1-297/2011



Дело N 1-297/11                      

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                                                                                16 февраля 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Выборгского района Струнге М.О.

подсудимого Огурцова Д.А.,

его защитника - адвоката Королько С.А., представившего удостоверение ,

также с участием представителя потерпевшего - адвоката Романовой Е.Г., представившей удостоверение ,

при секретаре Джержевич Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Огурцова Д.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), частью 3 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), частью 3 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), частью 3 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), частью 3 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), частью 3 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), частью 3 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), частью 3 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), частью 3 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), частью 3 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

у с т а н о в и л:

Огурцов Д.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

С ДД.ММ.ГГГГ являясь <данные изъяты> станции технического обслуживания Общества с ограниченной ответственностью «НордСкан» (далее ООО «НордСкан»), расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в соответствии с трудовым договором , типовой формой договора о полной индивидуальной материальной ответственности и должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ приняв на себя полную материальную ответственность за вверенные ему товарно-материальные ценности и денежные средства, обладая соответствующими служебными полномочиями по оформлению необходимых документов и получению запасных частей со склада, составлению и передаче счетов за выполненные работы по ремонту автомобилей, в том числе за счет страховых компаний, и имея умысел на использование данных полномочий для совершения путем обмана хищения запасных частей, принадлежащих ООО «НордСкан», разработал преступный план, согласно которому он (Огурцов Д.А.), посредством предоставления в бухгалтерию ООО «НордСкан» и направления в адрес страховых компаний финансовых документов, содержащих недостоверные сведения об объеме и стоимости выполненных работ и перечне использованных запасных частей, намеревался ввести сотрудников бухгалтерии ООО «НордСкан» в заблуждение, создав впечатление правомерного возмездного целевого использования запасных частей, фактически им похищаемых при восстановительных работах, подлежащих оплате за счет страховых компаний, обусловив своими действиями возникновение у последних соответствующего необоснованного финансового обязательства перед ООО «НордСкан» в размере стоимости похищенного.

Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, он (Огурцов Д.А) ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут по созданному им с целью обмана внутреннему документу «перемещение товара в производство» № ЦБНС001986, для осуществления ремонта автомобиля <данные изъяты>», получил со склада ООО «НордСкан» запасные части для этого автомобиля, в том числе - насос ГУР, ЕХСН, стоимостью 24 534 рубля 66 копеек. Указанная запасная часть была установлена на автомобиль, принадлежащий <данные изъяты>», но, согласно преступного умысла Огурцова Д.А., в счет для оплаты выполненных ООО «НордСкан» работ включена не была, а ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов на территории ООО «НордСкан» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> была оплачена представителями <данные изъяты> лично ему (Огурцову Д.А.). Таким образом, он (Огурцов Д.А.) путем обмана, с использованием служебного положения похитил имущество ООО «НордСкан» - насос ГУР, ЕХСН, стоимостью 24 534 рубля 66 копеек, своими действиями причинил материальный ущерб ООО «НордСкан» на указанную сумму.

Во избежание выявления недостачи по складу ООО «НордСкан» и с целью скрыть факт своих противоправных действий, указанную запасную часть по созданному им внутреннему документу «извлечение товара из производства» № ЦБНС000166 от ДД.ММ.ГГГГ он (Огурцов Д.А.) якобы вернул на склад ООО «НордСкан». Затем по созданному им в тех же целях документу «перемещение товара в производство» № ЦБНС002066 от ДД.ММ.ГГГГ, якобы для осуществления ремонта автомобиля <данные изъяты>, вновь «получил» ее со склада ООО «НордСкан», при этом для ремонта последнего автомобиля фактически не использовал.

С той же целью, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сдал в бухгалтерию ООО «НордСкан» фальсифицированный акт выполненных работ № ЦБНС000925, в котором указал, что похищенная им запасная часть была использована при ремонте автомобиля <данные изъяты>; а в филиал <данные изъяты>, направил фальсифицированный счет на оплату № 000442, в котором указал позиции использованных запасных частей, которые при ремонте указанного автомобиля не требовались, фактически не использовались и со склада ООО «НордСкан» не получались.

В результате указанных действий <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ перечислило на расчетный счет ООО «Нордскан» в ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» по адресу: <адрес> денежные средства за ремонт указанного автомобиля <данные изъяты>, в том числе фактически необоснованно на сумму не менее стоимости похищенной им (Огурцовым Д.А.) запасной части.

Он же (Огурцов Д.А.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

с ДД.ММ.ГГГГ являясь начальником кузовного участка станции технического обслуживания Общества с ограниченной ответственностью «НордСкан» (далее ООО «НордСкан»), расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в соответствии с трудовым договором , типовой формой договора о полной индивидуальной материальной ответственности и должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ приняв на себя полную материальную ответственность за вверенные ему товарно-материальные ценности и денежные средства, обладая соответствующими служебными полномочиями по оформлению необходимых документов и получению запасных частей со склада, составлению и передаче счетов за выполненные работы по ремонту автомобилей, в том числе за счет страховых компаний, и имея умысел на использование данных полномочий для совершения путем обмана хищения запасных частей, принадлежащих ООО «НордСкан», разработал преступный план, согласно которому он (Огурцов Д.А.), посредством предоставления в бухгалтерию ООО «НордСкан» и направления в адрес страховых компаний финансовых документов, содержащих недостоверные сведения об объеме и стоимости выполненных работ и перечне использованных запасных частей, намеревался ввести сотрудников бухгалтерии ООО «НордСкан» в заблуждение, создав впечатление правомерного возмездного целевого использования запасных частей, фактически им похищаемых при восстановительных работах, подлежащих оплате за счет страховых компаний, обусловив своими действиями возникновение у последних соответствующего необоснованного финансового обязательства перед ООО «НордСкан» в размере стоимости похищенного.

Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, он (Огурцов Д.А) ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут по созданному им с целью обмана внутреннему документу «перемещение товара в производство» № ЦБНС002975, для осуществления ремонта автомобиля <данные изъяты>», получил со склада ООО «НордСкан» запасные части для этого автомобиля, в том числе диск сцепления СD38В-0 FM (1-ый), стоимостью 20 719 рублей 08 копеек и диск сцепления CD38В - 0 FM (2-ой), стоимостью 9 153 рубля 98 копеек, а всего два диска сцепления на общую сумму 29 873 рубля 06 копеек. Указанные запасные части были установлены на автомобиль, принадлежащий <данные изъяты>, но, согласно преступного умысла Огурцова Д.А., в счет для оплаты выполненных ООО «НордСкан» работ включена не была, а ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут на территории ООО «НордСкан» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> была оплачена представителями <данные изъяты> лично ему (Огурцову Д.А.). Таким образом, он (Огурцов Д.А.) путем обмана, с использованием служебного положения похитил имущество ООО «НордСкан» - диск сцепления СD38В-0 FM (1-ый) и диск сцепления CD38В - 0 FM (2-ой) общей стоимостью 29 873 рубля 06 копеек, своими действиями причинил материальный ущерб ООО «НордСкан» на указанную сумму.

Во избежание выявления недостачи по складу ООО «НордСкан» и с целью скрыть факт своих противоправных действий, указанные запасные части по созданному им внутреннему документу «извлечение товара из производства» № ЦБНС000252 от ДД.ММ.ГГГГ он (Огурцов Д.А.) якобы вернул на склад ООО «НордСкан». Затем по созданному им в тех же целях документу «перемещение товара в производство» № ЦБНС003104 от ДД.ММ.ГГГГ, якобы для осуществления ремонта автомобиля <данные изъяты>, направленного на восстановительные работы после дорожно-транспортного происшествия <данные изъяты>», вновь «получил» их со склада ООО «НордСкан». Диск сцепления СD38В-0 FM (1-ый) по созданному им внутреннему документу «извлечение товара из производства» № ЦБНС000267 от ДД.ММ.ГГГГ он (Огурцов Д.А.) якобы вернул на склад ООО «НордСкан». Затем по созданному им документу «перемещение товара в производство» № ЦБНС003294 от ДД.ММ.ГГГГ, якобы для осуществления ремонта автомобиля <данные изъяты>, вновь «получил» его со склада ООО «НордСкан». При этом оба диска сцепления для ремонта автомобилей, направленных от <данные изъяты>, фактически не использовал.

С той же целью, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сдал в бухгалтерию ООО «НордСкан» фальсифицированные акты выполненных работ - № ЦБНС001853, в котором указал, что похищенный им диск сцепления CD38В - 0 FM (2-ой) был использован при ремонте автомобиля <данные изъяты>, и № ЦБНС000661, в котором указал, что похищенный им диск сцепления CD38В - 0 FM (1-ый) был использован при ремонте автомобиля <данные изъяты>; а в филиал <данные изъяты>, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> направил фальсифицированные счета на оплату № 231 и № ЦБНС001422, в которых указал позиции использованных запасных частей, которые при ремонте указанного автомобиля не требовались, фактически не использовались и со склада ООО «НордСкан» не получались.

В результате указанных действий <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ перечислило на расчетный счет ООО «НордСкан» в ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» по адресу: <адрес> денежные средства за ремонт двух автомобилей <данные изъяты>, в том числе фактически необоснованно на сумму не менее общей стоимости похищенных им (Огурцовым Д.А.) запасных частей.

Он же (Огурцов Д.А.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

с ДД.ММ.ГГГГ являясь <данные изъяты> станции технического обслуживания Общества с ограниченной ответственностью «НордСкан» (далее ООО «НордСкан»), расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>, в соответствии с трудовым договором , типовой формой договора о полной индивидуальной материальной ответственности и должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ приняв на себя полную материальную ответственность за вверенные ему товарно-материальные ценности и денежные средства, обладая соответствующими служебными полномочиями по оформлению необходимых документов и получению запасных частей со склада, составлению и передаче счетов за выполненные работы по ремонту автомобилей, в том числе за счет страховых компаний, и имея умысел на использование данных полномочий для совершения путем обмана хищения запасных частей, принадлежащих ООО «НордСкан», разработал преступный план, согласно которому он (Огурцов Д.А.), посредством предоставления в бухгалтерию ООО «НордСкан» и направления в адрес страховых компаний финансовых документов, содержащих недостоверные сведения об объеме и стоимости выполненных работ и перечне использованных запасных частей, намеревался ввести сотрудников бухгалтерии ООО «НордСкан» в заблуждение, создав впечатление правомерного возмездного целевого использования запасных частей, фактически им похищаемых при восстановительных работах, подлежащих оплате за счет страховых компаний, обусловив своими действиями возникновение у последних соответствующего необоснованного финансового обязательства перед ООО «НордСкан» в размере стоимости похищенного.

Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, он (Огурцов Д.А) ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут с целью обмана, по внутреннему документу «перемещение товара в производство» № ЦБНС002963, для осуществления ремонта автомобиля <данные изъяты> получил со склада ООО «НордСкан» запасные части для этого автомобиля - диск сцепления 400WGTZ (1-ый), стоимостью 12416 рублей 48 копеек; диск сцепления CD40В (2-ой), стоимостью 10877 рублей 07 копеек; плиту промежуточную CD40В-О, стоимостью 21776 рублей 45 копеек и маховик (FLYWHEEL), стоимостью 60829 рублей 28 копеек; а ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут по внутреннему документу «перемещение товара в производство» № ЦБНС003021, для осуществления ремонта того же автомобиля <данные изъяты>, дополнительно получил со склада ООО «НордСкан» запасные части, в том числе корзину сцепления (с подшипником), стоимостью 40784 рубля 08 копеек; а всего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получил указанных запчастей на общую сумму 146 383 рубля 36 копеек. Указанные запасные части были установлены на автомобиль, принадлежащий <данные изъяты>, но, согласно преступного умысла Огурцова Д.А., в счет для оплаты выполненных ООО «НордСкан» работ включена не была, а ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов на территории ООО «НордСкан» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> была оплачена представителями <данные изъяты> не в ООО «НордСкан», а лично ему (Огурцову Д.А.). Таким образом, он (Огурцов Д.А.) путем обмана, с использованием служебного положения похитил имущество ООО «НордСкан» - диск сцепления 400WGTZ (1-ый); диск сцепления CD40В (2-ой); плиту промежуточную CD40В-О и корзину сцепления (с подшипником), общей стоимостью 146 383 рубля 36 копеек, своими действиями причинил материальный ущерб ООО «НордСкан» на указанную сумму.

Во избежание выявления недостачи по складу ООО «НордСкан» и с целью скрыть факт своих противоправных действий, указанные запасные части по созданному им внутреннему документу «извлечение товара из производства» № ЦБНС000253 от ДД.ММ.ГГГГ он (Огурцов Д.А.) якобы вернул на склад ООО «НордСкан». Затем по созданному и в тех же целях документу «перемещение товара в производство» № ЦБНС003104, якобы для осуществления ремонта автомобиля <данные изъяты>, направленного на восстановительные работы после дорожно-транспортного происшествия <данные изъяты>, вновь «получил» их со склада ООО «НордСкан». Маховик (FLYWHEEL) по созданному им внутреннему документу «извлечение товара из производства» № ЦБНС000267 от ДД.ММ.ГГГГ он (Огурцов Д.А.) якобы вернул на склад ООО «НордСкан». Затем по созданному им же документу «перемещение товара в производство» № ЦБНС003294 от ДД.ММ.ГГГГ, якобы для осуществления ремонта автомобиля <данные изъяты>, направленного на восстановительные работы после дорожно-транспортного происшествия <данные изъяты>, вновь «получил» его со склада ООО «НордСкан». При этом указанные запасные части для ремонта автомобилей, направленных от <данные изъяты>, фактически не использовал.

С той же целью, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сдал в бухгалтерию ООО «НордСкан» фальсифицированные акты выполненных работ - № ЦБНС001853, в котором указал, что похищенные им диск сцепления 400WGTZ (1-ый), диск сцепления CD40В (2-ой), плита промежуточная CD40В-О и корзина сцепления (с подшипником) были использованы при ремонте автомобиля <данные изъяты>, и № ЦБНС000661, в котором указал, что похищенный им маховик (FLYWHEEL) был использован при ремонте автомобиля <данные изъяты>; а в филиал <данные изъяты>, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> направил фальсифицированные счета на оплату № 231 и № ЦБНС001422, в которых указал позиции использованных запасных частей, которые при ремонте указанного автомобиля не требовались, фактически не использовались и со склада ООО «НордСкан» не получались.

В результате указанных действий <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ перечислило на расчетный счет ООО «НордСкан» в ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» по адресу: <адрес> денежные средства за ремонт указанных автомобилей <данные изъяты>, в том числе фактически необоснованно на сумму не менее общей стоимости похищенных им (Огурцовым Д.А.) запасных частей.

Он же (Огурцов Д.А.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно:

С ДД.ММ.ГГГГ являясь начальником кузовного участка станции технического обслуживания Общества с ограниченной ответственностью «НордСкан» (далее ООО «НордСкан»), расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в соответствии с трудовым договором , типовой формой договора о полной индивидуальной материальной ответственности и должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ приняв на себя полную материальную ответственность за вверенные ему товарно-материальные ценности и денежные средства, обладая соответствующими служебными полномочиями по оформлению необходимых документов и получению запасных частей со склада, составлению и передаче счетов за выполненные работы по ремонту автомобилей, в том числе за счет страховых компаний, и имея умысел на использование данных полномочий для совершения путем обмана хищения запасных частей, принадлежащих ООО «НордСкан», разработал преступный план, согласно которому он (Огурцов Д.А.), посредством предоставления в бухгалтерию ООО «НордСкан» и направления в адрес страховых компаний финансовых документов, содержащих недостоверные сведения об объеме и стоимости выполненных работ и перечне использованных запасных частей, намеревался ввести сотрудников бухгалтерии ООО «НордСкан» в заблуждение, создав впечатление правомерного возмездного целевого использования запасных частей, фактически им похищаемых при восстановительных работах, подлежащих оплате за счет страховых компаний, обусловив своими действиями возникновение у последних соответствующего необоснованного финансового обязательства перед ООО «НордСкан» в размере стоимости похищенного.

Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, он (Огурцов Д.А) ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов до 14 часов 45 минут по созданному им с целью обмана, внутреннему документу «перемещение товара в производство» № ЦБНС003094, якобы для осуществления ремонта автомобиля <данные изъяты>, получил со склада ООО «НордСкан» запасную часть для автомобиля <данные изъяты> - раздаточную коробку, стоимостью 532 917 рублей 43 копейки, т.е. в крупном размере. Данную запасную часть для ремонта указанного автомобиля <данные изъяты> не использовал, а в тот же день около 14 часов 45 минут по подложным документам, под видом передачи клиенту <данные изъяты>, т.е. путем обмана вывез с территории ООО «НордСкан» и распорядился ею по своему усмотрению. Таким образом, он (Огурцов Д.А.) путем обмана, с использованием служебного положения похитил имущество ООО «НордСкан» - раздаточную коробку, стоимостью 532 917 рублей 43 копейки, т.е. в крупном размере, своими действиями причинил материальный ущерб ООО «НордСкан» на указанную сумму.

Во избежание выявления недостачи по складу ООО «НордСкан» и с целью скрыть факт своих противоправных действий, он (Огурцов Д.А.) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сдал в бухгалтерию ООО «НордСкан» фальсифицированный акт выполненных работ № ЦБНС001375, в котором указал, что похищенная им запасная часть была использована при ремонте указанного автомобиля <данные изъяты>; а в филиал <данные изъяты> направил фальсифицированный счет на оплату № ЦБНС000899, в котором указал позиции использованных запасных частей, которые при ремонте указанного автомобиля не требовались, фактически не использовались и со склада ООО «НордСкан» не получались.

В результате указанных действий <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ перечислило на расчетный счет ООО «НордСкан» в ОАО «Международный банк Санкт-Петербурга» по адресу: <адрес> денежные средства за ремонт указанного автомобиля <данные изъяты>, в том числе фактически необоснованно на сумму не менее стоимости похищенной им (Огурцовым Д.А.) запасной части.

Он же (Огурцов Д.А.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

С ДД.ММ.ГГГГ являясь <данные изъяты> станции технического обслуживания Общества с ограниченной ответственностью «НордСкан» (далее ООО «НордСкан»), расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>, в соответствии с трудовым договором , типовой формой договора о полной индивидуальной материальной ответственности и должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ приняв на себя полную материальную ответственность за вверенные ему товарно-материальные ценности и денежные средства, обладая соответствующими служебными полномочиями по оформлению необходимых документов и получению запасных частей со склада, составлению и передаче счетов за выполненные работы по ремонту автомобилей, в том числе за счет страховых компаний, и имея умысел на использование данных полномочий для совершения путем обмана хищения запасных частей, принадлежащих ООО «НордСкан», разработал преступный план, согласно которому он (Огурцов Д.А.), посредством предоставления в бухгалтерию ООО «НордСкан» и направления в адрес страховых компаний финансовых документов, содержащих недостоверные сведения об объеме и стоимости выполненных работ и перечне использованных запасных частей, намеревался ввести сотрудников бухгалтерии ООО «НордСкан» в заблуждение, создав впечатление правомерного возмездного целевого использования запасных частей, фактически им похищаемых при восстановительных работах, подлежащих оплате за счет страховых компаний, обусловив своими действиями возникновение у последних соответствующего необоснованного финансового обязательства перед ООО «НордСкан» в размере стоимости похищенного.

Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, он (Огурцов Д.А) ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут по созданному им с целью обмана, внутреннему документу «перемещение товара в производство» № ЦБНС004656, якобы для осуществления ремонта автомобиля <данные изъяты>, получил со склада ООО «НордСкан» запасные части для автомобиля <данные изъяты> - рессору заднюю (ВТ300) в количестве 2 штук, общей стоимостью 33 390 рублей 01 копейка и радиатор, стоимостью 43 897 рублей 47 копеек, а всего запасных частей на общую сумму 77 287 рублей 48 копеек. Данные запасные части для ремонта указанного автомобиля <данные изъяты> не использовал, а ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 50 минут по подложным документам, под видом отправки в покраску и ремонта автомобиля, т.е. путем обмана вывез с территории ООО «НордСкан» и распорядился ими по своему усмотрению. Таким образом, он (Огурцов Д.А.) путем обмана, с использованием служебного положения похитил имущество ООО «НордСкан» - рессору заднюю (ВТ300) в количестве 2 штук и радиатор, общей стоимостью 77 287 рублей 48 копеек, своими действиями причинил материальный ущерб ООО «НордСкан» на указанную сумму.

Во избежание выявления недостачи по складу ООО «НордСкан» и с целью скрыть факт своих противоправных действий, он (Огурцов Д.А.) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для сдачи в бухгалтерию ООО «Нордскан» подготовил фальсифицированный акт выполненных работ № ЦБНС001984, в котором указал, что похищенные им запасные части были использованы при ремонте указанного автомобиля <данные изъяты>; а в <данные изъяты> расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> направил другой фальсифицированный акт выполненных работ № цЗН0001984 и счет на оплату № ЦБНС001486, в которых указал позиции использованных запасных частей, которые при ремонте указанного автомобиля не требовались, фактически не использовались и со склада ООО «НордСкан» не получались.

В результате указанных действий <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ перечислило на расчетный счет ООО «НордСкан» в ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» по адресу: <адрес> денежные средства за ремонт указанного автомобиля <данные изъяты> в том числе фактически необоснованно на сумму не менее общей стоимости похищенных им (Огурцовым Д.А.) запасных частей.

Он же (Огурцов Д.А.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

С ДД.ММ.ГГГГ являясь <данные изъяты> станции технического обслуживания Общества с ограниченной ответственностью «НордСкан» (далее ООО «НордСкан»), расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в соответствии с трудовым договором , типовой формой договора о полной индивидуальной материальной ответственности и должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ приняв на себя полную материальную ответственность за вверенные ему товарно-материальные ценности и денежные средства, обладая соответствующими служебными полномочиями по оформлению необходимых документов и получению запасных частей со склада, составлению и передаче счетов за выполненные работы по ремонту автомобилей, в том числе за счет страховых компаний, и имея умысел на использование данных полномочий для совершения путем обмана хищения запасных частей, принадлежащих ООО «НордСкан», разработал преступный план, согласно которому он (Огурцов Д.А.), посредством предоставления в бухгалтерию ООО «НордСкан» и направления в адрес страховых компаний финансовых документов, содержащих недостоверные сведения об объеме и стоимости выполненных работ и перечне использованных запасных частей, намеревался ввести сотрудников бухгалтерии ООО «НордСкан» в заблуждение, создав впечатление правомерного возмездного целевого использования запасных частей, фактически им похищаемых при восстановительных работах, подлежащих оплате за счет страховых компаний, обусловив своими действиями возникновение у последних соответствующего необоснованного финансового обязательства перед ООО «НордСкан» в размере стоимости похищенного.

Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, он (Огурцов Д.А) ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов по 12 часов 10 минут по созданному им с целью обмана, внутреннему документу «перемещение товара в производство» № ЦБНС005664, якобы для осуществления ремонта автомобиля <данные изъяты>, получил со склада ООО «НордСкан» запасные части для автомобиля <данные изъяты> - три рессоры задние (ВТ 300): 1 рессора, стоимостью 16 695 рублей 01 копейка и 2 рессоры, общей стоимостью 32 966 рублей 01 копейка, а также ремонтный комплект шкворня, стоимостью 8 647 рублей 41 копейка, а всего запасных частей на общую сумму 58 308 рублей 43 копейки. Данные запасные части для ремонта указанного автомобиля <данные изъяты> не использовал, а в тот же день около 12 часов 10 минут по подложным документам, под видом отправки в покраску и постановки «авто на ход», т.е. путем обмана вывез с территории ООО «НордСкан» и распорядился ими по своему усмотрению. Таким образом, он (Огурцов Д.А.) путем обмана, с использованием служебного положения похитил имущество ООО «НордСкан» - три рессоры задние (ВТ 300) и ремонтный комплект шкворня, общей стоимостью 58 308 рублей 43 копейки, своими действиями причинил материальный ущерб ООО «НордСкан» на указанную сумму.

Во избежание выявления недостачи по складу ООО «НордСкан» и с целью скрыть факт своих противоправных действий, он (Огурцов Д.А.) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сдал в бухгалтерию ООО «НордСкан» фальсифицированный акт выполненных работ № ЦБНС003282, в котором указал, что похищенные им запасные части были использованы при ремонте указанного автомобиля <данные изъяты>; а в филиал <данные изъяты>, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, направил другой фальсифицированный акт выполненных работ № цЗН0003282 и соответствующий счет на оплату № ЦБНС002996, в которых указал позиции использованных запасных частей, которые при ремонте указанного автомобиля не требовались, фактически не использовались и со склада ООО «НордСкан» не получались.

В результате указанных действий <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ перечислило на расчетный счет ООО «НордСкан» в ОАО «Международный банк Санкт-Петербурга» по адресу: <адрес> денежные средства за ремонт указанного автомобиля <данные изъяты>, в том числе фактически необоснованно на сумму не менее общей стоимости похищенных им (Огурцовым Д.А.) запасных частей.

Он же (Огурцов Д.А.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

С ДД.ММ.ГГГГ являясь <данные изъяты> станции технического обслуживания Общества с ограниченной ответственностью «НордСкан» (далее ООО «НордСкан»), расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, литер А, в соответствии с трудовым договором , типовой формой договора о полной индивидуальной материальной ответственности и должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ приняв на себя полную материальную ответственность за вверенные ему товарно-материальные ценности и денежные средства, обладая соответствующими служебными полномочиями по оформлению необходимых документов и получению запасных частей со склада, составлению и передаче счетов за выполненные работы по ремонту автомобилей, в том числе за счет страховых компаний, и имея умысел на использование данных полномочий для совершения путем обмана хищения запасных частей, принадлежащих ООО «НордСкан», разработал преступный план, согласно которому он (Огурцов Д.А.), посредством предоставления в бухгалтерию ООО «НордСкан» и направления в адрес страховых компаний финансовых документов, содержащих недостоверные сведения об объеме и стоимости выполненных работ и перечне использованных запасных частей, намеревался ввести сотрудников бухгалтерии ООО «НордСкан» в заблуждение, создав впечатление правомерного возмездного целевого использования запасных частей, фактически им похищаемых при восстановительных работах, подлежащих оплате за счет страховых компаний, обусловив своими действиями возникновение у последних соответствующего необоснованного финансового обязательства перед ООО «НордСкан» в размере стоимости похищенного.

Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, он (Огурцов Д.А) ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов до 16 часов 15 минут по созданному им с целью обмана, внутреннему документу «перемещение товара в производство» № ЦБНС006584, якобы для осуществления ремонта автомобиля <данные изъяты>, получил со склада ООО «НордСкан» запасные части для автомобиля <данные изъяты> - сальник в количестве 4 штук, общей стоимостью 11 441 рубль 24 копейки; втулку балансира в количестве 4 штук, общей стоимостью 19 898 рублей 15 копеек; пыльник в количестве 2 штук, общей стоимостью 1 511 рублей 60 копеек, рессору заднюю (ВТ 300) в количестве 2 штук, общей стоимостью 32 966 рублей 01 копейка; стремянку в количестве 2 штук, общей стоимостью 9 449 рублей 18 копеек; упорную шайбу в количестве 2 штук, общей стоимостью 2 167 рублей 47 копеек; шайбу балансира в количестве 2 штук, общей стоимостью 7 139 рублей 35 копеек, а всего запасных частей на общую сумму 84 573 рубля 00 копеек. Данные запасные части для ремонта указанного автомобиля <данные изъяты> не использовал, а в тот же день около 16 часов 15 минут по подложным документам, под видом отправки в покраску и постановки «авто на ход», т.е. путем обмана вывез с территории ООО «НордСкан» и распорядился ими по своему усмотрению. Таким образом, он (Огурцов Д.А.) путем обмана, с использованием служебного положения похитил имущество ООО «НордСкан» - сальник в количестве 4 штук; втулку балансира в количестве 4 штук; пыльник в количестве 2 штук, рессору заднюю (ВТ 300) в количестве 2 штук; стремянку в количестве 2 штук; упорную шайбу в количестве 2 штук; шайбу балансира в количестве 2 штук, общей стоимостью 84 573 рубля 00 копеек, своими действиями причинил материальный ущерб ООО «НордСкан» на указанную сумму.

Во избежание выявления недостачи по складу ООО «НордСкан» и с целью скрыть факт своих противоправных действий, он (Огурцов Д.А.) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сдал в бухгалтерию ООО «НордСкан» фальсифицированный акт выполненных работ № ЦБНС003384, в котором указал, что похищенные им запасные части были использованы при ремонте указанного автомобиля <данные изъяты>; а в филиал <данные изъяты> расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> направил другой фальсифицированный акт выполненных работ № цЗН00003384 и счет на оплату № ЦБНС003166, в которых указал позиции использованных запасных частей, которые при ремонте указанного автомобиля не требовались, фактически не использовались и со склада ООО «НордСкан» не получались.

В результате указанных действий <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ перечислило на расчетный счет ООО «НордСкан» в ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» по адресу: <адрес>, <адрес> денежные средства за ремонт указанного автомобиля «Вольво», в том числе фактически необоснованно на сумму не менее общей стоимости похищенных им (Огурцовым Д.А.) запасных частей.

Он же (Огурцов Д.А.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

с ДД.ММ.ГГГГ являясь <данные изъяты> станции технического обслуживания Общества с ограниченной ответственностью «НордСкан» (далее ООО «НордСкан»), расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в соответствии с трудовым договором , типовой формой договора о полной индивидуальной материальной ответственности и должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ приняв на себя полную материальную ответственность за вверенные ему товарно-материальные ценности и денежные средства, обладая соответствующими служебными полномочиями по оформлению необходимых документов и получению запасных частей со склада, составлению и передаче счетов за выполненные работы по ремонту автомобилей, в том числе за счет страховых компаний, и имея умысел на использование данных полномочий для совершения путем обмана хищения запасных частей, принадлежащих ООО «НордСкан», разработал преступный план, согласно которому он (Огурцов Д.А.), посредством предоставления в бухгалтерию ООО «НордСкан» и направления в адрес страховых компаний финансовых документов, содержащих недостоверные сведения об объеме и стоимости выполненных работ и перечне использованных запасных частей, намеревался ввести сотрудников бухгалтерии ООО «НордСкан» в заблуждение, создав впечатление правомерного возмездного целевого использования запасных частей, фактически им похищаемых при восстановительных работах, подлежащих оплате за счет страховых компаний, обусловив своими действиями возникновение у последних соответствующего необоснованного финансового обязательства перед ООО «НордСкан» в размере стоимости похищенного.

Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, он (Огурцов Д.А) ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов по 21 час по созданному им с целью обмана, внутреннему документу «перемещение товара в производство» № ЦБНС006883, якобы для осуществления ремонта автомобиля <данные изъяты>, получил со склада ООО «НордСкан» девять наименований запасных частей для автомобиля <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по созданному документу «извлечение товара из производства» № ЦБНС000599 пять наименований полученных запасных частей вернул на склад ООО «НордСкан», а запасные части - корпус двери кабины из ч/м, стоимостью 51 183 рубля 03 копейки; стекло лобовое R-серия, стоимостью 9 177 рублей 98 копеек; стекло двери левое, стоимостью 4 039 рубля 23 копейки и стекло двери правое, стоимостью 4 039 рублей 23 копейки, а всего запасных частей на общую сумму 68 439 рублей 47 копеек. Данные запасные части для ремонта указанного автомобиля <данные изъяты> не использовал, а в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 05 минут по подложным документам, под видом отправки в покраску, т.е. путем обмана вывез с территории ООО «НордСкан» и распорядился ими по своему усмотрению. Таким образом, он (Огурцов Д.А.) путем обмана, с использованием служебного положения похитил имущество ООО «НордСкан» - корпус двери кабины из ч/м; стекло лобовое R-серия; стекло двери левое и стекло двери правое, общей стоимостью 68 439 рублей 47 копеек, своими действиями причинил материальный ущерб ООО «НордСкан» на указанную сумму.

Во избежание выявления недостачи по складу ООО «НордСкан» и с целью скрыть факт своих противоправных действий, он (Огурцов Д.А.) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для сдачи в бухгалтерию ООО «НордСкан» подготовил фальсифицированный акт выполненных работ № ЦБНС003448, в котором указал, что похищенные им запасные части были использованы при ремонте указанного автомобиля <данные изъяты>; а в филиал <данные изъяты> направил другой фальсифицированный акт выполненных работ № цЗН0003448 и счет на оплату № ЦБНС003391, в которых указал позиции использованных запасных частей, которые при ремонте указанного автомобиля не требовались, фактически не использовались и со склада ООО «НордСкан» не получались.

В результате указанных действий <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ перечислило на расчетный счет ООО «НордСкан» в ОАО «Международный банк Санкт-Петербурга» по адресу: <адрес> денежные средства за ремонт указанного автомобиля <данные изъяты> в том числе фактически необоснованно на сумму не менее общей стоимости похищенных им (Огурцовым Д.А.) запасных частей.

Он же (Огурцов Д.А.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

С ДД.ММ.ГГГГ являясь <данные изъяты> станции технического обслуживания Общества с ограниченной ответственностью «НордСкан» (далее ООО «НордСкан»), расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в соответствии с трудовым договором , типовой формой договора о полной индивидуальной материальной ответственности и должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ приняв на себя полную материальную ответственность за вверенные ему товарно-материальные ценности и денежные средства, обладая соответствующими служебными полномочиями по оформлению необходимых документов и получению запасных частей со склада, составлению и передаче счетов за выполненные работы по ремонту автомобилей, в том числе за счет страховых компаний, и имея умысел на использование данных полномочий для совершения путем обмана хищения запасных частей, принадлежащих ООО «НордСкан», разработал преступный план, согласно которому он (Огурцов Д.А.), посредством предоставления в бухгалтерию ООО «НордСкан» и направления в адрес страховых компаний финансовых документов, содержащих недостоверные сведения об объеме и стоимости выполненных работ и перечне использованных запасных частей, намеревался ввести сотрудников бухгалтерии ООО «НордСкан» в заблуждение, создав впечатление правомерного возмездного целевого использования запасных частей, фактически им похищаемых при восстановительных работах, подлежащих оплате за счет страховых компаний, обусловив своими действиями возникновение у последних соответствующего необоснованного финансового обязательства перед ООО «НордСкан» в размере стоимости похищенного.

Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, он (Огурцов Д.А) ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут по созданному им с целью обмана, внутреннему документу «перемещение товара в производство» № ЦБНС008537, якобы для осуществления ремонта автомобиля <данные изъяты>, получил со склада ООО «НордСкан» запасные части для автомобиля <данные изъяты> - корзину сцепления, стоимостью 51 003 рубля 66 копеек; диск сцепления (каталожный номер 20744252_vo), стоимостью 27 530 рублей 75 копеек; диск сцепления (каталожный номер 20717564_vo), стоимостью 35 069 рублей 37 копеек; промежуточную плиту, стоимостью 24 041 рубль 68 копеек, а всего запасных частей на общую сумму 137 645 рублей 46 копеек. Данные запасные части для ремонта указанного автомобиля <данные изъяты> не использовал, а в тот же день около 17 часов 00 минут по подложным документам, под видом отправки в покраску и постановки «авто на ход», т.е. путем обмана вывез с территории ООО «НордСкан» и распорядился ими по своему усмотрению. Таким образом, он (Огурцов Д.А.) путем обмана, с использованием служебного положения похитил имущество ООО «НордСкан» - корзину сцепления; диск сцепления (каталожный номер 20744252_vo); диск сцепления (каталожный номер 20717564_vo) и промежуточную плиту, общей стоимостью 137 645 рублей 46 копеек, своими действиями причинил материальный ущерб ООО «НордСкан» на указанную сумму.

Во избежание выявления недостачи по складу ООО «НордСкан» и с целью скрыть факт своих противоправных действий, он (Огурцов Д.А.) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для сдачи в бухгалтерию ООО «НордСкан» подготовил фальсифицированный акт выполненных работ № ЦБНС004221, в котором указал, что похищенные им запасные части были использованы при ремонте указанного автомобиля <данные изъяты>; а в филиал <данные изъяты> направил другой фальсифицированный акт выполненных работ № цЗН0004221 и счет на оплату № ЦБНС004089, в которых указал позиции использованных запасных частей, которые при ремонте указанного автомобиля не требовались, фактически не использовались и со склада ООО «НордСкан» не получались.

В результате указанных действий <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ перечислило на расчетный счет ООО «НордСкан» в ОАО «Международный банк Санкт-Петербурга» по адресу: <адрес> денежные средства за ремонт указанного автомобиля <данные изъяты> в том числе фактически необоснованно на сумму не менее общей стоимости похищенных им (Огурцовым Д.А.) запасных частей.

Он же (Огурцов Д.А.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

С ДД.ММ.ГГГГ являясь <данные изъяты> станции технического обслуживания Общества с ограниченной ответственностью «НордСкан» (далее ООО «НордСкан»), расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, литер А, в соответствии с трудовым договором , типовой формой договора о полной индивидуальной материальной ответственности и должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ приняв на себя полную материальную ответственность за вверенные ему товарно-материальные ценности и денежные средства, обладая соответствующими служебными полномочиями по оформлению необходимых документов и получению запасных частей со склада, составлению и передаче счетов за выполненные работы по ремонту автомобилей, в том числе за счет страховых компаний, и имея умысел на использование данных полномочий для совершения путем обмана хищения запасных частей, принадлежащих ООО «НордСкан», разработал преступный план, согласно которому он (Огурцов Д.А.), посредством предоставления в бухгалтерию ООО «НордСкан» и направления в адрес страховых компаний финансовых документов, содержащих недостоверные сведения об объеме и стоимости выполненных работ и перечне использованных запасных частей, намеревался ввести сотрудников бухгалтерии ООО «НордСкан» в заблуждение, создав впечатление правомерного возмездного целевого использования запасных частей, фактически им похищаемых при восстановительных работах, подлежащих оплате за счет страховых компаний, обусловив своими действиями возникновение у последних соответствующего необоснованного финансового обязательства перед ООО «НордСкан» в размере стоимости похищенного.

Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, он (Огурцов Д.А) ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов до 11 часов 05 минут по созданному им с целью обмана, внутреннему документу «перемещение товара в производство» № ЦБНС008925, якобы для осуществления ремонта автомобиля <данные изъяты>, получил со склада ООО «НордСкан» запасные части для автомобиля <данные изъяты> - корпус двери кабины из ч/м (1452667), стоимостью 51 183 рубля 03 копейки и стекло левой двери, стоимостью 4 381 рубль 87 копеек, а всего запасных частей на общую сумму 55 564 рубля 90 копеек. Данные запасные части для ремонта указанного автомобиля <данные изъяты> не использовал, а в тот же день около 11 часов 05 минут по подложным документам, под видом отправки в покраску, т.е. путем обмана вывез с территории ООО «НордСкан» и распорядился ими по своему усмотрению. Таким образом, он (Огурцов Д.А.) путем обмана, с использованием служебного положения похитил имущество ООО «НордСкан» - корпус двери кабины из ч/м (1452667) и стекло левой двери, общей стоимостью 55 564 рубля 90 копеек, своими действиями причинил материальный ущерб ООО «НордСкан» на указанную сумму.

Во избежание выявления недостачи по складу ООО «НордСкан» и с целью скрыть факт своих противоправных действий, он (Огурцов Д.А.) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для сдачи в бухгалтерию ООО «НордСкан» подготовил фальсифицированный акт выполненных работ № ЦБНС004995, в котором указал, что похищенные им запасные части были использованы при ремонте указанного автомобиля <данные изъяты>; а в филиал <данные изъяты>, направил другой фальсифицированный акт выполненных работ № цЗН0004995 и соответствующий счет на оплату № ЦБНС004719, в которых указал позиции использованных запасных частей, которые при ремонте указанного автомобиля не требовались, фактически не использовались и со склада ООО «НордСкан» не получались.

В результате указанных действий <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ перечислило на расчетный счет ООО «НордСкан» в ОАО «Международный банк Санкт-Петербурга» по адресу: <адрес> денежные средства за ремонт указанного автомобиля <данные изъяты>, в том числе фактически необоснованно на сумму не менее общей стоимости похищенных им (Огурцовым Д.А.) запасных частей.

        В судебном заседании подсудимый Огурцов Д.А. подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным ему обвинением. Представители потерпевшего и гражданских истцов против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

        Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Огурцов Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Действия Огурцова Д.А., суд квалифицирует:

По эпизоду в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

По эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

По эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

По эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере;

По эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

По эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

По эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

По эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

По эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

По эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются наличие малолетних детей <данные изъяты> рождения, явки Огурцова Д.А. с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Суд учитывает, что Огурцов Д.А. признал свою вину, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Огурцова Д.А., суд не усматривает.

Вместе с тем суд также учитывает, что Огурцов Д.А. совершил тяжкие преступления, мер к возмещению ущерба, причиненного преступлениями, не предпринял.

Кроме того при назначении наказания суд принимает во внимание мнение представителя потерпевшего настаивавшего на строгом наказании, связанным с реальным лишением подсудимого свободы.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершения преступлений, размер причиненного преступлениями ущерба, суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления виновного, предупреждения и пресечения совершения им новых преступлений, закреплённые в части второй статьи 43 УК РФ, могут быть достигнуты исключительно в условиях его изоляции от общества.

    Принимая во внимание материальное положение подсудимого и сумму ущерба, причиненного преступлениями, суд полагает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.
    <данные изъяты> заявлен гражданский иск о взыскании с Огурцова Д.А. в возмещение ущерба - 1.138.239 руб. 77 коп.
    <данные изъяты> заявлен гражданский иск о взыскании с Огурцова Д.А. в возмещение ущерба - 77.287 руб. 48 коп.
    Суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Огурцова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - сроком на 2 года без штрафа;

по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - сроком на 2 года без штрафа;

по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - сроком на 2 года без штрафа;

по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - сроком на 2 года без штрафа;

по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - сроком на 2 года без штрафа ;

по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - сроком на 2 года без штрафа;

по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - сроком на 2 года без штрафа;

по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - сроком на 2 года без штрафа;

по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - сроком на 2 года без штрафа;

по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)( по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - сроком на 2 года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Огурцову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Огурцову Д.А. - изменить, взять под стражу немедленно в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Огурцову Д.А. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Огурцова Д.А. в возмещение ущерба:

в пользу <данные изъяты> - 1.138.239 рублей 77 копеек,

в пользу <данные изъяты> - 77.287 рублей 48 копеек.

Вещественные доказательства:
- системный блок, серийный номер и книга учета въезда, выезда ООО «НордСкан», переданные в камеру хранения вещественных доказательств ГУВД по г. Санкт-Петербургу и ЛО (т.2 л.д.201-226; т.7, 88-98) - вернуть по принадлежности;

акт выполненных работ № ЦБНС001525 от ДД.ММ.ГГГГ; счет на оплату № 00422 от ДД.ММ.ГГГГ; перемещение товаров в производство № ЦБНС001986 от ДД.ММ.ГГГГ; извлечение товаров из производства № ЦБНС000166 от ДД.ММ.ГГГГ; перемещение товаров в производство № ЦБНС002066 от ДД.ММ.ГГГГ; акт выполненных работ №ЦБНС001525 от ДД.ММ.ГГГГ; акт выполненных работ №ЦБНС000925 от ДД.ММ.ГГГГ, протокол их осмотра; акт выполненных работ

№ ЦБНС002097 от ДД.ММ.ГГГГ; счет № 231 от ДД.ММ.ГГГГ; акт выполненных работ № цЗН00001853 от ДД.ММ.ГГГГ; перемещение товаров в производство № ЦБНС000252 от ДД.ММ.ГГГГ; перемещение товаров в производство № ЦБНС002975 от ДД.ММ.ГГГГ; акт выполненных работ №ЦБНС001776 от ДД.ММ.ГГГГ; акт выполненных работ №ЦБНС001853 от ДД.ММ.ГГГГ; акт выполненных работ №ЦБНС000661 от ДД.ММ.ГГГГ перемещение товаров в производство № ЦБНС003294 от ДД.ММ.ГГГГ; извлечение товаров из производства № ЦБНС000267 от ДД.ММ.ГГГГ; акт выполненных работ № ЦБНС002081 от ДД.ММ.ГГГГ; счет на оплату № ЦБНС001422 от ДД.ММ.ГГГГ; перемещение товаров в производство № ЦБНС002963 от ДД.ММ.ГГГГ; извлечение товара из производства № ЦБНС000253 от ДД.ММ.ГГГГ; перемещение товаров в производство № ЦБНС003108 от ДД.ММ.ГГГГ; извлечение товара из производства № DЦБНС000267 от ДД.ММ.ГГГГ; перемещение товаров в производство № ЦБНС003294 от ДД.ММ.ГГГГ; перемещение товаров в производство № ЦБНС000267 от ДД.ММ.ГГГГ; акт выполненных работ №ЦБНС002081 от ДД.ММ.ГГГГ; акт выполненных работ №ЦБНС002081 от ДД.ММ.ГГГГ; акт выполненных работ № цЗН00001853 от ДД.ММ.ГГГГ; счет на оплату № ЦБНС000899 от ДД.ММ.ГГГГ; акт выполненных работ № ЦБНС001375; перемещение товаров в производство № ЦБНС003094 от ДД.ММ.ГГГГ; пропуск на выезд, въезд № 9388 от ДД.ММ.ГГГГ; разрешение на вывоз материальных ценностей; счет на оплату № ЦБНС0001486 от ДД.ММ.ГГГГ; акт выполненных работ цЗНС0001984 от ДД.ММ.ГГГГ; акт выполненных работ № ЦБНС001984; перемещение товаров в производство № ЦБНС004656 от ДД.ММ.ГГГГ; пропуск на выезд, въезд № 5384 от ДД.ММ.ГГГГ; разрешение на вывоз материальных ценностей, протокол их осмотра 2009г.; акт выполненных работ №ЦБНС003282 от ДД.ММ.ГГГГ; перемещение товаров в производство № ЦБНС005664 от ДД.ММ.ГГГГ; пропуск на выезд, въезд № 5608 на ДД.ММ.ГГГГ; разрешение на вывоз материальных ценностей; счет на оплату № ЦБНС003166 от ДД.ММ.ГГГГ; акт выполненных работ № цЗН00003384 от ДД.ММ.ГГГГ; акт выполненных работ № ЦБНС003384; ксерокопия акта выполненных работ № ЦБНС003384; перемещение товаров в производство № ЦБНС006584; пропуск на выезд, въезд № 0153; разрешение на вывоз материальных ценностей; акт выполненных работ № цЗН00003448 от ДД.ММ.ГГГГ; счет на оплату № ЦБНС003391; акт выполненных работ №ЦБНС003448; пропуск на выезд, въезд №0206 на ДД.ММ.ГГГГ; разрешение на вывоз материальных ценностей; перемещение товаров в производство № ЦБНС006883; акт выполненных работ №ЗН0004221; счет на оплату № ЦБНС004089; акт выполненных работ №ЦБНС004221; пропуск на выезд, въезд №0696 от ДД.ММ.ГГГГ; перемещение товаров в производство № ЦБНС008537 от ДД.ММ.ГГГГ; разрешение на вывоз материальных ценностей; счет на оплату № ЦБНС004719 от ДД.ММ.ГГГГ; акт выполненных работ № цЗН0004995; акт выполненных работ № ЦБНС004995; перемещение товаров в производство № ЦБНС008925от ДД.ММ.ГГГГ; пропуск на выезд, въезд № 0809 на ДД.ММ.ГГГГ; разрешение на вывоз материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна Судья: