1-660/2011



Дело № 1-660/2011                     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург                                            18 апреля 2011 г.

                                                               

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.

подсудимой ИВАНОВОЙ Ю.М.,

защитника-адвоката Сагаловской К.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Захаровой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     ИВАНОВОЙ Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимой :

1. ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, освобожденной по сроку ДД.ММ.ГГГГ

    содержащей под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ИВАНОВА незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой - 0,535 грамма, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 35 мин. у <адрес> сотрудниками милиции, доставившими ее в 57 отдел милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенный в <адрес> в Санкт-Петербурге, где в ходе досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 20 минут до 17 часа 40 минут у нее были обнаружены и изъяты два свертка из глянцевой бумаги с цветными полиграфическими изображениями и текстом с порошкообразным веществом, которое является вышеуказанным наркотическим средством.

ИВАНОВА с предъявленным обвинением согласна и вину признала полностью.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимой, заявленного ей добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а её действия, квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновной, условия жизни её семьи.

Суд учитывает, что ИВАНОВА совершила умышленное преступление средней степени тяжести в период не снятых и не погашенных судимостей за аналогичные преступления в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем суд при назначении наказания применяет правила ст. 68 УК РФ.

Однако суд принимает во внимание, что ИВАНОВА полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, <данные изъяты>», что является смягчающим наказание обстоятельством, на учете в ПНД и НД не состоит.

В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и данными о личности подсудимой, учитывая влияние назначенного наказания на исправление ИВАНОВОЙ суд руководствуясь принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, полагает, исправление, что исправление ИВАНОВОЙ возможно без изоляции её от общества с применением ст.73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИВАНОВУ Ю.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенноеИВАНОВОЙ Юлии Михайловне наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

ОбязатьИВАНОВУ Юлию Михайловну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного

Меру пресечения ИВАНОВОЙ Ю.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга- (квитанция ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: