Дело № 1-889/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 21 июня 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга НИКИТИНА Е.Е. с участием государственного обвинителя пом.прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ларина С.В., подсудимого БУЛИСКЕРИЯ Л., защитника Лосева Н.П.., представившего удостоверение № ордер №, при секретаре Захаровой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БУЛИСКЕРИЯ Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимостей не имеющего, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: БУЛИСКЕРИЯсовершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 50 минут находясь у <адрес> в Выборгском районе г. Санкт-Петербурге, из корыстных побуждении, с целью удовлетворения своих материальных потребностей за счет другого лица, имея умысел на хищения чужого имущества из салона автомобиля фирмы «Фиат» модель «Дукато» государственный номер № принадлежащего ФИО1, тайно похитил имущество потерпевшего: рацию фирмы «Мега джет» модель «MJ-3031M» стоимостью 8000 рублей; навигатор фирмы «Хюндай» модель «НDGРS350» стоимостью-5000рублей; жидкокристаллический телевизор фирмы «Пролоджи» модель «HDTV-700WNS» стоймостью-7000 рублей; переносное универсальное зарядное устройство фирмы «Филипс» стоимостью 1000 рублей; зарядное устройство для мобильного телефона «Нокиа» стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 21200 рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. БУЛИСКЕРИЯ с предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью, раскаялась в содеянном. Потерпевший не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства и в его отсутствии. Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи. Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд учитывает, что БУЛИСКЕРИЯ полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, похищенное имущество возвращено потерпевшему. Однако, суд принимает во внимание, что БУЛИСКЕРИЯ совершил умышленное корыстное преступление в сфере преступлений против собственности. Учитывая изложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд считает, что исправление БУЛИСКЕРИЯ не возможно без изоляции его от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ к подсудимому суд не усматривает. Суд, учитывая личность подсудимого, полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: БУЛИСКЕРИЯ Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИИ. Меру пресечения БУЛИСКЕРИЯ Л. - заключение под стражей - не изменять, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания по стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественное доказательство - рацию фирмы «Мега джет» модель «MJ-3031M»; навигатор фирмы «Хюндай» модель ««НDGРS350»; жидкокристаллический телевизор фирмы «Пролоджи» модель «HDTV-700WNS»; переносноеуниверсальное зарядное устройство фирмы «Филипс»; зарядное устройство для мобильного телефона «Нокиа», переданные на ответственное потерпевшему ФИО1 оставить в распоряжении потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья: