1-692/2011



Дело № 1-692/11                     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург      27 апреля 2011 г.

                                                               

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.

подсудимого КОРЖЕВИНА О.В.,

защитника-адвоката Горсковой Н.П., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Захаровой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     Коржевин О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, условно с испытательным сроком на <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

КОРЖЕВИН совершил соучастие в виде пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а именно:

располагая сведениями о сбытчике наркотических средств - ФИО1, и обладая возможностью их приобретения у последнего, оказывая содействие в приобретении наркотических средств гражданину ФИО2, выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», предоставил последнему указанную информацию, после чего, продолжая осуществление преступного умысла на незаконное приобретение наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 22 часов 50 минут, находясь у <адрес>, получил от гражданина ФИО2 денежные средства в сумме 1500 рублей, которые, не позднее 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> в г. Санкт-Петербурге, передал гр. ФИО1, получив от последнего наркотическое средство -смесь, содержащую героин ( диацетилморфин) массой 0,802 грамма, что является крупным размером после чего, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 22 часов 50 минут, находясь у <адрес> в г.Санкт-Петербурге, он (Коржевин О.В.) передал данное наркотическое средство гражданину ФИО2, оказав вышеперечисленными действиями содействие ФИО2 в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, путем предоставления информации и средств совершения преступления.

КОРЖЕВИН с предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, квалифицирует по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, как соучастие в виде пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание КОРЖЕВИНА судом не усматривается.

Суд учитывает, что КОРЖЕВИН полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, страдает хроническим заболеванием, имеет нетрудоспособную мать, что является смягчающим наказание обстоятельством, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний.

Учитывая изложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коржевин О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Приговор Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения КОРЖЕВИНУ О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 1500 рублей, переданные на ответственное хранение сотрудникам 1 отдела 4 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО- оставить в распоряжении сотрудников 1 отдела 4 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО; наркотическое вещество, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Санкт-Петербурга и ЛО (квитанция ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: