Дело № 1-690/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 27 апреля 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга НИКИТИНА Е.Е. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ларина С.В., подсудимой АВРАМ О.С., защитника - адвоката Горсковой Н.П. представившего ордер № удостоверение № при секретаре Захаровой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: АВРАМ О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком <данные изъяты>, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1УК РФ, У С Т А Н О В И Л: АВРАМ совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: имея умысел на совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, с целью извлечения материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь в <адрес> расположенного по <адрес> Санкт-Петербурга, незаконно сбыла путем передачи ФИО1 через окно квартиры 190 в <адрес> расположенного по <адрес> в Санкт-Петербурге, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,213 гр., получив от последнего денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, однако довести до конца свой преступный умысел не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было добровольно выдано гр. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут, сотрудникам милиции в 58 отделе милиции Санкт-Петербурга, по адресу <адрес> то есть было изъято из свободного оборота, а Аврам ОС. была задержана сотрудниками уголовного розыска 58 отдела милиции Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут в парадной <адрес> расположенного по <адрес> в Санкт-Петербурге. АВРАМ с предъявленным обвинением согласна и вину признала полностью. Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимой, заявленного ей добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а её действия, квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается. Суд учитывает, что подсудимая полностью признала свою вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, страдает хроническим заболеванием, что является обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой. Учитывая изложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества. Назначение подсудимой дополнительных наказаний в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: АВРАМ О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное АВРАМ О.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА года. Приговор Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ -исполнять самостоятельно. Обязать АВРАМ О. С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной. Приговор Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно. Меру пресечения АВРАМ О.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: денежная купюра достоинством 500 рублей (№), переданные на ответственное хранение оперуполномоченному 58 отдела милиции Выборгского района Санкт-Петербурга ФИО2- оставить в распоряжении оперуполномоченного 58 отдела милиции Выборгского района Санкт-Петербурга ФИО2.; наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга (квитанция №) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья: