Дело 1-734/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 15 июня 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е. с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А., подсудимого УЛЬЯНОВА П.С., адвоката Голощапова Д.А.., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Захаровой С.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ульянова П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ. УСТАНОВИЛ: УЛЬЯНОВ совершил незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, а именно: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, во исполнение своего преступного умысла, не позднее 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте в г.Санкт-Петербурге, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно получил для последующей реализации наркотическое средство-смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой-0,067 грамма, что является особо крупным размером, которое во исполнением своего преступного умысла хранил при себе до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в парадной №, <адрес>, незаконно сбыл ФИО1 указанное наркотическое средство-смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой - 0,067 граммов, в особо крупном размере, получив от него денежные средства в сумме 500 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению. Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, а именно: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, во исполнение своего преступного умысла, не позднее 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте в г.Санкт-Петербурге. при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно получил для последующей реализации наркотическое средство-смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой-0,202 грамма, что является особо крупным размером, которое во исполнением своего преступного умысла хранил при себе до 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в парадной№, <адрес>, незаконно сбыл ФИО1 указанное наркотическое средство-смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой- 0,202 граммов, в особо крупном размере, получив от него денежные средства в сумме-500 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в результате добровольной выдачи вышеуказанного наркотического средства ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 20 минут до 21 часа 24 минуты в помещении 57 отдела милиции УВД по Выборгскому району г.Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>, совершив таким образом покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. УЛЬЯНОВ, допрошенный в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил вышеизложенные обстоятельства. Кроме личного признания, его вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: по эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ: -показаниями свидетеля ФИО1,. оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он позвонил своему знакомому по имени Петр и попросил продать ему(ФИО1) наркотическое средство на 500 рублей. Петя согласился и они договорились о встрече у Петра дома по адресу: <адрес>. Придя к Петру домой, он(ФИО1) передал указанную сумму, получив взамен наркотическое средство. После чего, выйдя на улицу, он(ФИО1) был задержан сотрудниками милиции и доставлен в 57 отдел милиции, где у него было обнаружено и изъято наркотическое средство. / л.д. 53-55/ -показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут им, совместно с оперуполномоченным уголовного розыска ФИО3, находясь у <адрес>, увидели мужчину, который вел себя подозрительно и по поведению данного человека было видно, что тот употребляет наркотические средства. Данный мужчина был задержан и доставлен в помещение 57 отдела милиции, с целью проведения личного досмотра. В помещении 57 отдела милиции было установлено, что данным мужчиной является ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После чего были приглашены двое понятых, которым в служебном помещении 57 отдела милиции были разъяснены их права и обязанности. После чего, в присутствии понятых, им (ФИО2) был досмотрен ФИО1, перед началом досмотра которому было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что ФИО1 ответил отказом. В ходе досмотра ФИО1, у него из правого наружного кармана джинсов был изъят один фольгированный сверток с порошкообразным вещество бежевого цвета. Был составлен соответствующий протокол, в котором понятые и ФИО1 поставили свои подписи. Изъятое было упаковано и опечатано печатью 57 отдела милиции. По поводу изъятого ФИО1 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство, которое он приобрел у малознакомого по имени Петр. / л.д. 92-93/; -показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему обратились сотрудники милиции и попросили его принять участие в качестве понятого при досмотре задержанного. Он согласился и прошел в помещение 57 отдела милиции, где в служебном помещении 57 отдела милиции ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых. После чего, в его присутствии и в присутствии второго понятого. Сотрудник милиции досмотрел молодого человека, который представился как ФИО1, перед началом досмотра которого было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что ФИО1 ответил отказом. В ходе досмотра ФИО1, у него из правого переднего кармана джинсов был изъят один фольгированный сверток с порошкообразным вещество бежевого цвета. Был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой поставили свои подписи. Изъятое было упаковано и опечатано печатью 57 отдела милиции. По поводу изъятого ФИО1 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство, которое он приобрел у малознакомого по имени Петр. /л.д.89-91/; -показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему обратились сотрудники милиции и попросили его принять участие в качестве понятого при досмотре задержанного. Он согласился и прошел в помещение 57 отдела милиции, где в служебном помещении 57 отдела милиции ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых. После чего, в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник милиции досмотрел молодого человека, который представился как ФИО1, перед началом досмотра которого было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что ФИО1 ответил отказом. В ходе досмотра ФИО1, у него из правого переднего кармана джинсов был изъят один фольгированный сверток с порошкообразным вещество бежевого цвета. Был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой поставили свои подписи. Изъятое было упаковано и опечатано печатью 57 отдела милиции. По поводу изъятого ФИО1 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство, которое он приобрел у малознакомого по имени Петр. /л.д. 94-95/; -протоколом явки с повинной Ульянова П.С. в которой сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на <адрес>, он(Ульянов) продал малознакомому по имени Роман сверток с наркотическим средством за 500 рублей. Деньги потратил на личные нужды. / л.д.63/; -протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого из правого переднего кармана джинсов был изъят фольгированный сверток с порошкообразным вещество бежевого цвета. По поводу изъятого ФИО1 пояснил, что в свертке находятся наркотик, который он приобрел у малознакомого по имени Петр. / л.д. 67/; -заключением химической экспертизы, в ходе которой установлено, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством смесью, содержащей 3-метилфентанил. Масса наркотического средства- смеси, содержащей 3-метилфентанил, составляет-0,047 грамма. / л.д.82-83/; -справкой о результатах оперативного исследования, в ходе которой установлено, что представленное вещество, является- смесью, содержащей 3-метилфентанил. Масса наркотического средства- смеси, содержащей 3-метилфентанил, составляет 0.067 грамма. / л.д.69/; -рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления. / л.д.62,66/; -рапортом сотрудника милиции о задержании Ульянова П.С. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут на <адрес> по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ. / л.д. 20/; по эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ: -показаниями свидетеля ФИО1 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в 57 отделе милиции, изъявил добровольное желание изобличить малознакомого по имени Петр, который проживает по адресу: С-Петербург, <адрес> и занимается продажей наркотического средства и написал заявление о добровольном содействии в проведении проверочной закупки. Далее были приглашены понятые, в присутствии которых проведен его личный досмотр, по результатам которого, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором поставили свои подписи понятые и он. Далее, в присутствии понятых ему были переданы денежные средства в сумме 500 рублей, четыре купюры по 100 рублей и две купюры по 50 рублей, о чем составлен протокол назначения денег. После чего он с телефона позвонил на телефон Петра и сказал, что придет к нему, чтобы купить наркотики. После чего он, вместе с понятыми и сотрудниками милиции на автомашине проследовали к дому <адрес>, где поднявшись на 4 этаж он позвонил Петру в дверь квартиры и когда тот открыл, он(ФИО1) вошел в квартиру, где Петр передал ему фольгированный сверток, а он(ФИО1) передал Петру 500 рублей, которые были вручены ему в 57 отделе милиции. После чего, Петр открыл входную дверь и пошел его провожать. Когда Петр вышел на лестничную площадку, то был задержан сотрудниками милиции. Далее, поднявшись на 6 этаж, в присутствии двух понятых, он(ФИО1) добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из фольгированной бумаги, который он приобрел у Петра. Указанный сверток был упакован сотрудниками милиции в полиэтиленовый пакетик, который был скреплен печатью и подписями понятых. После этого он проследовал в 57 отдел милиции для дачи объяснений по данному факту. / л.д. 53-55/; -показаниями свидетеля ФИО4 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился возле <адрес> в г.Санкт-Петербурге, где к нему подошли мужчины, которые представились сотрудниками милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. Он согласился, после чего вместе с ними проследовал в 57 отдел милиции, где в одном из кабинетов увидел ранее незнакомого ему молодого человека, представившегося ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего по адресу: <адрес>, который пояснил, что желает изобличить малознакомого по имени Петр в сбыте наркотических средств. Данный молодой человек написал заявление о том, что хочет изобличить малознакомого по имени Петр в сбыте наркотических средств. Также ФИО1 сказал о том, что он подойдет на 4-й этаж парадной <адрес> в С-Петербурге ДД.ММ.ГГГГ и приобретет наркотическое средство у малознакомого по имени Петр. Ему (ФИО4) и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Далее при нем(ФИО4) и втором понятом сотрудник милиции провел личный досмотр ФИО1 в ходе которого никаких предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было, по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались присутствующие. Далее в его(ФИО4) присутствии и присутствии второго понятого ФИО1 были вручены деньги в сумме пятьсот рублей, четырьмя купюрами по сто рублей и двумя купюрами по пятьдесят рублей. Номера и серии купюр вписали в соответствующий протокол, с которым присутствующие ознакомились и расписались. Далее по телефону сотрудника милиции № ФИО1 позвонил на телефон № и договорился о приобретении наркотического средства на сумму 500 рублей. После чего он(ФИО4), второй понятой, сотрудники милиции и ФИО1 направились на встречу с малознакомым ему молодым человеком по имени Петр. Подъехав к дому <адрес> в С-Петербурге, он(ФИО4), второй понятой и сотрудники милиции зашли в парадную <адрес> в С-Петербурга и расположились на лестничной площадке 5-го этажа данной парадной. После, чего один из сотрудников милиции вместе с ФИО1 зашли в парадную и на лифте поднялись на лестничную площадку 4-го этажа, где ФИО1 позвонил в <адрес> ему открыл дверь молодой человек, одетый в черную кофту с капюшоном, тапочки. Тогда ФИО1 зашел к данному молодому человеку в квартиру, а сотрудник остался на лестничной площадке. Менее чем через одну минуту ФИО1 и молодой человек вышли из квартиры, после чего сотрудники милиции произвели задержание данного молодого человека. После задержания ФИО1 поднялся на 6-й этаж данной парадной, где добровольно выдал один фольгированный сверток с веществом бежевого цвета внутри, данный сверток при них был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан сотрудником милиции, по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он (ФИО4) и второй понятой расписались. После чего сотрудники милиции досмотрели ФИО1 в ходе чего запрещенных веществ, предметов и денег обнаружено не было. Был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Далее он(ФИО4), второй понятой, и задержанный молодой человек вместе с сотрудниками проследовали в отдел милиции, где в одном из кабинетов уголовного розыска 57 отдела милиции, задержанный представился, как Ульянов П.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р. <адрес>. после чего сотрудники милиции предложили Ульянову П.С. добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что тот ответил, что таких не имеет. В ходе личного досмотра у Ульянова П.С.было обнаружено и изъято из правого кармана кофты деньги в сумме пятьсот рублей, четырьмя купюрами по сто рублей и две купюры по пятьдесят рублей, номера и серии купюр совпали с купюрами, врученными гр. ФИО1 ранее. Ульянов П.С. вслух пояснил, что изъятые у него деньги он получил от малознакомого Романа за проданное ему наркотическое средство. По окончанию был составлен соответствующий протокол, с которым присутствующие ознакомились и расписались. Никаких замечаний по поводу происходящего ни у кого из присутствующих не поступило. / л.д. 114-116/; -показаниями свидетеля ФИО6 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился возле <адрес> в г.Санкт-Петербурге, где к нему подошли мужчины, которые представились сотрудниками милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. Он согласился, после чего вместе с ними проследовал в 57 отдел милиции, где в одном из кабинетов «увидел ранее незнакомого ему молодого человека, представившегося ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего по адресу: <адрес>, который пояснил, что желает изобличить малознакомого по имени Петр в сбыте наркотических средств. Данный молодой человек написал заявление о том, что хочет изобличить малознакомого по имени Петр в сбыте наркотических средств. Также ФИО1 сказал о том, что он подойдет на 4-й этаж парадной <адрес> в С-Петербурге ДД.ММ.ГГГГ и приобретет наркотическое средство у малознакомого по имени Петр. Ему (ФИО6) и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятого. Далее при нем (ФИО6) и втором понятом сотрудник милиции провел личный досмотр ФИО1 в ходе которого никаких предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было, по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались присутствующие. Далее в его (ФИО6) присутствии и присутствии второго понятого ФИО1 были вручены деньги в сумме пятьсот рублей, четырьмя купюрами по сто рублей и двумя купюрами по пятьдесят рублей. Номера и серии купюр вписали в соответствующий протокол, с которым присутствующие ознакомились и расписались. Далее по телефону сотрудника милиции № ФИО1 позвонил на телефон № и договорился о приобретении наркотиков на сумму 500 рублей. После чего он (ФИО6), второй понятой, сотрудники милиции и ФИО1 направились на встречу с малознакомым ему молодым человеком по имени Петр. Подъехав к дому <адрес> в С-Петербурге. Он (ФИО6), второй понятой и сотрудники милиции зашли в парадную <адрес> в С-Петербурга и расположились на лестничной площадке 5-го этажа данной парадной. После чего один из сотрудников милиции вместе с ФИО1, зашли в парадную и на лифте поднялись на лестничную площадку 4-го этажа, где ФИО1 позвонился в <адрес> ему открыл дверь молодой человек, одетый в черную кофту с капюшоном, тапочки. Тогда ФИО1 зашел к данному молодому человеку в квартиру, а сотрудник остался на лестничной площадке. Менее чем через одну минуту ФИО1 и молодой человек вышли из квартиры, после чего сотрудники милиции произвели задержание данного молодого человека. После задержания ФИО1 поднялся на 6-й этаж данной парадной, где добровольно выдал один фольгированный сверток с веществом бежевого цвета внутри, данный сверток при них был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан сотрудником милиции, по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он(ФИО6) и второй понятой расписались. После чего сотрудники милиции досмотрели ФИО1 в ходе чего запрещенных веществ, предметов и денег обнаружено не было. Был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Далее он(ФИО6), второй понятой, и задержанный молодой человек вместе с сотрудниками проследовали в отдел милиции, где в одном из кабинетов уголовного розыска 57 отдела милиции. Задержанный представился, как Ульянов П.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженец: <адрес> после чего сотрудники милиции предложили Ульянову П.С. добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что тот ответил, что таких не имеет. В ходе личного досмотра у Ульянова П.С. было обнаружено и изъято из правого кармана кофты деньги в сумме пятьсот рублей, четырьмя купюрами по сто рублей и две купюры по пятьдесят рублей, номера и серии купюр совпали с купюрами, врученными гр. ФИО1 ранее. Ульянов П.С. вслух пояснил, что изъятые у него деньги он получил от малознакомого Романа за проданное ему наркотическое средство. По окончанию был составлен соответствующий протокол, с которым присутствующие ознакомились и расписались. Никаких замечаний по поводу происходящего ни у кого из присутствующих не поступило./ л.д.49-52/; -показаниями свидетеля ФИО7 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, им. совместно с другими сотрудниками уголовного розыска был задержан и доставлен в помещение 57 отдела милиции УВД по Выборгскому району г.С-Петербурга гр. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: г.С-Петербург, <адрес>, где в одном из кабинетов УР 57 отдела милиции, сотрудник милиции в присутствии двух понятых-мужчин произвел личный досмотр гр. ФИО1 В ходе личного досмотра у гр.Антонова Р.А. был обнаружен и изъят один фольгированный сверток, с веществом кремового цвета внутри, который был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан и отправлен на экспертизу. Позже было, проведено химическое исследование, по заключению которого, порошкообразное вещество, находящееся внутри изъятого свертка у гр.ФИО1., является наркотическим веществом 3-метилфентанил. По поводу изъятого, гр. ФИО1 пояснил, что купил данный сверток у малознакомого по имени Петр в 1 -й парадной, на <адрес>. В последствии, ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО1 изъявил добровольное желание содействовать в изобличении сбытчика наркотических средств, малознакомого по имени Петр. В кабинете №, 57 отдела милиции ФИО1 собственноручно написал заявление о содействии в изобличении сбытчика наркотических средств. Далее были приглашены двое понятых мужского пола, которым были разъяснены их права и обязанности. В присутствии понятых гр-на ФИО1 досмотрели. При досмотре у ФИО1 каких-либо веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. По данному поводу был составлен соответствующий протокол, с которым были ознакомлены понятые, ФИО1 и подписали его. Далее ему в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей, четырьмя купюрами достоинством по сто рублей и двумя купюрами достоинством пятьдесят рублей, для приобретения наркотических средств, номера и серии купюр были внесены в составленный протокол, с которым были ознакомлены понятые и подписали его. Далее гр. ФИО1 позвонил, с мобильного телефона сотрудника милиции (№) на мобильный телефон №, где трубку поднял Петр. ФИО1 и Петр договорились о том, что ФИО1 должен придти, через 1 (один) час в подъезд к Пете, где купит у последнего наркотическое средство на сумму 500 рублей. После этого он(ФИО39) вместе с ФИО1, понятыми и другими сотрудниками уголовного розыска выдвинулись по месту встречи между ФИО1 и Петром. Сотрудники милиции вместе с понятыми зашли в парадную <адрес> в С-Петербурге и расположились на лестничной площадке 6-го этажа. После чего он(ФИО40), вместе с ФИО1 подошли к парадной и по домофону набрали одну из квартир после чего им открыли дверь в парадную. В связи, с чем они вошли в парадную и на лифте поднялись на лестничную площадку 4-го этажа, где ФИО1 позвонился в <адрес> ему дверь открыл молодой человек, одетый в черную кофту с капюшоном с надписью «Найк», черная футболка, черные зимние штаны, тапочки. ФИО1 зашел в квартиру, а он(ФИО41) остался на лестничной площадке перед квартирой. Через минуту они вдвоем вышли, после чего он(ФИО42) вместе с остальными сотрудниками произвели задержания данного молодого человека. Далее ФИО1 проследовал на 6-ой этаж данной парадной, где добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Данный сверток был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан сотрудником милиции, по данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. После чего был произведен личный досмотр ФИО1 в ходе, которого запрещенных веществ и предметов к гражданскому обороту обнаружено не было. Затем он (ФИО43) проследовал в 57 отдел милиции, где в 17 кабинете провели, в присутствии понятых, личный досмотр задержанного, который представился как Ульянов П.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженец: <адрес>, после чего предложили Ульянову П.С. добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что тот ответил, что таких не имеет. В ходе личного досмотра у гр. Ульянова П.С. из правого наружного кармана кофты были обнаружены и изъяты денежные купюры четыре купюры достоинством по сто рублей и две денежные купюры достоинством пятьдесят рублей, номера и серии купюр совпали с купюрами, выданными гр. ФИО1 ранее. Ульянов П.С. вслух пояснил, что изъятые у него деньги он получил от знакомого по имени Роман за проданное тому наркотическое средство. По окончанию был составлен соответствующий протокол, с которым присутствующие ознакомились и расписались. Никаких замечаний по поводу происходящего ни у кого из присутствующих не поступило. / л.д.111-113/; -протоколом назначения денег, в ходе которого ФИО1 для проведения ОРМ «проверочная закупка» были вручены 500 рублей, четыре купюры достоинством по 100 рублей каждая: №, две купюры достоинством по 50 рублей каждая: №. / л.д.15-17/; -протоколом добровольной выдачи, в ходе которого ФИО1 добровольно выдал фольгированный сверок с порошкообразным веществом бежевого цвета. /л.д.18/; -протоколом личного досмотра, в ходе которого у Ульянова П.С. из правого наружного кармана кофты были изъяты: четыре купюры достоинством по 100 рублей каждая: №, две купюры достоинством по 50 рублей: №. / л.д.21/; -заключением химической экспертизы, в ходе которой установлено, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством смесью, содержащей 3-метилфентанил. Масса наркотического средства- смеси, содержащей 3-метилфентанил, составляет-0,182 грамма. / л.д.118-120/; -протоколом осмотра вещественных доказательств: четырех купюр достоинством по 100 рублей каждая: №, двух купюр достоинством по 50 рублей: №. /л.д.45/; -протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств: полиэтиленового пакета, внутри которого находится сверток из бесцветного полимерного материала, внутри которого находится наркотическое средство- смесь, содержащая 3-метилфентанил, массой-0,182 грамма. / л.д.121-125/; -рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления. / л.д.12/; - заявлением, в ходе которого ФИО1 изъявил желание добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении малознакомого по имени «Петр», проживающего по адресу: <адрес> который занимается сбытом наркотических средств. / л.д.11/; -справкой о результатах оперативного исследования, в ходе которой установлено, что представленное вещество, является- смесью, содержащей 3-метилфентанил. Масса наркотического средства- смеси, содержащей 3-метилфентанил, составляет-0,202 г. / л.д.23/; -рапортом сотрудника милиции о задержании Ульянова П.С. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 15 минут в парадной<адрес> по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ. / л.д. 20/. Таким образом, оценивая и анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и достаточными, вину подсудимого установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконной сбыт наркотических средств, в особо крупном размере; по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как незаконный сбыт наркотических веществ, в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет явку с повинной, активно способствовал следствию в раскрытии преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты> на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, что в совокупности, признается судом исключительными обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. В соответствии с ч.1 ст.64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела. В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и данными о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление УЛЬЯНОВА суд руководствуясь принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, полагает, что при назначении УЛЬЯНОВУ наказания, возможно применить требования ст.64 УК РФ и назначить наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ульянова П.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание: по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком ЧЕТЫРЕ года без штрафа; по ст.ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком ЧЕТЫРЕ года без штрафа; На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Ульянову П.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенноеУльянову Петру Сергеевичунаказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года. ОбязатьУльянова Петра Сергеевичане менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Ульянову П.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: четыре купюры достоинством по 100 рублей каждая: №, две купюры достоинством по 50 рублей: № переданные на ответственное хранение сотруднику уголовного розыска 57 отдела милиции ФИО7- оставить в распоряжении последнего; наркотическое средство и первоначальные упаковки, хранящиеся в камере хранения УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга (квитанции №, квитанции № ) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья: