Дело № 1-385/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 05 апреля 2011 года Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Крутько М.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А., подсудимого Зайца А.О., его защитника - адвоката Шестопалова А.В., представившего удостоверение №, подсудимого Максимова А.П., его защитника - адвоката Комева Р.С., представившего удостоверение №, при секретаре Бакаяновой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению обвиняемых, каждый, в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Заяц А.О. и Максимов А.П. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут они (Заяц А.О. и Максимов А.П.), находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, действуя умышленно, из корыстных побуждений, напали на гр.ФИО1 При этом Максимов А.П. с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, правой рукой сзади обхватил шею ФИО1, сдавливая шею, прижал потерпевшую к себе, удерживая ее, то есть применил насилие не опасное для жизни или здоровья, а Заяц А.О. стал вырывать сумку из рук потерпевшей. Поскольку ФИО1 не отпускала сумку из рук, Максимов А.П. стал высказывать потерпевшей угрозы убийством, то есть применения насилия опасного для жизни или здоровья, которую потерпевшая, с учетом обстановки, расценивала как реальную, поэтому выпустила сумку из рук. Заяц А.О. завладел принадлежащей потерпевшей сумкой стоимостью 800 рублей, в которой находилось следующее имущество ФИО1: зарядное устройство к сотовому телефону «Нокиа» стоимостью 400 рублей, пластиковый контейнер с продуктами, не представляющие материальной ценности, кошелек стоимостью 200 рублей с деньгами в сумме 15 рублей, ключи в количестве 4-х штук на связке общей стоимостью 800 рублей, карта постоянного покупателя аптечной сети «Фармакор», не представляющая материальной ценности, карта постоянного покупателя сети магазинов «Улыбка Радуги», не представляющая материальной ценности, служебная книжка на имя ФИО1, не представляющая материальной ценности, записная книжка, не представляющая материальной ценности, 2 карты Сбербанка «виза», не представляющие материальной ценности, карточка-заместитель на получение оружия на имя ФИО1, не представляющая материальной ценности, паспорт гр. РФ на имя ФИО1, не представляющий материальной ценности, пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО1, не представляющее материальной ценности, служебное удостоверение сотрудника милиции на имя ФИО1, не представляющее материальной ценности в обложке из кожзаменителя черного цвета, не представляющего материальной ценности, с жетоном МВД на цепочке из металла белого цвета, не представляющими материальной ценности, книга стоимостью 70 рублей, а всего на общую сумму 2285 рублей. После этого Максимов А.П. рукой оттолкнул от себя ФИО1, отчего та упала, после чего Максимов А.А. и Заяц А.О. с похищенным скрылись, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимые Заяц А.О. и Максимов А.П. согласившись с предъявленным им обвинением, свою вину в совершении указанного преступления признали полностью, подтвердили свое ходатайство, ранее заявленное в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения и потерпевшая не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ, на основании ходатайств подсудимых, заявленных ими добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а действия Зайца А.О. и Максимова А.П. квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Назначая наказание, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимых, совокупность смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновных, на условия жизни их семьи, а также то, что, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется, в том числе и требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает. Суд учитывает, что Заяц А.О. и Максимов А.А. обвиняются в совершении преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, вместе с тем суд учитывает, что подсудимые, каждый, впервые привлекаются к уголовной ответственности, полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, положительно характеризуются, тяжких последствий содеянное ими не повлекло, похищенное полностью возвращено потерпевшей. Также при назначении подсудимым наказания, суд учитывает молодой возраст подсудимых и мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимых. На основании изложенного, с учетом данных о личности виновных, суд считает, что исправление Максимова А.П.и Зайца А.О. возможно без изоляции их общества и полагает возможным при назначении им наказания применить ст.73 УК РФ, но с возложением на подсудимых дополнительных обязанностей. Учитывая материальное положение подсудимых, суд полагает нецелесообразным назначение им дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Зайца А.О., Максимова А.П., каждого, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить им наказание, каждому, в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Зайцу А.О. и Максимову А.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ДВА года, возложить на Зайца А.О., Максимова А.П., на каждого,следующие обязанности: не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, не покидать место жительства в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания не реже одного раза в два месяца для регистрации. Меру пресечения Зайцу А.О., Максимову А.П., каждому, отменить, из-под стражи освободить немедленно в зале суда. Вещественные доказательства - похищенное имущество, переданное на ответственное хранение потерпевшей - оставить в ее распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: /подпись/ Копия верна Судья: Зайца А.О., <данные изъяты>, ранее не судимого,.
в качестве меры пресечения содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
Максимова А.П., <данные изъяты> ранее не судимого,
в качестве меры пресечения содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ