1-599/2011



Дело № 1-599/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                       19 апреля 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга НИКИТИНА Е.Е.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Калганова М.Г.,

подсудимого ХМАРА В.А.,

защитника Комева Р.С., представившего удостоверение ордер ,

при секретаре Захаровой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХМАРА В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Выборгским ФРС Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы Определением Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно, неотбытый срок <данные изъяты>;

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 30 Выборгского района Санкт-Петербурга по ст. 119 ч.1 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условным с испытательным сроком на <данные изъяты>, судимости не погашены,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ХМАРА совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил массой 0,205 гр., что является особо крупным размером, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут в парадной <адрес> Санкт-Петербурга и изъятия указанного наркотического средства в ходе его личного досмотра произведенного в тот же день в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 25 минут в помещении 59 отдела милиции, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

ХМАРА с предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что ХМАРА полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, <данные изъяты> имеет на иждивении нетрудоспособную мать, что является обстоятельством смягчающим наказание, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с диагнозом «наркомания».

Однако суд учитывает, что ХМАРА имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в его действиях имеется опасный рецидив преступления, что является отягчающим наказание обстоятельством, в связи, с чем при назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 68 ч.2 УК РФ.

    Кроме того, суд принимает во внимание, что ХМАРА совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 30 Выборгского района Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд, в соответствии со ст.74 ч. 5 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное ХМАРЕ по данному приговору.

Учитывая изложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд считает, что исправление подсудимого ХМАРЫ не возможно без изоляции его от общества.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ к подсудимому суд не усматривает.

Суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ХМАРУ В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ назначить наказание в виде ТРЕХ лет ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное ХМАРЕ В.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 30 Выборгского района Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний, к назначенному наказанию, присоединить частично (в виде ОДНОГО месяца) лишения свободы часть неотбытого ХМАРОЙ В.А. наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 30 Выборгского района Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ХМАРЕ В.А. наказание в виде ТРЕХ лет ПЯТЬ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения ХМАРЕ В.А. - заключение под стражей - не изменять, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания по стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга (квитанция ) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: