1-572/2011



Дело № 1-572/11          

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт - Петербург                                                                 12 апреля 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт - Петербурга Крутько М.В.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Струнге М.О.,

подсудимого Васина Вадима Игоревича,

адвоката Лосева Н.П., представившего удостоверение ,

при секретаре Джержевич Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Васина В.И , <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт - Петербурга по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, условно, с испытательным сроком <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Васин В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Васин В.И.), с целью совершения имущественного преступления, находясь в <адрес> в Выборгском районе Санкт - Петербурга, осознав, что за его действиями никто не наблюдает, и что они являются тайными, из корыстных побуждений, похитил из данной квартиры золотые серьги, стоимостью 5.000 рублей, принадлежащие гр. ФИО1, с похищенным с места совершения преступления скрылся, после чего заложил похищенное в ООО «Ломбарды », т.е. распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

       В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

       Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Васина В.И суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

       Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

       Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Васина В.И, суд не усматривает.

       Суд учитывает, что Васин В.И признал вину, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, похищенное возвращено собственнику, потерпевшая на строгом наказании не настаивала.

       Однако, Васин В.И ранее приговором от ДД.ММ.ГГГГ Выборгского районного суда Санкт - Петербурга осужден по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, условно с испытательным сроком <данные изъяты>, вновь совершил имущественное преступление средней тяжести в период испытательного срока.

       На основании ч.4 ст.74 УК РФ суд считает необходимым условное осуждение отменить с присоединением неотбытой части наказания.

       С учетом изложенного суд полагает, что исправление Васина В.И. возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Учитывая данные о личности подсудимого, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Васина В.И признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

    На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Выборгского районного суда Санкт - Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

    В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения, к назначенному наказанию присоединить частично (в виде ОДНОГО месяца) неотбытую часть наказания по приговору Выборгского районного суда Санкт - Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Васину В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ОДИН месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

    Меру пресечения Васину В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить, взять под стражу немедленно в зале суда.

    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства - золотые серьги, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1 - оставить в её распоряжении, залоговый билет и фотографию - хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна Судья: