Дело № 1- 417/11 К О П И Я П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург «24» марта 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Королькова И.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А., подсудимого Потапова А.С., защитника - адвоката Горсковой Н.П., представившей удостоверение №, при секретаре Курасовой Е.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Потапова А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, в качестве меры пресечения под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.307, ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Потапов А.С. совершил заведомо ложные показания свидетелям в суде, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 38 минут Потапов А.С., в ходе судебного заседания под председательством судьи Выборгского районного суда Санкт-Петербурга ФИО3, проходящего в Выборгском районном суде Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. Тобольская, д.10, по рассмотрению уголовного дела № по обвинению ФИО6 в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 222 УК РФ, который ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 40 минут на лестничной площадке у <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 29,4 грамма, что является особо крупным размером, ФИО4, получив в качестве оплаты от нее за проданное наркотическое средство деньги в сумме 13.500 рублей; он же ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут на лестничной площадке <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую метадон, массой 0,879 грамма, что является крупным размером, ФИО5, действовавшей в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, получив в качестве оплаты от нее за проданное наркотическое средство деньги в сумме 4.800 рублей, но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средство было добровольно выдано ФИО5 сотрудникам милиции, тем самым изъято из незаконного оборота; он же после совершения ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт ФИО5 наркотического средства - смеси, содержащей метадон, массой 0, 879 грамма, продолжил незаконно хранить в целях последующего незаконного сбыта часть наркотического средства, а именно наркотическое средство - смесь, содержащую метадон, массой 3,589 грамма, что является особо крупным размером наркотического средства, тем самым приготовив его к сбыту, по месту своего временного проживания в <адрес>, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут у <адрес>, обнаружения и изъятия из незаконного оборота вышеуказанного наркотического средства в ходе обыска, проведенного сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 30 минут до 23 часов 05 минут в <адрес>; он же незаконно хранил по месту своего временного проживания в <адрес> патронов одного вида, являющихся 7,62 миллиметровыми пистолетными патронами образца 1930 года к пистолетам «ТТ», пистолет-пулеметам Дегтярева (ППД), Шпагина (ППШ), Судаева (ППС) и другим, относящихся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодных для стрельбы, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут у <адрес>, обнаружения и изъятия вышеуказанных боеприпасов из незаконного оборота в ходе обыска, проведенного сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 23 часов 05 минут в <адрес>, будучи предупрежденным судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, о чем собственноручно расписался в соответствующей подписке, реализуя преступный умысел направленный на дачу заведомо ложных показаний в качестве свидетеля, осознавая, что сообщает не соответствующие действительности факты и желая совершать эти действия, умышленно, с целью недопущения привлечения ФИО6к уголовной ответственности, и создавая ложное алиби для ФИО6 в том, что ФИО6 незаконное хранение и сбыт наркотических средств не осуществлял, дал заведомо ложные показания в качестве свидетеля о том, что сотрудники милиции склоняли его к даче показаний против ФИО6, показав, что в конце октября 2008 года он был задержан сотрудниками 17 отдела милиции и у него в кармане был обнаружен сверток с веществом, при этом сотрудники милиции пояснили, что по данному факту будет возбуждено уголовное дело, однако для того чтобы уголовное дело не было возбуждено, он должен отдать им определенную сумму денег. Так как на тот момент всей суммы у него не было, он отдал сотрудникам милиции часть и договорился с ними о том, что вторую часть суммы отдаст на следующий день. После чего, по факту вымогательства у него денежных средств сотрудниками милиции, он обратился в УСБ. На следующий день он встретился с сотрудниками милиции. Через несколько дней после данной встречи, ему снова позвонили сотрудники милиции и договорились с ним о встрече, во время которой сотрудники милиции сказали ему, что он должен дать показания против ФИО6 Он согласился. После того как он дал показания против ФИО6, сотрудники милиции ему более не звонили, и он с ними более не встречался, при этом, согласно вступившему в законную силу приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному делу, суд расценивает данные показания Потапова А.С. критически, как непоследовательные и противоречивые и не доверяет им, так как в ходе предварительного расследования по делу Потапов А.С. допрошен не был, ходатайств о его допросе также не имелось, свидетель не смог привести суду доводов, по которым он ранее не сообщал о своей осведомленности ФИО6 и органам предварительного расследования, в ходе допроса в судебном заседании Потапов А.С., говоря о том, что сотрудники милиции неправомерно задержали его и склоняли к даче показаний против ФИО6, ссылался на сотрудников 17 отдела «милиции», а не на 17 отдела УБОП ГУВД, проводивших первоначальные оперативные мероприятия в отношении ФИО6, кроме того, суд пришел к выводу о том, что показания данного свидетеля опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, Подсудимый Потапов А.С.согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела, и осознает последствия постановления приговора в порядке гл. 40 УПК РФ Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Потапова А.С.не нарушены. Обвинение, с которым согласился Потапов А.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель по делу не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Давая юридическую квалификацию действиям Потапова А.С. суд квалифицирует их как совершение заведомо ложных показаний свидетеля в суде, то есть по ст. 307, ч. 1 УК РФ. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Потапова А.С. в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Суд учитывает, что Потапов А.С. свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, является студентом СЗТУ, временно не работает. Учитывая вышеизложенную совокупность обстоятельств, личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что Патапову А.С. возможно назначить наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный санкциями ст. 307, ч. 1 УК РФ- штраф. С учетом материального положения подсудимого штраф назначить в размере значительно ниже максимального размера, предусмотренного санкцией ст. 307, ч. 1 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Потапова А.С. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307, ч. 1 УК РФи назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Потапова А.С. отменить по вступлении приговора в законную силу. Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: И.М. Королькова «Копия верна» Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга И.М. Королькова