Дело 1-282/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 07 июня 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Струнге М.О., защитника - адвоката Лосева Н.П., представившего удостоверение №, при секретаре Джержевич Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РАДУССКОЙ А.С., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: РАДУССКАЯ незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: не позднее ДД.ММ.ГГГГ хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,756 грамма, т.е. в крупном размере, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции и изъятия у нее в помещении 59 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>, указанного наркотического средства. Вина подсудимой подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: - показаниями РАДУССКОЙ А.С., оглашенными в порядке ст.276 ч.1 п.2 УПК РФ, в которых она признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ полностью, в содеянном раскаивается. При досмотре присутствовали две девушки - понятые, далее воспользовалась правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ (л.д.51-53), - показаниями свидетеля ФИО4 в период предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что он является сотрудником ОРППСМ УВД по <адрес> Санкт-Петербурга. В ночь с 28 ноября на ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену совместно с ФИО5 и ФИО7. Патрулируя по заданному маршруту около 02 часов ночи, удома 46/1 по <адрес> в Санкт-Петербурге, они обратили внимание на неизвестную им молодую женщину, впоследствии ею оказалась Радусская А.С., которая, увидев патрульную машину, попыталась скрыться. Однако была задержана, в связи с тем, что Радусская А.С. невнятно выражалась, было принято решение доставить ее в дежурную часть 59 отдела милиции, для проведения личного досмотра. В служебный кабинет дежурной части были приглашены двое понятых-женщин, а также в связи с тем, что досматривать женщину должна сотрудник женщина, была приглашена сотрудник милиции - ФИО5, которая в служебном кабинете в присутствии понятых провела личный досмотр Радусской А.С. После досмотра ФИО5 сообщила, что в ходе досмотра у Радусской А.С. в правом наружном кармане пуховика в носовом плаке был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с порошком кремового цвета. Изъятый сверток в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт, опечатан, на печатях понятые поставили свои подписи. Радусская А.С. пояснила, что в свертке героин для личного употребления. Он (ФИО4) составил протокол личного досмотра Радусской А.С, после ознакомления присутствующие поставили свои подписи (л.д.22-23), - показаниями свидетеля ФИО5 в период предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что онаявляется сотрудником ОРППСМ УВД по <адрес> Санкт-Петербурга. В ночь с 28 ноября на ДД.ММ.ГГГГ она заступила на смену совместно с ФИО4 и ФИО7. Патрулируя по заданному маршруту около 02 часов ночи у <адрес> в Санкт-Петербурге, они обратили внимание на неизвестную им молодую женщину, впоследствии ею оказалась Радусская А.С., которая, увидев патрульную машину, попыталась скрыться. Однако была задержана. В связи с тем, что Радусская А.С. невнятно выражалась, было принято решение доставить ее вдежурную часть 59 отдела милиции. Для проведения личного досмотра. В служебный кабинет дежурной части были приглашены двое понятых-женщин. Она (ФИО5) понятым женщинам разъяснила, права и обязанности понятых, после чего предложила Радусской А.С. выдать запрещенные к гражданскому обороту вещества, Радусская ничего не ответила. В присутствии двух женщин понятых она (ФИО5) стала досматривать Радусскую А.С. В ходе досмотра у последней в правом наружном кармане пуховика в носовом платке был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошком кремового цвета. После чего она (ФИО5) позвала ФИО4 и сообщила ему, что было изъято. Изъятый сверток в присутствии понятых ФИО4 был упакован в бумажный конверт и опечатан, на печатях понятые поставили свои подписи. Радусская А.С. пояснила, что героин приобрела для личного употребления. Был составлен протокол личного досмотра, присутствующие поставили свои подписи, она также поставила свою подпись, как лицо проводившее досмотр Радусской А.С. (л.д.20-21), - рапортом о задержании Радусской А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 мин у <адрес> в Санкт-Петербурге (л.л.24), - протоколом личного досмотра Радусской А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого из правого наружного кармана пуховика изъят носовой платок со свертком из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета (л.д.11), - справкой ЭКЦ № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленное на исследование сверток из бумаги белого цвета в котором находится сверток из фрагмента фольгированной бумаги, в котором содержится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, масса вещества составляет 0,756 грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин /диацетилморфин/. Масса наркотического средства составляет 0,756 грамма (л.д.13), - заключение эксперта №, согласно которому порошкообразное вещество, представленное на исследование, изъятое у гр.Радусской А.С, являются наркотическим средством-смесью содержащей героин /диацетилморфин/. Масса наркотического средства - смеси,содержащей героин составляет 0,746 грамма (л.д.41), - протоколом осмотра предметов- полиэтиленового пакета, поступившего с судебно-химической экспертизы, в котором, согласно заключениюэксперта, находится наркотическое средство, изъятое у Радусской А.С. (л.д.43). Оценивая и анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и достаточными, вину подсудимой установленной и доказанной, а её действия, квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, оснований для оговора подсудимой, судом не установлено. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновной и жизни её семьи. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд учитывает, что РАДУССКАЯ судимости не имеет, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Учитывая изложенное суд полагает исправление РАДУССКОЙ возможным без изоляции ее от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 247 ч.5 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: РАДУССКУЮ А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей. Меру пресечения РАДУССКОЙ А.С. - заключение под стражу - отменить по вступлении приговора в законную силу, розыск в отношении РАДУССКОЙ А.С. - прекратить. Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: /подпись/ Копия верна Судья: