1-635/2011



Дело № 1-635/11                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург                                                           14 апреля 2011 г.

                                                               

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,

подсудимого Бродовского С.В.,

защитника-адвоката Горсковой Н.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Захаровой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БРОДОВСКОГО С.В.,<данные изъяты>, ранее судимый:

1) ДД.ММ.ГГГГ Выборгским ФРС СПб по ст.162 ч.2 п. «а» УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы с конфискацией имущества; на основании постановления Невского ФРС СПб от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст.162 ч.2 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, ст.228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

БРОДОВСКИЙ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 05 минут <адрес> в Выборгском районе Санкт - Петербурга в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» он (Бродовский), незаконно сбыл ФИО1, участвовавшему в роли закупщика при проведении ОРМ, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,220 гр., за что получил от последнего деньги в сумме 1 000 рублей, врученные ФИО1 ранее для проведения ОРМ, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции в 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Выборгском районе Санкт - Петербурга, а наркотическое вещество было добровольно выдано ФИО1 сотрудникам милиции,

Он же, совершил незаконное хранение без цели быта наркотического средства в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, он (Бродовский), находясь у <адрес> в Выборгском районе Санкт - Петербурга, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не ранее 0,753 гр., что является крупным размером, вплоть до момента задержания в казанный день - ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 05 минут у <адрес>в Выборгском районе Санкт - Петербурга сотрудниками милиции, изъявшими у его вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,753 гр., в ходе личного досмотра в 20 отделе милиции УВД по Выборгскому району Санкт - Петербурга по адресу: Санкт - Петербург, <адрес>.                   

    БРОДОВСКИЙ с предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью.

    Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, квалифицирует ст. ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели быта наркотического средства, в крупном размере.

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что БРОДОВСКИЙ совершил умышленное преступление в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, в его действиях имеется рецидив преступления, что является отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 68 ч.2 УК РФ.

Однако, суд принимает во внимание, что БРОДОВСКИЙ полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>», имеет малолетнего ребенка, что является смягчающим наказание, обстоятельством, на учетах ПД и ПНД не состоит, трудоустроен.

В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и данными о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление БРОДОВСКОГО, суд, руководствуясь принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ

Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд полагает нецелесообразным.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

БРОДОВСКОГО С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, ст.228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы;

по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на ОДИН год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения, назначить Бродовскому С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ОДИН месяц без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бродовскому С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Обязать БРОДОВСКОГО С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Бродовскому С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: денежная купюра достоинством 1000 рублей серия и номер , находящиеся на ответственном хранении оперуполномоченного 20 отдела милиции УВД Выборгского района Санкт-Петербурга ФИО5, оставить в распоряжении последнего; наркотические средства, хранящееся в камере хранения наркотических средств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга (квитанция , квитанция ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: