Дело N 1-390/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 08 июня 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В. с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт - Петербурга Струнге М.О., подсудимого Литвина П.А., его защитника - адвоката Лосева Н.П., представившего удостоверение №, при секретаре Джержевич Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Литвина П.А., <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: Литвин П.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 10 минут до 05 часов 37 минут Литвин П.А., находясь на участке местности, расположенном в 250 метрах от <адрес> в Санкт-Петербурге в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, приискав кухонный нож и используя его в качестве орудия преступления, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО11, нанес последнему не менее одного удара ножом в область расположения жизненно-важных органов - грудь, причинив своими умышленными преступными действиями: - проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с повреждением легкого, сердечной сумки, сердца, расценивающееся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью и состоящее в прямой причинной связи со смертью; вследствие чего, от умышленных преступных действий Литвина П.А., по неосторожности, от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердечной сумки, сердца, легкого, осложнившегося острой кровопотерей на участке местности в 150 метрах от ограждения виадука напротив <адрес> в Санкт-Петербурге наступила смерть потерпевшего ФИО11 Допрошенный в судебном заседании Литвин вину признал частично, при этом суду пояснил, что действительно нанес потерпевшему ФИО11 один удар ножом в область селезенки, но действовал в состоянии необходимой обороны. Однако вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля ФИО5 в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, чтов течение лета 2010 года она проживала в палатке, расположенной возле виадука на <адрес> в Санкт-Петербурге, в палаточном лагере напротив торгового дома <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ФИО7, ФИО6 и Литвиным П.А. проснулись утром, поели и вместе пошли на обход - собирать цветной металл, бутылки и жестяные банки. После того, как они собрали необходимое количество, они сдали цветной металл, купили продуктов, поели, выпили немного портвейна и около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО6 ушли спать в свою палатку, которая расположена дальше от дороги. Литвин П.А. и ФИО7, еще не спали, они легли попозже. Она заснула, спала достаточно крепко, однако около 03 часов 00 минут - 03 часов 30 минут ее разбудил громкий крик, причем кричали явно не по-русски, а потом она услышала крик Литвина П.А.: «Наташа, разбуди Сашу!!!». Она поняла, что происходит что-то странное, растолкала ФИО6 и тот первым, одевшись, начал вылезать из палатки. Она немного замешкалась, одеваясь, когда вылезла из палатки, увидела, что ФИО6 куда-то пошел. Она обошла вокруг лагеря, но никого из ребят не нашла, снова легла спать в свою палатку, и спала там до утра. Утром она осмотрела их утварь, в том числе и ножи. Уверена, что все из них были на месте. Как ей стало известно, в ту ночь на Литвина П.А. напали лица азиатской внешности, и тот, обороняясь, нанес одному из них удар ножом (т. 1 л.д. 51-53); - показаниями свидетеля ФИО7 в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что18.09.2010 года около 23 часов 30 минут он пришел в гости к Литвину П.А. в палатку расположенную в 100 метрах от виадука на <адрес> в Санкт-Петербурге. Через некоторое время, после того как они легли спать, кто-то стал обдирать полиэтилен на палатке, а затем пинать палатку с двух сторон. На просьбы Литвина П.А. успокоится, никто не реагировал, и Литвин П.А. первый вышел из палатки. Вскоре он тоже вышел из палатки и увидел, как Литвин П.А. дрался с нападавшими нерусской национальности, которые через некоторое время побежали в сторону магазина <данные изъяты>. После этого он подошел к Литвину П.А., который лежал на земле и не мог ничего сказать, так как сильно заикался. Придя в себя, Литвин П.А. сказал, что в драке, отбиваясь, возможно ударил кого-то ножом. Может охарактеризовать Литвина П.А. как дружелюбного, решающего конфликты словами, человека, который не предрасположен к насилию. Он ни разу не видел, что бы Литвин П.А. участвовал в драках и считает, что произошедшее лишь следствие неправильного поведения лиц нерусской национальности (т. 1 л.д. 54-58); - показаниями свидетеля ФИО6 в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, чтоночью ДД.ММ.ГГГГ проснулся от шума, чьих-то криков и, выйдя из палатки в которой спал, увидел палатку Литвина П.А., которая находилась в непотребном состоянии - была перевернута. После увидел Литвина П.А., который находился метрах в пятнадцати от него, сидел на корточках и звал на помощь. Лицо и руки Литвина П.А. были в ссадинах. После разговора с Литвиным П.А. он узнал, что после того как тот лег спать в свою палатку, кто-то начал ее раскачивать, срывать пленку и выбивать палки в результате чего палатка упала. Литвин П.А. вышел из палатки и увидел трех мужчин узбекской национальности, после чего началась драка, в которой Литвин П.А. ударил ножом одного из них. После чего мужчины узбекской национальности убежали (т. 1 л.д. 59-63); - показаниями свидетеля ФИО9 в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, чтоЛитвина П.А. он знает хорошо, около 5 лет. С Литвиным П.А. состоит в очень хороших отношениях. Может охарактеризовать его с положительной стороны, он очень добрый, честный и порядочный парень. Знает, что Литвин П.А. лицо без определенного места жительства, где он проживает зимой ему неизвестно, летом живет в палатке, в разных местах, на территории Выборгского района города Санкт-Петербурга. На жизнь Литвин П.А. зарабатывает сбором и последующей сдачей бутылок, банок и металлолома. Алкоголь Литвин П.А. употреблял часто, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, может необоснованно вспылить. О том, что Литвина П.А. забрали в 58 отдел милиции Выборгского района Санкт-Петербурга, ДД.ММ.ГГГГ, он узнал только через три дня от общего знакомого - ФИО6 Позже, узнал от одного из знакомых, что лица нерусской национальности пришли в палаточный лагерь, где жил Литвин П.А. с друзьями, у них с Литвиным П.А. произошел конфликт, в результате которого Литвин П.А. ударил ножом одного из них, который в итоге скончался (т. 1 л.д. 64-66); - показаниями свидетеля ФИО13 в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что18.09.2010 года к нему и ФИО11 в гости приехал ФИО10 Около 17 часов 00 минут он с ФИО10 пошел в магазин, где купил продукты, а также бутылку водки объемом 0,5 литров. Вернувшись обратно в строительный вагончик, где они проживали на территории <данные изъяты> он, ФИО10 и ФИО11 выпили принесенную ими водку. Около 23 часов 00 минут он, ФИО10 и ФИО11 решили прогуляться и попить пива, в связи с чем направились в магазин <данные изъяты>. Купив в указанном магазине по одной бутылке пива, они втроем пешком направились к себе домой. Кода они прошли мимо виадука и начали подниматься на грунтовую дорогу, идущую параллельно ему, он услышал русскую речь, после чего на них напали пять неизвестных молодых людей, двое из которых дрались с ФИО10, трое - с ним и ФИО11 Вдруг ФИО11 закричал на узбекском языке, что его ударили ножом, после чего упал на землю. Он поднял ФИО11 с земли, заметив, что нападавшие стали убегать. Они также побежали, после чего, ФИО10 сказал, что бы он бежал к виадуку на <адрес> и поймал машину, чтобы отвезти ФИО11 в больницу. Он выбежал к подъему виадука со стороны <адрес> по направлению к Санкт-Петербургу, где увидел машину сотрудников ОВО при УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, после чего попросил сотрудников милиции помочь отвезти ФИО11 в больницу. Сотрудники милиции вызвали «скорую медицинскую помощь», в то время как он помогал ФИО10 тащить ФИО11 Приехавшие врачи «скорой медицинской помощи» констатировали смерть ФИО11 (т. 1 л.д.113-116); - показаниями свидетеля ФИО10 в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что18.09.2010 года около 11 часов 00 минут он приехал на станцию метро «Проспект Просвещения» к ФИО11 и ФИО13 Около 16 часов 00 минут он с ФИО13 пошел в магазин, где купил продукты, а также бутылку водки объемом 0, 5 литров. Вернувшись обратно в строительный вагончик на территории промзоны <данные изъяты> он, ФИО10 и ФИО11 выпили принесенную ими водку. Около 23 часов 00 минут он, ФИО13 и ФИО11 решили прогуляться и попить пива, в связи с чем направились в магазин <данные изъяты> Купив в указанном магазине по одной бутылке пива, они пешком пошли в сторону промзоны <данные изъяты> следуя по <адрес>, однако напротив магазина <данные изъяты>, расположенном на указанном проспекте, свернули под виадук, и пошли под ним, пересекли железнодорожные пути и вышли на грунтовую дорогу, идущую под виадуком, где увидели пятерых неизвестных молодых людей славянской внешности. Кто-то из указанных молодых людей попросил у них сигареты, которых у них не оказалось, поле чего один из молодых людей напал на него, остальные трое молодых людей напали на ФИО13 и ФИО11 Он стал размахивать палкой, после чего указанные молодые люди убежали, а он подошел к ФИО13 и ФИО11, который сказал, что его дарили ножом и присел на корточки. Подняв ФИО11, он сказал ФИО13, чтобы тот бежал к дороге и остановил какую-нибудь машину, а сам понес ФИО11 к началу виадука на <адрес>. Донеся ФИО11 до указанного места, он увидел, что ФИО13 остановил машину сотрудников милиции, которые вызвали «скорую медицинскую помощь», по приезду которой была констатирована смерть ФИО11 (т. 1 л.д. 133-136); - показаниями свидетеля ФИО17 в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что19.09.2010 года его разбудил телефонный звонок с абонентского номера ФИО13, который сообщил, что их избили и ФИО11 плохо. Он сел в собственную машину и выехал к ним. Проезжая около станции метро «Озерки», он дозвонился до ФИО13, который сообщил ему, что они находятся втроем около виадука на <адрес>, и ФИО11 ударили ножом. Как он понял, через несколько минут после их разговора, прибыла «скорая» медицинская помощь, которую вызвали сотрудники милиции, остановившееся около них. Подъехав к виадуку на <адрес>, он увидел находящихся там ФИО13, ФИО10 и ФИО11, который лежал на земле, а также машины «скорой медицинской помощи» и милиции. Подойдя к ФИО11, он увидел, что тот уже не дышит (т. 1 л.д. 129-131); - показаниями свидетеля ФИО15 в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, чтоон является старшим группы задержания ОВО при УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на дежурстве совместно с ФИО14, около 03 часов 30 минут или 03 часов 40 минут они следовали на своем патрульном автомобиле по направлению от промзоны <данные изъяты> к <адрес>. Подъезжая к виадуку на <адрес>, на прилегающей дороге они увидели двух мужчин азиатской внешности, привлекающих к себе их внимание. Остановившись на <адрес>, они подошли к указанным мужчинам и увидели, что рядом с ними на земле лежит третий мужчина азиатской внешности. Двое мужчин, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, кричали и плакали, пояснив, что на них напали недалеко от места, где они находятся в данный момент. Вызвав «скорую медицинскую помощь», они собирались оказать пострадавшему неотложную медицинскую помощь, однако поняли, что тот уже не дышит. Ожидая подкрепления, они выяснили у указанных мужчин, что на них напали трое русских. Приехавшая «скорая медицинская помощь» констатировала смерть пострадавшего. По прибытии других сотрудников милиции, он отправился осматривать место происшествия, обнаружив в кустах, справа от <адрес> палаточный лагерь лиц без определенного места жительства (т. 1 л.д. 139-141); - показаниями свидетеля ФИО14 в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, чтоон является милиционером-водителем группы задержания ОВО при УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на дежурстве совместно с ФИО15, около 03 часов 30 минут или 03 часов 40 минут они следовали на своем патрульном автомобиле по направлению от промзоны <данные изъяты> к <адрес>. Подъезжая к виадуку на <адрес>, на прилегающей дороге они увидели двух мужчин азиатской внешности, привлекающих к себе их внимание. Остановившись на <адрес>, они подошли к указанным мужчинам и увидели, что рядом с ними на земле лежит третий мужчина азиатской внешности. Двое мужчин, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, кричали и плакали, пояснив, что на них напали недалеко от места, где они находятся в данный момент. Вызвав «скорую медицинскую помощь», они собирались оказать пострадавшему неотложную медицинскую помощь, однако поняли, что тот уже не дышит. Ожидая подкрепления, они выяснили у указанных мужчин, что на них напали трое русских. Приехавшая «скорая медицинская помощь» констатировала смерть пострадавшего. По прибытии других сотрудников милиции, ФИО15 отправился осматривать место происшествия. Вернувшись, он сообщил, что недалеко от них, в кустах около труб отопления, он обнаружил лагерь лиц без определенного места жительства (т. 1 л.д. 142-144); - рапортом об обнаружении признаков преступления следователя следственного отдела по Выборгскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому ДД.ММ.ГГГГоколо 03 часов 30 минут на участке местности, расположенном напротив <адрес> в Санкт-Петербурге, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений между группой лиц, численностью около 5 лиц с одной стороны и ФИО11, ФИО10, ФИО13 с другой стороны, неустановленное лицо с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО11, нанесло последнему не менее 1 удара ножом в область грудной клетки. В результате от проникающего колото-резаного ранения, расположенного между 9 и 10 межреберьем слева, на указанном участке местности наступила смерть ФИО11 (т 1 л.д. 19); - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 00 минут от оперативного дежурного УВД по Выборгскому району поступило сообщение о ножевом ранении у магазина <данные изъяты> на <адрес> в Санкт-Петербурге. В ходе выезда по указанному адресу обнаружен труп ФИО11 с признаками насильственной смерти - ножевое ранение (т. 1 л.д. 20); - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены протоколы телефонный соединений абонентского номера №, принадлежащего ФИО13 (т. 2 л.д. 90-103); - аналитической справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 41 минуты по 03 часа 57 минут телефонный аппарат, используемый ФИО13 находился в зоне действия базовых станций, расположенных по адресам Санкт-Петербург, <адрес>, Санкт-Петербург, <адрес>, Санкт-Петербург<адрес>, Санкт-Петербург, <адрес>, что свидетельствует о том, что ФИО13 мог находится в непосредственной близости от места совершения преступления, то есть у <адрес> в Санкт-Петербурге (т. 2 л.д. 105); - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены протоколы телефонный соединений абонентского номера №, принадлежащего ФИО17 (т. 2 л.д. 106-154); - аналитической справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой19.09.2010 года в 03 часа 17 минут на его абонентский номер поступил входящий звонок №, принадлежащий ФИО13, в последующим, вплоть до 06 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 неоднократно связывался с ФИО13 с помощью указанных абонентских номеров, таким образом входящий звонок от ФИО13 подтверждает показания ФИО13 о том, что тот позвонил ФИО17 после получения ФИО11 ножевого ранения (т. 2 л.д. 155); - протоколом осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому на участке местности напротив <адрес> в Санкт-Петербурге в 150 метрах от ограждения виадука обнаружен труп ФИО11, на левой половине грудной клетки по задней подмышечной линии на уровне 9 и 10 межреберий которого имеется рана веретенообразной формы, размерами 0,5х1,5 см. В ходе осмотра изъяты смывы с ладоней рук трупа, срезы ногтевых пластин с кистей рук трупа (т. 1 л.д.23-32); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трупа ФИО11 установлено одно проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с повреждением легкого, сердечной сумки, сердца. На то, что ранение колото-резаное указывают: линейная форма раны, ровные неосадненные края, остроугольный и противоположный м-образный концы, преобладание длины раневого канала над длиной кожной раны. Ранение причинено плоским предметом, обладающим колюще-режущим действием, имеющим в следообразующей части лезвие и обух с ребрами. Ширина клинка колюще-режущего предмета была около 1,7 см, на что указывает длина кожной раны, длина клинка в пределах погружения его в теле около 15 см, о чем свидетельствует длина раневого канала. Также при исследовании трупа установлены повреждения, образованные от действия твердого тупого предмета (предметов): узко-полосовидные ссадины (царапины) в левой щечно-скуловой области (5), на подбородке слева (2) и полосовидная ссадина на цветной кайме нижней губы слева. Макро-микроскопическая картина в зонах всех описанных повреждений (кровоизлияния без клеточной реакции и слабо выраженные реактивные явления, западающее дно ссадин) указывает на то, что все установленные на трупе повреждения являются прижизненными и были образованы незадолго до смерти потерпевшего. Также при исследовании трупа были выявлены признаки острой кровопотери в виде бледности кожных покровов, трупных пятен, левостороннего гемоторакса (наличие крови в плевральной полости 3000 мл), гемоперикарда 50 мл, малокровия внутренних органов. На основании изложенного, смерть ФИО11 наступила от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердечной сумки, сердца, легкого осложнившегося острой кровопотерей. По признаку опасности для жизни указанное ранение квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью. Ссадины на цветной кайме нижней губы, в щечно-скуловой области, на подбородке, как в отдельности, так и в совокупности, не состоят в причинной связи со смертью, они не причинили вреда здоровью и поэтому не подлежат экспертной оценке вреда здоровью. После получения колото-резаного ранения потерпевший жил промежуток времени, исчисляемый единичными минутами, возможно, единичными десятками минут. В течении указанного промежутка времени ФИО11 мог совершать какие-либо действия, например передвигаться и т.д. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений, могло быть любым, при условии доступности тех частей тела, в которые они наносились. При судебно-химическом исследовании в крови трупа установлен этиловый спирт в концентрации 1,0 %о, что у живых лиц, как правило, соответствует легкой степени алкогольного опьянения. Степень выраженности трупных явлений, зафиксированных при осмотре трупа на месте его обнаружения ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 10 минут (трупные пятна при надавливании исчезают и восстанавливаются через 5 минут; трупное окоченение выражено в нижних конечностях; ректальная температура + 26,5 градусов С) соответствует давности смерти 5-11 часам (т. 1 л.д. 213-245); - протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом происшествия является участок местности, расположенный напротив <адрес> в Санкт-Петербурге. В ходе осмотра места происшествия ФИО10 указал на лежащие на дороге куртку и кофту, пояснив, что после того, как выяснилось, что ФИО11 ранен, он потащил последнего к выезду на виадук, в процессе чего ФИО11 снял куртку, которую бросил на землю, а затем ФИО10 перевязал ему рану бежевой кофтой. В ходе осмотра места происшествия изъяты палка-брус, куртка со сквозным повреждением ткани под левым рукавом на уровне пояса и со следами вещества бурого цвета, кофта светлого тона с повреждением ткани под левым рукавом на уровне пояса и со следами вещества бурого цвета, три смыва вещества бурого цвета с грунтовой дороги (т. 1 л.д. 37-42); - протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом происшествия является участок местности, расположенный в 250 метрах от стены <адрес> в Санкт-Петербурге, где располагается палаточный лагерь, в котором напротив выполненной из подручных материалов беседки имеется кухонный стол, на котором обнаружены два кухонных ножа, в последствие изъятые (т. 1 л.д. 43-49); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому у ФИО13 по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> изъяты майка, футболка, водолазка, кофта, джинсы со следами вещества бурого цвета (т. 2 л.д. 74-76); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому были осмотрены три марлевых тампона со следами вещества бурого цвета; деревянный брус; куртка черного цвета со следами вещества бурого цвета и сквозным повреждением ткани под левым рукавом; кофта бежевого цвета со следами вещества бурого цвета и сквозным повреждением ткани под левым рукавом, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; майки белого цвета со следами вещества бурого цвета; футболки коричневого цвета со следами вещества бурого цвета; кофта темно-синего цвета со следами вещества бурого цвета; джинсы темно-синего цвета со следами вещества бурого цвета; водолазка красного цвета со следами вещества бурого цвета, изъятых в ходе выемки у ФИО13 по адресу: Санкт-Петербургу, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.77-81); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в тампонах-смывах с места происшествия обнаружено кровь человека, при установлении групповой специфичности которой выявлены антигены А и В. При условии происхождения крови на каждом тампоне от одного человека, она принадлежит группе АВ и могла произойти от ФИО11 (т. 2 л.д. 9-13); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь ФИО11 принадлежит группе АВ. Бурые разной интенсивности пятна на майке, футболке, кофте, джинсах и водолазке, изъятых у ФИО13, образованы кровью человека. При установлении групповой специфичности крови в следах на футболке, кофте, и джинсах выявлены антигены А и В, что, при условии происхождения крови в каждом объекте от одного человека, указывает на ее принадлежность к группе АВ. Следовательно, кровь в этих следах могла произойти от ФИО11 (т. 2 л.д. 18-23); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены кухонный нож с рукояткой из металла серого цвета и клинком из металла серого цвета, свободный конец клинка закруглен, с обоих сторон клинка имеются наложения бурого цвета, рукоятка плоская с тесненным изображением башни с остроконечной звездой, также на рукоятке имеется тесненная надпись с одной стороны - «нерж. сталь. с.с.», с другой - «завод «луч» с. новоселки», у основания рукоятки имеются с обоих сторон три пятиконечные звезды; кухонный нож с рукояткой из металла серого цвета и клинком из металла серого цвета, свободный конец клинка заострен и слегка отогнут, с обоих сторон клинка по краю имеются наложения темно-бурого цвета, рукоятка плоская, с обоих сторон имеет овальные углубления с цветочным орнаментом, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; срезы ногтевых пластин с правой и левой рук трупа ФИО11, смывы с правой и левой рук трупа ФИО11, изъятые в ходе осмотра места происшествия и трупа по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 82-84); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рана левой боковой поверхности грудной клетки является колото-резаной. Повреждение причинено предметом, обладающим колюще-режущим действием, имеющим плоскую форму, лезвие и обух с ребрами. Указанное колото-резаное повреждение могло быть причинено любым из двух ножей, представленных следствием (т. 2 л.д. 51-62); - протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Литвин П.А. опознал кухонный нож общей длиной около 17,5 см, с клинком из металла серебристого цвета длиной около 9 см, ширина клинка у основания около 1,3 см, рукоятка из металла серого цвета с тесненным рисунком в виде цветов, длина рукоятки - около 8 см, ширина около 2,5 см, которым ДД.ММ.ГГГГ он ударил ФИО11 (т. 2 л.д. 164-167); - вещественными доказательствами:три марлевых тампона, срезы ногтевых пластин трупа ФИО11, смывы с ладоней трупа ФИО11, деревянный брусок, куртка черно цвета, кофта бежевого цвета, майка белого цвета, футболка коричневого цвета, два кухонных ножа, протоколы телефонных соединений абонента № (ФИО18), протоколы телефонных соединений абонента № (ФИО17), № (ФИО13), № (Литвин П.А.) (т. 2 л.д.156-159); - рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным ОСО (линии УР) УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут на территории Выборгского района задержан Литвин П.А. по подозрению в совершении причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть ФИО11 (т. 1 л.д. 22); - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Литвин П.А., сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут он, находясь в импровизированном лагере, взяв кухонный нож, ударил одного из азиатов, напавших на него этой ночью, в левую боковую подмышечную область (т. 1 л.д. 145-146); - протоколом задержания подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ задержан Литвин П.А. (т. 1 л.д. 148-151); - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены протоколы телефонный соединений абонентского номера №, принадлежащего Литвину П.А. (т. 2 л.д. 90-103); - аналитической справкой от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой Литвин П.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов 06 минут до 00 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ находился в зоне действия базовых станций, расположенных по адресам Санкт-Петербург, <адрес> Санкт-Петербург, <адрес>, при этом в 12 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера Литвина П.А. был произведен исходящий звонок на абонентский номер №, принадлежащей его девушке по имени «Надежда». В 20 часов 10 минут на абонентский номер Литвина П.А. поступило входящее смс с абонентского номера №, принадлежащего «Надежде»; ДД.ММ.ГГГГ с 00 часов 17 минут по 10 часов 23 минуты, телефонный аппарат, используемый Литвиным П.А. находился в районе базовых станций, находящихся в непосредственной близости от места происшествия, то есть у <адрес> в Санкт-Петербурге в момент совершения преступления в отношении ФИО11 (т. 2 л.д. 104). Оценивая и анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными и достаточными, вину ЛИТВИНА установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Версию Литвина о нанесении им не менее одного удара ножом ФИО11 в состоянии необходимой обороны, суд находит несостоятельной, направленной на избежание ответственности, противоречащей собранным по делу доказательствам. Помимо показаний свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется, вина Литвина подтверждается собранными по делу доказательствами - протоколом осмотра места происшествия и трупа, заключениями экспертиз, протоколами соединений абонентов. Содержание указанных документов полностью согласуется со свидетельскими показаниями. К показаниям Литвина суд относится критически, поскольку он неоднократно изменял показания, в том числе об обстоятельствах совершения преступления, характере и локализации нанесения ударов ему (Литвину) и нанесения им не менее одного удара ФИО11. Так допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого Литвин показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в палаточном лагере, расположенном напротив магазина <данные изъяты> по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> совместно с ФИО7, ФИО5 и ФИО6 Около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей палатке совместно с ФИО7, он услышал крики, после чего кто-то стал бить по его палатке, требуя, чтобы он вышел. Выйдя из палатки, он увидел трех лиц узбекской национальности (как установлено следствием - ФИО11, ФИО20, ФИО10), которые на него напали, в связи с чем, он, желая сравнять силы, добрался до места, где лежат столовые приборы, нащупал нож, и нанес указанным ножом, стоящему ближе к нему узбеку удар в левый бок на уровне живота. После нанесения удара, он начал кричать, что бы ФИО6 пришел ему на помощь. Нападавшие одновременно с этим начали убегать, поэтому, к тому моменту, когда ФИО7, ФИО6 и ФИО5 вылезли из палаток, нападавших уже поблизости не было. Он положил нож на стол, там же, где и взял, после чего сообщил о том, что на него напали узбеки, и он задел одного из них ножом. ФИО7 побежал посмотреть, где на тот момент находятся узбеки, и, вернувшись сказал, что один из узбеков лежит на земле, а двое других стоят возле него. После этого они оставили лагерь и скрылись (т. 1 л.д. 152-156); При проверке показаний Литвина на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ, по прибытии на место, Литвин П.А. указал на месторасположение палаточного лагеря, в котором он проживает. Далее Литвин П.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, после того как он совместно с ФИО7 лег спать, около 03 часов 00 минут он услышал, что около их палатки кто-то споткнулся, а затем начал рвать полиэтилен. Выйдя из палатки, он увидел троих лиц узбекской национальности, которые напали на него. После чего Литвин П.А. показал, как он добрался до стола с кухонной утварью, чтобы взять табурет, но взял в руки нож. Далее Литвин П.А. продемонстрировал на статисте как он, находясь у стола с кухонной утварью, нанес удар ножом лицу узбекской национальности, указав на место нанесения удара - левый бок на уровне нижних ребер. Затем Литвин П.А. пояснил, что после нанесенного им удара, лица узбекской национальности разбежались, а он рассказал ФИО7, ФИО5 и ФИО6 о произошедшем. Также Литвин П.А. указал на нож, лежащий на столе, которым он нанес удар лицу узбекской национальности - с металлической рукоятью и лезвием серого цвета (т. 1 л.д. 157-165); Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Литвин показал, что18.09.2010 года он находился в палаточном лагере, расположенном напротив магазина <данные изъяты> по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> совместно с ФИО7, ФИО5 и ФИО6, с которыми они распивали спиртные напитки. У него было плохое настроение, так как его девушка по имени «Надежда», уехала в Финляндию и не отвечала на его звонки, в связи с чем, он был очень расстроен. Около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей палатке совместно с ФИО7, он услышал, как кто-то споткнулся возле палаток, после чего послышалась грубая нерусская речь, далее пошли пинки о палатку, которые сопровождались такими фразами, как: «Шакалы, расставили тут!», «Аллах, покарает Вас!». Он спросил: «Кто там?», на что услышал: «Выходи лох, говорить будем!». Ответив, что за «лоха» и поговорить можно, он вышел из палатки. Выйдя из палатки, он увидел трех узбеков, которых знал ранее, так как они работали на стройке на промзоне <данные изъяты> фамилия одного из них была «ФИО11». Один из узбеков начал ему грубить и хамить, в связи с чем, он взбесился, и у них завязалась словесная перепалка, в ходе которой узбек замахнулся на него кулаком, однако он от удара увернулся, и узбек упал. Упавший узбек схватился за деревянную палку и замахнулся на него, поранив ему руку, вследствие чего, он разозлился и налетел на указанного узбека, а двое других навалились на него, нанося удары. Однако он успел вырваться от них, подбежал к столу с кухонными принадлежностями, который стоял на улице, схватил кухонный нож, и развернувшись, нанес удар указанным ножом ФИО11, который стоял перед ним, в область селезенки. ФИО11 и двое других узбеков убежали, после чего он пошел в палатку и рассказал ФИО7, ФИО6 и ФИО5 о случившемся. Вину признает и в содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 169-173, 176-178, 181-184). В судебном заседании Литвин суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 10 минут до 05 часов 37 минут он находился в палаточном лагере напротив магазина <данные изъяты> по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. К нему зашел в гости ФИО7, и попросил, чтобы он продал ему сотовый телефон, так как у него связи не было. Он остался у него (Литвина) в этот вечер в палаточном городке. Он (Литвин) сходил в магазин и купил для себя вино, думал выпить, а потом уже завтра отдать ФИО7 телефон. В этот момент мимо шли 3 узбека, среди них был ФИО11 Они были в нетрезвом состоянии и начали их обзывать «уродами», «шакалами». Он (Литвин) сказал, что они отдыхают и не надо им мешать, а узбеки сказали: «Выходи, говорить будем!» После чего один из этих узбеков, который «длинный», пошел на него (Литвина), и он (Литвин) получил палкой по голове. У другого в руках была пластиковая труба, которой его ударили сзади. Одного из узбеков он (Литвин) все-таки повалил, но удары продолжались дальше. Дальше ФИО11 встал перед ним (Литвиным), у ФИО11 была в руках палка от карниза, которой он его (Литвина) ударил по голове, он (Литвин) отполз, взял нож и ударил ФИО11 в область селезенки. Удар нанес сбоку, из положения полусидя, в область селезенки. Прибежал ФИО7, спросил, что с ним (Литвиным). После чего он пошел на то место, посмотреть, что же там случилось, и что сейчас происходит. Там все еще были эти три узбека, один лежал на земле, а двое бегали вокруг него. После чего они с ФИО7 ушли оттуда. Задержали его через 4 дня. У него (Литвина) были телесные повреждения: ссадины на плече, на руке, по всей спине. Били его узбеки ногами, руками. Нанесли шесть ударов по телу и два удара по голове. После задержания у него снимали побои. Согласно ответу администрации учреждения ИЗ-47/4 УФСИН России по СПб и ЛО при поступлении Литвина в СИЗО ДД.ММ.ГГГГ, у него были зарегистрированы телесные повреждения в виде гематомы в области левого локтевого сустава, показаний для госпитализации на момент осмотра не было, состояние расценивалось как удовлетворительное. Квалифицируя действия ЛИТВИНА по ч.4 ст.111 УК РФ суд исходит из следующего. В ходе судебного следствия установлено, что между Литвиным и потерпевшим ФИО11 произошла драка, во время которой умысел обеих сторон был направлен на взаимное причинение побоев. Литвин, нанося потерпевшему не менее одного удара ножом в область расположения жизненно-важных органов - грудь, действовал с умыслом на причинение тяжкого телесного повреждения, т.е. предвидел, что в результате его действий у потерпевшего возникнет телесное повреждение, опасное для жизни или влекущее за собой какое-либо нарушение жизненных функций, предусмотренное в диспозиции ст.111 УК РФ. Учитывая обстоятельства происшествия, как они установлены по делу, повод к столкновению, поведение участников конфликта, суд приходит к выводу, что Литвин сознательно шёл на причинение тяжкого телесного повреждения, предвидел возможность наступления тяжких последствий. По степени вреда здоровью нанесённое ФИО11 проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с повреждением легкого, сердечной сумки, сердца обусловило тяжкий вред его здоровью по критерию опасности для жизни и в конкретном случае реализовалось наступлением смерти, т.е. между повреждениями и смертью ФИО11 - прямая причинная связь. Не доверять заключению экспертизы у суда оснований не имеется. Таким образом, характер и механизм нанесения Литвиным не менее одного удара потерпевшему в область груди, свидетельствуют о его умысле на причинение тяжких телесных повреждений и не может расцениваться судом как причинение смерти по неосторожности, поскольку фактические данные свидетельствуют, что Литвин предвидел причинение тяжких телесных повреждений ФИО11 и нанося не менее одного удара в жизненно-важный орган - грудь потерпевшего - действовал с умыслом на их причинение. При этом суд не усматривает в действиях подсудимого необходимой обороны или причинения телесных повреждений при превышении пределов необходимой обороны, при этом учитывает активное поведение Литвина, связанное с реализацией его намерений причинить ФИО11 телесные повреждения, принимает во внимание характер и локализацию удара, нанесенного Литвиным в область расположения жизненно-важных органов потерпевшего, в том числе использование им ножа для причинения ФИО11 телесных повреждений. Одновременно, суд учитывая обоюдный характер действий участников конфликта, принимает во внимание то обстоятельство, что в результате действий потерпевшего Литвину были причинены только телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью, что наряду с установленной тяжестью телесных повреждений, причиненных Литвиным потерпевшему, механизмом и локализацией удара, нанесенного подсудимым ФИО11, свидетельствует о ситуационной самостоятельности его действий, направленных на причинение ФИО11 тяжких телесных повреждений, а не продиктованных действиями потерпевшего и, следовательно, об отсутствии оборонительного характера действий самого подсудимого. Все вышеуказанные обстоятельства в своей совокупности указывают на умысел подсудимого именно на причинение потерпевшему тяжких телесных повреждений вследствие конфликта, возникшего между ними на почве неприязненных отношений, а не на пресечение каких-либо действий со стороны ФИО11, свидетельствуют о том, что преступные намерения Литвина имели своей первостепенной целью причинение потерпевшему тяжких телесных повреждений, а не защиту от его противоправных действий и недопущение причинения ему (Литвину) вреда здоровью. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной. Суд учитывает, что ЛИТВИН судимости не имеет, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Литвин П.А. хроническим, временным психическим расстройством не страдает и не страдал в период инкриминируемых ему деяний, а обнаруживает <данные изъяты>. В момент инкриминируемого ему деяния находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения - после употребления спиртного был ориентирован, действовал последовательно, в плане реального конфликта с потерпевшим, вне психопатологических переживаний и нарушений сознания, на запамятование случившегося не ссылается. Как в момент совершения инкриминируемых ему действий Литвин П.А. мог в полной мере, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. (т. 2 л.д. 67-70). Не доверять выводам указанной экспертизы у суда оснований не имеется. Назначая наказание, суд также учитывает, что ЛИТВИН совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, повлекшее тяжкие последствия - смерть человека. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. Таким образом, суд считает, что исправление ЛИТВИНА возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Учитывая данные о личности подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначение ЛИТВИНУ дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Литвина П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ЛИТВИНУ не изменять, оставить заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ЛИТВИНУ в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ (с момента фактического задержания) по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: - три марлевых тампона, срезы ногтевых пластин трупа ФИО11, смывы с ладоней трупа ФИО11, деревянный брусок, куртка черного цвета, кофта бежевого цвета, майка белого цвета, футболка коричневого цвета, два кухонных ножа - уничтожить, - протоколы телефонных соединений абонента № (ФИО18), протоколы телефонных соединений абонента № (ФИО17), № (ФИО13), № (Литвин П.А.) (т. 2 л.д.156-159) - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: /подпись/ Копия верна Судья: