1-591/2011



Дело № 1-591/11                

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                              18 апреля 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт - Петербурга Струнге М.О.,

подсудимого Дмитриева О.А.,

защитника - адвоката Голощапова Д.А., представившего удостоверение ,

при секретаре Джержевич Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дмитриева О.А., <данные изъяты> судимости не имеющего:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,         

             

У с т а н о в и л:

      Дмитриев О.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

     Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, он (Дмитриев О.А.) около 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,600 гр., что является крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут у <адрес>, доставлении его в 58 отдел милиции УВД по Выборгскому району Санкт - Петербурга, где в ходе проведения личного досмотра, в период с 12 часов 40 минут до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, у него (Дмитриева О.А.) было обнаружено и изъято наркотическое средство.

    Он же (Дмитриев О.А.) незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

     Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, он (Дмитриев О.А.) около 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,924 гр., что является крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут у <адрес>, доставлении его в 58 отдел милиции УВД по Выборгскому району Санкт - Петербурга, где в ходе проведения личного досмотра, в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, у него (Дмитриева О.А.) было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

    В судебном заседании подсудимый Дмитриев О.А. подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дмитриева О.А., суд квалифицирует:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

    Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Дмитриева О.А., суд не усматривает.

Суд учитывает, что Дмитриев О.А. признал вину, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, судимости не имеет.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Дмитриева О.А. возможно без изоляции его от общества, и полагает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, с возложением на подсудимого дополнительной обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Дмитриева О.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - сроком на ШЕСТЬ месяцев,

по ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - сроком на ШЕСТЬ месяцев.

    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Дмитриеву О.А., наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Дмитриеву О.А, наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

    Меру пресечения Дмитриеву О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УВД Выборгского района Санкт-Петербурга (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ и квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна Судья: