1-594/2011



Дело № 1-594/2011                     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург                                                             18 апреля 2011 г.

                                                               

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.

подсудимого АНТОНОВА Р.А.,

защитника-адвоката Горсковой Н.П.., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Захаровой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Антонова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст162 ч. 2 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы с испытательным сроком на <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

АНТОНОВ незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ не позднее 20 часов 00 минут находясь по адресу: Санкт - Петербург, <адрес> незаконно хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство, смесь содержащую 3 метилфентанил, массой 0,067 грамм, что является особо крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками 57 отдела милиции, у <адрес> и доставления его в 57 отдел милиции по адресу: Санкт - Петербург, <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра в период времени с 20 часов 40 минут до 20 часов 50 минут у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

АНТОНОВ с предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического вещества, в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание АНТОНОВУ судом не усматривается.

Суд учитывает, что АНТОНОВ полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет престарелых бабушку и дедушку, что является смягчающим наказание обстоятельством, на учете в ПНД не состоит, <данные изъяты>.

Учитывая изложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Антонова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенноеАНТОНОВУ Роману Александровичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

ОбязатьАНТОНОВА Романа Александровича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Приговор Калининского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения АНТОНОВУ Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, первоначальная упаковка хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербургу - (квитанция ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае кассационного обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: