Дело № 1-525/11 К О П И Я П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург «31» марта 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Королькова И.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А., подсудимого Дмитриева М.Ю., защитника - адвоката Ревина А.В., представившего удостоверение № Ревина, при секретаре Курасовой Е.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дмитриева М.Ю., <данные изъяты> ранее не судимого, в качестве меры пресечения под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дмитриев М.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 0,512 гр., что является крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 20 минут у <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурге сотрудниками милиции доставившими его в 58 отдел милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, где в ходе личного досмотра проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 40 минут до 04 часов 50 минут у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета, которое является наркотическим средством -смесью, содержащей метамфетамин (первитин), масса наркотического средства -смеси, содержащей метамфетамин (первитин) составляет 0,512 грамма, что является крупным размером. Подсудимый Дмитриев М.Ю.согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела, и осознает последствия постановления приговора в порядке гл. 40 УПК РФ Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Дмитриева М.Ю.не нарушены. Обвинение, с которым согласился Дмитриев М.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель по делу не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Давая юридическую квалификацию действиям Дмитриева М.Ю. суд квалифицирует их как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть по ст. 228, ч. 1 УК РФ Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Дмитриева М.Ю. в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Суд учитывает, что Дмитриев М.Ю. свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, работает, имеет постоянный легальный доход. Учитывая вышеизложенную совокупность обстоятельств, личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, материальное положение подсудимого, суд считает, что исправление Дмитриева М.Ю. возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Дмитриева М.Ю. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1 УК РФи назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Дмитриеву М.Ю. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - пакет из бесцветного полимерного материала, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга (л.д.41) - уничтожить. Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: И.М. Королькова «Копия верна» Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга И.М. Королькова