1-567/2011



Дело № 1-567/2011                     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург                                                                  13 апреля 2011 г.

                                                               

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ларина С.В.,

подсудимого Львова А.В.

защитника-адвоката Лосева Н.П.., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Захаровой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Львова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимостей не имеющего

    содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ЛЬВОВ незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере, а именно:

Львов незаконно хранил при себе, без цели сбыта, растительное вещество которое является наркотическим средством - смесью, содержащей производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), масса наркотического средства - смеси, содержащей производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) составляет 0,406 гр., что является особо крупным размером, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут в вестибюле станции «Проспект Просвещения» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>», и изъятия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 40 минут в комнате милиции указанной станции метро.

ЛЬВОВ с предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения ЛЬВОВА квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства» необходимый для состава преступления, так как при этом не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства не изменяются.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, соглашаясь с позицией государственного обвинителя и исключая квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства», квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание ЛЬВОВА судом не усматривается.

Суд учитывает, что ЛЬВОВ полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении нетрудоспособную мать <данные изъяты>, что является смягчающим наказание обстоятельством, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно..

Учитывая изложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Львова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенноеЛЬВОВУ Алексею Викторовичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

ОбязатьЛЬВОВА Алексея Викторовича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения ЛЬВОВУ А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, первоначальная упаковка хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене Санкт-Петербурга (квитанция ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: