Дело № 1-566/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 04 апреля 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В. с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О., подсудимого Соколова В.П., адвоката - защитника Комева Р.С., представившего удостоверение №, при секретаре Джержевич Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соколова В.П., <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Шарьинским городским судом Костромкой области по ст.330 ч.2, ст.139 ч.1 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ в зале суда, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У с т а н о в и л: Соколов В.П. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: Не позднее 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Соколов) незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,700 грамма, что является крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут в вестибюле станции метро «Проспект Просвещения» Петербургского метрополитена, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр.Энгельса, д.140 Литер А в Выборгском районе Санкт- Петербурга, обнаружившими и изъявшими у него в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут в комнате милиции станции метро «Проспект Просвещения» Петербургского метрополитена, вышеуказанное наркотическое средство. В судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным ему обвинением. Органами дознания Соколов обвинялся в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебных прениях представитель государственного обвинения просил исключить из объёма предъявленного подсудимому обвинения незаконное приобретение Соколовым наркотического средства в крупном размере, мотивируя свою позицию следующим. Так, в соответствии с п.1 ч.1 ст.73 УПК РФ одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию является событие преступления, в том числе время, место и способ его совершения. Как видно из материалов уголовного дела названные обстоятельства, то есть время, место и способ приобретения Соколовым наркотического средства, не были установлены за весь период проведения дознания, при этом любые возможности получения дополнительных сведений по этому поводу к настоящему времени исчерпаны. Следовательно, указанный квалифицирующий признак подлежит исключению из объёма предъявленного подсудимому обвинения. Действия Соколова В.П., соглашаясь с позицией государственного обвинения, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, исключая из объема предъявленного обвинения, квалифицирующий признак «приобретение» наркотического средства в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи, требования ст.68 УК РФ при наличии в действиях подсудимого рецидива преступлений. Обстоятельств, смягчающих наказание Соколова В.П., суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание Соколова В.П., является рецидив преступлений. Суд учитывает, что Соколов В.П. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>, отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судим. С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление Соколова В.П., возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Учитывая обстоятельства совершения преступления и данные о личности виновного, суд полагает необходимым назначить Соколову отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Соколова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Соколову В.П. - не изменять, оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене Санкт-Петербурга (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить. Судья: /Подпись/ Копия верна. Судья: Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным,- содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.