Дело № 1-589/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт - Петербург 18 апреля 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт - Петербурга Крутько М.В. с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Струнге М.О., подсудимого Щербакова И.Г., адвоката Горсковой Н.П., представившей удостоверение №, при секретаре Джержевич Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щербакова И.Г., <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт - Петербурга по ст.ст.162 ч.1, 162 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, без штрафа с отбыванием в ИК общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по сроку, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: Щербаков И.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Щербаков), находясь по месту жительства в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил из левого наружного кармана куртки, висевшей в коридоре, мобильный телефон «Samsung s5620», стоимостью 7.090 рублей, в которой находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности и карта памяти объемом 4 Гб, стоимостью 690 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 7.780 рублей, принадлежащее гр. ФИО1, после чего с похищенным с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою помощь, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Щербакова И.Г. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, требования ст.68 УК РФ при наличии в действиях подсудимого рецидива преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание Щербакова, является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Суд учитывает, что Щербаков признал вину, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, похищенное имущество возвращено собственнику, потерпевшая на строгом наказании не настаивала, гражданский иск по делу не заявлен. С учетом изложенного суд полагает, что исправление Щербакова И.Г. возможно без изоляции его от общества, и полагает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Щербакова И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Щербакову И.Г. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Щербакову И.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - похищенное имущество, переданное на хранение потерпевшей - оставить в её распоряжении. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: /подпись/ Копия верна Судья: Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.