1-340/2011



Дело № 1-340/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                       11 апреля 2011 г.

                                                                                                                                                    

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга НИКИТИНА Е.Е.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А.,

подсудимого САТЫРОВА Т.И.,

защитника Романюка К.А. представившей удостоверение ,

при секретаре Захаровой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САТЫРОВА Т.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения <данные изъяты> ранее не судимого:

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 325 ч.2, 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

САТЫРОВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

в период времени с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на хищении чужого имущества, из корыстных побуждений через открытый балкон кухни незаконно проник в <адрес> в Санкт-Петербурге, откуда тайно похитил велосипед «Author», с противокражным тросом и замком, общей стоимостью 13.000 рублей, велосипед подростковый, стоимостью 3000 рублей, комплект ключей от автомашины марки «Тайота Королла» регион, стоимостью 1000 рублей, ноутбук «ToshibaSatelliteA 300 1-EC» с зарядным устройством, общей стоимостью 25.000 рублей, женскую сумку, стоимостью 2000 рублей, в которой находились: денежные средствами в сумме 2000 рублей, проездной билет Санкт-Петербургского метрополитена, стоимостью 30 рублей, с оплаченными поездками на сумму 1000 рублей, электронная книга «SonyPRS-505», стоимостью 13.300 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил ей значительный ущерб на общую сумму 60.330 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места происшествия.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

     ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, имея умысел на хищении чужого имущества, из корыстных побуждений через окно кухни, незаконно проник в <адрес> в г. Санкт-Петербурге, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2: кожаный кошелек «Prada», стоимостью 4000 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 4000 рублей, банковской картой «ТрансКредитбанк», стоимостью 150 рублей дисконтной картой гипермаркета «О`кей», стоимостью 150 рублей; денежные средства в сумме 12.000 рублей, часы наручные мужcкие «Ingersoll», стоимостью 20000 рублей, ключ с брелоком от автомашины марки «Вольво ХС90» гос. рег. номер Т 689 ХН 98 регион, общей стоимостью 3600 рублей, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 43800 рублей, с похищенным имуществом скрылся с места происшествия.

Он же совершил похищение у гражданина паспорта, а именно:

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, имея умысел на хищении чужого имущества, из корыстных побуждений через окно кухни, незаконно проник в <адрес> в г. Санкт-Петербурге, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО2 паспорт гражданина РФ - документ, удостоверяющий личность и гражданство.

Он же совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, после того как совершил кражу из <адрес> в г. Санкт-Петербурге, откуда тайно похитил имущество ФИО2., а также клюс брелоком от автомашины марки «Вольво ХС90» гос. рег. номер регион. Сатыров Т.И. воспользовался ранее похищенным ключом и совершил неправомерное завладение без цели хищения (угон) автомашины марки «Вольво ХС 90» гос. рег. номер регион, стоимостью 750.000 рублей, припаркованной у <адрес> в Выборгском районе г. Санкт-Петербурга принадлежащей гр. ФИО3, находившейся в распоряжении и в пользовании на основании доверенности у ФИО2 На указанной автомашине Сатыров Т.И. передвигался по улицам г. Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут на пересечении <адрес> и <адрес> в Приморском районе г. Санкт-Петербурге, проигнорировал неоднократные законные требования сотрудников ОГИБДД УВД по Приморскому района г. Санкт-Петербурга остановиться, увеличил скорость, продолжил движение, однако около 05 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в Санкт-Петербурге не справился с управлением, совершил наезд на силовое ограждение, пытался выбраться из автомашины и скрыться с места происшествия, но был задержан сотрудниками ОГИБДД УВД по Приморскому району г. Санкт-Петербурга в 05 часов 20 минут у <адрес> в Приморском районе г. Санкт-Петербурга.

САТЫРОВ, допрошенный в ходе судебного следствия вину в совершении преступлений признал и подтвердил вышеизложенные обстоятельства.

Кроме личного признания, вина САТЫРОВА подтверждается следующими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ:

- показаниями потерпевшей ФИО1допрошенной в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ года, ночью около 5-6 часов утра услышала шаги в своей квартире. Поскольку её ребенок был болен на тот момент, и она подумала, что ему может понадобиться её помощь. Она встала и прошла на кухню, но там никого не обнаружила, но услышала, как кто-то выпрыгнул в окно. На балконе были 2 велосипеда, один женский, другой подростковый. Когда она прошлась по квартире, то обнаружила также пропажу сумки, в которой была электронная книга, деньги, ключи, проездная карточка. Из комнаты её дочери пропал ноутбук. Она сразу позвонила в милицию, велосипед обнаружили почти сразу. Из краденного ей вернули проездную карту и велосипед. После её муж ФИО4 ездил на опознание в отделение милиции.

- показаниями свидетеля ФИО4 допрошенного в судебном заседании о том. Что ДД.ММ.ГГГГ года он дежурил на работе. После ему позвонили его дети сказали, что пропали их вещи. Когда он вернулся домой, то позвонил милицию. Через два месяца его пригласили в отделение милиции и вернули велосипед.

-показаниями потерпевшего ФИО2, допрошенного в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут приехал домой, припарковал машину и пошел в квартиру. Уснул около 00 часов. Около 05 часов утра его разбудил телефонный звонок от ФИО3, у которой он купил автомашину «Вольво ХС 90» гос. номер. по генеральной доверенности. Она спросила, может ли она сообщить мой номер телефона сотрудникам ГИБДД. Он дал согласие. Затем последовал звонок от сотрудников ГИБДД, они спросили, где находится машина. Он посмотрел в окно, поскольку она должна быть во дворе, однако сотрудники сообщили ему, что его машина находится в угоне, и сообщили адрес, куда надо приехать. Когда он стал собираться на место обнаружения машины обнаружил пропажу часов, деньг в размере 12 тысяч рублей, кошелек, ключи от машины, документы на машину, и паспорт, которые всегда складывал на телефонный стол в прихожей. Когда он приехал, то увидел его разбитую машину и несколько экипажей ДПС. Осмотреть машину он не мог, поскольку сотрудники не допустили его, мотивировав дальнейшим проведением экспертиз Он только увидел рации на полу автомобиля, а также то, что в салоне машины все было разбросано от столкновения вследствие произошедшей аварии. Кроме того он увидел торчащий из багажника машины велосипед, который ему не принадлежал. Из похищенного имущества ему вернули паспорт, ключи от машины, часы. Ущерб для него значительный и составляет 20600 рублей.

- протоколом принятия устного заявления от ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут, он находилась дома по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, проснулась от шума в коридоре, услышал как кто-то спрыгнул с балкона, после чего обнаружила отсутствие на балкон двух велосипедов. Велосипед «AUTHOR», и подросткового велосипеда, женской сумки, в которой находилась электронная книга «Sony». Также в детской комнате отсутствовал ноутбук «Toshiba» c блоком питания, на кухне обнаружила отсутствие комплекта ключей от автомашины «Тайота Королла» . Причиненный ущерб около 50.000 рублей считает для себя значительным. (том 2 л.д. 8 );

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес> в Санкт-Петербурге, в котором отражено, что 3-х комнатная квартира расположена на 2 этаже. Двери и замки входных дверей повреждений не имеют. На кухне имеется балкон, расположена напротив хода в кухню. Баллон остеклен, дверь балкона открыта. Обстановка в квартире не нарушена. (том 2 л.д. 17);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 40 минут - автомашины «Вольво» регион у <адрес> в Санкт-Петербурге, в котом отражено что автомашина «Вольво ХС90» регион темно-синего цвета, имеет частичную тонировку. Автомашина находится на бордюрной разделительной полосе, силовое ограждение бордюрной разделительной полосы повреждена. На момент осмотра двери автомашины находятся в открытом положении. Капот автомашины погнут и упирается в силовое ограждение На расстоянии 10 метров от автомашины на асфальтированной поверхности разделительной полосы имеются фрагменты пластика от бампера автомашины. У автомашины оторвано переднее левое колесо, которое находится на другой стороне проезжей части. Имеются сильные повреждения передней части автомашины слева. В салоне автомашины в задней части находится велосипед, также на заднем сидении матерчатая куртка синего цвета. Раскрыты 2 подушки безопасности, со стороны водителя и со т стороны пассажира. В замке зажигания находится ключ. На полу, под рулевой колонкой находятся 2 матерчатые перчатки. (том 1, л.д.65-66);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут - автомашины «Вольво ХС90» , <адрес> в Санкт-Петербурге, в котором отражено, автомашина «Вольво ХС90» , находится у <адрес> в Санкт-Петербурге. Передняя часть автомашины имеет повреждение, деформирован капот, бампер, отсутствует решетка радиатора и левая фара. Отсутствует левое переднее колесо. В салоне автомашины на торпеде выше перчаточного отдела имеется мешок подушки безопасности, а рулевом колесе также имеется мешок подушки безопасности. На торпеде, и консоли селектора передач имеются следы порошка черного цвета. В багажном отделении находится велосипед «AUTHOR», красного цвета. На вилке переднего колеса имеется шильда с номером. С места происшествия изъят велосипед «AUTHOR». (том 1, л.д. 78-79);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, в кабинете. 15 19 отдела милиции <адрес> осмотрен велосипед «AUTHOR», с рамой красного цвета, на вилке переднего колеса имеется шильда с номером. Сидение черного цвета имеет потертости Вокруг крепления седла обмотан противокражный трос с замком. (том 1, л.д. 159-161);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено что каб. 28 59 отдела милиции по постановлению о выемки от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО1 добровольно выдала женскую сумку, проездной билет Санкт-Петербургского метрополитена. (том 2, л.д.50-51);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что объектами осмотра являются женская сумка коричневого цвета, проездной билет Санкт-Петербургского метрополитена. (том 2, л.д. 52-53).

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ:

-показаниями потерпевшего ФИО2, допрошенного в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут приехал домой, припарковал машину и пошел в квартиру. Уснул около 00 часов. Около 05 часов утра его разбудил телефонный звонок от ФИО3, у которой он купил автомашину «Вольво ХС 90» гос. номер. по генеральной доверенности. Она спросила, может ли она сообщить мой номер телефона сотрудникам ГИБДД. Он дал согласие. Затем последовал звонок от сотрудников ГИБДД, они спросили, где находится машина. Он посмотрел в окно, поскольку она должна быть во дворе, однако сотрудники сообщили ему, что его машина находится в угоне, и сообщили адрес, куда надо приехать. Когда он стал собираться на место обнаружения машины обнаружил пропажу часов, деньг в размере 12 тысяч рублей, кошелек, ключи от машины, документы на машину, и паспорт, которые всегда складывал на телефонный стол в прихожей. Когда он приехал, то увидел его разбитую машину и несколько экипажей ДПС. Осмотреть машину он не мог, поскольку сотрудники не допустили его, мотивировав дальнейшим проведением экспертиз. Он только увидел рации на полу автомобиля, а также то, что в салоне машины все было разбросано от столкновения вследствие произошедшей аварии. Кроме того он увидел торчащий из багажника машины велосипед, который ему не принадлежал. Из похищенного имущества ему вернули паспорт, ключи от машины, часы. Ущерб для него значительный и составляет 20600 рублей.

-показаниями свидетеля ФИО5 допрошенного в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов он поступил на службу с экипажем совместно с ИДПС <данные изъяты>.Примерно в 5 часов утра они следовали по <адрес> от <адрес> в строну <адрес> в Санкт-Петербурге, когда наш экипаж пересекал <адрес>, ими была замечена автомашина «Вольво ХС 90», двигалась она по <адрес><адрес> в сторону <адрес>. Водитель машины, заметив их патрульную автомашину, не доезжая до перекрестка с Авиаконструкторов остановился. Онполучил по радиостанции от экипажа сообщении о проверке автомашины «Вольво» и начал движение задним ходом и водитель автомашины «Вольво» резко набрал скорость и повернул налево на <адрес> в Санкт-Петербурге, и быстро начал удаляться. Ими было организовано преследование за «Вольво» по радиостанции. Первым ехал экипаж ФИО6 и ФИО7 и их экипаж ехал следом. У <адрес> преследуемая автомашина повернула во двор, проехав через дворы, выехала на <адрес>, далее поехал в сторону <адрес> повернул водитель «» Вольво» на <адрес>, далее по <адрес>, повернул направо, на <адрес>, и по <адрес> повернул на <адрес>. и сразу на повороте не справился с управлением и <адрес> в Санкт-Петербург водитель совершил наезд на силовое ограждение. Их экипаж к автомашине «Вольво» подъехал справа, все сотрудники выбежали из автомашин и было произведено задержание Сатырова, фамилию, которого узнал позднее. При визуально осмотре автомашины, он видел, что в багажном отделении был велосипед, салоне был беспорядок, в замке ключ зажигания, рации, жилетки, паспорт того кто управлял по доверенности. Автомашина была сильно повреждена, было оторвано левое переднее колесо. Онстал запрашивать данные на автомашину и кто-то из инспекторов принес ему паспорт без обложки мужчины и сообщил, что паспорт находился в салоне автомашины. По базе ГИБДД машина «Вольво» собственником являлась женщина, с ней связались по телефону и она сообщила данные мужчины, которому она продала машину по доверенности и сообщила данные, которые соответствовали данным в паспорте, который у него был в руках в тот момент. По телефону связались с мужчиной, сообщили об угоне автомашины. Он через некоторое время мужчина приехал с документами на автомашину. Потерпевший пояснил, что к нему в квартиру через окно где-то на <адрес> проникли неизвестные, похитили со стола ключи на автомашину, кошелек с деньгами, деньги также лежали отдельно, паспорт на его имя, часы. Мужчина опознал свою автомашину и вещи, кроме велосипеда, он ему не принадлежал. Экипаж доставил задержанного Сатырова в отдел милиции, была вызвана группа СОГ.

- показаниями свидетеля ФИО8 допрошенного в судебно заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ года в 19 часов заступил на службу в составе экипажа совместно с ИДПС ФИО9 Около 05 часов 10 минут экипаж следовал по <адрес> Санкт-Петербург получили сообщение по радиостанции от экипажа о преследовании автомашины «Вольво ХС 90», водитель на неоднократные требование остановиться требования игнорировал, пытается скрыться.. Было принято решение о перехвате автомашины «Вольво» с <адрес>, так как другого пути для автомашины «Вольво» не было. Водитель не справился с управлением и совершил наезд на силовое ограждение и пытался скрыться через пассажирскую переднюю дверь, но был задержан экипажем. По базе ГИБДД машина «Вольво» собственником являлась женщина, с ней связались по телефону и она сообщила данные мужчины, которому она продала машину и выписала доверенность и сообщила данные последнего. По телефону связались с мужчиной, сообщили об угоне автомашины. Он через некоторое время приехал с документами на автомашину. И пояснил, что в его квартиру проникли неизвестные, похитили со стола ключ от автомашины, кошелек с деньгами, деньги также лежали отдельно, он назвал еще какое-то похищенное. Мужчина опознал свою автомашину.

-протоколом принятия устного заявления от ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 05 часов 00 минут неизвестное лицо проникло через окно кухни и тайно похитил кошелек черного цвета, кожаный «Prada», денежные средства в сумме 16.000 рублей, наручные часы«Ingersoll», а также ключ от автомашины «Вольво ХС 90» гос. номер. Т 689 ХН 98.. Причиненный ущерб около 36.000 рублей считает для себя значительным. (том 1 л.д. 220 );

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес> в Санкт-Петербурге, в котором отражено, что 1 комнатная квартира расположена на 1 этаже в парадной шестиэтажного дома. Обстановка в квартире не нарушена. Вдоль левой стены в комнате стоит столик. Напротив входа в кухню располагается окно. В оконном проеме установлен стеклопакет. Повреждений не имеет. Одна рама открыто. На подоконнике имеются следы обуви. (том 1, л.д. 222-223);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 40 минут - автомашины «Вольво» регион у <адрес> в Санкт-Петербурге, в котом отражено что автомашина «Вольво ХС90» регион темно-синего цвета, имеет частичную тонировку. Автомашина находится на бордюрной разделительной полосе, силовое ограждение бордюрной разделительной полосы повреждена. На момент осмотра двери автомашины находятся в открытом положении. Капот автомашины погнут и упирается в силовое ограждение На расстоянии 10 метров от автомашины на асфальтированной поверхности разделительной полосы имеются фрагменты пластика от бампера автомашины. У автомашины оторвано переднее левое колесо, которое находится на другой стороне проезжей части. Имеются сильные повреждения передней части автомашины слева. В салоне автомашины в задней части находится велосипед, также на заднем сидении матерчатая куртка синего цвета. Раскрыты 2 подушки безопасности, со стороны водителя и со т стороны пассажира. В замке зажигания находится ключ. (том 1, л.д.65-66);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ ИДПС ОР ОГИБДД по Приморскому району Санкт-Петербурга ФИО7, в котором отражено, что в дежурную часть 53 отдела милиции в ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов 20 минут был доставлен Сатыров Т.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 20 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге, было остановлено ТС Вольво ХС 90 , под управлением САТЫРОВА Т.И. без документов, удостоверяющих право собственности на автомашину. Проверив по данным ИЦ ГИБДД собственника автомашины, было установлено, что совершен угон указанного ТС. (том 1, л.д. 55);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ ИДПС ОР ОГИБДД по Приморскому району Санкт-Петербурга ФИО8 в котором отражено, что ДД.ММ.ГГГГ по заявлению гр. ФИО2 проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> <адрес> период с 00 часов 00 минут до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ из квартиры по вышеуказанному адресу, расположенной на 1-м этаже были похищены ключ от автомашины Вольво ХС 90 , кошелек черного цвета « Prada», в Санкт-Петербург, банковскую карту, деньги в сумме 16.000 рублей, часы наручные «Ingersoll». В 05 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Санкт-Петербурге, было остановлено ТС Вольво ХС 90 , под управлением САТЫРОВА Т.И. без документов, удостоверяющих право собственности на автомашину, а также документов удостоверяющих личность. (том 1, л.д. 59);

- протоколом об административном задержании Сатырова Т.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что у Сатырова Т.И. были обнаружен и изъяты: сотовый телефон «Nokia 2760»,часы наручные «Ingersoll». (том 1, л.д. 63)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что объектом осмотра является ключ с брелоком от автомашины «Вольво» регион. (том 1, л.д. 98-99);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено что в кабинете 15 19 отдела милиции по постановлению о выемки от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО2 добровольно выдал футляр, руководство по эксплуатации и гарантийный талон наручных часов «Ingersoll».(том 2, л.д. 92-93);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что объектом осмотра являются наручные часов «Ingersoll», сотовый телефон «Nokia 2760» с сим-картой МТС, в ходе осмотра установлен абонентский номер . (том 1, л.д.137-140)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено что кабинете 28 59 отдела милиции по постановлению о выемки от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО2 добровольно выдал паспорт гражданина РФ ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения 41 03 195673 выдан ГУВД Санкт-Петербурга и ЛО ДД.ММ.ГГГГ. (том 2, л.д. 92-93);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что объектами осмотра являются паспорт гражданина РФ ФИО2, футляр, руководство по эксплуатации и гарантийный талон наручных часов «Ingersoll», сотовый телефон «Nokia 2760» с сим-картой МТС     (том 2, л.д. 94-96);

- протоколом входящих и исходящих соединений от ДД.ММ.ГГГГ из ОАО «Мобильные Телесистемы», за период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ., в котором отражено что базовой станцией расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> были зафиксированы исходящие звонки с сотового телефона ДД.ММ.ГГГГ в04 часа 51 минуту 53 сек. и в 04 часа 55 минут 44 сек. (том 1, л.д. 165);

- протоколом входящих и исходящих соединений от ДД.ММ.ГГГГ из ОАО «Мобильные Телесистемы», за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., в котором отражено что следующими базовыми станциями были зафиксированы соединения с абонентским номером Санкт-Петербург, <адрес>- ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 51 минуту 53 сек. и в 04 часа 55 минут 44 сек.. Санкт-Петербург, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 05часов 02 минуты 31 сек. Санкт-Петербург, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 02 минуты 47сек., Санкт-Петербург, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 06 минут 19 сек., Санкт-Петербург, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 07 минут 19 сек.06, Санкт-Петербург, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 20 минут 23 сек., (том 1, л.д. 205-209);

- свидетельством о регистрации ТС от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено что собственником автомашины «Вольво» регион, является ФИО3В в уголовном деле находится ксерокопия. (том 1, л.д.94);

- доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, в которой отражено что ФИО3 доверяет управление и распоряжение автомашиной марки «Вольво» регион, ФИО2. (том 1, л.д.92).

По эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ст. 325 ч. 2 УК РФ являются:

- показаниями потерпевшего ФИО2, допрошенного в судебного заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут приехал домой, припарковал машину и пошел в квартиру. Уснул около 00 часов. Около 05 часов утра его разбудил телефонный звонок от ФИО3, у которой он купил автомашину «Вольво ХС 90» гос. номер. по генеральной доверенности. Она спросила, может ли она сообщить мой номер телефона сотрудникам ГИБДД. Он дал согласие. Затем последовал звонок от сотрудников ГИБДД, они спросили, где находится машина. Он посмотрел в окно, поскольку она должна быть во дворе, однако сотрудники сообщили ему, что его машина находится в угоне, и сообщили адрес, куда надо приехать. Когда он стал собираться на место обнаружения машины обнаружил пропажу часов, деньг в размере 12 тысяч рублей, кошелек, ключи от машины, документы на машину, и паспорт, которые всегда складывал на телефонный стол в прихожей. Когда он приехал, то увидел его разбитую машину и несколько экипажей ДПС. Осмотреть машину он не мог, поскольку сотрудники не допустили его, мотивировав дальнейшим проведением экспертиз. Он только увидел рации на полу автомобиля, а также то, что в салоне машины все было разбросано от столкновения вследствие произошедшей аварии. Кроме того он увидел торчащий из багажника машины велосипед, который ему не принадлежал. Из похищенного имущества ему вернули паспорт, ключи от машины, часы. Ущерб для него значительный и составляет 20600 рублей.

- протоколом принятия устного заявления от ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 05 часов 00 минут неизвестное лицо проникло через окно кухни и тайно похитил кошелек черного цвета, кожаный «Prada», денежные средства в сумме 16000рублей, наручные часы«Ingersoll», а также ключ от автомашины «Вольво ХС 90» гос. номер. . Причиненный ущерб около 36.000 рублей считает для себя значительным. (том 1 л.д. 220);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес> в Санкт-Петербурге, в котором отражено, что 1 комнатная квартира расположена на 1 этаже в парадной шестиэтажного дома. Обстановка в квартире не нарушена. Вдоль левой стены в комнате стоит столик. Напротив входа в кухню располагается окно. В оконном проеме установлен стеклопакет. Повреждений не имеет. Одна рама открыто. На подоконнике имеются следы обуви. (том 1, л.д. 222-223);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ ИДПС ОР ОГИБДД по Приморскому району Санкт-Петербурга ФИО8 в котором отражено, что ДД.ММ.ГГГГ по заявлению гр. ФИО2 проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> период с 00 часов 00 минут до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ из квартиры по вышеуказанному адресу, расположенной на 1-м этаже были похищены ключ от автомашины Вольво ХС 90 , кошелек черного цвета « Prada», в Санкт-Петербург, банковскую карту, деньги в сумме 16.000 рублей, часы наручные «Ingersoll». В 05 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Санкт-Петербурге, было остановлено ТС Вольво ХС 90 , под управлением САТЫРОВА Т.И. без документов, удостоверяющих право собственности на автомашину, а также документов удостоверяющих личность (том 1, л.д. 59);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено что кабинете 28 59 отдела милиции по постановлению о выемки от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО2 добровольно выдал паспорт гражданина РФ ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 92-93);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что объектами осмотра являются паспорт гражданина РФ ФИО2, футляр, руководство по эксплуатации и гарантийный талон наручных часов «Ingersoll», сотовый телефон «Nokia 2760» с сим-картой МТС. В уголовном деле находится ксерокопия паспорта ФИО2 (том 2, л.д. 94-96)

- рапортом об обнаружении признаков преступления, старшего следователя СУ при УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга ФИО14 в котором отражено, что в действия Сатырова Т.И. усматриваются признаки преступления предусмотренного ст. 325 ч. 2 УК РФ. (том 2, л.д. 111);

- протоколом входящих и исходящих соединений от ДД.ММ.ГГГГ из ОАО «Мобильные Телесистемы», за период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ., в котором отражено что базовой станцией расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> были зафиксированы исходящие звонки с сотового телефона ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 51 минуту 53 сек. и в 04 часа 55 минут 44 сек.(том 1, л.д. 165);

-протоколом входящих и исходящих соединений от ДД.ММ.ГГГГ из ОАО «Мобильные Телесистемы», за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., в котором отражено что следующими базовыми станциями были зафиксированы соединения с абонентским номером Санкт-Петербург, <адрес>- ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 51 минуту 53 сек. и в 04 часа 55 минут 44 сек.. Санкт-Петербург, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 05часов 02 минуты 31 сек. Санкт-Петербург, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 02 минуты 47сек., Санкт-Петербург, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 06 минут 19 сек., Санкт-Петербург, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 07 минут 19 сек.06, Санкт-Петербург, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 20 минут 23 сек (том 1, л.д. 205-209).

По эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ являются:

- показаниями потерпевшего ФИО2, допрошенного в судебного заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут приехал домой, припарковал машину и пошел в квартиру. Уснул около 00 часов. Около 05 часов утра его разбудил телефонный звонок от ФИО3, у которой он купил автомашину «Вольво ХС 90» гос. номер. по генеральной доверенности. Она спросила, может ли она сообщить мой номер телефона сотрудникам ГИБДД. Он дал согласие. Затем последовал звонок от сотрудников ГИБДД, они спросили, где находится машина. Он посмотрел в окно, поскольку она должна быть во дворе, однако сотрудники сообщили ему, что его машина находится в угоне, и сообщили адрес, куда надо приехать. Когда он стал собираться на место обнаружения машины обнаружил пропажу часов, деньг в размере 12 тысяч рублей, кошелек, ключи от машины, документы на машину, и паспорт, которые всегда складывал на телефонный стол в прихожей. Когда он приехал, то увидел его разбитую машину и несколько экипажей ДПС. Осмотреть машину он не мог, поскольку сотрудники не допустили его, мотивировав дальнейшим проведением экспертиз. Он только увидел рации на полу автомобиля, а также то, что в салоне машины все было разбросано от столкновения вследствие произошедшей аварии. Кроме того он увидел торчащий из багажника машины велосипед, который ему не принадлежал. Из похищенного имущества ему вернули паспорт, ключи от машины, часы. Ущерб для него значительный и составляет 20600 рублей.

-показаниями свидетеля ФИО5 допрошенного в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов он поступил на службу с экипажем совместно с ИДПС Уваровым.Примерно в 5 часов утра они следовали по <адрес> от <адрес> в строну <адрес> в Санкт-Петербурге, когда наш экипаж пересекал <адрес>, ими была замечена автомашина «Вольво ХС 90», двигалась она по <адрес><адрес> в сторону <адрес>. Водитель машины, заметив их патрульную автомашину, не доезжая до перекрестка с Авиаконструкторов остановился. Онполучил по радиостанции от экипажа сообщении о проверке автомашины «Вольво» и начал движение задним ходом и водитель автомашины «Вольво» резко набрал скорость и повернул налево на <адрес> в Санкт-Петербурге, и быстро начал удаляться. Ими было организовано преследование за «Вольво» по радиостанции. Первым ехал экипаж ФИО6 и ФИО7 и их экипаж ехал следом. У <адрес> преследуемая автомашина повернула во двор, проехав через дворы, выехала на <адрес>, далее поехал в сторону <адрес> повернул водитель «» Вольво» на <адрес>, далее по <адрес>, повернул направо, на <адрес>, и по <адрес> повернул на <адрес>. и сразу на повороте не справился с управлением и <адрес> в Санкт-Петербург водитель совершил наезд на силовое ограждение. Их экипаж к автомашине «Вольво» подъехал справа, все сотрудники выбежали из автомашин и было произведено задержание Сатырова, фамилию, которого узнал позднее. При визуально осмотре автомашины, он видел, что в багажном отделении был велосипед, салоне был беспорядок, в замке ключ зажигания, рации, жилетки, паспорт того кто управлял по доверенности. Автомашина была сильно повреждена, было оторвано левое переднее колесо. Онстал запрашивать данные на автомашину и кто-то из инспекторов принес ему паспорт без обложки мужчины и сообщил, что паспорт находился в салоне автомашины. По базе ГИБДД машина «Вольво» собственником являлась женщина, с ней связались по телефону и она сообщила данные мужчины, которому она продала машину по доверенности и сообщила данные, которые соответствовали данным в паспорте, который у него был в руках в тот момент. По телефону связались с мужчиной, сообщили об угоне автомашины. Он через некоторое время мужчина приехал с документами на автомашину. Потерпевший пояснил, что к нему в квартиру через окно где-то на <адрес> проникли неизвестные, похитили со стола ключи на автомашину, кошелек с деньгами, деньги также лежали отдельно, паспорт на его имя, часы. Мужчина опознал свою автомашину и вещи, кроме велосипеда, он ему не принадлежал. Экипаж доставил задержанного Сатырова в отдел милиции, была вызвана группа СОГ.

- показаниями свидетеля ФИО8 допрошенного в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ года в 19 часов заступил на службу в составе экипажа совместно с ИДПС ФИО9 Около 05 часов 10 минут экипаж следовал по <адрес> Санкт-Петербург получили сообщение по радиостанции от экипажа о преследовании автомашины «Вольво ХС 90», водитель на неоднократные требование остановиться требования игнорировал, пытается скрыться. Было принято решение о перехвате автомашины «Вольво» с <адрес>, так как другого пути для автомашины «Вольво» не было. Водитель не справился с управлением и совершил наезд на силовое ограждение и пытался скрыться через пассажирскую переднюю дверь, но был задержан экипажем. По базе ГИБДД машина «Вольво» собственником являлась женщина, с ней связались по телефону и она сообщила данные мужчины, которому она продала машину и выписала доверенность и сообщила данные последнего. По телефону связались с мужчиной, сообщили об угоне автомашины. Он через некоторое время приехал с документами на автомашину. И пояснил, что в его квартиру проникли неизвестные, похитили со стола ключ от автомашины, кошелек с деньгами, деньги также лежали отдельно, он назвал еще какое-то похищенное. Мужчина опознал свою автомашину.

- показаниями свидетеля ФИО9 допрошенного в судебном заседании о том, ДД.ММ.ГГГГ года он совместно с экипажем в составе ФИО7, ФИО5 и др. преследовали автомобиль «Вольво ХС 90». После того как водитель не справился с управлением и автомобиль остановился был задержан гр. Сатыров при котором не находилось документов на автомобиль. После визуального осмотра автомобиля были найдены вещи и документы владельца автомобиля. Когда потерпевший приехал на место происшествия он опознал свой автомобиль и вещи, кроме велосипеда, который ему не принадлежал.

-показаниями потерпевшей ФИО3, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела в личное пользование автомашину марки «Вольво» , темно-синего цвета, но в связи с возникшими семейными обстоятельствами, она передала по доверенности, заверенной нотариусом автомашину в пользование ФИО2 с условием выкупа у нее автомашины. До конца <данные изъяты> ФИО2 передал ей частями сумму 750. 000 рублей, именно за такую она приобретала автомашину. С ФИО13 она знакома около 10 лет. Поддерживает приятельские отношения. После того как ФИО2 полностью выплатил ей всю стоимость автомашины, документы он на себя он не переоформлял в связи с нехваткой времени. Фактически она продала ему автомашину. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут - 06 часов ей позвонили, представились сотрудниками милиции и сообщили, что был свершен угон автомашины «Вольво», что автомашина разбита и находится в Приморском районе, угонщика задержали и что ей необходимо приехать. Она сообщила, что автомашина продана и выписана доверенность ФИО16 и и она дала номер телефона ФИО2 Она сама позвонила ФИО2 и сообщила, всю информацию, какую ей сообщили сотрудники милиции. Никаких претензий к ФИО2 она не имеет, долговых обязательств у него перед ней нет, фактически лично ей ущерб от угона автомашины не причинен, так как ФИО2 полностью распоряжался автомашиной марки «Вольво» , на ее имя приходили налоги на автотранспорт, но все оплачивал ФИО2 (том 2, л.д.42-43);

- показаниями свидетеля ФИО7 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов заступил на службу в составе экипажа совместно с ИДПС ФИО6. При патрулировании территории экипажем около 05 часов 00 минут на пересечении <адрес> и <адрес> в Санкт-Петербурге была замечена автомашина марки «Вольво ХС 90» темно-синего цвета, , водитель нарушил правила ПДД и не включил указатель поворота при повороте налево. Машина двигалась от <адрес> к <адрес> в Санкт-Петербурге, и поворачивала в сторону <адрес> на неоднократные требование остановиться, не отреагировал, увеличил скорость, продолжил движение. Было принято решение о преследовании указанной автомашины. На пересечении <адрес> и <адрес> водитель автомашины «Вольво ХС 90», не справился с управлением и совершил наезд на силовое ограждение у <адрес> После того как водитель совершил наезд на силовое ограждение, открыл правую пассажирскую дверь и попытался скрыться. Но был задержан на месте экипажем. У задержанного мужчины на руках был перчатки трикотажные белого цвета, фамилию он назвал Сатыров Т.И., пояснил, что машину взял покататься, документов при себе имел ни личных ни на транспортное средство. Когда Сатырову применили спец средства наручники, на руке, были одеты наручные часы, в корпусе золотистого цвета, часы имели довольно крупный корпус. Визуально осмотрели машину, салоне был беспорядок, в замке зажигания, был ключ, машина не имела признаков угона. В багажном отделении был велосипед красного цвета. Автомашина была проверена по базе ГИБДД, связались с потерпевшим, когда потерпевший приехал, он опознал, свою машину и сообщил, что ключ от автомашины, с кошельком лежали на тумбочке в квартире, и после того как ему позвонили из милиции он обнаружил, отсутствие своего имущества и автомашины. Задержанного мужчину, потерпевший пояснил, что увидел первый раз и машину покататься на давал, как впоследствии стал утверждать Сатыров. У Сатырова присутствовали признаки опьянения. После чего Сатыров был доставлен в 53 отдел милиции. Связавшись с дежурным по УВД на место происшествия для производства осмотра была вызвана группа СОГ. были составлены соответствующие документы, в рапортах отражено о задержании Сатырова у <адрес> в Санкт-Петербурге, Уточняет, что Сатыров двигался на автомашине мимо <адрес>, повернул на <адрес> и напротив <адрес> совершил наезд на силовое ограждение. (том 1, л.д. 149-153, том 2 л.д. 77-78);

- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов заступил на службу в составе экипажа совместно с ИДПС ФИО7 При патрулировании территории экипажем около 05 часов 00 минут на пересечении <адрес> и <адрес> в Санкт-Петербурге была замечена автомашина марки «Вольво ХС 90» темно-синего цвета, , водитель нарушил правила ПДД и не включил указатель поворота при повороте налево. Машина двигалась от <адрес> к <адрес> в Санкт-Петербурге, и поворачивала в сторону <адрес> на неоднократные требование остановиться, не отреагировал, увеличил скорость, продолжил движение. Было принято решение о преследовании указанной автомашины. На пересечении <адрес> и <адрес> водитель автомашины «Вольво ХС 90», не справился с управлением и совершил наезд на силовое ограждение у <адрес> После того как водитель совершил наезд на силовое ограждение, открыл правую пассажирскую дверь и попытался скрыться. Но был задержан на месте экипажем. У задержанного мужчины на руках был перчатки трикотажные белого цвета, фамилию он назвал Сатыров Т.И., пояснил, что машину взял покататься, документов при себе имел ни личных, ни на транспортное средство. Когда Сатырову применили спец средства наручники, на руке, у него были одеты наручные часы, в корпусе золотистого цвета, часы имели довольно крупный корпус. Визуально осмотрев машину, салоне был беспорядок, в замке зажигания, был ключ, машина не имела признаков угона. В багажном отделении был велосипед красного цвета. Проверив автомашину по базе ГИБДД, связались с потерпевшим, когда потерпевший приехал, он опознал, свою машину и сообщил, что ключ от автомашины, с кошельком лежали на тумбочке в квартире, и после того как ему позвонили из милиции он обнаружил, отсутствие своего имущества и автомашины. Задержанного мужчину, потерпевший пояснил, что увидел первый раз и машину не давал покататься, как впоследствии стал утверждать Сатыров. У Сатырова присутствовали признаки опьянения. После чего Сатыров был доставлен в 53 отдел милиции. Связавшись по рации с дежурным по УВД на место происшествия для производства осмотра была вызвана группа СОГ. Были составлены соответствующие документы, в рапортах отражено о задержании Сатырова у <адрес> в Санкт-Петербурге, в 05 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. Уточняет, что Сатыров двигался на автомашине мимо <адрес>, повернул на <адрес> и напротив <адрес> совершил наезд на силовое ограждении. (том 1, л.д. 154-158, том 2 л. д. 80-81);

- протоколом принятия устного заявления от ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что он просит привлечь у уголовной ответственности к неизвестному мужчине, который в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил от <адрес> в Санкт-Петербурге автомашину «Вольво ХС90» темно-синего цвета, которая находится в его (ФИО2) распоряжении на основании доверенности. Причиненный ущерб 750.000 рублей считает для себя значительным. Автомашина застрахована по КАСКО. (том 1, л.д. 52);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ ИДПС ОР ОГИБДД по Приморскому району Санкт-Петербурга ФИО7, в котором отражено, что в дежурную часть 53 отдела милиции в ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов 20 минут был доставлен Сатыров Т.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 20 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге, было остановлено ТС Вольво ХС 90 , под управлением Сатыров Т.И. без документов, удостоверяющих право собственности на автомашину. Проверив по данным ИЦ ГИБДД собственника автомашины, было установлено, что совершен угон указанного ТС. (том 1, л.д. 55);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ ИДПС ОР ОГИБДД по Приморскому району Санкт-Петербурга ФИО8 в котором отражено, что ДД.ММ.ГГГГ по заявлению гр. ФИО2 проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> период с 00 часов 00 минут до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ из квартиры по вышеуказанному адресу, расположенной на 1-м этаже были похищены ключ от автомашины Вольво ХС 90 , кошелек черного цвета « Prada», в Санкт-Петербург, банковскую карту, деньги в сумме 16.000 рублей, часы наручные «Ingersoll». В 05 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Санкт-Петербурге, было остановлено ТС Вольво ХС 90 , под управлением САТЫРОВА Т.И. без документов, удостоверяющих право собственности на автомашину, а также документов удостоверяющих личность. (1, л.д. 59);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 40 минут - автомашины «Вольво» регион у <адрес> в Санкт-Петербурге, в котом отражено что автомашина «Вольво ХС90» регион темно-синего цвета, имеет частичную тонировку. Автомашина находится на бордюрной разделительной полосе, силовое ограждение бордюрной разделительной полосы повреждена. На момент осмотра двери автомашины находятся в открытом положении. Капот автомашины погнут и упирается в силовое ограждение. На расстоянии 10 метров от автомашины на асфальтированной поверхности разделительной полосы имеются фрагменты пластика от бампера автомашины. У автомашины оторвано переднее левое колесо, которое находится на другой стороне проезжей части. Имеются сильные повреждения передней части автомашины слева. В салоне автомашины в задней части находится велосипед, также на заднем сидении матерчатая куртка синего цвета. Раскрыты 2 подушки безопасности, со стороны водителя и со т стороны пассажира. В замке зажигания находится ключ. (том 1, л.д.65-66)

- протоколом об административном задержании Сатырова Т.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что у Сатырова Т.И. были обнаружен и изъяты: сотовый телефон «Nokia 2760»,часы наручные «Ingersoll». (том 1, л.д. 63)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что объектом осмотра является ключ с брелоком от автомашины «Вольво» регион.(том 1, л.д. 98-99)

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что объектом осмотра являются наручные часов «Ingersoll», сотовый телефон «Nokia 2760» с сим-картой МТС, в ходе осмотра установлен абонентский номер                          (том 1, л.д.137-140);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что объектами осмотра являются паспорт гражданина РФ ФИО2, футляр, руководство по эксплуатации и гарантийный талон наручных часов «Ingersoll», сотовый телефон «Nokia 2760» с сим-картой МТС     (том 2, л.д. 94-96);

- протоколом входящих и исходящих соединений от ДД.ММ.ГГГГ из ОАО «Мобильные Телесистемы», за период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ., в котором отражено что базовой станцией расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> были зафиксированы исходящие звонки с сотового телефона ДД.ММ.ГГГГ в04 часа 51 минуту 53 сек. и в 04 часа 55 минут 44 сек. (том 1, л.д. 165);

- протоколом входящих и исходящих соединений от ДД.ММ.ГГГГ из ОАО «Мобильные Телесистемы», за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., в котором отражено что следующими базовыми станциями были зафиксированы соединения с абонентским номером Санкт-Петербург, <адрес>- ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 51 минуту 53 сек. и в 04 часа 55 минут 44 сек.. Санкт-Петербург, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 05часов 02 минуты 31 сек. Санкт-Петербург, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 02 минуты 47сек., Санкт-Петербург, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 06 минут 19 сек., Санкт-Петербург, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 07 минут 19 сек.06, Санкт-Петербург, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 20 минут 23 сек., (том 1, л.д. 205-209);

- свидетельством о регистрации от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено что собственником автомашины «Вольво» регион, является ФИО3В в уголовном деле находится ксерокопия. (том 1, л.д.94)

- доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ, в которой отражено что ФИО3 доверяет управление и распоряжение автомашиной марки «Вольво» регион, ФИО2. В в уголовном деле находится ксерокопия (том 1, л.д.92).

Органами предварительного следствия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ САТЫРОВУ вменяется хищение паспорта гражданина РФ ФИО2, однако государственный обвинитель просил исключить из обвинения САТЫРОВА хищение паспорта гражданина РФ ФИО2, т.к. он вменен излишне.

Таким образом, оценивая и анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и достаточными, вину подсудимого установленной и доказанной, а его действия квалифицирует:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, соглашаясь с позицией государственного обвинителя и исключая из обвинения САТЫРОВА хищение паспорта гражданина РФ ФИО2;

по эпизоду по ст. 325 ч.2 УК РФ как похищение у гражданина паспорта;

по эпизоду по ст. 166 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Сатыров Т. И. хроническим, временным психическим расстройством и слабоумием не страдает, признаков иного болезненного состояния психики, а также алкоголизма и наркомании не обнаруживает. На это указывают данные анамнеза и материалов уголовного дела о нормативном развитии с детства, достаточных адаптивных способностях, отсутствии когда-либо психопатологических переживаний, неадекватных поступков и высказываний. Данных об употреблении наркотиков, злоупотреблении спиртными напитками по материалам уголовного дела не получено. При психолого-психиатрическом обследовании у него также не отмечается каких -либо психопатологических проявлений, нарушения интеллектуальных, критических и прогностических способностей. В период времени, соответствующий совершению инкриминируемого ему деяния, он также не страдал, хроническим, временным психическим расстройством и слабоумием. Признаков иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в период инкриминируемых ему деяний в полной мере, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (том 1, л.д. 166-168). Оснований не доверять заключению экспертизы у суда не имеется.

Обстоятельств отягчающих наказание САТЫРОВУ судом не установлено.

Суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, погасил причиненный материальный потерпевшим ущерб, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, страдает <данные изъяты> имеет на иждивении малолетних детей <данные изъяты>., что является обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Кроме того, суд принимает во внимание, что САТЫРОВ совершил преступления, одни из которых относятся к категории тяжких, совершенных из корыстных побуждений в сфере преступлений против собственности.

В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

С учетом изложенного, принимая во внимание мнение потерпевших, настаивавших на строгом наказании, а также необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и данными о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление САТЫРОВА, суд руководствуясь принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, полагает, что исправление САТЫРОВА не возможно без изоляции его от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого и данные о его личности суд полагает нецелесообразным, что назначение подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САТЫРОВА Т.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 166 ч. 1 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) 325 ч.2 УК РФ и назначить наказание

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы сроком ОДИН год без штрафа и ограничения свободы;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы сроком ОДИН год без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 325 ч.2 УК РФ в виде ТРЕХ месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства, на основании ст.71 УК определить в виде одного месяца лишения свободы;

по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) назначить наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить САТЫРОВУ Т.И. наказание путем частичного сложения наказаний в виде ОДНОГО года ОДНОГО месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения САТЫРОВУ Т.И. не изменять, оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства - автомобиль «Вольво ХС90» , ключ с брелком от автомашины «Вольво» гос. номер , паспорт на имя ФИО2, футляр, руководство по эксплуатации и гарантийный талон от наручных часов «Ingersoll», хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО2- оставить в распоряжении потерпевшего ФИО2; женскую сумку, проездной билет Санкт-Петербургского метрополитена, велосипед «Author» с противокражным тросом и замком, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1, оставить в распоряжении потерпевшей; сотовый телефон «Nokia 2760» c сим-картой МТС, хранящейся при уголовном деле- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: