1-151/2011 (1-1667/2010;)



Дело № 1-151/11      

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                                 19 января 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,

подсудимого Лукьянова Я.В.,

защитника - адвоката Сагаловской К.А., представившего удостоверение ,

при секретаре Джержевич Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Лукьянова Я.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.213 ч.3 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты>,

2) ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт- Петербурга по ст. 162 ч.2 п.п. «б», «г», 64 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы с конфискацией имущества, с присоединением неотбытой части наказания по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты> с конфискацией имущества с отбыванием наказания в ИК особого режима. По постановлению Калининского районного суда Санкт - Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ - отмена конфискации имущества. По постановлению Кольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно - досрочно, оставшийся срок <данные изъяты>;

3) ДД.ММ.ГГГГ Гатчинским городским судом <адрес> по ст.159 ч.2 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, присоединение не отбытой части наказания по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок к отбытию - <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. По определению Невского ФРС Санкт - Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно - досрочно, оставшийся срок <данные изъяты>;

4) ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт - Петербурга по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1; ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228.1; ч. 1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Лукьянов Я.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

      имея умысел на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, рассчитывая при этом на получение материальной выгоды от совершении преступлений данной категории, он (Лукьянов Я.В.) около 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>. 35 по <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, незаконно передал участвовавшей в проведении ОРМ «проверочная закупка» гр. ФИО6 наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,268 грамма, получив за это денежные средства в сумме 500 рублей, совершив тем самым умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств. Однако, данное преступление до конца доведено не было по не зависящим от него (Лукьянова Я.В.) обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано гр. ФИО6 сотрудникам УФСКН РФ по Санкт- Петербургу и Ленинградской области в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 50 минут в помещении отдела полиции, расположенного по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>, то есть оно было изъято из незаконного оборота.

      Он же (Лукьянов Я.В.) совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

имея умысел на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, рассчитывая при этом на получение материальной выгоды от совершении преступлений данной категории, он (Лукьянов Я.В.) около 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> Санкт-Петербурга, незаконно передал участвовавшей в проведении ОРМ «проверочная закупка» гр. ФИО6 наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,270 грамма, получив за это денежные средства в сумме 500 рублей, совершив тем самым умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств. Однако, данное преступление до конца доведено не было по не зависящим от него (Лукьянова Я.В.) обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано гр. ФИО6 сотрудникам УФСКН РФ по Санкт- Петербургу и <адрес> в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 15 минут до 21 часа 40 минут в помещении отдела полиции, расположенного по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>, то есть оно было изъято из незаконного оборота.

Он же (Лукьянов Я.В.) незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

не позднее 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0,755 грамма, то есть в крупном размере, по месту своего фактического проживания - в <адрес> Санкт-Петербурга, вплоть до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Санкт- Петербургу и Ленинградской области и указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе обыска, проведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 40 минут до 22 часов 15 минут в указанной выше квартире.

        Допрошенный в судебном заседании Лукьянов Я.В.вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения преступлений, раскаялся в содеянном.

        Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями свидетеля ФИО5 в период предварительного следствия, оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут она (ФИО5) была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой в помещение 1 отдела 5 ОС УФСКН РФ по Санкт- Петербургу и Ленинградской области по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>. В отделе полиции в присутствии нее (ФИО5) и в присутствии второй понятой сотрудник полиции провел личный досмотр гр. ФИО6, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств обнаружено не было, ничего не изымалось. После этого, около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудником полиции, в присутствии нее (ФИО5) и в присутствии второй понятой были осмотрены и вручены ФИО6 денежные средства в сумме 500 рублей- 1 купюрой достоинством 500 рублей. При этом номер, серия, номинал врученной купюры были занесены в протокол, купюра была отксерокопирована. Как пояснили сотрудники полиции денежные средства вручаются гр. ФИО6 для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. Затем, сотрудники полиции, она (ФИО5), вторая понятая и ФИО6 выехали к <адрес> в Санкт- Петербурге, куда приехали около 16 часов 00 минут. Сотрудники полиции припарковали автомашину около парадной данного дома, в которой в частности, расположена <адрес> гр. ФИО6 вышла из автомашины сотрудников полиции и направилась в парадную <адрес> в Санкт- Петербурге, в которой в частности, находится <адрес>, а сотрудники полиции, она (ФИО5), вторая понятая остались в салоне автомашины сотрудников полиции и наблюдали за указанной парадной. Через некоторое время, около 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО6 вышла из указанной выше парадной, села в салон автомашины, в которой находились она (ФИО5) и вторая понятая с сотрудниками полиции и сообщила, что она (ФИО6) приобрела наркотическое средство в ходе ОРМ «Проверочная закупка». После этого все вернулись в помещение 1 отдела 5 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В отделе полиции, в присутствии нее (ФИО5) и в присутствии второй понятой, женщиной- сотрудником полиции, в отсутствии лиц мужского пола, около 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр гр. ФИО6, в ходе которого гр. ФИО6 добровольно выдала сотруднику полиции сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество, частично спрессованное в комки бежевого цвета. Как при этом пояснила гр. ФИО6 добровольно выданный ей сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета она приобрела в ходе ОРМ «проверочная закупка» около 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ у своего знакомого по имени «Ян», проживающего в <адрес> в Санкт- Петербурге, на лестничной площадке у данной квартиры, за 500 рублей как наркотическое средство- триметилфентанил. Добровольно выданный гр. ФИО6 сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета был упакован в конверт из бумаги белого цвета, который был опечатан, скреплен подписью ее (ФИО5) и подписью второй понятой (т. 1 л.д.80-81);

- показаниями свидетеля ФИО7 в период предварительного следствия, оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УК РФ, о том, что днем ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО7) была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой в помещение 1 отдела 5 ОС по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>. Около 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии нее (ФИО7) и в присутствии второй понятой женщиной- сотрудником полиции, в отсутствии лиц мужского пола, был проведен личный досмотр гр. ФИО6, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств обнаружено не было, ничего не изымалось. Затем, в присутствии нее (ФИО7) и в присутствии второй понятой сотрудник полиции осмотрел и вручил ФИО6 1 купюру достоинством 500 рублей. При этом номер, серия, номинал врученной купюры были занесены в протокол, купюра была отксерокопирована. Как пояснили сотрудники полиции денежные средства вручаются гр. ФИО6 для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. Затем, сотрудники полиции, она (ФИО7), вторая понятая и ФИО6 выехали к <адрес> в Санкт- Петербурге, куда приехали около 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудники полиции припарковали автомашину около парадной данного дома, в которой в том числе, расположена <адрес>. ФИО6 вышла из автомашины сотрудников полиции и направилась в указанную парадную <адрес> в Санкт- Петербурге, а она (ФИО7), вторая понятая и сотрудники полиции остались в салоне автомашины сотрудников полиции и наблюдали за этой парадной. Через некоторое время, около 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО6 вышла из парадной <адрес> в Санкт- Петербурге, в которой в том числе находится <адрес>, села в салон автомашины, в которой находились она (ФИО7), вторая понятая и сотрудники полиции и сообщила, что она (ФИО6) приобрела наркотическое средство в ходе ОРМ «Проверочная закупка». После этого все вернулись в помещение 1 отдела 5 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В отделе полиции, в присутствии нее (ФИО7) и в присутствии второй понятой, сотрудником полиции- девушкой, в отсутствии мужчин, около 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр гр. ФИО6, в ходе которого гр. ФИО6 добровольно выдала сотруднику полиции сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество, частично спрессованное в комки бежевого цвета. Добровольно выданный гр. ФИО6 сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета был упакован в конверт из бумаги белого цвета, который был опечатан, скреплен подписью ее (ФИО7) и подписью второй понятой. Как при этом пояснила гр. ФИО6 добровольно выданный ей сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета она приобрела в ходе ОРМ «проверочная закупка» около 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ у своего знакомого по имени «Ян», проживающего в <адрес> в Санкт- Петербурге, на лестничной площадке у данной квартиры, за 500 рублей как наркотическое средство - триметилфентанил (т.1 л.д.82-83);

- показаниями свидетеля ФИО6 в период предварительного следствия, оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО6) добровольно обратилась к сотрудникам 1 отдела 5 оперативной службы УФСКН РФ по Санкт- Петербургу и Ленинградской области (Санкт-Петербург, <адрес>) с заявлением о том, что добровольно изъявляет желание оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении Лукьянова Я.В., которого на тот момент она (ФИО6) знала под именем «Ян», проживающего в <адрес> в Санкт- Петербурге как сбытчика наркотического средства- 3-метилфентанил и добровольно согласилась на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве непосредственного исполнителя данного ОРМ. Сотрудники полиции приняли заявление и попросили ее (ФИО6) придти к ним снова ДД.ММ.ГГГГ, что она (ФИО6) и сделала. Около 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии двух понятых в помещении 1 отдела 5 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области женщиной- сотрудником полиции, в отсутствии лиц мужского пола был произведен ее (ФИО6) личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств обнаружено не было, ни чего не изымалось. После этого сотрудник полиции, так же в присутствии понятых, вручил ей (ФИО6) денежные средства в сумме 500 рублей, (1 купюрой достоинством 500 рублей), при этом номер, серия и номинал врученной купюры были занесены в протокол осмотра денег, купюра была также отксерокопирована. После этого она (ФИО6), сотрудники полиции и понятые выехали к <адрес> в Санкт- Петербурге, куда прибыли около 16 часов того же дня. Сотрудники полиции припарковали автомашину около парадной <адрес> в Санкт- Петербурге, в которой, в частности, расположена <адрес>. Она (ФИО6) вышла из автомашины сотрудников полиции и зашла в указанную выше парадную, а сотрудники полиции и понятые остались ждать в автомашине, припаркованной, как указано выше около парадной. Зайдя в парадную <адрес> в Санкт- Петербурге, в которой среди прочих находится <адрес> и подойдя к данной квартире (она расположена на 1-м этаже), она (ФИО6) позвонила во входную дверь. Дверь <адрес> в Санкт- Петербурге открыл «Ян» (Лукьянов Я.В.), она (ФИО6) попросила продать 0,5 гр. наркотического средства- 3- метилфентанила, на что «Ян» (Лукьянов Я.В.) ответил согласием. Она (ФИО6) передала «Яну» денежные средства, врученные ей ранее сотрудниками полиции, взяв которые «Ян» (Лукьянов Я.В.) зашел обратно к себе в <адрес>. 35 по <адрес> в Санкт- Петербурге. Через несколько минут, около 16 часов 20 минут того же дня «Ян» (Лукьянов Я.В.) вышел из указанной выше квартиры и находясь на лестничной площадке около <адрес> в Санкт-Петербурге передал ей (ФИО6) сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором как полагала она, находится наркотическое средство- 3-метилфентанил.После этого она (ФИО6) попрощалась с «Яном» (Лукьяновым Я.В.) и вышла из парадной на улицу, где села в салон автомашины сотрудников полиции, в которой кроме сотрудников полиции находились и понятые и сообщила, что приобрела наркотическое средство в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». После этого все вернулись в отдел полиции. В отделе полиции по адресу: Санкт- Петербург, <адрес> женщина- сотрудник полиции, в присутствии понятых, около 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ провела ее (ФИО6) личный досмотр, в ходе которого она (ФИО6), сделав соответствующие пояснения, добровольно выдала сотруднику полиции приобретенный ею у «Яна» (Лукьянова Я.В.) сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находилось порошкообразное, частично спрессованное в комки, вещество бежевого цвета. В последствии, ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО6) увидела гр. Лукьянова Я.В., который был задержан сотрудниками полиции (т.1 л.д.84-86, 145-147);

- показаниями свидетеля ФИО8 допрошенного в судебном заседании, о том, что он (ФИО8) участвовал при задержании Лукьянова. На протяжении длительного времени в 1 отдел 5 ОС поступала оперативная информация о том, что молодой человек по имени «Ян», оказавшийся впоследствии гр. Лукьяновым Я.В., проживающий в <адрес> в Санкт - Петербурге, занимается незаконным сбытом наркотических средств. В независимости от полученной оперативной информации, в июне 2010 года в 1 отдел 5 ОС добровольно обратилась гр. ФИО6 с заявлением о том, что она желает добровольно оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении гр. Лукьянова Я.В., известного ей на тот момент как «Ян», как сбытчика наркотического средства и добровольно согласилась выступить в качестве непосредственного исполнителя ОРМ «проверочная закупка» в отношении указанного выше лица. Приняв у гр. ФИО6 заявление он (ФИО8) попросил гр. ФИО6 снова придти в отдел полиции. В связи с имеющейся оперативной информацией и с заявлением гр. ФИО6 им и другими сотрудниками полиции было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении гр. Лукьянова Я.В. Данное ОРМ было решено провести в 2 этапа, так как задержать гр. Лукьянова Я.В. в ходе проведения только 1 этапа ОРМ «проверочная закупка» не нарушив действующее законодательство (право на неприкосновенность жилища) не представлялось возможным. Так же в ходе проведения ОРМ было необходимо установить всех лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, осуществляемому гр. Лукьяновым Я.В. Затем в помещение 1 отдела 5 ОС вновь пришла гр. ФИО6, были приглашены понятые, в присутствии которых оперуполномоченный 1 отдела 5 ОС ФИО9 провела личный досмотр гр. ФИО6, при проведении которого он (ФИО8) не присутствовал, но насколько ему известно, в ходе личного досмотра гр. ФИО6 предметов, запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств обнаружено не было, ничего не изымалось. Затем, в присутствии понятых, он (ФИО8) осмотрел и вручил гр. ФИО6 денежные средства. При этом номинал, номер и серия врученных денежных средств были занесены в протокол, а также отксерокопированы. Понятым пояснили, что денежные средства вручаются для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства. Затем он (ФИО8), другие сотрудники полиции, гр. ФИО6 и понятые выехали к <адрес> в Санкт- Петербурге, припарковали автомашину около парадной данного дома, в которой в том числе, расположена <адрес>. ФИО6 вышла из автомашины и направилась в указанную парадную <адрес> в Санкт- Петербурге. Он (ФИО8), другие сотрудники полиции и понятые остались в салоне автомашины сотрудников полиции и наблюдали за этой парадной. Через некоторое время, ФИО6 вышла из парадной <адрес> в Санкт- Петербурге, села в салон автомашины, в которой находились он (ФИО8), другие сотрудники полиции и понятые и сообщила, что она приобрела наркотическое средство в ходе ОРМ «Проверочная закупка». После этого все вернулись в помещение 1 отдела 5 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В отделе полиции, в присутствии понятых, оперуполномоченный ФИО9 провела личный досмотр ФИО6, при проведении которого он (ФИО8) не присутствовал, но насколько ему известно, ФИО6 добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета. Так как к этому времени уже имелось постановление суда о разрешении проведения обыска в жилище - в <адрес>.35 по <адрес> в Санкт - Петербурге по месту фактического проживания гр. Лукьянова Я.В., то после принятия заявления у гр. ФИО6 им (ФИО8) и другими сотрудниками полиции в июле 2010 года было принято решение о проведении 2-го этапа ОРМ «проверочная закупка» в отношении гр. Лукьянова Я.В. Для этого в помещение 1 отдела 5 ОС пришла гр. ФИО6, были приглашены понятые, в присутствии которых оперуполномоченной 1 отдела 5 ОС ФИО9 был проведен личный досмотр гр. ФИО6, при проведении которого он (ФИО8) не присутствовал, но насколько ему известно, в ходе личного досмотра гр. ФИО6 предметов, запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств обнаружено не было, ничего не изымалось. После этого, в присутствии понятых, он (ФИО8) осмотрел и вручил гр. ФИО6 денежные средства. Номинал, номер и серия денежных средств были занесены в протокол, также отксерокопированы. Понятым пояснили, что денежные средства вручаются для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства. Также в отдел полиции был приглашен еще 1 молодой человек в качестве понятого. Затем, он (ФИО8), в числе сотрудников полиции, понятые и ФИО6 выехали к <адрес> в Санкт- Петербурге и припарковали автомашины в непосредственной близости от парадной данного дома. Понятые, с частью сотрудников полиции находились в одной автомашине, а гр. ФИО6, он (ФИО8) и еще несколько сотрудников полиции находились в другой автомашине, оперуполномоченная ФИО9 припарковала свою автомашину чуть поодаль от данного дома (что бы не привлекать внимание большим количеством автомашин). Затем ФИО6 вышла из автомашины и направилась в парадную <адрес> в Санкт- Петербурге. Он (ФИО8), другие сотрудники полиции, понятые (2-е девушек) вышли из автомашин и подойдя к парадной <адрес> в Санкт- Петербурге, в которую зашла гр. ФИО6, остановились и наблюдали за данной парадной. После чего, ФИО6 вышла из парадной <адрес> в Санкт- Петербурге и направилась к припаркованным автомашинам сотрудников полиции. Он (ФИО8), другие сотрудники полиции и понятые проследовали следом за гр. ФИО6 Подойдя к автомашинам сотрудников полиции, ФИО6 сообщила, что она приобрела наркотическое средство в ходе ОРМ «проверочная закупка». После этого понятые, гр. ФИО6 были доставлены ФИО9 в помещение 1 отдела 5 ОС УФСКН РФ по Санкт- Петербургу и Ленинградской области. Он (ФИО8) и еще несколько сотрудников полиции, а также молодой человек, который был приглашен в качестве понятого еще в отдел полиции, остались у <адрес> в Санкт - Петербурге с целью задержания гр. Лукьянова Я.В. и проведения обыска в <адрес> в Санкт - Петербурге. Затем был приглашен в качестве понятого еще один молодой человек, им и другими сотрудниками полиции в <адрес> в Санкт - Петербурге гр. Лукьянов Я.В. был задержан. В помещении указанной выше квартиры сотрудник полиции предъявил гр. Лукьянову Я.В. постановление о проведении обыска в указанной выше квартире. После этого и был проведен, в присутствии понятых, с участием гр. Лукьянова Я.В. обыск в <адрес> в Санкт-Петербурге, в ходе которого, в частности, были обнаружены и изъяты денежные средства, которые использовались для закупки. После этого гр. Лукьянов Я.В. был доставлен в помещение 1 отдела 5 ОС. Насколько ему (ФИО8) известно, он (ФИО8) при этом не присутствовал, в помещении 1 отдела 5 ОС ФИО9 провела личный досмотр гр. ФИО6, в ходе которого гр. ФИО6 добровольно выдала фольгированный сверток. Обстоятельства обоих закупок были примерны идентичны.

- показаниями свидетеля ФИО10 допрошенного в судебном заседании, о том, что он (ФИО10) участвовал при задержании Лукьянова Я.В. В июне 2010 года к сотрудникам 1 отдела 5 ОС добровольно обратилась гр. ФИО6 с заявлением о том, что она желает добровольно оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении молодого человека по имени «Ян», проживающего в <адрес> в Санкт- Петербурге, оказавшегося впоследствии гр. Лукьяновым Я.В., как сбытчика наркотического средства и добровольно согласилась выступить в качестве непосредственного исполнителя ОРМ «проверочная закупка» в отношении Лукьянова Я.В. Также гр. ФИО6 пояснила, что Лукьянов Я.В. сбывает наркотики по месту своего жительства. Указанные гр. ФИО6 в заявлении факты подтверждались имеющейся у сотрудников отдела оперативной информацией о том, что Лукьянов Я.В. занимается сбытом наркотиков. В связи с имеющейся оперативной информацией в связи с заявлением гр. ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ им (ФИО10) и другими сотрудниками полиции было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» в отношении гр. Лукьянова Я.В. Данное ОРМ было решено провести в 2 этапа, так как задержать гр. Лукьянова Я.В. в ходе проведения только 1 этапа ОРМ «проверочная закупка» не нарушив прав граждан, не представлялось возможным. Так же, в ходе проведения ОРМ было необходимо попытаться установить всех лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, осуществляемому гр. Лукьяновым Я.В. Для этого, ДД.ММ.ГГГГ днем, в помещение 1 отдела 5 ОС вновь пришла гр. ФИО6, были приглашены понятые, в присутствии которых женщина- сотрудник полиции провела личный досмотр гр. ФИО6, при проведении которого он (ФИО10) не присутствовал, но как ему известно, в ходе личного досмотра гр. ФИО6 предметов, запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств обнаружено и изъято не было. После этого, в присутствии понятых, сотрудник полиции осмотрел и вручил гр. ФИО6 денежные средства, номинал, номер и серия которых были занесены в протокол, а также отксерокопированы. Понятым пояснили, что денежные средства вручаются для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства. Затем он (ФИО10) и другие сотрудники полиции, гр. ФИО6 и понятые выехали к <адрес> в Санкт- Петербурге, куда приехали ДД.ММ.ГГГГ и припарковали автомашину около парадной данного дома, в которой в частности, расположена <адрес>. ФИО6 вышла из автомашины и направилась в эту парадную <адрес> в Санкт- Петербурге. Он (ФИО10), другие сотрудники полиции и понятые остались в салоне автомашины сотрудников полиции и наблюдали за этой парадной. Затем ФИО6 вышла из парадной <адрес> в Санкт- Петербурге, в которой в частности, находится <адрес>, села в салон автомашины, в которой находились он (ФИО10), другие сотрудники полиции и понятые и сообщила, что она приобрела наркотическое средство в ходе ОРМ «Проверочная закупка». После этого все вернулись в помещение 1 отдела 5 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес>. В отделе полиции, в присутствии понятых, сотрудник полиции - женщина провела личный досмотр ФИО6, при проведении которого он (ФИО10) не присутствовал, но как ему известно, ФИО6 добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, пояснив что добровольно выданный ею сверток из фольгированной бумаги она приобрела в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у своего знакомого по имени «Ян», проживающего в <адрес> в Санкт- Петербурге, на лестничной площадке у данной квартиры. После чего были подготовлены документы, переданы следователю, было возбуждено уголовное дело и следователем, была получена санкция на проведение обыска. После этого было принято решение о проведении второй закупки, которая была, если он (ФИО10) не ошибается, в июле. ФИО6 так же было написано заявление, подготовлены документы для проведения мероприятия, после чего так же она была досмотрена, выданы денежные средства для проведения закупки с понятыми - двумя девушками, а так же был приглашен один молодой человек. Они проследовали к <адрес>, ФИО6 вышла из машины, зашла в парадную, спустя некоторое время вышла, сообщила, что приобрела наркотическое средство, после чего вместе с сотрудниками и понятыми-девушками она вернулась в отдел для проведения добровольной выдачи. Был осуществлен заход в адрес и осуществлено задержание Лукьянова Я.В. Ему было предъявлено постановление о производстве обыска, было предложено добровольно выдать наркотические средства иные документы, ценности имеющие значение для дела. Насколько, он (ФИО10) помнит, Лукьянов выдал наркотики добровольно. Во время обыска были найдены денежные средства, которые были использованы для проведения закупки.

- показаниями свидетеля ФИО9 допрошенной в судебном заседании, о том, что она (ФИО9) принимала участие при проведении ОРМ в отношении Лукьянова Я.В. В июне 2010 года сотрудниками 1 отдела 5 ОС УФСКН РФ по Санкт- Петербургу и Ленинградской области был проведен 1 этап ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства- героин, в отношении молодого человека по имени «Ян», оказавшегося впоследствии гр. Лукьяновым Я.В., проживающего по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>, непосредственным исполнителем которого выступила гр. ФИО6 В ходе проведения 1-го этапа данного ОРМ ею в помещении 1 отдела 5 ОС, в отсутствии лиц мужского пола был проведен личный досмотр гр. ФИО6, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств обнаружено не было, ничего не изымалось. Затем, сотрудником полиции, в присутствии понятых были осмотрены и вручены ФИО6 денежные средства. Номер, серия, номинал, которых были занесены в протокол, а так же были отксерокопированы. Затем, сотрудники полиции, понятые, и ФИО6 выехали для проведения ОРМ «проверочная закупка». В тот же день, сотрудники полиции, понятые и гр. ФИО6 вернулись в отдел полиции и ею был проведен (в присутствии понятых), в отсутствии лиц мужского пола, личный досмотр гр. ФИО6 В ходе которого гр.ФИО6 добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета. В ходе проведения 1-го этапа данного ОРМ ФИО6 приобрела у Лукьянова Я.В. наркотическое средство-героин, которое в тот же день гр. ФИО6 добровольно выдала сотрудникам полиции. Сотрудниками 1 отдела 5 ОС был проведен 2-й этап ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин в отношении гр. Лукьянова Я.В., непосредственным исполнителем которого выступила гр. ФИО6 и в ходе проведения которого гр. Лукьянов Я.В. был задержан. В ходе проведения данного ОРМ ею был проведен личный досмотр гр. ФИО6, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств обнаружено не было, ничего не изымалось. Затем, сотрудником полиции, в присутствии понятых была осмотрены и вручены ФИО6 денежные средства. Номер, серия, номинал врученных денежных средств были занесены в протокол, а так же были отксерокопированы. Затем, она (ФИО9), в числе сотрудников полиции, понятые и ФИО6 выехали для проведения ОРМ «проверочная закупка» к <адрес> в Санкт- Петербурге, сотрудники полиции припарковали автомашины у парадной данного дома. Она (ФИО9) припарковала автомашину немного поодаль от данной парадной (что бы не привлекать внимание посторонних большим скоплением автомашин и людей) и не наблюдала за происходящим. Затем к ней (ФИО9) подошли сотрудники полиции, понятые и ФИО6, и сообщили, что ФИО6 приобрела наркотическое средство в ходе ОРМ «проверочная закупка», после чего она (ФИО9), понятые и ФИО6 вернулись в отдел полиции. Часть сотрудников полиции и 1 понятой- молодой человек, который был приглашен еще в отдел полиции остались у <адрес> в Санкт- Петербурге с целью задержания гр. Лукьянова Я.В. и проведения обыска по месту жительства последнего. Она (ФИО9), понятые и гр. ФИО6 вернулись в отдел полиции, и ею был проведен (в присутствии понятых), в отсутствии лиц мужского пола, личный досмотр гр. ФИО6 В ходе личного досмотра гр. ФИО6 добровольно выдала сверток из фольги серебристого цвета. Как при этом пояснила гр. ФИО6 добровольно выданный ею сверток из фольги она приобрела в ходе ОРМ «проверочная закупка» у своего знакомого по имени «Ян», проживающего в <адрес> в Санкт- Петербурге, на лестничной площадке у данной квартиры. При обыске квартиры она (ФИО9) не присутствовала.

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ; (т.1 л.д.31)

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ; (т.1 л.д.35);

- рапортом сотрудников УФСКН РФ по Санкт- Петербургу и Ленинградской области о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут в <адрес> в Санкт- Петербурге был задержан гр. Лукьянов Я.В. (т.1 л.д.118);

- протоколом досмотра гр. ФИО6, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, в период с 14 часов 40 минут до 14 часов 55 минут, в помещении 1 отдела 5 ОС УФСКН РФ по Санкт- Петербургу и Ленинградской области, по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>, в ходе которого предметов запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств обнаружено не было, ничего не изымалось (т.1 л.д.36-38);

- протоколом исследования предметов и документов (денежных средств), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 20 минут, в помещении 1 отдела 5 ОС УФСКН РФ по Санкт- Петербургу и Ленинградской области в присутствии понятых была осмотрена 1 денежная купюра достоинством 500 рублей (вА 2309907), с отражением в протоколе ее номера и серии, которая была отксерокопирована и передана гр. ФИО6 (т.1 л.д.39-42);

- протоколом досмотра гр. ФИО6, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 50 минут в помещении <адрес> в Санкт-Петербурге, в ходе которого в присутствии понятых гр. ФИО6 добровольно выдала сотруднику УФСКН РФ по Санкт- Петербургу и Ленинградской области сверток из фольгированной бумаги «серебристого цвета» с порошкообразным веществом светло- бежевого цвета. Как при этом пояснила гр.ФИО6 добровольно выданное ею вещество, находящееся в свертке из фольгированной бумаги она приобрела в ходе ОРМ «проверочная закупка» около 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Санкт- Петербурге за 500 рублей у молодого человека по имени «Ян» как наркотическое средство- 3-метилфентанил (т.1 л.д.43-46);

- справкой о результатах оперативного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество, находящееся в свертке из фольгированной бумаги «серебристого» цвета добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО6, является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,268 гр. На исследование израсходовано 0,017 гр. порошкообразного вещества (т.1 л.д. 48);

- заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное гр. ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,251 гр. На исследование израсходовано 0,28 гр. вещества (т.1 л.д.71-73);

- протоколом осмотра предметов (документов) - полиэтиленового пакета, опечатанного печатью «для пакетов» УФСКН РФ по Санкт- Петербургу и Ленинградской области, в котором согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находятся: наркотическое средство- смесь, содержащая героин, массой 0,223 гр. ( с учетом израсходованного при исследовании) и первоначальная упаковка, в которой находилось наркотическое средство- фрагмент фольгированной бумаги «серебристого» цвета (т. 1 л.д.75-76);

по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями свидетеля ФИО6 в период предварительного следствия, оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО6), добровольно обратилась к сотрудникам 1 отдела 5 оперативной службы УФСКН РФ по Санкт - Петербургу и <адрес> (Санкт-Петербург, <адрес> ВО, <адрес>) с заявлением о том, что добровольно изъявляет желание оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении Лукьянова Я.В., которого на тот момент она (ФИО6) знала под именем «Ян», проживающего в <адрес> в Санкт- Петербурге как сбытчика наркотического средства- 3-метилфентанил. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 20 минут в ходе ОРМ «проверочная закупка» она (ФИО6), находясь около <адрес>. 35 по <адрес> в Санкт- Петербурге приобрела у Лукьянова Я.В. сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находилось порошкообразное, частично спрессованное в комки, вещество бежевого цвета, которое как полагала на тот момент она (ФИО6), являлось наркотическим средством - триметилфентанилом. Данный сверток с содержимым она (ФИО6) добровольно выдала сотруднику полиции в тот же день. ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО6) снова обратилась в 1 отдел 5 ОС с заявлением о том, что добровольно изъявляет желание оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении Лукьянова Я.В. (которого на тот момент она еще знала как «Яна») как сбытчика наркотического средства- героин и добровольно согласилась на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве непосредственного исполнителя данного ОРМ. Около 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии двух понятых в помещении 1 отдела 5 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области женщиной- сотрудником полиции, в отсутствии лиц мужского пола был произведен ее (ФИО6) личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств обнаружено не было, ни чего не изымалось. После этого сотрудник полиции, в присутствии понятых, вручил ей (ФИО6) 1 купюру достоинством 500 рублей. Номер, серия и номинал врученной купюры были занесены в протокол, купюра была также отксерокопирована. После этого она (ФИО6), сотрудники полиции и понятые (2 девушки, в присутствии которых был проведен ее личный досмотр и в присутствии которых ей были вручены деньги и еще один приглашенный в качестве понятого молодой человек) выехали к <адрес> в Санкт- Петербурге, куда прибыли около 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудники полиции припарковали автомашину <адрес> в Санкт- Петербурге, так, чтобы была видна парадная данного дома, в которой расположена <адрес>. Около 19 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО6) вышла из автомашины сотрудников полиции и зашла в указанную выше парадную, а сотрудники полиции и понятые вышли из автомашин и остались ждать около этой парадной. Зайдя в парадную <адрес> в Санкт - Петербурге, в которой находится <адрес> подойдя к данной квартире, позвонила во входную дверь, которую открыл Лукьянов Я.В. Поздоровавшись, она (ФИО6) попросила Лукьянова Я.В. продать 0,5 гр. героина, на что Лукьянов Я.В. ответил согласием. После этого она (ФИО6) отдала Лукьянову Я.В. 500 рублей, врученные ей ранее сотрудниками полиции, взяв которые Лукьянов Я.В. зашел обратно к себе в квартиру, в <адрес> в Санкт- Петербурге. Через несколько минут, около 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Лукьянов Я.В. вышел из указанной выше квартиры и находясь на лестничной площадке около <адрес> в Санкт-Петербурге передал ей (ФИО6) фольгированный сверток, в котором как полагала она, находится наркотическое средство- героин. Взяв этот сверток она (ФИО6) попрощалась с Лукьяновым Я.В. и вышла из парадной на улицу, подошла к автомашинам сотрудников полиции, припаркованным у <адрес> в Санкт- Петербурге, следом за ней (ФИО6) к данным автомашинам подошли сотрудники полиции и понятые. Она (ФИО6) в присутствии понятых пояснила, что приобрела у Лукьянова Я.В. («Яна») наркотическое средство. После этого она (ФИО6), 2-е девушек понятых были доставлены частью сотрудников полиции в помещение 1 отдела 5 ОС, а часть сотрудников полиции остались у <адрес> в Санкт- Петербурге. Также с сотрудниками полиции остался еще 1 молодой человек, который также был приглашен в качестве понятого. В помещении отдела полиции, около 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, женщина- сотрудник полиции, в отсутствии лиц мужского пола, провела ее (ФИО6) личный досмотр, в ходе которого она, сделав соответствующие пояснения добровольно выдала приобретенный ею (ФИО6) у Лукьянова Я.В., при указанных выше обстоятельствах, фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, частично спрессованное в комки бежевого цвета. Добровольно выданный ею (ФИО6) фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета был упакован в конверт из бумаги белого цвета, который был опечатан, скреплен подписями понятых. Поздно вечером, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в 1 отделе 5 ОС она (ФИО6) увидела гр. Лукьянова Я.В., который был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции. Она (ФИО6) абсолютно уверенно настаивает на том, что именно у Лукьянова Я.В. она (ФИО6) приобрела наркотические средства в ходе ОРМ «Проверочная закупка» как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.145-147);

- показаниями свидетеля ФИО12 в период предварительного следствия, оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут она (ФИО12) была приглашена сотрудниками УФСКН РФ по Санкт- Петербургу и Ленинградской области в качестве понятой в помещение отдела полиции по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>. В помещении отдела полиции в присутствии нее (ФИО12), в присутствии второй понятой, в отсутствии лиц мужского пола, женщиной- сотрудником полиции был проведен личный досмотр гр. ФИО6, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств обнаружено не было, ничего не изымалось. Около 17 часов 25 минут того же дня сотрудником полиции, в присутствии нее (ФИО12) и в присутствии второй понятого были осмотрены и вручены ФИО6 денежные средства в сумме 500 рублей, 1 купюрой достоинством 500 рублей. Номер, серия, номинал врученной купюры были занесены в протокол, купюра была отксерокопирована. Как пояснили сотрудники полиции денежные средства вручаются гр. ФИО6 для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин. Затем, сотрудники полиции, она (ФИО12), вторая понятая и ФИО6 выехали к <адрес> в Санкт- Петербурге, куда приехали около 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудники полиции припарковали автомашины в непосредственной близости от парадной данного дома, в которой в частности, расположена <адрес>. Она (ФИО12) и вторая понятая, с частью сотрудников полиции находились в одной автомашине, а гр. ФИО6, с несколькими сотрудниками полиции находилась в другой автомашине. Через некоторое время, около 19 часов 55 минут ФИО6 вышла из автомашины сотрудников полиции и направилась в парадную <адрес> в Санкт- Петербурге, в которой в частности, находится <адрес>. Она (ФИО12), вторая понятая и сотрудники полиции вышли из автомашин и подойдя к парадной <адрес> в Санкт- Петербурге, в которую зашла гр. ФИО6, остановились и наблюдали за данной парадной. Примерно в 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО6 вышла из парадной <адрес> в Санкт- Петербурге, в которой, в частности, находится <адрес> направилась к припаркованным автомашинам сотрудников полиции. Она (ФИО12) и вторая понятая, а так же сотрудники полиции проследовали следом за гр. ФИО6 Подойдя к автомашинам сотрудников полиции, припаркованным в непосредственной близости от указанной выше парадной гр. ФИО6 сообщила, что приобрела наркотическое средство в ходе ОРМ «проверочная закупка». После этого она (ФИО12), вторая понятая, гр. ФИО6 были доставлены частью сотрудников полиции в помещение 1 отдела 5 ОС УФСКН РФ по Санкт- Петербургу и Ленинградской области, Часть сотрудников полиции остались у <адрес> в Санкт- Петербурге. Также с сотрудниками полиции остался еще 1 молодой человек, который также был приглашен в качестве понятого в помещение 1 отдела 5 ОС и который выехал вместе с ней (ФИО12), второй понятой, гр. ФИО6 и сотрудниками полиции к <адрес> в Санкт- Петербурге. По приезду в помещение отдела полиции, в присутствии нее (ФИО12) и в присутствии второй понятой, женщина- сотрудник полиции, в отсутствии мужчин, провела личный досмотр гр. ФИО6, в ходе которого гр. ФИО6 добровольно выдала сотруднику полиции фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, частично спрессованное в комки бежевого цвета. Как пояснила гр. ФИО6 добровольно выданный ей фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета она приобрела в ходе ОРМ «проверочная закупка» около 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ у своего знакомого по имени «Ян», проживающего в <адрес> в Санкт- Петербурге, на лестничной площадке у данной квартиры, за 500 рублей как наркотическое средство- героин. Добровольно выданный гр. ФИО6 фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета был упакован в конверт из бумаги белого цвета, который был опечатан, скреплен подписью ее (ФИО12) и подписью второй понятой (т.1 л.д.148-150);

- показаниями свидетеля ФИО13 в период предварительного следствия,оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что днем ДД.ММ.ГГГГсотрудники 1 отдела 5 ОС УФСКН РФ по Санкт- Петербургу и <адрес> пригласили ее (ФИО13) в качестве понятой в помещение отдела полиции, расположенное по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>. В отделе полиции около 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии нее (ФИО13) и в присутствии второй понятой, женщиной- сотрудником полиции, в отсутствии лиц мужского пола, был проведен личный досмотр гр. ФИО6 В ходе личного досмотра ФИО6 предметов, запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств обнаружено и изъято не было. После этого, в присутствии нее (ФИО13) и в присутствии второй понятой сотрудником полиции была осмотрена и вручена ФИО6 1 купюра достоинством 500 рублей. Номер, серия, номинал врученной купюры были занесены в протокол, купюра была отксерокопирована. Как пояснили сотрудники полиции денежные средства вручаются гр. ФИО6 для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства- героин. Затем, сотрудники полиции, ФИО6, она (ФИО13), вторая понятая и еще один молодой человек, который также был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого и который не принимал участие в указанных выше мероприятиях (досмотре и вручения денежных средств) выехали к <адрес> в Санкт- Петербурге и к данному дому приехали около 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. Приехав, сотрудники полиции припарковали автомашины около <адрес> в Санкт-Петербурге, поблизости от парадной данного дома, в которой в частности, расположена <адрес>. Она (ФИО13), еще один понятой (указанный выше молодой человек) с частью сотрудников полиции находились в одной автомашине, а гр. ФИО6, с несколькими сотрудниками полиции находилась в другой автомашине. Около 19 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 вышла из автомашины сотрудников полиции и направилась в парадную <адрес> в Санкт- Петербурге, в которой в том числе, находится <адрес>. Она (ФИО13), вторая понятая, сотрудники полиции вышли из автомашин и подойдя к парадной <адрес> в Санкт- Петербурге, в которую зашла гр. ФИО6, остановились и наблюдали за данной парадной. Примерно в 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО6 вышла из парадной <адрес> в Санкт- Петербурге, в которой, в частности, находится <адрес> направилась к припаркованным автомашинам сотрудников полиции. Она (ФИО13), вторая понятая, а так же сотрудники полиции проследовали следом за гр. ФИО6 Подойдя к автомашинам сотрудников полиции, припаркованным как указанно выше ФИО6 сообщила, что приобрела наркотическое средство в ходе ОРМ «проверочная закупка». После этого она (ФИО13), вторая понятая, гр. ФИО6 были доставлены частью сотрудников полиции в помещение 1 отдела 5 ОС УФСКН РФ по Санкт- Петербургу и Ленинградской области, Часть сотрудников полиции и указанный выше молодой человек остались у <адрес> в Санкт- Петербурге. По приезду в помещение отдела полиции, около 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии нее (ФИО13), и в присутствии второй понятой, женщина- сотрудник полиции, в отсутствии мужчин, провела личный досмотр гр. ФИО6, в ходе которого гр. ФИО6 добровольно выдала сотруднику полиции фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, частично спрессованное в комки бежевого цвета. Добровольно выданный гр. ФИО6 фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета был упакован в конверт из бумаги белого цвета, который был опечатан, скреплен подписью ее (ФИО13), и подписью второй понятой. Как пояснила гр. ФИО6 добровольно выданный ей фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета она приобрела в ходе ОРМ «проверочная закупка» около 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ у своего знакомого по имени «Ян», проживающего в <адрес> в Санкт- Петербурге, на лестничной площадке у данной квартиры, за 500 рублей как наркотическое средство- героин (т. 1 л.д.151-153);

- показаниями свидетеля ФИО14 в период предварительного следствия,оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УК РФ, о том, что днем ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО14) был приглашен сотрудниками 1 отдела 5 ОС УФСКН РФ по Санкт- Петербургу и <адрес> в помещение отдела полиции по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>, в качестве понятого для участия в проведении обыска. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО14), сотрудники полиции, ФИО6 и еще 2-е понятых- девушек выехали к <адрес> в Санкт- Петербурге, куда приехали около 19 часов 15 минут того же дня. Приехав, сотрудники полиции, припарковали автомашины около данного дома, таким образом, что бы была видна парадная данная дома, в которой, в частности, расположена <адрес>. Как видел он (ФИО14) около 19 часов 55 минут того же дня, гр. ФИО6 вышла из автомашины сотрудников полиции (он и 2-е девушек понятых находились с частью сотрудников полиции в другой автомашине), и зашла в парадную <адрес> в Санкт- Петербурге, в которой находится <адрес>. Девушки- понятые и сотрудники полиции вышли из автомашин, направились к указанной парадной и наблюдали за парадной находясь на улице. Около 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО6 вышла из парадной <адрес> в Санкт- Петербурге, в которой находится <адрес> направилась к припаркованным автомашинам сотрудников полиции. Понятые (2-е девушек) и сотрудники полиции проследовали следом за гр. ФИО6 Подойдя к автомашинам сотрудников полиции, припаркованным как указано выше, ФИО6, сообщила, что она приобрела наркотическое средство в ходе ОРМ «проверочная закупка». После этого 2-е девушек понятых, гр. ФИО6 с частью сотрудников полиции уехали, а он (ФИО14), и часть сотрудников полиции остались около <адрес> в Санкт- Петербурге. Сотрудниками полиции в качестве второго понятого был приглашен еще один молодой человек и около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО14),, второй понятой, сотрудники полиции проследовали в <адрес> в Санкт- Петербурге. В данной квартире находились еще сотрудники полиции и гр. Лукьянов Я.В., который был задержан сотрудниками полиции. В <адрес> в Санкт- Петербурге сотрудник полиции предъявил гр. Лукьянову Я.В. постановление о проведении обыска в данной квартире, разъяснил всем права и обязанности, в том числе ст. 51 Конституции РФ. Гр. Лукьянову Я.В. так же было предложено добровольно выдать имеющиеся у него и в квартире предметы запрещенные к гражданскому обороту. После этого и был проведен, в присутствии его (ФИО14), в присутствии второго понятого, с участием гр. Лукьянова Я.В. обыск в <адрес>. 35 по <адрес> в Санкт-Петербурге, в ходе которого, в частности, было обнаружено и изъято: в сумке, находившейся на полке шкафа, стоящего в коридоре- 1 купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой были занесены в протокол обыска; на кухонном столе- мобильный телефон «Нокиа 2700 с-2» с сим- картой оператора мобильной связи «Билайн» и мобильный телефон «Сони Эрикссон К750i» с сим- картой оператора мобильной связи «Мегафон», индивидуальные номера которых были занесены в протокол обыска (т.1 л.д.156-158);

- показаниями свидетеля ФИО15 допрошенного в судебномзаседании, о том, что вечером, ДД.ММ.ГГГГ, на улице его (ФИО15) остановили сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при проводимых ими мероприятиях. Он (ФИО15) согласился. После чего он (ФИО15), и второй понятой с сотрудниками милиции проследовали в квартиру, расположенную по <адрес>. Ему (ФИО15) и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Лукьянову было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы. Тогда, он добровольно выдал сверток с наркотическим средством. По результатам обыска был составлен протокол. В нем было все верно указано, и они в нем расписались.

- показаниями свидетеля ФИО8 допрошенного в судебном заседании, о том, что он (Кривошеев) участвовал при задержании Лукьянова. На протяжении длительного времени в 1 отдел 5 ОС поступала оперативная информация о том, что молодой человек по имени «Ян», оказавшийся впоследствии гр. Лукьяновым Я.В., проживающий в <адрес> в Санкт - Петербурге, занимается незаконным сбытом наркотических средств. В независимости от полученной оперативной информации, в июне 2010 года в 1 отдел 5 ОС добровольно обратилась гр. ФИО6 с заявлением о том, что она желает добровольно оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении гр. Лукьянова Я.В., известного ей на тот момент как «Ян», как сбытчика наркотического средства и добровольно согласилась выступить в качестве непосредственного исполнителя ОРМ «проверочная закупка» в отношении указанного выше лица. Приняв у гр. ФИО6 заявление он (ФИО8) попросил гр. ФИО6 снова придти в отдел полиции. В связи с имеющейся оперативной информацией и с заявлением гр. ФИО6 им и другими сотрудниками полиции было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении гр. Лукьянова Я.В. Данное ОРМ было решено провести в 2 этапа, так как задержать гр. Лукьянова Я.В. в ходе проведения только 1 этапа ОРМ «проверочная закупка» не нарушив действующее законодательство (право на неприкосновенность жилища) не представлялось возможным. Так же в ходе проведения ОРМ было необходимо установить всех лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, осуществляемому гр. Лукьяновым Я.В. Затем в помещение 1 отдела 5 ОС вновь пришла гр. ФИО6, были приглашены понятые, в присутствии которых оперуполномоченный 1 отдела 5 ОС ФИО9 провела личный досмотр гр. ФИО6, при проведении которого он (ФИО8) не присутствовал, но насколько ему известно, в ходе личного досмотра гр. ФИО6 предметов, запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств обнаружено не было, ничего не изымалось. Затем, в присутствии понятых, он (ФИО8) осмотрел и вручил гр. ФИО6 денежные средства. При этом номинал, номер и серия врученных денежных средств были занесены в протокол, а также отксерокопированы. Понятым пояснили, что денежные средства вручаются для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства. Затем он (ФИО8), другие сотрудники полиции, гр. ФИО6 и понятые выехали к <адрес> в Санкт- Петербурге, припарковали автомашину около парадной данного дома, в которой в том числе, расположена <адрес>. ФИО6 вышла из автомашины и направилась в указанную парадную <адрес> в Санкт- Петербурге. Он (ФИО8), другие сотрудники полиции и понятые остались в салоне автомашины сотрудников полиции и наблюдали за этой парадной. Через некоторое время, ФИО6 вышла из парадной <адрес> в Санкт- Петербурге, села в салон автомашины, в которой находились он (ФИО8), другие сотрудники полиции и понятые и сообщила, что она приобрела наркотическое средство в ходе ОРМ «Проверочная закупка». После этого все вернулись в помещение 1 отдела 5 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В отделе полиции, в присутствии понятых, оперуполномоченный ФИО9 провела личный досмотр ФИО6, при проведении которого он (ФИО8) не присутствовал, но насколько ему известно, ФИО6 добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета. Так как к этому времени уже имелось постановление суда о разрешении проведения обыска в жилище - в <адрес>.35 по <адрес> в Санкт - Петербурге по месту фактического проживания гр. Лукьянова Я.В., то после принятия заявления у гр. ФИО6 им (ФИО8) и другими сотрудниками полиции в июле 2010 года было принято решение о проведении 2-го этапа ОРМ «проверочная закупка» в отношении гр. Лукьянова Я.В. Для этого в помещение 1 отдела 5 ОС пришла гр. ФИО6, были приглашены понятые, в присутствии которых оперуполномоченной 1 отдела 5 ОС ФИО9 был проведен личный досмотр гр. ФИО6, при проведении которого он (ФИО8) не присутствовал, но насколько ему известно, в ходе личного досмотра гр. ФИО6 предметов, запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств обнаружено не было, ничего не изымалось. После этого, в присутствии понятых, он (ФИО8) осмотрел и вручил гр. ФИО6 денежные средства. Номинал, номер и серия денежных средств были занесены в протокол, также отксерокопированы. Понятым пояснили, что денежные средства вручаются для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства. Также в отдел полиции был приглашен еще 1 молодой человек в качестве понятого. Затем, он (ФИО8), в числе сотрудников полиции, понятые и ФИО6 выехали к <адрес> в Санкт- Петербурге и припарковали автомашины в непосредственной близости от парадной данного дома. Понятые, с частью сотрудников полиции находились в одной автомашине, а гр. ФИО6, он (ФИО8) и еще несколько сотрудников полиции находились в другой автомашине, оперуполномоченная ФИО9 припарковала свою автомашину чуть поодаль от данного дома (что бы не привлекать внимание большим количеством автомашин). Затем ФИО6 вышла из автомашины и направилась в парадную <адрес> в Санкт- Петербурге. Он (ФИО8), другие сотрудники полиции, понятые (2-е девушек) вышли из автомашин и подойдя к парадной <адрес> в Санкт- Петербурге, в которую зашла гр. ФИО6, остановились и наблюдали за данной парадной. После чего, ФИО6 вышла из парадной <адрес> в Санкт- Петербурге и направилась к припаркованным автомашинам сотрудников полиции. Он (ФИО8), другие сотрудники полиции и понятые проследовали следом за гр. ФИО6 Подойдя к автомашинам сотрудников полиции, ФИО6 сообщила, что она приобрела наркотическое средство в ходе ОРМ «проверочная закупка». После этого понятые, гр. ФИО6 были доставлены ФИО9 в помещение 1 отдела 5 ОС УФСКН РФ по Санкт- Петербургу и Ленинградской области. Он (ФИО8) и еще несколько сотрудников полиции, а также молодой человек, который был приглашен в качестве понятого еще в отдел полиции, остались у <адрес> в Санкт - Петербурге с целью задержания гр. Лукьянова Я.В. и проведения обыска в <адрес> в Санкт - Петербурге. Затем был приглашен в качестве понятого еще один молодой человек, им и другими сотрудниками полиции в <адрес> в Санкт - Петербурге гр. Лукьянов Я.В. был задержан. В помещении указанной выше квартиры сотрудник полиции предъявил гр. Лукьянову Я.В. постановление о проведении обыска в указанной выше квартире. После этого и был проведен, в присутствии понятых, с участием гр. Лукьянова Я.В. обыск в <адрес> в Санкт-Петербурге, в ходе которого, в частности, были обнаружены и изъяты денежные средства, которые использовались для закупки. После этого гр. Лукьянов Я.В. был доставлен в помещение 1 отдела 5 ОС. Насколько ему (ФИО8) известно, он (ФИО8) при этом не присутствовал, в помещении 1 отдела 5 ОС ФИО9 провела личный досмотр гр. ФИО6, в ходе которого гр. ФИО6 добровольно выдала фольгированный сверток. Обстоятельства обоих закупок были примерны идентичны.

- показаниями свидетеля ФИО10 допрошенного в судебном заседании, о том, что он (ФИО10) участвовал при задержании Лукьянова Я.В. В июне 2010 года к сотрудникам 1 отдела 5 ОС добровольно обратилась гр. ФИО6 с заявлением о том, что она желает добровольно оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении молодого человека по имени «Ян», проживающего в <адрес>. 35 по <адрес> в Санкт- Петербурге, оказавшегося впоследствии гр. Лукьяновым Я.В., как сбытчика наркотического средства и добровольно согласилась выступить в качестве непосредственного исполнителя ОРМ «проверочная закупка» в отношении Лукьянова Я.В. Также гр. ФИО6 пояснила, что Лукьянов Я.В. сбывает наркотики по месту своего жительства. Указанные гр. ФИО6 в заявлении факты подтверждались имеющейся у сотрудников отдела оперативной информацией о том, что Лукьянов Я.В. занимается сбытом наркотиков. В связи с имеющейся оперативной информацией в связи с заявлением гр. ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ им (ФИО10) и другими сотрудниками полиции было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» в отношении гр. Лукьянова Я.В. Данное ОРМ было решено провести в 2 этапа, так как задержать гр. Лукьянова Я.В. в ходе проведения только 1 этапа ОРМ «проверочная закупка» не нарушив прав граждан, не представлялось возможным. Так же, в ходе проведения ОРМ было необходимо попытаться установить всех лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, осуществляемому гр. Лукьяновым Я.В. Для этого, ДД.ММ.ГГГГ днем, в помещение 1 отдела 5 ОС вновь пришла гр. ФИО6, были приглашены понятые, в присутствии которых женщина- сотрудник полиции провела личный досмотр гр. ФИО6, при проведении которого он (ФИО10) не присутствовал, но как ему известно, в ходе личного досмотра гр. ФИО6 предметов, запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств обнаружено и изъято не было. После этого, в присутствии понятых, сотрудник полиции осмотрел и вручил гр. ФИО6 денежные средства, номинал, номер и серия которых были занесены в протокол, а также отксерокопированы. Понятым пояснили, что денежные средства вручаются для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства. Затем он (ФИО10) и другие сотрудники полиции, гр. ФИО6 и понятые выехали к <адрес> в Санкт- Петербурге, куда приехали ДД.ММ.ГГГГ и припарковали автомашину около парадной данного дома, в которой в частности, расположена <адрес>. ФИО6 вышла из автомашины и направилась в эту парадную <адрес> в Санкт- Петербурге. Он (ФИО10), другие сотрудники полиции и понятые остались в салоне автомашины сотрудников полиции и наблюдали за этой парадной. Затем ФИО6 вышла из парадной <адрес> в Санкт- Петербурге, в которой в частности, находится <адрес>, села в салон автомашины, в которой находились он (ФИО10), другие сотрудники полиции и понятые и сообщила, что она приобрела наркотическое средство в ходе ОРМ «Проверочная закупка». После этого все вернулись в помещение 1 отдела 5 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В отделе полиции, в присутствии понятых, сотрудник полиции- женщина года провела личный досмотр ФИО6, при проведении которого он (ФИО10) не присутствовал, но как ему известно, ФИО6 добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, пояснив что добровольно выданный ею сверток из фольгированной бумаги она приобрела в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у своего знакомого по имени «Ян», проживающего в <адрес> в Санкт- Петербурге, на лестничной площадке у данной квартиры. После чего, были подготовлены документы, переданы следователю, было возбуждено уголовное дело и следователем, была получена санкция на проведение обыска. После этого было принято решение о проведении второй закупки, которая была, если он (ФИО10) не ошибается, в июле. ФИО6 так же было написано заявление, подготовлены документы для проведения мероприятия, после чего так же она была досмотрена, выданы денежные средства для проведения закупки с понятыми - двумя девушками, а так же был приглашен один молодой человек. Они проследовали к <адрес>, ФИО6 вышла из машины, зашла в парадную, спустя некоторое время вышла, сообщила, что приобрела наркотическое средство, после чего вместе с сотрудниками и понятыми-девушками она вернулась в отдел для проведения добровольной выдачи. Был осуществлен заход в адрес и осуществлено задержание Лукьянова Я.В. Ему было предъявлено постановление о производстве обыска, было предложено добровольно выдать наркотические средства иные документы, ценности имеющие значение для дела. Насколько, он (ФИО10) помнит, Лукьянов выдал наркотики добровольно. Во время обыска были найдены денежные средства, которые были использованы для проведения закупки.

- показаниями свидетеля ФИО16 в период предварительного следствия,оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УК РФ, о том, что он является <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 1 отдела 5 ОС УФСКН РФ по Санкт - Петербургу и Ленинградской области был проведен 1 этап ОРМ «проверочная закупка» в отношении гр. Лукьянова Я.В., (известного на тот момент как «Ян»), непосредственным исполнителем которого выступила гр. ФИО6 Насколько ему (ФИО16) известно, он при этом не присутствовал, в ходе данного ОРМ ФИО6 около 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрела у гр. Лукьянова Я.В. на лестничной площадке у <адрес> в Санкт- Петербурге за 500 рублей сверток с наркотическим средством- героин, который гр. ФИО6 добровольно выдала сотрудникам полиции. ДД.ММ.ГГГГ к сотрудникам 1 отдела 5 ОС вновь добровольно обратилась гр. ФИО6 с заявлением о том, что она желает добровольно оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении гр. Лукьянова Я.В., известного ей на тот момент как «Ян», как сбытчика наркотического средства- героин и добровольно согласилась выступить в качестве непосредственного исполнителя ОРМ «проверочная закупка». К этому времени уже имелось постановление суда о разрешении проведения обыска в жилище- в <адрес> в Санкт- Петербурге и сотрудниками полиции было принято решение о проведении 2-го этапа ОРМ «проверочная закупка» в отношении гр. Лукьянова Я.В. («Яна»), поведение которого было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ. Для этого ДД.ММ.ГГГГ днем, в помещение 1 отдела 5 ОС пришла гр. ФИО6, были приглашены понятые, в присутствии которых около 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудником полиции- женщиной был проведен личный досмотр гр. ФИО6, при проведении которого он (ФИО16) не присутствовал, но ему известно, в ходе личного досмотра гр. ФИО6 предметов, запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств обнаружено и изъято не было. Затем, в присутствии понятых, сотрудник полиции осмотрел и вручил гр. ФИО6 1 купюру достоинством 500 рублей, номинал, номер и серия врученной купюры были занесены в протокол, купюра была также отксерокопирована. Также в отдел полиции был приглашен еще 1 молодой человек в качестве понятого. Затем, он (ФИО16), в числе сотрудников полиции, понятые и ФИО6 выехали к <адрес> в Санкт- Петербурге, куда приехали около 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ и припарковали автомашины в непосредственной близости от парадной данного дома, в которой в частности, расположена <адрес>. Понятые, он (ФИО16), с частью сотрудников полиции находились в одной автомашине, а гр. ФИО6 и еще несколько сотрудников полиции находилась в другой автомашине, оперуполномоченная ФИО9 припарковала свою автомашину чуть поодаль от данного дома. Около 19 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 вышла из автомашины и направилась в парадную <адрес> в Санкт- Петербурге, в которой в частности, находится <адрес>. Он (ФИО16), другие сотрудники полиции, понятые (2-е девушек) вышли из автомашин и подойдя к парадной <адрес> в Санкт- Петербурге, в которой, в частности, находится <адрес>, стали наблюдать. Около 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО6 вышла из указанной выше парадной и направилась к припаркованным автомашинам сотрудников полиции. Он (ФИО16), другие сотрудники полиции и понятые пошли следом за гр. ФИО6 Подойдя к припаркованным в непосредственной близости от указанной выше парадной автомашинам сотрудников полиции, в присутствии понятых, гр. ФИО6 сообщила, что она приобрела наркотическое средство в ходе ОРМ «проверочная закупка». После этого 2-е девушек понятые, гр. ФИО6 были доставлены ФИО9 в помещение 1 отдела 5 ОС УФСКН РФ по Санкт- Петербургу и Ленинградской области. Он (ФИО16), и еще несколько сотрудников полиции, а также молодой человек, который был приглашен в качестве понятого еще в отдел полиции, остались у <адрес> в Санкт- Петербурге с целью задержания гр. Лукьянова Я.В. и проведения обыска в <адрес>. 35 по <адрес> в Санкт- Петербурге, и для этого был приглашен в качестве понятого еще один молодой человек. Около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ им (ФИО16) и другими сотрудниками полиции в <адрес> в Санкт- Петербурге гр. Лукьянов Я.В. был задержан. В <адрес> в Санкт- Петербурге он (ФИО16) предъявил гр. Лукьянову Я.В. постановление о проведении обыска в указанной выше квартире, разъяснил понятым и гр. Лукьянову Я.В. права и обязанности, в том числе ст. 51 Конституции РФ. После этого в присутствии понятых, с участием гр. Лукьянова Я.В. был проведен обыск в <адрес> в Санкт-Петербурге, в ходе которого, в частности, было обнаружено и изъято: в сумке, находившейся на полке шкафа, стоящего в коридоре- 1 купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой были занесены в протокол обыска; на кухонном столе- мобильный телефон «Нокиа 2700с-2» с сим- картой оператора мобильной связи «Билайн» и мобильный телефон «Сони Эрикссон К750i» с сим- картой оператора мобильной связи «Мегафон», индивидуальные номера которых были занесены в протокол обыска. После этого гр. Лукьянов Я.В. был доставлен в помещение 1 отдела 5 ОС. Как ему (ФИО16) известно, в помещении 1 отдела 5 ОС ФИО9 провела личный досмотр гр. ФИО6, в ходе которого гр. ФИО6 добровольно выдала фольгированный сверток (сверток из фольги), в котором находилось порошкообразное вещество, частично спрессованное в комки бежевого цвета, пояснив, что выданный ей фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета она приобрела в ходе ОРМ «проверочная закупка» около 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ у своего знакомого по имени «Ян», проживающего в <адрес> в Санкт - Петербурге, на лестничной площадке у данной квартиры, за 500 рублей как наркотическое средство- героин (т.1 л.д.205-207);

- показаниями свидетеля ФИО9 допрошенной в судебном заседании, о том, что она (ФИО9) принимала участие при проведении ОРМ в отношении Лукьянова Я.В. В июне 2010 года сотрудниками 1 отдела 5 ОС УФСКН РФ по Санкт- Петербургу и Ленинградской области был проведен 1 этап ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства- героин, в отношении молодого человека по имени «Ян», оказавшегося впоследствии гр. Лукьяновым Я.В., проживающего по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>, непосредственным исполнителем которого выступила гр. ФИО6 В ходе проведения 1-го этапа данного ОРМ ею в помещении 1 отдела 5 ОС, в отсутствии лиц мужского пола был проведен личный досмотр гр. ФИО6, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств обнаружено не было, ничего не изымалось. Затем, сотрудником полиции, в присутствии понятых были осмотрены и вручены ФИО6 денежные средства. Номер, серия, номинал, которых были занесены в протокол, а так же были отксерокопированы. Затем, сотрудники полиции, понятые, и ФИО6 выехали для проведения ОРМ «проверочная закупка». В тот же день, сотрудники полиции, понятые и гр. ФИО6 вернулись в отдел полиции и ею был проведен (в присутствии понятых), в отсутствии лиц мужского пола, личный досмотр гр. ФИО6 В ходе которого гр.ФИО6 добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета. В ходе проведения 1-го этапа данного ОРМ ФИО6 приобрела у Лукьянова Я.В. наркотическое средство-героин, которое в тот же день гр. ФИО6 добровольно выдала сотрудникам полиции. Сотрудниками 1 отдела 5 ОС был проведен 2-й этап ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства- героин в отношении гр. Лукьянова Я.В., непосредственным исполнителем которого выступила гр. ФИО6 и в ходе проведения которого гр. Лукьянов Я.В. был задержан. В ходе проведения данного ОРМ ею был проведен личный досмотр гр. ФИО6, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств обнаружено не было, ничего не изымалось. Затем, сотрудником полиции, в присутствии понятых была осмотрены и вручены ФИО6 денежные средства. Номер, серия, номинал врученных денежных средств были занесены в протокол, а так же были отксерокопированы. Затем, она (ФИО9), в числе сотрудников полиции, понятые и ФИО6 выехали для проведения ОРМ «проверочная закупка» к <адрес> в Санкт- Петербурге, сотрудники полиции припарковали автомашины у парадной данного дома. Она (ФИО9) припарковала автомашину немного поодаль от данной парадной (что бы не привлекать внимание посторонних большим скоплением автомашин и людей) и не наблюдала за происходящим. Затем к ней (ФИО9) подошли сотрудники полиции, понятые и ФИО6, и сообщили, что ФИО6 приобрела наркотическое средство в ходе ОРМ «проверочная закупка», после чего она (ФИО9), понятые и ФИО6 вернулись в отдел полиции. Часть сотрудников полиции и 1 понятой- молодой человек, который был приглашен еще в отдел полиции остались у <адрес> в Санкт- Петербурге с целью задержания гр. Лукьянова Я.В. и проведения обыска по месту жительства последнего. Она (ФИО9), понятые и гр. ФИО6 вернулись в отдел полиции, и ею был проведен (в присутствии понятых), в отсутствии лиц мужского пола, личный досмотр гр. ФИО6 В ходе личного досмотра гр. ФИО6 добровольно выдала сверток из фольги серебристого цвета. Как при этом пояснила гр. ФИО6 добровольно выданный ею сверток из фольги она приобрела в ходе ОРМ «проверочная закупка» у своего знакомого по имени «Ян», проживающего в <адрес> в Санкт- Петербурге, на лестничной площадке у данной квартиры. При обыске квартиры она (ФИО9) не присутствовала.

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.12);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.104);

- протоколом досмотра гр. ФИО6, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут, в помещении 1 отдела 5 ОС УФСКН РФ по Санкт- Петербургу и Ленинградской области, по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>, в ходе которого предметов запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств обнаружено не было, ничего не изымалось (т.1 л.д.105-107);

- протоколом исследования предметов и документов (денежных средств), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 25 минут до 17 часов 40 минут, в помещении 1 отдела 5 ОС УФСКН РФ по Санкт - Петербургу и Ленинградской области в присутствии понятых была осмотрена 1 денежная купюра достоинством 500 рублей со следующими номером и серией: кЯ 4762567, с отражением в протоколе ее номера и серии, которая была отксерокопирована и передана гр. ФИО6 (т.1 л.д.108-111);

- протоколом досмотра гр. ФИО6, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 15 минут до 21 часа 40 минут в помещении <адрес> в Санкт-Петербурге, в ходе которого в присутствии понятых гр. ФИО6 добровольно выдала сотруднику УФСКН РФ по Санкт- Петербургу и Ленинградской области сверток из фольги серебристого цвета, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Как пояснила при этом гр. ФИО6, добровольно выданный ей сверток из фольги серебристого цвета она приобрела в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 05 минут у «Яна « (Лукьянова Я.В.) у <адрес> в Санкт- Петербурге за 500 рублей как наркотическое средство - героин (т. 1 л.д.112-115);

- справкой о результатах оперативного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО6, является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,270 гр. На исследование израсходовано 0,020 гр. порошкообразного вещества (т.1 л.д.117);

- заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в частности, представленное на исследование порошкообразное вещество №1, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гола гр. ФИО6 является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,250 гр. На исследование израсходовано 0,020 гр. вещества №1 (т.1 л.д.168-170);

- протоколом осмотра предметов (документов) - полиэтиленового пакета, опечатанного печатью «для пакетов» УФСКН РФ по Санкт- Петербургу и Ленинградской области, в котором согласно заключению эксперта эх-10 от ДД.ММ.ГГГГ, в частности, находятся: наркотическое средство- смесь, содержащая в своем составе героин, массой 0,230 гр. (с учетом израсходованного при исследовании), первоначальная упаковка в которой находилось наркотическое средство- сверток из фольги «серебристого» цвета (т. 1 л.д.172-173);

- рапортом сотрудников УФСКН РФ по Санкт- Петербургу и Ленинградской области о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут в <адрес> в Санкт- Петербурге был задержан гр. Лукьянов Я.В. (т.1 л.д. 118);

- протоколом обыска, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Санкт- Петербургу и Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 40 минут до 22 часов 15 минут в <адрес> в Санкт- Петербурге, в присутствии понятых, с участием гр. Лукьянова Я.В., в ходе которого, в частности, было обнаружено и изъято: в сумке, находившейся на полке шкафа, стоящего в коридоре- 1 купюра достоинством 500 рублей, со следующим номером и серией: кЯ 4762567; на кухонном столе- мобильный телефон «Нокиа 2700с-2» (индивидуальный номер с сим- картой оператора мобильной связи «Билайн» со следующим индивидуальным номером: и мобильный телефон «Сони Эрикссон К750i» (индивидуальный номер ) с сим- картой оператора мобильной связи «Мегафон» со следующим индивидуальным номером: (т. 1 л.д.141-144);

- протоколом осмотра предметов (документов)- изъятых в ходе обыска в <адрес> в Санкт - Петербурге: 1 купюры достоинством 500 рублей, со следующим номером и серией: кЯ 4762567; мобильного телефона «Нокиа 2700с-2» (индивидуальный номер ) с сим- картой оператора мобильной связи «Билайн» со следующим индивидуальным номером: и мобильного телефона «Сони Эрикссон К750i» (индивидуальный номер ) с сим- картой оператора мобильной связи «Мегафон» со следующим индивидуальным номером: (т.1 л.д.177-181);

по эпизоду незаконного хранения наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями свидетеля ФИО6 в период предварительного следствия,оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УК РФ, о том, что ей известно о причастностигр. Лукьянова Я.В. к незаконному обороту наркотического средства- героина. Она (ФИО6) приобретала у гр. Лукьянова Я.В. наркотическое средство в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» как ДД.ММ.ГГГГ так и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.84-86, 145-147);

- показаниями свидетеля ФИО14 в ходе предварительного следствия,оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УК РФ, о том, что днем ДД.ММ.ГГГГ в присутствии него(ФИО14), в присутствии второго понятого, с участием гр. Лукьянова Я.В. сотрудниками полиции был проведен обыск в <адрес> в Санкт- Петербурге. Перед началом проведения обыска сотрудник полиции предъявил гр. Лукьянову Я.В. постановление о проведении обыска в данной квартире, разъяснил всем права и обязанности, в том числе ст. 51 Конституции РФ. Гр. Лукьянову Я.В. так же было предложено добровольно выдать имеющиеся у него и в квартире предметы запрещенные к гражданскому обороту. На это Лукьянов Я.В. пояснил, что он желает добровольно выдать имеющееся в квартире и принадлежащее ему наркотическое средство. После этого, в присутствии него (ФИО14) и в присутствии второго понятого Лукьянов Я.В. добровольно выдал из холодильника, стоящего на кухне прозрачный полимерный пакет с комплиментарной застежкой с порошкообразным, частично спрессованным в комки порошкообразным веществом бежевого цвета. По поводу выданного полимерного пакетика с содержимым Лукьянов Я.В. пояснил, что в пакетике находится наркотическое средство- героин, которое ему передал молодой человек по имени «Александр». Кроме этого, в ходе обыска в <адрес> в Санкт- Петербурге было обнаружено и изъято: в коробке из- под СД- диска, лежавшей на холодильнике - фольгированный сверток с порошкообразным, частично спрессованным порошкообразным веществом бежевого цвета (т.1 л.д.156-158);

- показаниями свидетеля ФИО15 допрошенного в судебномзаседании, о том, что вечером, ДД.ММ.ГГГГ, на улице его (ФИО15) остановили сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при проводимых ими мероприятиях. Он (ФИО15) согласился. После чего он (ФИО15), и второй понятой с сотрудниками милиции проследовали в квартиру, расположенную по <адрес>. Ему (ФИО15) и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Лукьянову было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы. Тогда, он добровольно выдал сверток с наркотическим средством. По результатам обыска был составлен протокол. В нем было все верно указано, и они в нем расписались.

- показаниями свидетеля ФИО8 допрошенного в судебном заседании, о том, что он (ФИО8) участвовал при задержании Лукьянова. После проведения ОРМ «проверочные закупки» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в Санкт - Петербурге гр. Лукьянов Я.В. был задержан. В помещении указанной выше квартиры сотрудник полиции предъявил гр.Лукьянову Я.В. постановление о проведении обыска в указанной выше квартире. После этого и был проведен, в присутствии понятых, с участием гр. Лукьянова Я.В. обыск в <адрес> в Санкт-Петербурге, в ходе которого, в частности, были обнаружены и изъяты наркотические средства и денежные средства, которые использовались для закупки. После этого гр. Лукьянов Я.В. был доставлен в помещение 1 отдела 5 ОС.

- показаниями свидетеля ФИО10 допрошенного в судебном заседании, о том, что он (ФИО10) участвовал при задержании Лукьянова Я.В. После проведения ОРМ «проверочные закупки» ДД.ММ.ГГГГ был осуществлен заход в адрес и осуществлено задержание Лукьянова Я.В. Ему было предъявлено постановление о производстве обыска, было предложено добровольно выдать наркотические средства иные документы, ценности имеющие значение для дела. Насколько, он (ФИО10) помнит, Лукьянов выдал наркотики добровольно. Наркотиков было не много, может один, может два свертка, точно он (ФИО10) не помнит. Во время обыска были найдены денежные средства, которые были использованы для проведения закупки.

- показаниями свидетеля ФИО16 в период предварительного следствия,оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УК РФ, о том, что он является <данные изъяты>. Около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ им (ФИО16) и другими сотрудниками полиции, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> в Санкт- Петербурге гр. Лукьянов Я.В. был задержан. В <адрес> в Санкт- Петербурге он (ФИО16) предъявил гр. Лукьянову Я.В. постановление о проведении обыска в указанной выше квартире, разъяснил понятым и гр. Лукьянову Я.В. права и обязанности, в том числе ст. 51 Конституции РФ. Лукьянову Я.В. он (ФИО16) кроме всего предложил добровольно выдать имеющиеся у него и в <адрес> в Санкт- Петербурге запрещенные к гражданскому обороту предметы. На это Лукьянов Я.В. пояснил, что он желает добровольно выдать имеющееся в квартире и принадлежащее ему наркотическое средство. После этого, в присутствии понятых гр. Лукьянов Я.В. добровольно выдал из холодильника, стоящего на кухне прозрачный полимерный пакет с комплиментарной застежкой с порошкообразным, частично спрессованным в комки порошкообразным веществом бежевого цвета. По поводу выданного полимерного пакетика с содержимым Лукьянов Я.В. пояснил, что в пакетике находится наркотическое средство- героин, которое ему передал молодой человек по имени «Александр». Кроме этого, в ходе обыска в <адрес> в Санкт- Петербурге было обнаружено и изъято: в коробке из- под СД- диска, лежавшей на холодильнике- фольгированный сверток с порошкообразным, частично спрессованным порошкообразным веществом бежевого цвета (т.1 л.д.205-207);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.16);

- рапортом сотрудников УФСКН РФ по Санкт- Петербургу и Ленинградской области о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут в <адрес> в Санкт- Петербурге был задержан гр. Лукьянов Я.В. (т.1 л.д. 118);

- протоколом обыска, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Санкт- Петербургу и Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 40 минут до 22 часов 15 минут в <адрес> в Санкт- Петербурге, в присутствии понятых, с участием гр. Лукьянова Я.В., в ходе которого, в частности, было обнаружено и изъято: из холодильника, стоящего на кухне- прозрачный полимерный пакет с комплиментарной застежкой с порошкообразным, частично спрессованным в комки порошкообразным веществом бежевого цвета (Лукьянов Я.В. пояснил, что в пакетике находится наркотическое средство- героин, которое ему передал молодой человек по имени «Александр»); в коробке из- под СД- диска, лежавшей на холодильнике- фольгированный сверток с порошкообразным, частично спрессованным порошкообразным веществом бежевого цвета (т.1 л.д.141-144);

- заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в частности, представленные на исследование порошкообразные вещества №№2-3, изъятые в ходе проведения обыска по адресу: Санкт- Петербург, <адрес> являются наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массами №2-0,550 гр., №3-0,205 гр. соответственно. На исследование израсходовано по 0,020 гр. веществ №№2-3 (т. 1 л.д.168-170);

- протоколом осмотра предметов (документов) - полиэтиленового пакета, опечатанного печатью «для пакетов» УФСКН РФ по Санкт- Петербургу и Ленинградской области, в котором согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в частности, находятся: наркотическое средство- смесь, содержащая в своем составе героин, общей массой 0,715 гр. (с учетом израсходованного при исследовании), первоначальные упаковки в которых находилось наркотическое средство- сверток из фольгированной бумаги «серебристого» цвета и полимерный пакетик (т.1 л.д.172-173).

       Органами предварительного расследования действия Лукьянова по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ были квалифицированы по ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере.

       В судебных прениях представитель государственного обвинения просил квалифицировать действия подсудимого по данному эпизоду по ч.1 ст.228 УК РФ, мотивируя свою позицию следующим.

В ходе судебного разбирательства Лукьянов показал, что наркотическое средство, изъятое в квартире по месту его жительства, он хранил для личного употребления и без цели последующего сбыта. При этом в материалах дела отсутствуют объективные доказательства, подтверждающие умысел Лукьянова на дальнейший сбыт изъятых в его квартире наркотических средств.

        Оценивая и анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и достаточными, вину подсудимого Лукьянова Я.В. установленной и доказанной, а его действия, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ го по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

        Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

       Суд учитывает, что Лукьянов совершил преступления против здоровья населения, представляющие в настоящее время большую общественную опасность.

       Обстоятельством, отягчающим наказание Лукьянова Я.В., является опасный рецидив преступлений, а потому суд полагает, что исправление его возможно лишь в условиях изоляции от общества.               

       Однако суд также учитывает, что Лукьянов Я.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, в материалах дела имеются данные об активном способствовании подсудимого в раскрытии преступлений, что в совокупности признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

       Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Лукьянова Я.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - сроком на ПЯТЬ лет без ограничения свободы.

по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - сроком на ПЯТЬ лет без ограничения свободы.

по ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - сроком на ОДИН год.

    На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения, назначить Лукьянову Я.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет без ограничения свободы.

    На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Выборгского районного суда Санкт - Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Лукьянову Я.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет СЕМЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Лукьянову Я.В. не изменять, оставить заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Зачесть Лукьянову Я.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства:

    - первоначальные упаковки наркотических средств, наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН РФ по Санкт - Петербургу и Ленинградской области (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), мобильные телефоны с сим-картами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН РФ по Санкт - Петербургу и Ленинградской области (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить,

- денежные средства, переданные на ответственное хранение сотруднику 1 отдела 5 ОС УФСКН РФ по Санкт- Петербургу и Ленинградской области ФИО16 - оставить в его распоряжении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна Судья: