1-496/2011



Дело № 1- 496/11                                                           П Р И Г О В О Р     К О П И Я

               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург             «28» марта 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Королькова И.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Калганова М.Г.,

подсудимого Русанова С.В.,

защитника - адвоката Бабенко И.А., представившего удостоверение ,

при секретаре Курасовой Е.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Русанова С.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, в качестве меры пресечения под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166, ч. 1 УК РФ,

         

                                                        У С Т А Н О В И Л:

Русанов С.В. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00минут находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, где был припаркован автобус марки <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, подойдя к данному автобусу, нажав на кнопку открытия дверей известную только водителям данного транспортного средства, сел за руль управления и начал движение от <адрес>, тем самым неправомерно завладел данным автобусом без цели хищения, так как, около 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ управляя данным автобусом на <адрес> был остановлен сотрудниками ГИБДД и доставлен в ОГИБДД по Выборгскому району по адресу пр. М. Тореза д.65.

Подсудимый Русанов С.В.согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела, и осознает последствия постановления приговора в порядке гл. 40 УПК РФ

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Русанова С.В. и представителя потерпевшего Курашева А.Н.не нарушены. Обвинение, с которым согласился Русанов С.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель по делу и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Давая юридическую квалификацию действиям Русанова С.В., суд квалифицирует их как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, то есть по ст.166,ч.1 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Русанова С.В. в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Русанов С.В. свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, <данные изъяты>, следовательно, социально адаптирован.

Учитывая вышеизложенную совокупность обстоятельств, личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, материальное положение подсудимого, суд считает, что исправление Русанова С.В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Русанова С.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166, ч. 1 УК РФ(в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Русанова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для постановки на учет и регистрации 1 раз в два месяца.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Русанову С.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:          И.М. Королькова

«Копия верна»

Судья Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга        И.М. Королькова