1-573/2011



Дело № 1-573/11          

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт - Петербург                                                                                                            10 мая 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт - Петербурга Крутько М.В.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,

защитника - адвоката Бабенко И.А., представившего удостоверение ,

при секретаре Джержевич Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Силкиной Т.А., <данные изъяты> ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.2 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком <данные изъяты> года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Силкина Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно:

в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в парадной <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно похитила из кармана куртки одетой на потерпевшем гр.ФИО1 сотовый телефон «Nokia 3110 classic», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий гр.ФИО1 После чего с места преступления скрылась, тем самым причинила потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

В судебное заседание подсудимая представила заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие.

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями Силкиной Т.А., допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой, оглашенными в прядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в парадной <адрес> она вытащила из кармана куртки ранее незнакомого молодого человека сотовый телефон, с места преступления ушла, на следующий день украденный сотовый телефон она продала продавщице магазина, расположенного в <адрес> за 300 рублей. Вину полностью признает, в содеянном раскаивается. (л.д.25-27, 41-43),

- показаниями потерпевшего ФИО1 на предварительном следствии, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он возвращался с работы, зашел в магазин на <адрес> за бутылкой пива. Выходя из магазина, познакомился с девушкой, которая назвалась другим именем, потом он узнал, что ее зовут «Татьяна». Он пошел ее проводить до дома. Они вошли в парадную <адрес>, и находились на первом этаже, общались, слушали музыку на сотовом телефоне. Они прослушали две песни, потом он убрал телефон в карман своей куртки. Потом «Татьяна» сказала, что ей нужно в туалет и ушла, вернулась через пять минут. Пока ее не было он обнаружил, что телефон в кармане отсутствует. Когда «Татьяна» вернулась он потребовал вернуть телефон, она стала отрицать кражу. Они поднялись в ее квартиру, в квартире находились ее мать и ребенок. В присутствии матери он потребовал вернуть телефон, но «Татьяна» все отрицала. Потом он обратился в милицию. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в 36 отдел милиции и в помещении уголовного розыска увидел ту девушку - «Татьяну», которая украла у него телефон. Телефон стоимостью 5.000 рублей, с сим-картой, стоимостью 100 рублей. Ущерб для него является значительным (л.д.13-14),

- показаниями свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11-12 часов к ним в магазин пришла Силкина Т.А., постоянный покупатель. Она предложила приобрести у нее сотовый телефон, при этом сказала, что телефон принадлежит ей. Она (ФИО2) приобрела у Силкиной телефон за 300 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в магазин пришли сотрудники милиции и сообщили ей, что она приобрела у Силкиной телефон, который Силкина похитила. С нее (ФИО2) получили объяснение. О том, что телефон был похищен, она узнала только от сотрудников милиции, и готова добровольно телефон выдать (л.д.17-18),

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности малознакомую по имени «Татьяна» по факту кражи сотового телефона (л.д.3),

- рапортом о задержании Силкиной Т.А. от ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 УК РФ (л.д.6),

- протоколом явки Силкиной Т.А. с повинной (л.д.7),

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемой Силкиной Т.А., в ходе которого потерпевший и подозреваемая подтвердили ранее данные ими показания (л.д.28-29),

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого свидетель ФИО2 добровольно выдала сотовый телефон (л.д.20-21),

- протоколом осмотра предметов - похищенного от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.31-32).

Оценивая и анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными и достаточными, вину Силкиной Т.А. установленной и доказанной.

Действия Силкиной Т.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Силкиной Т.А., суд не усматривает.

    Обстоятельством, смягчающим наказание Силкиной Т.А., являются наличие малолетнего ребенка, <данные изъяты> года рождения и явка Силкиной Т.А. с повинной.

    Суд учитывает, что Силкина Т.А. ранее приговором Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ осуждена по ст.228 ч.2 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты> года, и вновь совершила умышленное преступление средней тяжести.

    Однако суд также учитывает, что Силкина Т.А. полностью признала вину, раскаялась в содеянном, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит <данные изъяты>

    При назначении наказания суд также учитывает, что похищенное имущество возвращено собственнику, гражданский иск по делу не заявлен, и также учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

    С учетом изложенного суд полагает, что исправление Силкиной Т.А. возможно без изоляции её от общества и полагает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, сохранив условное осуждение по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

    Учитывая данные о личности и здоровье подсудимой, суд полагает нецелесообразным назначение ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.247 ч.4 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Силкину Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Силкиной Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

    Меру пресечения Силкиной Т.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Приговор Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

    Вещественное доказательство - похищенное имущество, переданное на ответственное хранение потерпевшему ФИО1 - оставить в его распоряжении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна Судья: