1-481/2011



Дело № 1-481/11      

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт - Петербург                                                                                                             20 апреля 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт - Петербурга Струнге М.О.,

подсудимого Тетерина В.В.,

его защитника - адвоката Максимова А.А., представившего удостоверение ,

при секретаре Джержевич Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тетерина В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

    1) ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт - Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты>.

    2) ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт - Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. По постановлению Всеволожского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, оставшийся срок <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.cт.30 ч.3, 228.1 ч.1, ст.ст. 30 ч.3 228.1 ч. 1, ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, ст.228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ТетеринВ.В.совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, он (Тетерин) ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, находясь у <адрес> незаконно сбыл ФИО7, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,267 грамма, получив от последнего денежные средства в сумме 500 рублей, однако, преступление не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство гр. ФИО7 было добровольно выдано сотрудникам милиции, тем самым изъято из незаконного оборота.

Он же (Тетерин) совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, он (Тетерин) ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь у <адрес> незаконно сбыл ФИО7, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,292 грамма, получив от последнего денежные средства в сумме 500 рублей, однако, преступление не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство гр. ФИО7 было добровольно выдано сотрудникам милиции, тем самым изъято из незаконного оборота.

Он же (Тетерин) совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, он (Тетерин) ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь у <адрес> незаконно сбыл ФИО7, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,290 грамма, получив от последнего денежные средства в сумме 500 рублей, однако, преступление не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство гр. ФИО7 было добровольно выдано сотрудникам милиции, тем самым изъято из незаконного оборота.

Он же (Тетерин) незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут он (Тетерин), находясь в подъезде <адрес>, незаконно, хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 4,306 грамма, то есть в особо крупном размере.

       Допрошенный в судебном заседании Тетерин вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения преступлений, раскаялся в содеянном.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями свидетеля ФИО4,допрошенного в судебном заседании, о том, что он работает <данные изъяты> Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ в отдел уголовного розыска обратился ФИО7 с устным заявлением о том, что ему позвонил некий Вадим и предложил купить у него наркотики для личного употребления. ФИО7 не употреблял наркотики, так как прошел курс реабилитации и поэтому решил обратиться к сотрудникам 57 отдела милиции. Выслушав ФИО7, ему было предложено выступить закупщиком, ему были разъяснены его права и обязанности как закупщика, после чего он написал заявление, потом были приглашены понятые, при которых ФИО7 досмотрели, веществ и предметов запрещенных к гражданскому обороту при нем обнаружено не было. Далее ФИО7 были вручены деньги-500 рублей одной купюрой, для приобретения наркотического вещества. После чего ФИО7 созвонился с Вадимом, договорился о приобретении наркотиков, и оперативная группа выдвинулась по указанному адресу. Приехав на место, все рассредоточились, ФИО7 подошел к подъезду, позвонил еще раз, и через некоторое время вышел гражданин Тетерин. Они пообщались, ФИО7 передал ему деньги, а тот в свою очередь передал наркотическое вещество, после чего снова ушел в подъезд. ФИО7 подошел к сотрудникам, показал в руке бумажный сверток, после чего все выдвинулись в 57 отдел милиции, где ФИО7 добровольно выдал указанный сверток, который был упакован и опечатан. После чего был снова досмотрен ФИО7, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где расписались понятые и сам ФИО7. Поскольку не был точно известен адрес Тетерина, было принято решение о проведении еще одной или двух проверочных закупок, чтобы установить точный адрес места проживания и уже войти с обыском в квартиру Тетерина. Для этого были проведены закупки 8 и 10 декабря. 8 числа закупка была такая же как и 7, а 10 числа, когда был установлен точный адрес проживания Тетерина, он (ФИО4) и еще один сотрудник выстроились этажем выше, и когда Тетерин вышел из квартиры передавать наркотики, по возвращению его назад он был задержан, тут же ему было предъявлено постановление о проведении обыска в его квартире. После чего поднялись понятые и они зашли в квартиру. В квартире находилась мама Тетерина, которой так же было предъявлено постановление, она указала нам на комнату, в которой проживал Тетерин, веществ и предметов, имеющих значение для уголовного дела, изъято не было. Тетерина доставили в 57 отдел милиции, где в ходе личного досмотра при нем было обнаружено и изъято: деньги в сумме 4 тысячи 200 рублей, полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом, который в последствии оказался героином, массой около 4 граммов. Тетерин пояснил, что героин для личного употребления, а так же среди денежных средств были найдены купюры, которые использовались для проведения предыдущих мероприятий - проверочных закупок, о которых Тетерин пояснил, что получил эти деньги от малознакомого ФИО7 за проданный героин,

- показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в судебном заседании, о том, что 7, 8 и 10 декабря он участвовал в мероприятиях, в результате которых был задержан Тетерин, в качестве покупателя. Все закупки были одинаковыми. ДД.ММ.ГГГГ я созвонился с Тетериным, договорился о покупке. Потом вместе с оперативниками, на их машине, приехали непосредственно к дому Тетерина. Оперативники и понятые разошлись у детской площадке. Он ФИО7) позвонил договорился о встрече, после этого встреча состоялась. Он отдал Тетерину деньги, и забрал у него сверток. После чего подошел к оперативникам и отдал им сверток. При понятых его досмотрели. Другие закупки, 8 и 10 декабря происходили по такой же схеме. Составлялись документы, в них все было правильно, он их подписывал,

- показаниями свидетеля ФИО5,допрошенного в судебном заседании, о том, что он присутствовал в качестве понятого при проведении мероприятий, в результате которых был задержан Тетерин, 7, 8 и ДД.ММ.ГГГГ. 7 декабря он шел по улице, проходил мимо отдела милиции. Ко нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать при проведении проверочной закупки. Они поднялись в отдел милиции, прошли в кабинет, там в кабинете уже был ФИО7, им разъяснили права, досмотрели ФИО7, ничего запрещенного не обнаружили. Затем дали ФИО7 500 рублей, он позвонил Вадиму, все сели в машину и поехали на <адрес>. Там у детской площадке разошлись все, ФИО7 подошел к парадной, снова позвонил. После чего спустился Вадим, ФИО7 отдал ему деньги и получил пакетик. После этого ФИО7 пошел в их сторону, а Вадим ушел в парадную. ФИО7 подошел к ним и показал пакетик, впоследствии все проследовали в отделение милиции, где ФИО7 выдал пакетик, его опечатали, на печатях они расписались, ФИО7 вновь досмотрели, у него больше ничего не было. И так было все три раза - 7, 8, 10 декабря. При проведении обыска в квартире он присутствовал, ничего не изымалось,

- показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он (ФИО6) находился возле 57 отдела милиции по адресу <адрес>, где к нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при проведении мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков, он согласился и проследовал в один из служебных кабинетов, где ему разъяснили права и обязанности. Далее в присутствии его и второго понятого, сотрудниками милиции был досмотрен гражданин, который представился ФИО7, который заявил, что малознакомый представляющийся именем «Вадим», сбывает наркотическое средство, предположительно героин. В присутствии его ФИО6 и другого понятого сотрудник милиции, досмотрел ФИО7, но ничего запрещенного к гражданскому обороту, а так же денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, где он (ФИО6) и второй понятой расписались. Далее ФИО7 были вручены деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, номер и серия данной купюры были внесены в соответствующий протокол, с которым он (ФИО6), второй понятой и сам ФИО7 ознакомились и подписали его. Сотрудники милиции объяснили ему (ФИО6), что данные деньги предназначены для приобретения наркотиков. Затем ФИО7 созвонился с «Вадимом» и договорился о встрече для приобретения наркотиков на сумму 500 рублей, возле 4-ого подъезда, <адрес> все, на автомашинах проследовали к <адрес>, где ФИО7 встал возле четвертого подъезда, а он (ФИО6), второй понятой и сотрудники милиции встали так, чтобы видеть ФИО7 ФИО7 еще раз позвонил «Вадиму» на мобильный телефон. Через некоторое время из данного подъезда вышел «Вадим». ФИО7 передал ему деньги, взамен «Вадим» что-то передал ФИО7, после чего «Вадим» зашел обратно в подъезд. К нему (ФИО6), второму понятому и сотрудникам милиции подошел ФИО7 и показал бумажный сверток, при этом пояснил, что только что приобрел его у «Вадима» за ранее врученные ему деньги. Далее все на автомашинах проследовали в 57 отдел милиции, где в присутствии его (ФИО6) и второго понятого ФИО7 добровольно выдал приобретенный бумажный сверток с веществом бежевого цвета внутри. Сверток был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью, где он (ФИО6) и второй понятой расписались и направлен на исследование, о чем был составлен соответствующий протокол, с которым он (ФИО6) и второй понятой ознакомились и подписали его. Затем ФИО7 опять досмотрели, но ничего запрещенного, в том числе денег, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, с которым он (ФИО6), второй понятой и сам ФИО7 ознакомились и подписали его. Он (ФИО6) и второй понятой также присутствовали при личном досмотре Тетерина В.В. ДД.ММ.ГГГГ, при котором Тетерину было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что Тетерин ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Тетерина было обнаружено и изъято: деньги в сумме 4.240 рублей, среди которых была обнаружена купюра достоинством 500 рублей № лХ 8128159, серия и номер которой соответствовала номеру и серии купюры врученной ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 для проведении ОРМ «Проверочная закупка». По данному поводу был составлен протокол личного досмотра, с которым он (ФИО6), второй понятой и Тетерин В.В. ознакомились и расписались. Сам Тетерин В.В. пояснил, что данные деньги он получил от малознакомого за проданный героин /т.1 л.д.26-28, 146-148/,

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.3),

- протоколом о назначении денег от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.8),

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 добровольно выдал сотрудникам милиции бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, который приобрел у Тетерина В.В. у <адрес> за 500 рублей (т.1 л.д.10,13),

- справкой о результатах оперативного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,267 гр. (т.1 л.д.12),

- рапортом о задержании Тетерина В.В„ согласно которому, последний был задержан в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> в <адрес> (т.1 л.д.117),

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Тетерина В.В. в правом кармане брюк обнаружены деньги в сумме 4240 рублей, в том числе денежная. купюра достоинством 500 рублей № лХ 8128159, серия и номер которой соответствует I купюре указанной протоколе о назначении денег от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.122),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,247 гр. (т.1 л.д.40-41),

- протоколом осмотра вещественных доказательств по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - героина (диацетилморфина) (т.1 л.д.44-46),

- протоколом осмотра вещественных доказательств по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ - денежных средств (т.1 л.д.201-203).

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от08.12.2010 г.:

- показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в судебном заседании, о том, что 7, 8 и 10 декабря он участвовал в мероприятиях, в результате которых был задержан Тетерин, в качестве покупателя. Все закупки были одинаковыми. ДД.ММ.ГГГГ я созвонился с Тетериным, договорился о покупке. Потом вместе с оперативниками, на их машине, приехали непосредственно к дому Тетерина. Оперативники и понятые разошлись у детской площадке. Он ФИО7) позвонил договорился о встрече, после этого встреча состоялась. Он отдал Тетерину деньги, и забрал у него сверток. После чего подошел к оперативникам и отдал им сверток. При понятых его досмотрели. Другие закупки, 8 и 10 декабря происходили по такой же схеме. Составлялись документы, в них все было правильно, он их подписывал,

- показаниями свидетеля ФИО4,допрошенного в судебном заседании, о том, что он работает <данные изъяты> Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ в отдел уголовного розыска обратился ФИО7 с устным заявлением о том, что ему позвонил некий Вадим и предложил купить у него наркотики для личного употребления. ФИО7 не употреблял наркотики, так как прошел курс реабилитации и поэтому решил обратиться к сотрудникам 57 отдела милиции. Выслушав ФИО7, ему было предложено выступить закупщиком, ему были разъяснены его права и обязанности как закупщика, после чего он написал заявление, потом были приглашены понятые, при которых ФИО7 досмотрели, веществ и предметов запрещенных к гражданскому обороту при нем обнаружено не было. Далее ФИО7 были вручены деньги-500 рублей одной купюрой, для приобретения наркотического вещества. После чего ФИО7 созвонился с Вадимом, договорился о приобретении наркотиков, и оперативная группа выдвинулась по указанному адресу. Приехав на место, все рассредоточились, ФИО7 подошел к подъезду, позвонил еще раз, и через некоторое время вышел гражданин Тетерин. Они пообщались, ФИО7 передал ему деньги, а тот в свою очередь передал наркотическое вещество, после чего снова ушел в подъезд. ФИО7 подошел к сотрудникам, показал в руке бумажный сверток, после чего все выдвинулись в 57 отдел милиции, где ФИО7 добровольно выдал указанный сверток, который был упакован и опечатан. После чего был снова досмотрен ФИО7, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где расписались понятые и сам ФИО7. Поскольку не был точно известен адрес Тетерина, было принято решение о проведении еще одной или двух проверочных закупок, чтобы установить точный адрес места проживания и уже войти с обыском в квартиру Тетерина. Для этого были проведены закупки 8 и 10 декабря. 8 числа закупка была такая же как и 7, а 10 числа, когда был установлен точный адрес проживания Тетерина, он (ФИО4) и еще один сотрудник выстроились этажем выше, и когда Тетерин вышел из квартиры передавать наркотики, по возвращению его назад он был задержан, тут же ему было предъявлено постановление о проведении обыска в его квартире. После чего поднялись понятые и они зашли в квартиру. В квартире находилась мама Тетерина, которой так же было предъявлено постановление, она указала нам на комнату, в которой проживал Тетерин, веществ и предметов, имеющих значение для уголовного дела, изъято не было. Тетерина доставили в 57 отдел милиции, где в ходе личного досмотра при нем было обнаружено и изъято: деньги в сумме 4 тысячи 200 рублей, полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом, который в последствии оказался героином, массой около 4 граммов. Тетерин пояснил, что героин для личного употребления, а так же среди денежных средств были найдены купюры, которые использовались для проведения предыдущих мероприятий - проверочных закупок, о которых Тетерин пояснил, что получил эти деньги от малознакомого ФИО7 за проданный героин,

- показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в судебном заседании, о том, чтоон присутствовал в качестве понятого при проведении мероприятий, в результате которых был задержан Тетерин, 7, 8 и ДД.ММ.ГГГГ. 7 декабря он шел по улице, проходил мимо отдела милиции. Ко нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать при проведении проверочной закупки. Они поднялись в отдел милиции, прошли в кабинет, там в кабинете уже был ФИО7, им разъяснили права, досмотрели ФИО7, ничего запрещенного не обнаружили. Затем дали ФИО7 500 рублей, он позвонил Вадиму, все сели в машину и поехали на <адрес>. Там у детской площадке разошлись все, ФИО7 подошел к парадной, снова позвонил. После чего спустился Вадим, ФИО7 отдал ему деньги и получил пакетик. После этого ФИО7 пошел в их сторону, а Вадим ушел в парадную. ФИО7 подошел к ним и показал пакетик, впоследствии все проследовали в отделение милиции, где ФИО7 выдал пакетик, его опечатали, на печатях они расписались, ФИО7 вновь досмотрели, у него больше ничего не было. И так было все три раза - 7, 8, 10 декабря. При проведении обыска в квартире он присутствовал, ничего не изымалось,

- показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился возле 57 отдела милиции по адресу <адрес>, где к нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при проведении мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков, он согласился и проследовал в один из служебных кабинетов, где ему разъяснили права и обязанности. Далее в присутствии его (ФИО6) и второго понятого, сотрудниками милиции был досмотрен гражданин, который представился ФИО7, и заявил, что малознакомый представляющийся именем «Вадим», сбывает наркотическое средство, предположительно героин. В присутствии его (ФИО6) и другого понятого сотрудник милиции, досмотрел ФИО7, но ничего запрещенного к гражданскому обороту, а так же денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, где он (ФИО6) и второй понятой расписались. Далее ФИО7, были вручены деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, номер и серия данной купюры были внесены в соответствующий протокол, с которым он (ФИО6), второй понятой и сам ФИО7, ознакомились и подписали его. Сотрудники милиции объяснили ему (ФИО6), что данные деньги предназначены для приобретения наркотиков. Затем ФИО7 созвонился с «Вадимом» и договорился о встрече для приобретения наркотиков на сумму 500 рублей, возле 4-ого подъезда, <адрес> все, на автомашинах проследовали к дому 20, <адрес>, где ФИО7 встал возле четвертого подъезда, а он (ФИО6), второй понятой и сотрудники милиции встали так, чтобы видеть ФИО7 ФИО7 еще раз позвонил «Вадиму» на мобильный телефон. Через некоторое время из данного подъезда вышел «Вадим». ФИО7, передал ему деньги, взамен «Вадим» что-то передал ФИО7, после чего «Вадим» зашел обратно в подъезд. К нему (ФИО6), второму понятому и сотрудникам милиции подошел ФИО7 и показал бумажный сверток при этом пояснил, что только что приобрел его у «Вадима» за ранее врученные ему деньги. Далее все на автомашинах проследовали в 57 отдел милиции, где в присутствии его (ФИО6) и второго понятого, ФИО7 добровольно выдал приобретенный бумажный сверток с веществом бежевого цвета внутри. Сверток был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью, где он (ФИО6) и второй понятой расписались и направлен на исследование, о чем был составлен соответствующий протокол, с которым он (ФИО6) и второй понятой ознакомились и подписали его. Затем ФИО7 опять досмотрели, но ничего запрещенного, в том числе денег обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, с которым он (ФИО6), второй понятой и сам ФИО7 ознакомились и подписали его. Он (ФИО6) и второй понятой также присутствовали при личном досмотре Тетерина В.В. ДД.ММ.ГГГГ при котором Тетерину было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что Тетерин ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Тетерина было обнаружено и изъято: деньги в сумме 4.240 рублей, среди которых была обнаружена купюра достоинством 500 рублей № яХ 0247684, серия и номер которой соответствовала номеру и серии купюры врученной ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 для проведении ОРМ «Проверочная закупка». По данному поводу был составлен протокол личного досмотра, с которым он (ФИО6), второй понятой и Тетерин В.В. ознакомились и расписались. Сам Тетерин В.В. пояснил, что данные деньги он получил от малознакомого по имени «Виталий» за проданный героин. /т. 1 л.д. 103-104, 146-148/,

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления(том 1 л.д.64);

- протоколом о назначении денег от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.69);

- протоколомличного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 добровольно выдал сотрудникам милиции бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, который приобрел у Тетерина В.В. у <адрес> за 500 рублей (т.1 л.д.71-72);

- справкой о результатах оперативного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,292 гр. (т.1 л.д.66),

-рапортом о задержании Тетерина В.В„ согласно которому, последний был задержан в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> (т.1 л.д.117),

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Тетерина В.В. в правом кармане брюк обнаружены деньги в сумме 4240 рублей, в том числе денежная купюра достоинством 500 рублей № яХ 0247684, серия и номер которой соответствует 1 купюре указанной протоколе о назначении денег от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.122),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,282 гр. (т.1 л.д.87-89),

- протоколом осмотра вещественных доказательств по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - героина (диацетилморфина) (т.1 л.д.92-95),

- протоколом осмотра вещественных доказательств по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ - денежных средств (т.1 л.д.201-203),

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в судебном заседании, о том, что 7, 8 и 10 декабря он участвовал в мероприятиях, в результате которых был задержан Тетерин, в качестве покупателя. Все закупки были одинаковыми. ДД.ММ.ГГГГ я созвонился с Тетериным, договорился о покупке. Потом вместе с оперативниками, на их машине, приехали непосредственно к дому Тетерина. Оперативники и понятые разошлись у детской площадке. Он (ФИО7) позвонил договорился о встрече, после этого встреча состоялась. Он отдал Тетерину деньги, и забрал у него сверток. После чего подошел к оперативникам и отдал им сверток. При понятых его досмотрели. Другие закупки, 8 и 10 декабря происходили по такой же схеме. Составлялись документы, в них все было правильно, он их подписывал,

- показаниями свидетеля ФИО4,допрошенного в судебном заседании, о том, что он работает <данные изъяты> Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ в отдел уголовного розыска обратился ФИО7 с устным заявлением о том, что ему позвонил некий Вадим и предложил купить у него наркотики для личного употребления. ФИО7 не употреблял наркотики, так как прошел курс реабилитации и поэтому решил обратиться к сотрудникам 57 отдела милиции. Выслушав ФИО7, ему было предложено выступить закупщиком, ему были разъяснены его права и обязанности как закупщика, после чего он написал заявление, потом были приглашены понятые, при которых ФИО7 досмотрели, веществ и предметов запрещенных к гражданскому обороту при нем обнаружено не было. Далее ФИО7 были вручены деньги-500 рублей одной купюрой, для приобретения наркотического вещества. После чего ФИО7 созвонился с Вадимом, договорился о приобретении наркотиков, и оперативная группа выдвинулась по указанному адресу. Приехав на место, все рассредоточились, ФИО7 подошел к подъезду, позвонил еще раз, и через некоторое время вышел гражданин Тетерин. Они пообщались, ФИО7 передал ему деньги, а тот в свою очередь передал наркотическое вещество, после чего снова ушел в подъезд. ФИО7 подошел к сотрудникам, показал в руке бумажный сверток, после чего все выдвинулись в 57 отдел милиции, где ФИО7 добровольно выдал указанный сверток, который был упакован и опечатан. После чего был снова досмотрен ФИО7, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где расписались понятые и сам ФИО7. Поскольку не был точно известен адрес Тетерина, было принято решение о проведении еще одной или двух проверочных закупок, чтобы установить точный адрес места проживания и уже войти с обыском в квартиру Тетерина. Для этого были проведены закупки 8 и 10 декабря. 8 числа закупка была такая же как и 7, а 10 числа, когда был установлен точный адрес проживания Тетерина, он (ФИО4) и еще один сотрудник выстроились этажем выше, и когда Тетерин вышел из квартиры передавать наркотики, по возвращению его назад он был задержан, тут же ему было предъявлено постановление о проведении обыска в его квартире. После чего поднялись понятые и они зашли в квартиру. В квартире находилась мама Тетерина, которой так же было предъявлено постановление, она указала нам на комнату, в которой проживал Тетерин, веществ и предметов, имеющих значение для уголовного дела, изъято не было. Тетерина доставили в 57 отдел милиции, где в ходе личного досмотра при нем было обнаружено и изъято: деньги в сумме 4 тысячи 200 рублей, полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом, который в последствии оказался героином, массой около 4 граммов. Тетерин пояснил, что героин для личного употребления, а так же среди денежных средств были найдены купюры, которые использовались для проведения предыдущих мероприятий - проверочных закупок, о которых Тетерин пояснил, что получил эти деньги от малознакомого ФИО7 за проданный героин,

- показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в судебном заседании, о том, что он присутствовал в качестве понятого при проведении мероприятий, в результате которых был задержан Тетерин, 7, 8 и ДД.ММ.ГГГГ. 7 декабря он шел по улице, проходил мимо отдела милиции. Ко нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать при проведении проверочной закупки. Они поднялись в отдел милиции, прошли в кабинет, там в кабинете уже был ФИО7, им разъяснили права, досмотрели ФИО7, ничего запрещенного не обнаружили. Затем дали ФИО7 500 рублей, он позвонил Вадиму, все сели в машину и поехали на <адрес>. Там у детской площадке разошлись все, ФИО7 подошел к парадной, снова позвонил. После чего спустился Вадим, ФИО7 отдал ему деньги и получил пакетик. После этого ФИО7 пошел в их сторону, а Вадим ушел в парадную. ФИО7 подошел к ним и показал пакетик, впоследствии все проследовали в отделение милиции, где ФИО7 выдал пакетик, его опечатали, на печатях они расписались, ФИО7 вновь досмотрели, у него больше ничего не было. И так было все три раза - 7, 8, 10 декабря. При проведении обыска в квартире он присутствовал, ничего не изымалось,

- показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что- показания свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился возле 57 отдела милиции по адресу <адрес>, где к нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при проведении мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков, он согласился и проследовал в один из служебных кабинетов, где ему разъяснили права и обязанности. Далее в присутствии его (ФИО6) и второго понятого, сотрудниками милиции был досмотрен гражданин, который представился ФИО7 и заявил, что малознакомый представляющийся именем «Вадим», сбывает наркотическое средство, предположительно героин. В присутствии его (ФИО6) и другого понятого сотрудник милиции досмотрел ФИО7, но ничего запрещенного к гражданскому обороту, а так же денег, обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, где он (ФИО6) и второй понятой расписались. Далее ФИО7, были вручены деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, номер и серия данной купюры были внесены в соответствующий протокол, с которым он (ФИО6), второй понятой и сам ФИО7, ознакомились и подписали его. Сотрудники милиции объяснили ему (ФИО6), что данные деньги предназначены для приобретения наркотиков. Затем ФИО7 созвонился с «Вадимом» и договорился о встрече для приобретения наркотиков на сумму 500 рублей, возле <адрес>. Затем все, на автомашинах проследовали к <адрес>, где ФИО7 встал возле четвертого подъезда, а он (ФИО6), второй понятой и сотрудники милиции встали так, чтобы видеть ФИО7 ФИО7 еще раз позвонил «Вадиму» на мобильный телефон. Через некоторое время из данного подъезда вышел «Вадим». ФИО7, передал ему деньги, взамен «Вадим» что-то передал ФИО7, после чего они разошлись и «Вадим» был задержан сотрудниками милиции. К нему (ФИО6), второму понятому и сотрудникам милиции подошел ФИО7 и показал бумажный сверток при этом пояснил, что только что приобрел его у «Вадима» за ранее врученные ему деньги. Далее все на автомашинах проследовали в 57 отдел милиции, где в присутствии его (ФИО6) и второго понятого ФИО7 добровольно выдал приобретенный бумажный сверток с веществом бежевого цвета внутри. Сверток был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью, где он (ФИО6) и второй понятой расписались, и направлен на исследование, о чем был составлен соответствующий протокол, с которым он (ФИО6) и второй понятой ознакомились и подписали его. Затем ФИО7 опять досмотрели, но ничего запрещенного, в том числе денег, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, с которым он (ФИО6), второй понятой и сам ФИО7 ознакомились и подписали его. Затем в присутствии его (ФИО6) и другого понятого был досмотрен Тетерин В.В. Перед началом досмотра Тетерину В.В. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что Тетерин ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра Тетерина было обнаружено и изъято: полиэтиленовый пакетик с комплементарной застежкой с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, который был упакован в целлофановый пакет и опечатан печатью, где он (ФИО6) и второй понятой расписались и направлен на исследование. Тетерин пояснил, что в данном пакетике находится наркотическое вещество «героин» для собственного употребления. Также в ходе личного досмотра Тетерина В.В. было обнаружено и изъято: деньги в сумме 4240 рублей, среди которых были обнаружены три денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, серии и номера которых соответствовали сериям и номерам купюр, врученных ФИО7 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, соответственно. По данному поводу был составлен протокол личного досмотра, с которым он (ФИО6), второй понятой и Тетерин В.В. ознакомились и расписались. Сам Тетерин В.В. пояснил, что данные деньги он получил от малознакомого по имени «Виталий» за проданный героин /т.1 л.д.146-148/,

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления(том 1 л.д.112);

- протоколом о назначении денег от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.115);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 добровольно выдал сотрудникам милиции бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, который приобрел у Тетерина В.В. у <адрес> за 500 рублей (т.1 л.д.118, 121);

- справкой о результатах оперативного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,290 гр. (т.1 л.д.120),

-рапортом о задержании Тетерина В.В„ согласно которому, последний был задержан в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> (т.1 л.д.117),

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Тетерина В.В. в правом кармане брюк обнаружены деньги в сумме 4240 рублей, в том числе денежная купюра достоинством 500 рублей № лЧ 0007289, серия и номер которой соответствует I купюре указанной протоколе о назначении денег от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.122),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,280 гр. (т.1 л.д.180-181),

- протоколом осмотра вещественных доказательств по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - героина (диацетилморфина) (т.1 л.д.184-186),

- протоколом осмотра вещественных доказательств по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ - денежных средств (т.1 л.д.201-203),

По эпизоду незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ

- показаниями свидетеля ФИО4,допрошенного в судебном заседании, о том, что он работает <данные изъяты> Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ в отдел уголовного розыска обратился ФИО7 с устным заявлением о том, что ему позвонил некий Вадим и предложил купить у него наркотики для личного употребления. ФИО7 не употреблял наркотики, так как прошел курс реабилитации и поэтому решил обратиться к сотрудникам 57 отдела милиции. Выслушав ФИО7, ему было предложено выступить закупщиком, ему были разъяснены его права и обязанности как закупщика, после чего он написал заявление, потом были приглашены понятые, при которых ФИО7 досмотрели, веществ и предметов запрещенных к гражданскому обороту при нем обнаружено не было. Далее ФИО7 были вручены деньги-500 рублей одной купюрой, для приобретения наркотического вещества. После чего ФИО7 созвонился с Вадимом, договорился о приобретении наркотиков, и оперативная группа выдвинулась по указанному адресу. Приехав на место, все рассредоточились, ФИО7 подошел к подъезду, позвонил еще раз, и через некоторое время вышел гражданин Тетерин. Они пообщались, ФИО7 передал ему деньги, а тот в свою очередь передал наркотическое вещество, после чего снова ушел в подъезд. ФИО7 подошел к сотрудникам, показал в руке бумажный сверток, после чего все выдвинулись в 57 отдел милиции, где ФИО7 добровольно выдал указанный сверток, который был упакован и опечатан. После чего был снова досмотрен ФИО7, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где расписались понятые и сам ФИО7. Поскольку не был точно известен адрес Тетерина, было принято решение о проведении еще одной или двух проверочных закупок, чтобы установить точный адрес места проживания и уже войти с обыском в квартиру Тетерина. Для этого были проведены закупки 8 и 10 декабря. 8 числа закупка была такая же как и 7, а 10 числа, когда был установлен точный адрес проживания Тетерина, он (ФИО4) и еще один сотрудник выстроились этажем выше, и когда Тетерин вышел из квартиры передавать наркотики, по возвращению его назад он был задержан, тут же ему было предъявлено постановление о проведении обыска в его квартире. После чего поднялись понятые и они зашли в квартиру. В квартире находилась мама Тетерина, которой так же было предъявлено постановление, она указала нам на комнату, в которой проживал Тетерин, веществ и предметов, имеющих значение для уголовного дела, изъято не было. Тетерина доставили в 57 отдел милиции, где в ходе личного досмотра при нем было обнаружено и изъято: деньги в сумме 4 тысячи 200 рублей, полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом, который в последствии оказался героином, массой около 4 граммов. Тетерин пояснил, что героин для личного употребления, а так же среди денежных средств были найдены купюры, которые использовались для проведения предыдущих мероприятий - проверочных закупок, о которых Тетерин пояснил, что получил эти деньги от малознакомого ФИО7 за проданный героин,

- показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, чтопосле проведения ОРМ «проверочные закупки» в которых он участвовал в качестве понятого, в его (ФИО6) присутствии и в присутствии другого понятого был досмотрен Тетерин В.В. Перед началом досмотра Тетерину В.В. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что Тетерин ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра Тетерина было обнаружено и изъято: полиэтиленовый пакетик с комплементарной застежкой с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, который был упакован в целлофановый пакет и опечатан печатью, где он (ФИО6) и второй понятой расписались и направлен на исследование. Тетерин пояснил, что в данном пакетике находится наркотическое вещество «героин» для собственного употребления. Также в ходе личного досмотра Тетерина В.В. было обнаружено и изъято: деньги в сумме 4240 рублей, среди которых были обнаружены три денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, серии и номера которых соответствовали сериям и номерам купюр, врученных ФИО7 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ соответственно. По данному поводу был составлен протокол личного досмотра, с которым он (ФИО6), второй понятой и Тетерин В.В. ознакомились и расписались. Сам Тетерин В.В. пояснил, что данные деньги он получил от малознакомого по имени «Виталий» за проданный героин /т. 1 л.д. 146-148/,

- показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в судебном заседании, о том, чтоон присутствовал в качестве понятого при проведении мероприятий, в результате которых был задержан Тетерин, 7, 8 и ДД.ММ.ГГГГ. 7 декабря он шел по улице, проходил мимо отдела милиции. Ко нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать при проведении проверочной закупки. Они поднялись в отдел милиции, прошли в кабинет, там в кабинете уже был ФИО7, им разъяснили права, досмотрели ФИО7, ничего запрещенного не обнаружили. Затем дали ФИО7 500 рублей, он позвонил Вадиму, все сели в машину и поехали на <адрес>. Там у детской площадке разошлись все, ФИО7 подошел к парадной, снова позвонил. После чего спустился Вадим, ФИО7 отдал ему деньги и получил пакетик. После этого ФИО7 пошел в их сторону, а Вадим ушел в парадную. ФИО7 подошел к ним и показал пакетик, впоследствии все проследовали в отделение милиции, где ФИО7 выдал пакетик, его опечатали, на печатях они расписались, ФИО7 вновь досмотрели, у него больше ничего не было. И так было все три раза - 7, 8, 10 декабря. При проведении обыска в квартире он присутствовал, ничего не изымалось,

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления(том 1 л.д.210);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Тетерина В.В. в левом кармане спортивных брюк обнаружен полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой с веществом бежевого цвета внури (т.1 л.д. 122);

- справкой о результатах оперативного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 4,306 гр. (т.1 л.д.124),

- рапортом о задержании Тетерина В.В., согласно которому, последний был задержан в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> (т.1 л.д.117),

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Тетерина В.В. в правом кармане брюк обнаружены деньги в сумме 4240 рублей, в том числе денежная купюра достоинством 500 рублей № лЧ 0007289, серия и номер которой соответствует I купюре указанной протоколе о назначении денег от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.122),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 4,276 гр. (т.1 л.д.192-193),

- протоколом осмотра вещественных доказательств по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - героина (диацетилморфина) (т.1 л.д.196-198).

      

      Оценивая и анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и достаточными, вину подсудимого Тетерина установленной и доказанной, а его действия квалифицирует:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.cт.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств,

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.cт.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств,

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.cт.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств,

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

       Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условие жизни его семьи, требования ст.68 УК РФ при наличии в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тетерина В.В., является рецидив преступлений.              

Суд учитывает, чтоподсудимый полностью признал вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении престарелых родителей - пенсионеров, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>, что в совокупности признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

       Однако ранее Тетерин судим, вновь совершил тяжкие преступления, в настоящее время представляющие большую общественную опасность, а потому суд полагает, что исправление его возможно лишь в условиях изоляции от общества.               

       Учитывая материальное положение подсудимого и данные о его личности, суд полагает нецелесообразным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничении свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тетерина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.cт.30 ч.3, 228.1 ч.1, ст.cт.30 ч.3, 228.1 ч.1, ст.cт.30 ч.3, 228.1 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.cт.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы,

- по ст.cт.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы,

- по ст.cт.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы,

- по ст.228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - сроком на ТРИ года ЧЕТЫРЕ месяца без штрафа.

        На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Тетерину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения Тетерину В.В. - не изменять, оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Зачесть Тетерину В.В. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

        Вещественные доказательства - наркотические средства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району СПб (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна Судья: