Дело № 1-121/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 16 февраля 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В. с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О., подсудимого Недошивкина А.В., защитников - адвоката Хайдарова А.Г., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Аскерова Н.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Недошивкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Приозерским городским судом Ленинградской области по ст. 111 ч.4 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, по ст.213 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ - оправдан. По постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, 2) ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору Приозерского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. По постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, оставшийся срок <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, У с т а н о в и л: Недошивкин совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а именно: Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут он (Недошивкин), находясь в подъезде на лестничной площадке у <адрес> в г. Санкт - Петербурге незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 3,37 грамма, что является особо крупным размером, получив от последнего денежные средства в сумме 400 рублей. Он же (Недошивкин) совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, он (Недошивкин), не позднее 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ года достиг договоренности с ФИО2, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика, о совершении незаконного сбыта последнему наркотического средства, и, действуя во исполнение своего преступного умысла, он (Недошивкин), не позднее 16 часов 00 минут, того же дня, находясь в <адрес> в Санкт - Петербурге подготовил наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,314 грамма, - для дальнейшего незаконного сбыта, поместив его в данных целях в фольгированный сверток, передав его не состоящей с ним в преступном сговоре и не осведомленной о фактическом содержании свертка ФИО3, которая, согласно ранее достигнутой сним (Недошивкиным) договоренности, в тот же день, около 16 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке около вышеуказанной квартиры, передала данный сверток ФИО2, получив от последнего денежные средства в размере 500 рублей, которые в последствии передала Недошивкину, тем самым оказала непредумышленное содействие Недошивкину в совершении незаконного сбыта наркотического средства, однако он (Недошивкин) преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство ФИО2 было добровольно выдано сотрудникам милиции, тем самым изъято из незаконного оборота. Он же (Недошивкин) совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, он (Недошивкин) ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 55 минут, находясь в подъезде на лестничной площадке у <адрес> в г. Санкт - Петербурге незаконно сбыл ФИО4, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,260 грамма, получив от последнего денежные средства в сумме 500 рублей, однако преступление не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство гр. ФИО4 было добровольно выдано сотрудникам милиции, тем самым изъято из незаконного оборота. Он же (Недошивкин) незаконно хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере, а именно: незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес> в Санкт-Петербурге наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), расфасованное в два пакетика, массой, соответственно № 1- не менее 4,943 гр., № 2-не менее 0,745 гр., общей массой не менее 5,688 гр., что является особо крупным размером, вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции вышеуказанного наркотического средства в ходе обыска, проведенного в период времени с 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. Допрошенный в судебном заседании НЕДОШИВКИН вину признал, подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения преступления, раскаялся в содеянном. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: по факту незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ: - показаниями свидетеля ФИО1, допрошенного в судебном заседании,о том, что подсудимый Недошивкин ему (ФИО1) знаком. Недошивкин друг его (ФИО1) брата. Общались они не часто. Он (ФИО1) обращался к следователю по тому факту, что на следствии оговорил Недошивкина. На самом деле, он (ФИО1) не покупал у Недошивкина героин. На предварительном следствии он дал такие показания, потому что на него оказывали давление сотрудники милиции. ДД.ММ.ГГГГ, когда он (ФИО1) проходил мимо дома Недошивкина, его (ФИО1) задержали сотрудники милиции. Фамилии их он (ФИО1) не знает. Они заставили его (ФИО1) дать показания, что он приобрел у Недошивкина героин. <данные изъяты>. он (ФИО1) сам пришел в отделение милиции и дал показания, что оговорил Недошивкина. На самом деле он (ФИО1) никогда не приобретал наркотики у Недошивкина, и то, что Недошивкин торгует ими не знал. В отношении него (ФИО1) состоялся приговор ДД.ММ.ГГГГ - показаниями свидетеля ФИО1 на предварительном следствии, оглашенными в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он по мобильному телефону созвонился с Недошивкиным А.В., с которым договорился о покупке у него (Недошивкина) наркотического средства - героина, так как ранее неоднократно приобретал у последнего наркотические средства. В этот же день около 19 часов 50 минут он пришел домой к Недошивкину - по адресу: г. Санкт - Петербург, <адрес>, Недошивкин А. вьшел из квартирьг №, находясь на лестничной площадке подъезда указанного дома, он (ФИО1) передал Недошивкину деньги в сумме 400 рублей, а Недошивкин А. передал пакет с наркотическими средствами - героином для личного употребления. После чего, приобретенный сверток с героином он (ФИО1) положил в левый наружный боковой карман куртки и вышел на улицу, где около магазина «Находка» по <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в 19 отдел милиции (т.1 л.д.177-178, 198-199); - показаниями свидетеля ФИО3, допрошенной в судебном заседании, о том, что она является сожительницей Недошивкина. Недошивкин употреблял наркотики. Она действительно ДД.ММ.ГГГГ передавала фольгированный сверток ФИО2 по просьбе Недошивкина, но что было в свертке она не знала. На следующий день ФИО2 опять пришел, но на этот раз пакетик ему передавал Недошивкин. Наркотики, которые нашли дома при обыске, были для личного употребления, т.к. на тот момент и она и Недошивкин употребляли наркотики. - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.175) - явкой с повинной Недошивкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, последний добровольно показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч. 50 м. из <адрес> в г. СПб сбыл ФИО1 наркотическое средство - героин, в содеянном раскаивается (т.1 л.д.196); - справкой о результатах оперативного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 3,37 гр. (т.1 л.д.174); - протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудниками милиции был обнаружен и изъят в левом боковом наружном кармане куртки фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. (т.1 л.д.176); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленное на исследование по материалам уголовного дела №, порошкообразное вещество, изъятое у гр. ФИО1 является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 3,36 гр. (т.1 л.д.181-183); - рапортом о задержании Недошивкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут у <адрес> в г. Санкт - Петербурге (т.1 л.д.195); - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 подтвердил свои показания, которые давал в качестве свидетеля о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут, находясь в подъезде <адрес> Недошивкин А.В. передал ему наркотическое средство - героин, а он (ФИО1) передал последнему 400 рублей. Договорились о встрече по мобильному телефону, заранее созвонившись. После того, как он (ФИО1) вышел из вышеуказанного дома, вскоре был задержан сотрудниками милиции и данное наркотическое средство у него было изъято. А также показания Недошивкина А.В. о том, что показания ФИО1 он слышал, с ними согласен, в содеянном раскраивается (т.1 л.д.209-210); - по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ: - показаниями свидетеля ФИО2 на предварительном следствии,оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут он обратился с заявлением к сотрудникам 19 отдела милиции с целью изобличения гр. Недошивкина А.В., который занимается сбытом наркотических средств. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 05 минут он позвонил со своего мобильного номера Недошивкину А.В., которому сообщил, что желает приобрести у него героин на сумму 500 рублей, на что Недошивкин ответил, что ждет его. После этого, его (ФИО2) при понятых досмотрели и ничего запрещенного, а также денег не обнаружив, вручили деньги в сумме 500 рублей. Далее, около 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на а/м понятые, сотрудники милиции и он (ФИО2) приехали к <адрес>, где он (ФИО2) с одним из понятых вышли, а второй понятой и сотрудники милиции остались в а/м, при этом, выйдя из а/м он (ФИО2) позвонил Недошивкину А.В. и предупредил его о том, что приехал, на что последний сказал, чтобы заходил. Поднимаясь по лестнице, а именно находясь между 1 и 2 этажами, из №, вышла сожительница Недошивкина А.В. - ФИО3 и сразу подойдя к нему (ФИО2) передала ему фольгированный сверток, а он ей 500 рублей, которые были вручены сотрудниками милиции для проведения данной закупки. Немного в стороне от них стоял понятой, который все это видел и засвидетельствовал. После, он (ФИО2) и понятой вышли из парадной и сели в а/м, где он (ФИО2) сообщил, что сожительница Недошивкина А.В. сбыла ему наркотики и что готов добровольно выдать. Приехав в 19 отдел милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, в одном из кабинетов его (ФИО2) досмотрели сотрудники милиции, которым он добровольно выдал находящийся у него в левом переднем кармане брюк фольгированный сверток, который ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут он приобрел за 500 рублей у ФИО9 по адресу: <адрес> около <адрес> (т.1 л.д.51-52); - показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в судебном заседании, о том, ДД.ММ.ГГГГ. к ним обратился гр. ФИО2 с заявлением оказать содействие сотрудникам милиции содействие в изобличении гр. Недошивкина А., который проживает по адресу: СПб, <адрес> занимается распространением наркотических средств. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии двух понятых, гр. ФИО2 досмотрели. У него не было обнаружено веществ, денежных средств и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, о чем был составлен протокол, с которым понятые и ФИО2 ознакомились и расписались. Далее, гр. ФИО2 были выданы денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения наркотических средств, составлен протокол назначения денежных средств. ФИО2 созвонился с Недошивкиным и договорился о встрече. Они выдвинулись к <адрес>, где проживал Недошивкин. Находясь по указанному адресу, гр. ФИО2 позвонил гр. Недошивкину и сообщил, что поднимается по лестнице. На лестничной площадке, сожительница Недшивкина - ФИО3 передала наркотическое средство гр. ФИО2, а он ей деньги. Данное вещество ФИО2 добровольно выдал им, и оно было направлено на экспертизу, в ходе которой установлено, что это наркотическое средство. В дальнейшем было заведено уголовное дело. ДД.ММ.ГГГГ, была проведена повторная закупка по указанному адресу, в результате которой гр. Недшивкин лично передал гр. ФИО2 сверток с наркотическим средством. На основании разрешения суда, по месту жительства Недошивкина был проведен обыск, в результате которого было обнаружено и изъято наркотическое средство. Недошивкин вину признал, раскаялся в содеянном, пояснил, что занимается сбытом наркотических средств. Как пояснил гр. ФИО2 и понятой, в одном из эпизодов наркотическое средство передавала ему сожительница Недошивкина - ФИО3. В отношении ее провели проверку. ФИО3 пояснила, что она не знала, что именно передавала. После задержания, Недошивкин вину признал, все было внесено в протокол и получены объяснения. - показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании,о том, что по материалам уголовного дела с его (ФИО6) участием ДД.ММ.ГГГГ проходили оперативные мероприятия «Проверочная закупка». К нему подошли оперативники, предоставили свои документы, попросили побыть понятым. У него было свободное время, и он согласился. Они проехали в отделение милиции, там был второй понятой. Молодой человек, по фамилии (ФИО2) закупался, его обыскали, ничего не нашли, дали ему денег, денежные купюры отксерокопировали. Показали эти деньги, показали ксерокопии. Он (ФИО6) везде расписался. Потом закупщик позвонил, договорился о встрече и уехал. Они сели в машину и поехали к Недошивкину. Остановились около подъезда, закупщик проследовал дальше на этаж. Потом он позвонил, девушка забрала его деньги, и передала в свою очередь закупщику сверток. Потом он сел в машину, показал им сверток. Проехали в отделение. Все было оформлено. И потом, его (ФИО6) попросили, если он свободен на следующий день, снова присутствовать на таком же мероприятии. На следующий день, так же был досмотрен ФИО2, отксерокопированы деньги. Потом он (ФИО2) их получил. Они поехали, зашли в подъезд, он (ФИО2) позвонил в дверь, вышел Недошивкин. ФИО2 отдал Недошивкину деньги, а тот передал ФИО2 сверток. Потом они поехали в отделение и ФИО2 все выдал сотрудникам милиции. При проведении обыска в квартире Недошивкина и при его задержании он (ФИО6) не присутствовал. - показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у <адрес>, где к нему подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве понятого. Он согласился и проследовал с ними в 19 отдел милиции. Там ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, после чего сотрудники милиции досмотрели ранее неизвестного ему гражданина, который выступал в роли закупщика. При нем ничего запрещенного к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. Закупщику были вручены деньги - пять купюр по сто рублей для приобретения наркотических средств. После этого, они сели в машину и поехали в адрес, расположенный недалеко от ст.м. «Удельная». Он (ФИО7) находился в машине. Закупщик вышел из машины. Когда он вернулся с наркотиками, они поехали обратно в отдел. На другой день подобным же образом была проведена повторная закупка. Из гражданских лиц участвовал в закупке второй понятой, но его он (ФИО7) не знает. Закупщик представлялся, но его фамилию он не помнит. В обеих закупках участвовал один и тот же закупщик. При проведении проверочных закупок, оба раза участвовали одни и те же сотрудники милиции. Наркотики закупщик закупал у гр. Недошивкина. Он (ФИО7) с Недошивкиным не знаком. Сотрудники милиции ему (ФИО7) объясняли для чего он был приглашен в качестве понятого, ему разъяснили, что будет проводиться контрольная закупка. Во второй раз оперативники попросили его (ФИО7) присутствовать, потому, что он (ФИО7) живет рядом. Наркотическое средство было в фольгированном свертке. Были составлены протоколы, в них все указано верно. Он (ФИО7) не присутствовал при проведении досмотра задержанного, он (ФИО7) его даже не видел. Замечаний к протоколам не было. Он (ФИО7) не был ранее знаком с сотрудниками милиции. В тот день он (ФИО7) не работал и ему (ФИО7) сообщили, что нужно провести повторную закупку. На тот момент он (ФИО7) помнил события лучше. - показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии,оглашенными в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут он находился у <адрес> в г. Санкт - Петербурге, где к нему подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился и проследовал вместе с ними в 19 отдел милиции. В отделе находился еще один понятой, им были разъяснены права и обязанности, после чего сотрудник милиции досмотрел ранее ему неизвестного гр. ФИО2, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, с которым он, второй понятой и ФИО2 ознакомились и расписались. Далее, ФИО2 были выданы денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения наркотических средств (номера и серии купюр были внесены в соответствующий протокол, с которым он, второй понятой и ФИО2 также ознакомились и расписались). После ФИО2 позвонил на сотовый телефон Недошивкину А. и сообщил ему, что он придет к нему приобрести «героин» на 500 рублей, на что последний сообщил, что ждет его. Примерно около 16 часов 00 минут он, двое сотрудников милиции, один понятой, ФИО2 проследовали на автомашине к <адрес> в г. Санкт - Петербурге, ФИО2 и второй понятой вышли из а/м и направились к парадной <адрес> в г. СПб. Он (ФИО7) и сотрудник милиции остались в а/м, другой сотрудник стоял около а/м. Примерно минут через 5, из парадной вышли ФИО2 и второй понятой и в последствии, все вышеуказанные лица сели в а/м (ФИО2 сообщил, что приобрел героин у сожительницы Недошивкина - ФИО3 за 500 рублей). После этого они направились в 19 отдел милиции, где в присутствии его (ФИО7) и другого понятого, ФИО2 выдал добровольно фольгированныи сверток с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, который находился в левом переднем кармане джинс, о чем был составлен соответствующий протокол, с которым он (ФИО7), ФИО2, другой понятой ознакомились и расписались. После, данный фольгированный сверток был упакован в бумажный сверток из белой бумаги, опечатан печатью дежурной части 19 отдела милиции, скреплен подписями его (ФИО7), второго понятого и ФИО2. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ни у кого из участвовавших лиц заявлений не поступало. Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут он также находился у <адрес> в г.Санкт - Петербурге, где к нему подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился и проследовал вместе с ними в 19 отдел милиции. В отделе находился еще один понятой, им были разъяснены права и обязанности, после чего сотрудник милиции досмотрел гр. ФИО2, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, с которым он, второй понятой и ФИО2 ознакомились и расписались. Далее, ФИО2 были выданы денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения наркотических средств (номера и серии купюр были внесены в соответствующий протокол, с которым он, второй понятой и ФИО2 также ознакомились и расписались). После, ФИО2 позвонил на сотовый телефон ФИО9 и сообщил ему, что он придет к нему приобрести «героин» на 500 рублей, на что последний сообщил, что ждет его около 22 часов 00 минут. Примерно около 21 час 50 минут он (ФИО7), двое сотрудников милиции, ФИО2 и еще один понятой проследовали на автомашине к <адрес> в г. Санкт - Петербурге, где ФИО2 и второй понятой вышли из а/м и направились к парадной <адрес> в г. СПб, он (ФИО7) и сотрудник милиции остались в а/м, а второй сотрудник встал у а/м вблизи парадной. Примерно, спустя 5 минут, ФИО2 и второй понятой вышли из парадной и, в последствии, все вышеуказанные лица сели в а/м (ФИО2 сообщил, что приобрел героин у Недошивкина за 500 рублей) и направились в 19 отдел милиции, где в присутствии его и другого понятого, ФИО2 выдал добровольно фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, который находился в правом переднем кармане черных брюк. Был составлен соответствующий протокол, с которым ФИО2, он (ФИО7) и другой понятой ознакомились и расписались. После, данный фольгированный сверток был упакован в бумажный сверток из белой бумаги, опечатан печатью дежурной части 19 отдела милиции, который скреплен подписями его, второго понятого и ФИО2. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ни у кого из участвовавших лиц заявлений не поступало (т.2 л.д.26-28); - показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в судебном заседании, о том, ДД.ММ.ГГГГ. к ним обратился гр. ФИО2 с заявлением, что желает оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Недошивкина А., который проживает по адресу: СПб, <адрес> занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии двух понятых, гр. ФИО2 досмотрели. У него не было обнаружено веществ, денежных средств и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, о чем был составлен протокол, с которым понятые и ФИО2 ознакомились и расписались. Далее, гр. ФИО2 были выданы денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения наркотических средств, составлен протокол назначения денежных средств. ФИО2 созвонился с Недошивкиным и договорился о встрече. Они выдвинулись к <адрес> В подъезде указанного дома была произведена закупка наркотического средства у гр. Недошивкина. В роли закупщика выступал гр. ФИО2. В 19 отделе милиции, в присутствии двух понятых, у гр. ФИО2 изъяли купленное у Недошивкина вещество, которое они направили на исследование. В заключении экспертов указано, что данное вещество является наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ провели повторную закупку у гр. Недошивкина по указанному адресу. В роли закупщика также выступал гр. ФИО2. Получив заключение экспертов, согласно которому приобретенное у гр. Недошивкина вещество, является наркотическим средством, они взяли санкцию суда на проведение обыска по месту его жительства. По результатам обыска, в квартире Недошивкина были обнаружены и изъяты наркотические средства. В роли понятых выступали одни и те же лица. Чтобы не привлекать дополнительных понятых. В роли понятых выступали граждане, приглашенные на улице. После проведения всех розыскных мероприятий, Недошивкин признал вину по всем эпизодам. Он (ФИО8) присутствовал при проведении обыска. Каких-либо замечаний ни от кого не поступало. Недошивкин что-то пояснял по поводу изъятого вещества, но что именно он (ФИО8) не помнит. Наркотические средства были упакованы и лежали на столе в его комнате, поэтому их было не сложно обнаружить. По первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство гр. ФИО2 передала сожительница Недошивкина - ФИО3. При повторной закупке, Недошивкин передал сверток сам. Он (ФИО8)ранее был знаком с Недошивкиным, он известен, как лицо ранее судимое. О том что Недошивкин занимается распространением наркотических средств, у них имелась оперативная информация. - показаниями свидетеля ФИО3, допрошенной в судебном заседании о том, чтоона является сожительницей Недошивкина. Недошивкин употреблял наркотики. Она действительно ДД.ММ.ГГГГ передавала фольгированный сверток ФИО2 по просьбе Недошивкина, но что было в свертке она не знала. На следующий день ФИО2 опять пришел, но на этот раз пакетик ему передавал Недошивкин. Наркотики, которые нашли дома при обыске, были для личного употребления, т.к. на тот момент и она и Недошивкин употребляли наркотики. - рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.6); - протоколом о назначении денег от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.14); - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 добровольно выдал сотрудникам милиции фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, который приобрел у ФИО3 в парадной <адрес> в г. Санкт-Петербурге за 500 рублей (т.1 л.д.16); - справкой о результатах оперативного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,314 гр. (т.1 л.д.21); - рапортом о задержании Недошивкина А.В., согласно которому последний был задержан в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в г. Санкт - Петербурге (т.1 л.д.40); - протоколом явки Недошивкина А.В. с повинной (том 1 л.д.41); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что - протоколом осмотра вещественных доказательств - наркотического средства - героина (диацетилморфина) (т.1 л.д.35-36); - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ вещественных доказательств - денежных средств (т.1 л.д. 104-105); по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ: - показаниями свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время он обратился с заявлением к сотрудникам 19 отдела милиции с целью изобличения Недошивкина А.В., который занимается сбытом наркотических средств. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» он приобрел у сожительницы Недошивкина А.В. наркотическое средство - героин, которое впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции. По данному мероприятию была составлена необходимая документация и возбуждено уголовное дело. С целью подтверждения того факта, что Недошивкин А.В. занимается сбытом наркотических средств, было принято решение повторно провести вышеуказанное мероприятие, а именно, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 18 часов 00 минут он (ФИО2) снова написал заявление о том, что желает добровольно оказать содействие по изобличению Недошивкина А.В., занимающегося сбытом наркотических средств. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут он (ФИО2) позвонил со своего мобильного номера Недошивкину А.В. и сообщил ему, что снова желает приобрести у него героин на сумму 500 рублей, на что Недошивкин А.В. ответил, что ждет его около 22 часов 00 минут этого же дня. Далее, его (ФИО2) при понятых досмотрели и ничего запрещенного, а также денег не обнаружив, вручили деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей каждая. После этого, около 21 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ на а/м он, сотрудники милиции и понятые приехали к <адрес> в г. СПб, где он (ФИО2) с одним из понятых вышли, а второй понятой и сотрудники милиции остались в а/м. Выйдя из а/м он (ФИО2) позвонил Недошивкину А.В. и предупредил о том, что приехал, на что последний сказал, чтобы заходил. Поднимаясь по лестнице и находясь между 1 и 2 этажами, в этот момент из <адрес> вышел Недошивкин А.В., и сразу подойдя к нему (ФИО2), передал фольгированный сверток, а он (ФИО2) передал ему 500 рублей, которые были вручены сотрудниками милиции для проведения данной закупки. Немного в стороне от них стоял понятой, который все происходящее видел и засвидетельствовал. После, он (ФИО2) с понятым вышли из парадной и сев в а/м, он (ФИО2) сообщил, что Недошивкин А.В. сбыл ему наркотические средства, и что готов добровольно их выдать. Приехав в 19 отдел милиции, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут, в одном из кабинетов его (ФИО2) досмотрели сотрудники милиции, которым он добровольно выдал находящийся у него в левом переднем кармане брюк фольгированный сверток, который ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 55 минут он приобрел за 500 рублей у Недошивкина А.В. по адресу: <адрес>, около <адрес> (т.1 л.д.76 - 77); - показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в судебном заседании, о том, ДД.ММ.ГГГГ. к ним обратился гр. ФИО2 с заявлением оказать содействие сотрудникам милиции содействие в изобличении гр. Недошивкина А., который проживает по адресу: СПб, <адрес> занимается распространением наркотических средств. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии двух понятых, гр. ФИО2 досмотрели. У него не было обнаружено веществ, денежных средств и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, о чем был составлен протокол, с которым понятые и ФИО2 ознакомились и расписались. Далее, гр. ФИО2 были выданы денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения наркотических средств, составлен протокол назначения денежных средств. ФИО2 созвонился с Недошивкиным и договорился о встрече. Они выдвинулись к <адрес>, где проживал Недошивкин. Находясь по указанному адресу, гр. ФИО2 позвонил гр. Недошивкину и сообщил, что поднимается по лестнице. На лестничной площадке, сожительница Недшивкина - ФИО3 передала наркотическое средство гр. ФИО2, а он ей деньги. Данное вещество гр. ФИО2 добровольно выдал им, и оно было направлено на экспертизу, в ходе которой установлено, что это наркотическое средство. В дальнейшем было заведено уголовное дело. ДД.ММ.ГГГГ, была проведена повторная закупка по указанному адресу, в результате которой гр. Недшивкин лично передал гр. ФИО2 сверток с наркотическим средством. На основании разрешения суда, по месту жительства Недошивкина был проведен обыск, в результате которого был обнаружено и изъято наркотическое средство. Недошивкин вину признал, раскаялся в содеянном, пояснил, что занимается сбытом наркотических средств. Как пояснил гр. ФИО2 и понятой, в одном из эпизодов наркотическое средство передавала ему сожительница Недошивкина - ФИО3. В отношении ее провели проверку. ФИО3 пояснила, что она не знала, что именно передавала. После задержания, Недошивкин вину признал, все было внесено в протокол и получены объяснения. - показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании,о том, что по материалам уголовного дела с его (ФИО6) участием 7 и ДД.ММ.ГГГГ проходили оперативные мероприятия «Проверочная закупка». К нему подошли оперативники, предоставили свои документы, попросили побыть понятым. У него было свободное время, и он согласился. Они проехали в отделение милиции, там был второй понятой. Молодой человек по фамилии ФИО2 закупался, его обыскали, ничего не нашли, дали ему денег, денежные купюры отксерокопировали. Показали эти деньги, показали ксерокопии. Он (ФИО6) везде расписался. Потом закупщик позвонил, договорился о встрече и уехал. Они сели в машину и поехали к Недошивкину. Остановились около подъезда, закупщик проследовал дальше на этаж. Потом он позвонил, девушка забрала его деньги, и передала в свою очередь закупщику сверток. Потом он сел в машину, показал им сверток. Проехали в отделение. Все было оформлено. И потом, его (ФИО6) попросили, если он свободен на следующий день, снова присутствовать на таком же мероприятии. На следующий день, так же был досмотрен ФИО2, отксерокопированы деньги. Потом он (ФИО2) их получил. Они поехали, зашли в подъезд, он (ФИО2) позвонил в дверь, вышел Недошивкин. ФИО2 отдал Недошивкину деньги, а тот передал ФИО2 сверток. Потом они поехали в отделение и ФИО2 все выдал сотрудникам милиции. При проведении обыска в квартире Недошивкина и при его задержании он (ФИО6) не присутствовал. - показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у <адрес>, где к нему подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве понятого. Он согласился и проследовал с ними в 19 отдел милиции. Там ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, после чего сотрудники милиции досмотрели ранее неизвестного ему гражданина, который выступал в роли закупщика. При нем ничего запрещенного к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. Закупщику были вручены деньги - пять купюр по сто рублей для приобретения наркотических средств. После этого, они сели в машину и поехали в адрес, расположенный недалеко от ст.м. «Удельная». Он (ФИО7) находился в машине. Закупщик вышел из машины. Когда он вернулся с наркотиками, они поехали обратно в отдел. На другой день подобным же образом была проведена повторная закупка. Из гражданских лиц участвовал в закупке второй понятой, но его он (ФИО7) не знает. Закупщик представлялся, но его фамилию он не помнит. В обеих закупках участвовал один и тот же закупщик. При проведении проверочных закупок, оба раза участвовали одни и те же сотрудники милиции. Наркотики закупщик закупал у гр. Недошивкина. Он (ФИО7) с Недошивкиным не знаком. Сотрудники милиции ему (ФИО7) объясняли для чего он был приглашен в качестве понятого, ему разъяснили, что будет проводиться контрольная закупка. Во второй раз оперативники попросили его (ФИО7) присутствовать, потому, что он (ФИО7) живет рядом. Наркотическое средство было в фольгированном свертке. Были составлены протоколы, в них все указано верно. Он (ФИО7) не присутствовал при проведении досмотра задержанного, он (ФИО7) его даже не видел. Замечаний на протоколы не было. Он (ФИО7) не был ранее знаком с сотрудниками милиции. В тот день он (ФИО7) не работал и ему (ФИО7) сообщили, что нужно провести повторную закупку. На тот момент он (ФИО7) помнил события лучше. - показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии,оглашенными в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут он находился у <адрес> в г. Санкт - Петербурге, где к нему подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился и проследовал вместе с ними в 19 отдел милиции. В отделе находился еще один понятой, им были разъяснены права и обязанности, после чего сотрудник милиции досмотрел ранее ему неизвестного гр. ФИО2, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, с которым он, второй понятой и ФИО2 ознакомились и расписались. Далее, ФИО2 были выданы денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения наркотических средств (номера и серии купюр были внесены в соответствующий протокол, с которым он, второй понятой и ФИО2 также ознакомились и расписались). После ФИО2 позвонил на сотовый телефон Недошивкину А. и сообщил ему, что он придет к нему приобрести «героин» на 500 рублей, на что последний сообщил, что ждет его. Примерно около 16 часов 00 минут он, двое сотрудников милиции, один понятой, ФИО2 проследовали на автомашине к <адрес> в г. Санкт - Петербурге, ФИО2 и второй понятой вышли из а/м и направились к парадной <адрес> в г. СПб. Он (ФИО7) и сотрудник милиции остались в а/м, другой сотрудник стоял около а/м. Примерно минут через 5, из парадной вышли ФИО2 и второй понятой и в последствии, все вышеуказанные лица сели в а/м (ФИО2 сообщил, что приобрел героин у сожительницы Недошивкина - ФИО3 за 500 рублей). После этого они направились в 19 отдел милиции, где в присутствии его (ФИО7) и другого понятого, ФИО2 выдал добровольно фольгированныи сверток с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, который находился в левом переднем кармане джинс, о чем был составлен соответствующий протокол, с которым он (ФИО7), ФИО2, другой понятой ознакомились и расписались. После, данный фольгированный сверток был упакован в бумажный сверток из белой бумаги, опечатан печатью дежурной части 19 отдела милиции, скреплен подписями его (ФИО7), второго понятого и ФИО2. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ни у кого из участвовавших лиц заявлений не поступало. Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут он также находился у <адрес> в г.Санкт - Петербурге, где к нему подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился и проследовал вместе с ними в 19 отдел милиции. В отделе находился еще один понятой, им были разъяснены права и обязанности, после чего сотрудник милиции досмотрел гр. ФИО2, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, с которым он, второй понятой и ФИО2 ознакомились и расписались. Далее, ФИО2 были выданы денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения наркотических средств (номера и серии купюр были внесены в соответствующий протокол, с которым он, второй понятой и ФИО2 также ознакомились и расписались). После, ФИО2 позвонил на сотовый телефон Недошивкину А. и сообщил ему, что он придет к нему приобрести «героин» на 500 рублей, на что последний сообщил, что ждет его около 22 часов 00 минут. Примерно около 21 час 50 минут он (ФИО7), двое сотрудников милиции, ФИО2 и еще один понятой проследовали на автомашине к <адрес> в г. Санкт - Петербурге, где ФИО2 и второй понятой вышли из а/м и направились к парадной <адрес> в г. СПб, он (ФИО7) и сотрудник милиции остались в а/м, а второй сотрудник встал у а/м вблизи парадной. Примерно, спустя 5 минут, ФИО2 и второй понятой вышли из парадной и, в последствии, все вышеуказанные лица сели в а/м (ФИО2 сообщил, что приобрел героин у Недошивкина за 500 рублей) и направились в 19 отдел милиции, где в присутствии его и другого понятого, ФИО2 выдал добровольно фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, который находился в правом переднем кармане черных брюк. Был составлен соответствующий протокол, с которым ФИО2, он (ФИО7) и другой понятой ознакомились и расписались. После, данный фольгированный сверток был упакован в бумажный сверток из белой бумаги, опечатан печатью дежурной части 19 отдела милиции, который скреплен подписями его, второго понятого и ФИО2. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ни у кого из участвовавших лиц заявлений не поступало (т.2 л.д.26-28); - показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в судебном заседании, о том, ДД.ММ.ГГГГ. к ним обратился гр. ФИО2 с заявлением, что желает оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Недошивкина А., который проживает по адресу: СПб, <адрес> занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии двух понятых, гр. ФИО2 досмотрели. У него не было обнаружено веществ, денежных средств и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, о чем был составлен протокол, с которым понятые и ФИО2 ознакомились и расписались. Далее, гр. ФИО2 были выданы денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения наркотических средств, составлен протокол назначения денежных средств. ФИО2 созвонился с Недошивкиным и договорился о встрече. Они выдвинулись к <адрес> В подъезде указанного дома была произведена закупка наркотического средства у гр. Недошивкина. В роли закупщика выступал гр. ФИО2. В 19 отделе милиции, в присутствии двух понятых, у гр. ФИО2 изъяли купленное у Недошивкина вещество, которое они направили на исследование. В заключении экспертов указано, что данное вещество является наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ провели повторную закупку у гр. Недошивкина по указанному адресу. В роли закупщика также выступал гр. ФИО2. Получив заключение экспертов, согласно которому приобретенное у гр. Недошивкина вещество, является наркотическим средством, они взяли санкцию суда на проведение обыска по месту его жительства. По результатам обыска, в квартире Недошивкина были обнаружены и изъяты наркотические средства. В роли понятых выступали одни и те же лица. Чтобы не привлекать дополнительных понятых. В роли понятых выступали граждане, приглашенные на улице. После проведения всех розыскных мероприятий, Недошивкин признал вину по всем эпизодам. Он (ФИО8) присутствовал при проведении обыска. Каких-либо замечаний ни от кого не поступало. Недошивкин что-то пояснял по поводу изъятого вещества, но что именно он (ФИО8)не помнит. Наркотические средства были упакованы и лежали на столе в его комнате, поэтому их было не сложно обнаружить. По первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство гр. ФИО2 передала сожительница Недошивкина - ФИО3. При повторной закупке, Недошивкин передал сверток сам. Он (ФИО8)ранее был знаком с Недошивкиным, он известен, как лицо ранее судимое. О том что он (Недошивкин) занимается распространением наркотических средств, у них имелась оперативная информация. - показаниями свидетеля ФИО3, допрошенной в судебном заседании, о том, чтоона является сожительницей Недошивкина. Недошивкин употреблял наркотики. Она действительно ДД.ММ.ГГГГ передавала фольгированный сверток ФИО2 по просьбе Недошивкина, но что было в свертке она не знала. На следующий день ФИО2 опять пришел, но на этот раз пакетик ему передавал Недошивкин. Наркотики, которые нашли дома при обыске, были для личного употребления, т.к. на тот момент и она и Недошивкин употребляли наркотики. - рапортом об обнаружении признаков преступления ( т.1 л.д.57); - протоколом о назначении денег от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.65); - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 добровольно выдал сотрудникам милиции фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, который приобрел у Недошивкина А.В. в парадной <адрес> в г. Санкт-Петербурге за 500 рублей (т.1 л.д.67); - справкой о результатах оперативного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно - рапортом о задержании Недошивкина А.В., согласно которому последний был задержан в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в г. Санкт-Петербурге (т.1 л.д.40); - протоколом явки Недошивкина А.В. с повинной (том 1 л.д.41); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленное на исследование вещество, изъятое у гр. ФИО14 (по уголовному делу №), является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,243 гр. (т.1 л.д.94-96); - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ вещественных доказательств - наркотического средства героина (диацетилморфина) (т.1 л.д.98-99); - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ вещественных доказательств - денежных средств (т.1 л.д.104-105); По факту незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере: - показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в судебном заседании, о том, чтопосле проведения ОРМ «проверочные закупки», на основании разрешения суда, по месту жительства Недошивкина был проведен обыск, в результате которого было обнаружено и изъято наркотическое средство. Недошивкин вину признал, раскаялся в содеянном, пояснил, что занимается сбытом наркотических средств. - показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в судебном заседании, о том, чтопослепроведения ОРМ «проверочная закупка», они взяли санкцию суда на проведение обыска по месту жительства Недошивкина. По результатам обыска, в квартире Недошивкина были обнаружены и изъяты наркотические средства. После проведения всех розыскных мероприятий, Недошивкин признал вину по всем эпизодам. Он (ФИО8)присутствовал при проведении обыска. Каких-либо замечаний ни от кого не поступало. Недошивкин что-то пояснял по поводу изъятого вещества, но что именно он (ФИО8)не помнит. Наркотические средства были упакованы и лежали на столе в комнате Недошивкина, поэтому их было не сложно обнаружить. - показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании, о том, чтос его (ФИО9) участием проводился обыск в квартире гражданина Недошивкина ДД.ММ.ГГГГ. Был он (ФИО9) и второй понятой, проходило это мероприятие вечером. В комнате, справа от входа, стоит небольшой столик, там были разложены обертки. Если присмотреться там были остатки наркотических средств, и сами наркотики там лежали. Было понятно, что это наркотики. Все было изъято, упаковано, составлен протокол. Он (ФИО9) его читал, там было все правильно написано. - показаниями свидетеля ФИО3, допрошенной в судебном заседании, о том, что она является сожительницей Недошивкина. Недошивкин употреблял наркотики. Она действительно ДД.ММ.ГГГГ передавала фольгированный сверток ФИО2 по просьбе Недошивкина, но что было в свертке она не знала. На следующий день ФИО2 опять пришел, но на этот раз пакетик ему передавал Недошивкин. Наркотики, которые нашли дома при обыске, были для личного употребления, т.к. на тот момент и она и Недошивкин употребляли наркотики. - рапортом об обнаружении признаков преступления (т.2 л.д.6); - рапортом о задержании Недошивкина А.В. (т.1 л.д. 195); - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по месту проживания Недошивкина А.В. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета, 5 полиэтиленовых пакетиков с остатками порошкообразного вещества, фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, прозрачный полиэтиленовый пакетик с двумя таблетками бежевого цвета, денежные средства в сумме 1.160 рублей, 66 полиэтиленовых пакетиков с остатками на стенках пакетиков порошкообразного вещества, аптечка, в которой находились 11 стеклянныхбаночек емкостью 10 мл с обожженным дном, 6 сотовых телефонов, 5 сим-карт, 16 шприцов с остатками жидкости, 17 полиэтиленовых пакетиков с остатками порошкообразного вещества /т.1 л.д. 27-28/ - справкой о результатах оперативного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в результате исследования установлено, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 4,943 гр. (т.1 л.д.113); - заключением зксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое в ходе обыска в жилище гр. Недошивкина А.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 4,938 грамма (т.1 л.д.116-118); - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ вещественных доказательств - наркотического средства героина (диацетилморфина) (т.1 л.д.120-121); - заключением зксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что - протоколом осмотра вещественных доказательств - наркотического средства - героина (диацетилморфина) (т.1 л.д. 132-133); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на внутренних поверхностях пяти пакетиков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище гр. Недошивкина А.В. по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, представленных по уголовному делу №, содержится наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Определить массу героина (диацетилморфина) не представляется возможным в виду его крайне малого (следового) количества (т.1 л.д.149-150); - протоколом осмотра вещественных доказательств - наркотического средства - героина (диацетилморфина) (т.1 л.д.152-153); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на внутренних поверхностях объектов №№ 1-98 (пакеты из прозрачного бесцветного полимерного материала с застежками, стеклянные флаконы, ватные тампоны и шприцы), изъятых в ходе обыска по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, обнаружено наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Определить массу героина не представилось возможным в виду его крайне малого количества (т.1 л.д.161-163); - протоколом осмотра вещественных доказательств - наркотического средства - героина (диацетилморфина) (т.1 л.д.165-166. Органами предварительного расследования действия Недошивкина по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ были квалифицированы по ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. В ходе судебного разбирательства Недошивкин показал, что наркотическое средство, изъятое в квартире по месту его жительства в ходе обыска, он хранил для личного употребления и без цели последующего сбыта. Фактически единственным доказательством, подтверждающим вину подсудимого в этой части его обвинения, являются его собственные признательные показания в ходе предварительного следствия и явка с повинной, которые в соответствии с ч.2 ст.77 УПК РФ не могут быть положены в основу обвинения в этой части, поскольку не подтверждены совокупностью собранных по делу доказательств, т.е. другими материалами уголовного дела. Таким образом суд полагает, что действия подсудимого по данному эпизоду надлежит квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в материалах дела отсутствуют объективные доказательства, подтверждающие умысел Недошивкина на дальнейший сбыт изъятых в его квартире наркотических средств. Оценивая и анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и достаточными, вину подсудимого установленной и доказанной, а его действия квалифицирует: По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Квалифицируя действия Недошивкина таким образом суд исходит из следующего. Вина Недошивкина в совершении вышеуказанных преступлений полностью доказана вышеперечисленными доказательствами. По эпизоду совершения незаконного сбыта наркотических средств ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ вина Недошивкина, помимо его признательных показаний, подтверждается оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями ФИО1 (том 1 л.д.177-178, 198-199). Именно эти показания суд полагает правдивыми и достоверными, поскольку они полностью согласуются с признательными показаниями самого подсудимого и другими доказательствами, собранными по уголовному делу. Кроме того, на этих своих показаниях ФИО1 настаивал при проведении очной ставки с Недошивкиным (том 1 л.д.209-210). В дальнейшем, при допросе в качестве свидетеля в период предварительного следствия, а затем в судебном заседании ФИО1 отказался от своих показаний, отрицая факт приобретения им у Недошивкина изъятых у него при задержании наркотических средств. Данные показания свидетеля ФИО1 суд находит ложными, направленными на уклонение от уголовной ответственности подсудимого Недошивкина либо на смягчение его ответственности, поскольку они противоречат его первоначальным показаниям в качестве свидетеля, опровергаются другими материалами дела, среди которых признательные показания самого подсудимого, протокол явки Недошивкина с повинной. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условие жизни его семьи. Подсудимый НЕДОШИВКИН совершил тяжкие и особо тяжкое преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в настоящее время представляющие большую общественную опасность, в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений, а потому суд полагает, что исправление НЕДОШИВКИНА возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Обстоятельством, смягчающим наказание, являются явки Недошивкина с повинной. Вместе с тем, суд также учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, страдает тяжким заболеванием, по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, имеет на иждивении нетрудоспособную престарелую мать - инвалида третьей группы, ветерана Великой Отечественной войны, что, в совокупности, признается судом исключительными обстоятельствами. Суд также учитывает, что НЕДОШИВКИН длительное время - с <данные изъяты> года - находится под стражей в качестве меры пресечения. В соответствии с ч.1 ст.64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела. В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и данными о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление НЕДОШИВКИНА, суд руководствуясь принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, полагает, что при назначении НЕДОШИВКИНУ наказания возможно применить требования ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ. Назначение подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает нецелесообразным. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Недошивкина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы: - по ст.ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа, - по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на ТРИ года без ограничения свободы, - по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на ТРИ года без ограничения свободы, - по ст.228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на ДВА года без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить НЕДОШИВКИНУ А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Недошивкину А.В. - не изменять, оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Недошивкину А.В. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга (квитанции №№ от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: /подпись/ Копия верна Судья:
представленное на исследование вещество по материалам уголовного дела №, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,304 гр. (т.1 л.д.31-33);
которой представленное на исследование вещество является наркотическим
средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,260 гр. (т.1 л.д.72);
порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище гр. Недошивкина А.В. по адресу: Санкт - Петербург, <адрес>, представленное по уголовному делу №, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,745 гр. (т.1 л.д.129-130);