Дело № 1-492/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 19 мая 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В. с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О., подсудимого Яланжи В.Н., адвоката Комева Р.С., представившего удостоверение №, при секретаре Джержевич Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яланжи В.Н., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты>; Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга отменено условное осуждение на основании ст.74 ч.5 УК РФ. 2) ДД.ММ.ГГГГ Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к <данные изъяты> лишении свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок <данные изъяты> лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п.«г», ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Выборгского районного суда Санкт-Петербурга, общий срок <данные изъяты> лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно; 4) ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы; по постановлению Парфинского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, оставшийся срок <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, у с т а н о в и л: Яланжи В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут он (Яланжи), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении ОАО «Сбербанка России» по адресу: Санкт - Петербург, <адрес>, тайно похитил из кармана куртки гр. ФИО4, сотовый телефон марки «NOKIA 5530», стоимостью 8600 рублей, с находившимися в нем картой памяти и сим-картой, не представляющими материальной ценности, после чего с места преступления скрылся, распорядившись имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на сумму 8600 рублей. В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Яланжи В.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, требования ст.68 УК РФ при наличии в действиях подсудимого рецидива преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Яланжи В.Н., являются наличие малолетних детей и явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Яланжи, является рецидив преступлений. Суд учитывает, что Яланжи полностью признал вину, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>, ущерб возмещен, потерпевшая на строгом наказании не настаивала. Однако суд также учитывает, что Яланжи В.Н. ранее неоднократно судим за совершение имущественных преступлений, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление средней тяжести. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Яланжи В.Н. возможно лишь в условиях изоляции его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Яланжи В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Яланжи по данному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить, взять Яланжи под стражу немедленно в зале суда, направив для дальнейшего содержания и отбытия наказания в учреждение ИЗ-47/6 СПб и ЛО, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Яланжи в срок отбытия наказания время задержания по данному уголовному делу в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - заявление потерпевшей о возмещении ей материального ущерба и копию документа на похищенный сотовый телефон - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья: /подпись/ Копия верна Судья: В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.