, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, исключая из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «приобретение» наркотического средства в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Сузика Я.А., суд не усматривает. Суд учитывает, что Сузик Я.А. полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту работы, страдает хроническим заболеванием, судимости не имеет. С учетом изложенного суд полагает, что исправление Сузика Я.А. возможно без изоляции его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сузика Я.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей. Меру пресечения Сузику Я.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене г.Санкт - Петербурга (квитанция №) - уничтожить. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: /подпись/ Копия верна Судья: Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.