Дело № 1- 510/11 К О П И Я П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург «23» июня 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Королькова И.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга А.А. Пронина, подсудимого Захаренко К.Ю. , защитника - адвоката Гульковой Е.Б., представившей удостоверение №, при секретаре Курасовой Е.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Захаренко К.Ю. , <данные изъяты> судимости не имеющего, в качестве меры пресечения под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232, ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Захаренко К.Ю. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно на содержание притона для систематического и неоднократного потребления наркотического средства, по месту своего жительства в своей комнате № коммунальной <адрес> в Выборгском районе Санкт - Петербурга, в неустановленное время, но не позднее осени 2010года содержал притон для систематического и неоднократного потребления наркотического средства, для чего, имея круг общения среди лиц, употребляющих наркотические средства, подыскивал посетителей притона, предоставлял для этой цели свою комнату в коммунальной 3-х комнатной квартире, а так же обеспечивал постоянное наличие в своей комнате специальных предметов, необходимых для приготовления и употребления наркотического средства, и, реализуя свой преступный умысел, не позднее, чем со ДД.ММ.ГГГГ в своей комнате № по указанному адресу содержал притон, неоднократно предоставляя возможность употребления наркотического средства героин посторонним лицам, обеспечивая доступ к своей комнате и местам общего пользования (кухне, ванной, туалету), предоставляя предметы и препараты для приготовления раствора и его употребления (флаконы из-под «нафтизина», «нафтизин», шприцы, вату), получая за это в качестве вознаграждения часть раствора наркотического средства. Так, он (Захаренко К.Ю.), заведомо зная, что ФИО4 употребляет наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 05 минут, во исполнение своего умысла по содержанию притона, предоставил возможность ФИО4 употребить данное наркотическое средство в комнате № коммунальной <адрес> в Выборгском районе Санкт -Петербурга, для чего обеспечил ему доступ в помещение своей комнаты указанной квартиры. Где ФИО4, используя баночку из-под нафтизина и воду (предоставленные Захаренко К.Ю.), приготовил раствор наркотического средства, часть которого из своего шприца употребил ФИО4, а часть употребил Захаренко К.Ю. Тем самым, Захаренко К.Ю. получил в качестве платы за предоставление комнаты-притона часть раствора наркотического средства, после чего, в целях сокрытия следов приготовления и потребления наркотического средства, убрал использованные емкости и шприцы; Он же (Захаренко К.Ю.), имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно на содержание притона для систематического и неоднократного потребления наркотического средства, по месту своего жительства в своей комнате № коммунальной <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, в неустановленное время, но не позднее осени 2010 года содержал притон для систематического и неоднократного потребления наркотического средства, для чего, имея круг общения среди лиц, употребляющих наркотические средства, подыскивал посетителей притона, предоставлял для этой цели свою комнату в коммунальной 3-х комнатной квартире, а так же обеспечивал постоянное наличие в своей комнате специальных предметов, необходимых для приготовления и употребления наркотического средства, и, реализуя свой преступный умысел, не позднее чем со ДД.ММ.ГГГГ в своей комнате № по указанному адресу содержал притон, неоднократно предоставляя возможность употребления наркотического средства героин посторонним лицам, обеспечивая доступ к своей комнате и местам общего пользования (кухне, ванной, туалету), предоставляя предметы и препараты для приготовления раствора и его употребления (флаконы из-под «нафтизина», «нафтизин», шприцы, вату), получая за это в качестве вознаграждения часть раствора наркотического средства. Так, он (Захаренко) заведомо зная, что ФИО5 употребляет наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 15 минут, во исполнение своего умысла по организации и содержанию притона, предоставил возможность ФИО5 употребить наркотическое средство в комнате № коммунальной <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, для чего обеспечил ей доступ в помещение своей комнаты указанной квартиры. Где ФИО5, используя баночку из-под нафтизина и воду (предоставленные Захаренко К.Ю.) приготовила раствор наркотического средства, часть которого из своего шприца употребила ФИО5, а часть употребил Захаренко К.Ю. Тем самым Захаренко К.Ю. получил в качестве платы за предоставление комнаты - притона, часть раствора наркотического средства, после чего, в целях сокрытия следов приготовления и потребления наркотического средства, убрал использованные емкости и шприцы. Он же (Захаренко К.Ю.), имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно на содержание притона для систематического и неоднократного потребления наркотического средства, по месту своего жительства в своей комнате № коммунальной <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, в неустановленное время, но не позднее осени 2010 года содержал притон для систематического и неоднократного потребления наркотического средства, для чего, имея круг общения среди лиц, употребляющих наркотические средства, подыскивал посетителей притона, предоставлял для этой цели свою комнату в коммунальной 3-х комнатной квартире, а так же обеспечивал постоянное наличие в своей комнате специальных предметов, необходимых для приготовления и употребления наркотического средства, и, реализуя свой преступный умысел, не позднее чем со ДД.ММ.ГГГГ в своей комнате № по указанному адресу содержал притон, неоднократно предоставляя возможность употребления наркотического средства героин посторонним лицам, обеспечивая доступ к своей комнате и местам общего пользования (кухне, ванной, туалету), предоставляя предметы и препараты для приготовления раствора и его употребления (флаконы из-под «нафтизина», «нафтизин», шприцы, вату), получая за это в качестве вознаграждения часть раствора наркотического средства. Так, он (Захаренко) заведомо зная, что ФИО6 употребляет наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 50 минут, во исполнение своего умысла по содержанию притона, предоставил возможность ФИО6, употребить данное наркотическое средство в комнате № коммунальной <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, для чего обеспечил ей доступ в помещение своей комнаты указанной квартиры. Где ФИО6 используя баночку из-под нафтизина и воду (предоставленные Захаренко К.Ю.), приготовила раствор наркотического средства, часть которого из своего шприца употребила ФИО6, а часть употребил Захаренко К.Ю. Тем самым Захаренко К.Ю. получил в качестве платы за предоставление комнаты - притона, после чего, в целях сокрытия следов приготовления и потребления наркотического средства, убрал использованные емкости и шприцы. Подсудимый Захаренко К.Ю.согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела, и осознает последствия постановления приговора в порядке гл. 40 УПК РФ Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Захаренко К.Ю.не нарушены. Обвинение, с которым согласился Захаренко К.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель по делу не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Давая юридическую квалификацию действиям Захаренко К.Ю. суд квалифицирует их как содержание притона для потребления наркотических средств, то есть по ст.232,ч.1 УК РФ Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Захаренко К.Ю. в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Суд учитывает, что Захаренко К.Ю. свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на учете у психиатра не состоит, женат, воспитывает двоих детей жены от первого брака. Одновременно суд учитывает, что Захаренко К.Ю. <данные изъяты>. Учитывая вышеизложенную совокупность обстоятельств, личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, материальное положение подсудимого, суд считает, что исправление Захаеренко К.Ю. возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Захаренко К.Ю. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232, ч. 1 УК РФи назначить наказание в виде 1 9одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Захаренко К.Ю. не менять постоянного места жительства (Санкт-Петербург, Выборгский район, <адрес>) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, является в указанный орган для постановки на учет и регистрации один раз в два месяца. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Захаренко К.Ю. отменить по вступлении приговора в законную силу. Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: И.М. Королькова «Копия верна» Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга И.М. Королькова